Войти / Зарегистрироваться

Буратино путешествует по городу

Получить свидетельство
Автор: Трегубова Наталья Сергеевна

Цель: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить  знания детей о Правилах дорожного движения.
Задачи:
  • Образовательная – продолжать знакомить с дорожными знаками, совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи, продолжать закреплять правила поведения на проезжей части ,развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД.
  • Развивающая – развивать у  детей азы дорожной грамоты, развивать познавательные процессы, умение ориентироваться в окружающей обстановке.
  • Воспитательная – воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая, формировать дружеские ,доброжелательные отношения между детьми, формировать желание соблюдать правила дорожного движения.  
Оборудование: плакаты для оформления группы, султанчики, диск с презентацией, разрезные карточки дорожных знаков.
Предварительная работа: беседа о знаках дорожного движения, о правилах поведения на дороге, беседы о транспорте и пешеходах, разучивание танца на тему дорожного движения.
Ход занятия:
Дети под музыку Шаинского «вместе весело шагать» входят в группу и рассаживаются.
Воспитатель:
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем,
Вот она азбука над головой,
Знаки навешаны над мостовой.
Азбука  улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
 
В группу вбегает Буратино: Ой, беда, беда! Какое несчастье! Я  чуть не угодил под машину!
Воспитатель:  смотрите, ребята с нашим очень хорошим знакомым случилась беда. Что случилось, Буратино?
Буратино: что случилось? Вот решил ребят навестить, но попав в такой большой и шумный город я растерялся и чуть не попал под машину. Здесь такое движение, все куда-то торопятся и бегут, а у нас в сказке тишина и покой.
Воспитатель: Буратино, это очень хорошо, что с тобой ничего не случилось, что ты жив и здоров, и чтобы тебя хоть как-то отвлечь, ребята тебе покажут танец «Правила дорожного движения»
Буратино: как же мне понравилось, ребята, теперь я знаю как нужно дорогу переходить, сначала на лево посмотреть, а потом на право.
Воспитатель: все правильно ты говоришь Буратино, а теперь я вас проверю, и игру для вас затею. Я задам сейчас вопрос ы,
отвечать на них не просто.(если вы поступаете согласно ПДД, то отвечаете :«Это я, это я, это все мои друзья»  , если вы так не поступаете, то нужно просто промолчать. Игра «Будь внимательным»
- Кто из вас идет вперед, только там где переход? 
- Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
- Знает кто, что свет зеленый означает - путь открыт    , а что желтый свет всегда нам о вниманьи говорит?
- Знает кто, что красный свет – это значит когда нет?
- Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
- Кто из вас в вагоне тесном, уступил старушке место?
- Кто вблизи проезжей части, весело гоняет мячик?    
Воспитатель: какие вы молодцы, и Буратино с вами много нового узнал. Правда? Буратино, скажи, а как ты думаешь, кто самый главный на дороге?
Буратино: сейчас подумаю. нет. Не знаю.
Воспитатель: а вот ребята знают. Что это?
Дети: светофор.
Буратино: да, знаю я , это столб такой с фонариками, которые очень красиво горят.
Воспитатель: только он не для красоты.
Буратино: а для чего же тогда?
Воспитатель: ребята тебе расскажут, вот послушай.
1 ребенок: перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут и помогут
Говорящие глаза.
2 ребенок:  если свет зажегся красный
Значит, движение опасно.
3 ребенок:  желтый свет – предупрежденье
Жди сигнала для движенья.
4 ребенок:   свет зеленый говорит
«Пешеходам путь открыт»
Буратино: вот это да! Сразу и не запомнить.
Воспитатель: а чтобы тебе было легче запомнить ,мы поиграем в
Игру «Светофор».
Воспитатель: я вам буду показывать сигналы светофора, а вы будете выполнять движения. Если горит зеленый – вы идете, загорелся желтый – вы маршируете на месте, ну а если красный – то вы стоите.
Воспитатель: ну что, Буратино, ты запомнил все сигналы светофора?
Буратино: да, спасибо большое ребятам, я побежал дальше, я же теперь все знаю.
Воспитатель: стой, куда же ты? Это еще не все, ведь еще столько много дорожных знаков нужно знать…
Буратино: а они для чего?
Воспитатель: а это тебе расскажут ребята, если отгадают загадки.( дети отгадывают загадки  и находят подходящий знак)
 
1.Всем знакомые полоски, знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет… (пешеходный переход).
 
2.На машинах здесь, друзья ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте дети, только на… ( велосипедная дорожка).
 
3.А, здесь, ребята не до смеха, ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом, можно только пешеходам.
(пешеходная дорожка).
 
4.Этот знак заметишь сразу, три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный : красный , желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет.(светофор).
 
5.В белом треугольнике с окаемкой красной,
Человечкам-школьникам очень безопасно.
Этот знак дорожный знают все на свете,
Будьте осторожны, на дороге … (дети).
 
6.Что за знак дорожный, красный крест на белом?
Днем и ночью можно обращаться смело?
(пункт медицинской помощи).
 
7.В этом месте пешеход терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать, хочет пассажиром стать.
(автобусная остановка).
 
8.Долго ехали, устали и желудки заурчали,
Это нам они признались, что давно проголодались.
Не прошло пяти минут, знак висит- обедай тут.
(пункт питания).
 
9.Я знаток дорожных правил, я машину здесь поставил,
На стоянке у ограды отдыхать ей тоже надо.
(место стоянки).
 
10.От чего бы это вдруг стрелки дружно встали в круг? И машины друг за другом мчатся весело по кругу. Что такое, в самом деле, словно мы на карусели. Мы на площади с тобой, здесь дороги нет прямой.
(круговое движение).
Буратино: здорово то как. А я и не знал, что эти цветные картинки могут так много рассказать.
Воспитатель:  вот именно Буратино, а чтобы тебе еще лучше запомнить дорожные знаки мы поиграем в Дидактическую игу «Дорожный знак». Дети делятся на четыре команды и собирают знаки. Первая команда собирает знак «Жилая зона», вторая команда собирает знак «Дети», третья команда собирает знак «Пешеходный переход», четвертая команда знак «Велосипедная дорожка».
Воспитатель: вы такие ловкие и быстрые. Расскажите пожалуйста Буратино о своих знаках, что они обозначают.
Буратино: ребята, а в моей книжке тоже есть загадка, помогите отгадать?
Игра «Доскажи словечко»
Подберите нужную рифму .
Заучи закон простой,
Красный свет зажегся -  …(стой)
Желтый скажет пешеходу
Приготовься  к …(переходу)
А зеленый впереди
Говорит он всем - …(иди).
Буратино: спасибо вам, ребята, я бы сам не справился. Ой, вы слышите кто то свистит? Я слышу…
Входит полицейский: проводит с детьми подвижную игру.
Физкультминутка  «Веселый пешеход»
Идет по городу веселый пешеход,
Гуляет он по улице и весело поет,
Буду правила движенья
Выполнять без сопровожденья.
Буду слушать я без спора
Указанья светофора.
Буду я идти вперед,
Только там где переход.
Осторожно, красный свет
Значит мне дороги нет.
Желтый – осторожен будь,
На зеленый – смело в путь.
Раз, два, левой – свободен переход.
Раз, два, левой – я веселый пешеход!!!
( дарит детям диск с презентацией Дорожных Знаков).
Воспитатель: вот подошло к концу наше занятие, на котором мы с вами научили Буратино, как правильно переходить дорогу, о чем говорят нам цвета светофора, и сами узнали много интересного.
