Войти / Зарегистрироваться

Встреча с доктором Айболитом

Получить свидетельство
Автор: Карлашова Светлана Александровна

Цель: формировать представления детей старшего дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»; закреплять знания детей об уходе за глазами, ушами, зубами; воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Задачи:
  • сформировать привычку к здоровому образу жизни;
  • удовлетворить потребность детей в двигательной активности;
  • закреплять знания детей о том, как сохранить и укрепить здоровье.
Материал: посылка, план-схема, приглашение к доктору Айболиту, декорации домов(3), полоса препятствий, костюм лисы, маски зайцев, ленточки с пришитыми изображениями солнышка по количеству играющих, муляжи овощей, фруктов, тарелки.
Игровой персонаж: доктор Айболит (воспитатель).
ХОД НОД.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром  к нам в детский сад приходил почтальон. Он принес необычную посылку. (Воспитатель вместе с детьми рассматривает  ее). Давайте посмотрим, что в ней. Здесь лежит приглашение  и  план-схема здания нашего детского сада, на которой отмечен маршрут.  Ребята, а вы любите ходить в гости? ( Ответы детей). Хотите узнать, кого мы сегодня навестим? А для этого вам нужно выполнить задание: пройти по указанному маршруту.
Воспитатель вместе с детьми отправляется в путь и с помощью плана приходят к кабинету медицинской сестры. Там их встречает доктор Айболит.
Доктор Айболит: Здравствуйте, дети! Я рад, что вы справились с заданием, и хочу пригласить вас в загадочную страну.
Дети, следуя за Айболитом, входят в спортивный зал.
Доктор Айболит:  Мы пришли в страну, в которой три города. Сначала отправимся в первый город. (Айболит подводит детей к декорации, где изображен дом в виде глаза, а за шторой на окне – зрачок).
Доктор Айболит: Ребята, отгадайте загадку и узнаете, в какой город мы пришли. «Два братца через дорожку живут, а друг друга не видят». Верно, это глаза, и город называется Глазоград. Как вы думаете, кто из животных самый зоркий? ( Орел, сова). А зачем нужны глаза человеку? ( Ответы детей: помогают видеть, различать и узнавать предметы, их цвет, форму). Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета? (Голубые, карие, серые, зеленые).
Доктор Айболит (открывает штору в домике; дети видят изображения глаз, различных по форме, цвету, расположению, рассматривают их; затем Айболит открывает «веко» глаза – окошко). Что можно видеть, рассматривая глаз? Цветное колечко – радужная оболочка, или радужка. В центре глаза виден черный кружок. Он то - расширяется, то сжимается. Это зрачок. Давайте понаблюдаем за зрачком. Посмотрите друг другу в глаза. А теперь закройте глаза ладонями. Что произошло со зрачком? Он расширился. А при свете? Зрачок сужается. Глаза очень нежные, поэтому они нуждаются в защите. У каждого глаза есть стражи. Какие? ( Веки, ресницы, брови). Они защищают наши глаза от пыли, ветра и пота. Есть еще один страж. Он вам все хорошо знаком – это слезы. Они тоже защищают глаза от попадания в них соринок. Глаза надо не только защищать, но и ухаживать за ними. Кто из вас знает, что надо делать? (По утрам и вечерам – умывать). Глазам, как и нам, надо заниматься физкультурой. Называется она «гимнастика для глаз». Давайте выполним ее все вместе.
1-е упражнение.
Закрыть ладонями глаза, не нажимая на них, не допускать попадания света (1-2 минуты). Открыть глаза.
2-е упражнение.
Закрыть глаза. Массировать надбровные дуги легкими круговыми движениями указательных пальцев от носа к виску (2-3 раза).
3-е упражнение.
Закрыть глаза. Медленно переводить глазные яблоки в крайнее левое, затем - в кране правое положение (5-6 раз).
4-е упражнение.
Открыть глаза и посмотреть на цветок, нарисованный на стекле, затем перевести взгляд на вид из окна. (5-6 раз).
Доктор Айболит: Эту гимнастику нужно повторять каждый день. А теперь пришло время отправиться в другой город. Но путь к нему сложен и требует сноровки.
Дети преодолевают несколько раз полосу препятствий:
  • ходьба по гимнастической скамейке;
  • подлезание под дуги;
  • прыжки на двух ногах;
  • лазание  по гимнастической стенке;
  • ходьба по узкой рейке (на равновесие).
Доктор Айболит: Вот мы и пришли в город под названием Ухоград. Скажите, о чем мы поведем беседу? Верно, об ушах. Органы слуха есть у животных и человека. Животным слух помогает поймать добычу, найти друг друга. А зачем нужны уши человеку? (Ответы детей). Закройте уши руками. Что произошло? (Плохо слышны звуки). Стало труднее общаться нам с вами. Как же надо ухаживать за ушами? (Чистить раз в 3-4 дня). Давайте посмотрим, все ли дети в нашей группе хорошо слышат. Поиграем в игру «Не попадись лисе».
Цель: проверить слух, упражнять в ходьбе на носках, врассыпную.
Ход игры: Лиса с закрытыми глазами должна услышать и поймать зайцев, которые решили пробраться к ней в огород. Зайцы должны как можно тише пройти мимо лисы, чтобы она не услышала их.
Доктор Айболит: За огородом лисы находится последний город – Зубоград. Кто из вас догадается, о чем мы сейчас будем говорить? Правильно, о зубах. Что помогает нам переваривать пищу? Пища во рту смачивается слюной и измельчается зубами. Первые зубы – молочные. К 10 годам молочные зубы выпадают, а на их месте вырастают постоянные. Как вы думаете, у кого болят зубы? (Ответы детей). Верно, у того, кто ест много сладкого. Есть ли у зубов защитник? Есть. Зубная эмаль. Она твердая, белая. Надо стараться ее не повредить. Что надо делать, если заболел зуб? (Срочно идти к врачу). Как же надо ухаживать за зубами? (Ответы детей). А сейчас игра на внимание:
«Какие продукты позволяют сохранять зубы здоровыми?»
Цель: формирование умения выделять полезные и вредные для здоровья зубов продукты.
Материал: муляжи продуктов питания, овощей, фруктов, тарелки.
Ход игры: детям предлагается разложить по тарелкам продукты, которые полезны для здоровья зубов и которые вредны.
Доктор Айболит: Какие вы все молодцы! Но пора собираться в дорогу. Она проходит через солнечную полянку, где живет много солнечных зайчиков. Хотите с ними поиграть? (Ответы детей).
Игра « Поймай солнечных зайчиков».
Цель: Упражнять в беге врассыпную, развивать быстроту, ловкость.
Ход игры. На шелковые ленточки пришиты изображения солнышка или зайчика. Игра проводится по типу «Ловишки с ленточками».
Доктор Айболит: Вот мы и вернулись в детский сад.  А кто из вас запомнил, в каких городах мы побывали? (Ответы детей). Я хочу, чтобы вы всегда помнили, что нужно беречь свое здоровье и заботиться о своих глазах, ушах, зубах и других органах. Но об этом мы поговорим на следующей нашей встрече. А еще я вам дам задание. Нарисуйте, как вы дома ухаживаете за глазами, ушами и зубами. У каждого будет свой рисунок.  А затем мы оформим выставку ваших работ. До свидания, ребята! До новых встреч!
