Тип занятия. Интегрированное занятие
Цель занятия. Создание праздничного настроения у детей
Задачи.
- Развитие двигательной активности
- Воспитание коллективизма
- Развитие творческого самовыражения
- Формирование понимания необходимости соблюдать меры безопасности при участии в играх
Оборудование: воздушные шары, мячики, кегли, маркер
Ход занятия
Здравствуйте, ребята, я вам сегодня хотела принести воздушные шарики, но я так спешила, что по дороге их потеряла. И я не знаю, что теперь делать, ведь я так хотела поиграть в шарики.
А давайте попробуем отгадать загадки про шарики может они меня развеселят? Вы готовы ?
1. Маленькие шарики на дереве висят: красные, зелёные –заманчиво глядят.
Любят эти шарики взрослые и дети,
Наливные шарики – лучшие на свете! (яблоки)
2. На зелёной хрупкой ножке, вырос шарик у дорожки. (одуванчик)
Он большой, как мяч футбольный, если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус! Что это за шар? (арбуз)
3. Добродушный, толстокожий, на воздушный шар похожий
Почти всегда в воде живет, толстокожий … (бегемот)
4. Круглый, гладкий, как арбуз. Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка, улетит за облака. (воздушный шарик)
Вы ребята молодцы! Правильно все угадали, но все равно обидно шариков то нет!
Давайте, тогда просто сыграем в игру. Вот смотри, если я называю то, что летает, то вы должны будете кричать: «Да, да, да! ». А если нет, то: «Нет, нет, нет! » Всё поняли? Итак, начинаем! (Бабочки, снежинки, пушинки, подушка, лягушка, поросюшка, самолёт, вертолёт, бегемот, ракета, комета, птичка, синичка, комарики, воздушные шарики.)
А теперь мы сами с вами побудем шариками (Дети выполняют движения по тексту):
Щёчки, словно шар, надули, а потом тихонько сдули.
И надули посильней, чтобы было веселей.
Укололи шар иголкой. Бах! И шарик лопнул громко!
ООО, ребята смотрите, а у меня в кармане, что то появилось, давайте-ка посмотрим. Ура это шарик, ребят а какого он цвета? (желтого) Какой красивый шарик! (Надувается шарик). Девочки и мальчики это шарик мне кого-то напоминает, только вот чего-то не хватает!? Аааа, смотрите ( рисуется маркером глазки, ротик, носик), вот этот шарик напоминает мне моего друга Стёпу. Но Стёпа никогда один никуда не ходил, у него есть лучший друг Клёпа. Смотрите а у меня в кармане появился еще один шарик (зеленый), давайте из него сделаем Клёпу!?(надувается шар, рисуется рожица), смотрите вот вылитый Клёпа.
Кстати мои друзья Стёпа и Клёпа очень любят играть в догонялки. Давайте и мы сыграем в эту игру. Дети становятся в круг и передают шарики друг другу и так шарик «Клёпа» будет догонять шарик «Стёпу», и наоборот. Готовы играть? Тогда на старт, внимание, марш!
Ребята, а скажите мне - шарик на что похож? Вот как называется, то что можно бросать друг, другу, и ногами пинать.
Правильно, мяч. Смотрите у меня есть два мяча, давайте сыграем в игру которая называется «Кенгуру». Кто мне скажет, кто такой кенгуру? Правильно, кенгуру носит в сумке своего детеныша.
Прежде чем начать играть поделимся с вами на команды. (деление на 2 команды) .А теперь представьте, что вы «кенгуру» только вместо детеныша, вы будете между коленей зажимать мяч и прыгать до кегли, а обратно бегом, с мячом в руках и передаете следующему и становитесь в конец.
Вам понравилось играть? Это хорошо. Тогда давайте сыграем в игру «Воздушный конвейер». Оставаясь также в командах, все становятся друг за другом. Мяч в руках у первого участника. По команде вы передаете мяч назад с помощью вытянутых рук. Затем передаете также шарик назад, наклонившись вниз и широко расставив ноги. Готовы, на старт - внимание-марш!
Молодцы ребята, как у вас хорошо получается! У меня осталась последняя игра, но для нее вам нужно разделиться на команду девочек и команду мальчиков, смотрите у меня есть вот такие красивые шарики, сейчас я надую их и каждому раздам. Смотрите вот у нас граница по одну сторону становятся девочки по другую мальчики. В руках у каждого по шарику. По команде вы начинаете перебрасывать шары на противоположную сторону. Выигрывает та команда, у которой на стороне меньше шариков. Готовы? На старт-внимание-марш!
Молодцы ребята! Все вы здорово играете. Какой веселый получился праздник. Вот видите, сколько радости, смеха, шума и веселья может принести обыкновенный воздушный шарик и мяч.
Задание воспитанникам по рефлексии их деятельности. Ребята скажите вам понравилась игра? А что больше всего понравилось? Что получилось, не получилось?
Список использованной литературы
- Баряева Л. Занятия, упражнения и игры с мячами, на мячах, в мячах.
- Воробьева Т.А., Крупенчик О.И. Игры с мячом
- http://www.maam.ru/