Цель:
- закрепить знания детей по гласным и согласным звукам, по схематическому их определению, развивать фонематический слух;
- уметь строить предложения в небольших, коротких рассказах или же заканчивать предложения существительным, правильно склоняя его по падежам, применять в речи прилагательные-синонимы;
- развивать речь дошкольников, обогащая знания по правилам дорожного движения, уметь применять знания на практике
- воспитывать бережное отношение к природе и улицам своего города.
Словарная работа:
тротуар, проезжая часть, светофор, уличный знак, разрешающий знак, запрещающий знак и д.р.
Материал:
обручи, карточки с буквами, квадраты трех цветов, сюжетные картинки по правилам дорожного движения, картинки-схемы.
Предварительная работа:
Беседы по правилам дорожного движения.
Ход занятия:
Дети сидят за столами.
I.Воспитатель:
-Ребята, в каком городе мы живем? (Мы живем в городе Воронеж). Вы уже знаете, что в нашем городе очень много улиц и у каждой улицы есть свое название. Какие названия улиц вы знаете? (Димитрова, Нижняя, Волгоградская и т. д.». Вы видите, какие разные названия улиц: одни названы фамилиями знаменитых людей, другие – по названию каких-то событий или отличительных черт местности (например, на улице много деревьев или она находится на возвышенности). Давайте вспомним, на каких улицах живете вы; расскажите мне о них
Три рассказа детей.
II.Воспитатель:
-Хорошо. Сейчас все наши улицы засыпал снег. Почему? (На улице время года – зима) Давайте представим, что мы вышли во двор нашей улицы и будем лепить снеговика.
Дети встают из-за столов и перемещаются на ковер.
Физкультминутка с массажем биологически активных зон:
«Снеговик»
Раз рука, два – рука
Лепим мы снеговика
Три-четыре,
Три-четыре,
Нарисуем рот пошире.
Пять – найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз,
Шесть – наденем шляпку косо-
Пусть смеется он у нас.
Семь и восемь,
Семь и восемь,
Мы плясать его попросим.
Воспитатель:
-Ребята, отряхните снег с ладошек, давайте разотрем руки, согреем их. Поставим наши горячие ладошки друг напротив друга и определим:
сколько слогов в слове улица?»
У-ЛИ-ЦА (три)
Вот обручи – это слоги. Разложите на ковре столько обручей, сколько слогов в этом слове».
Дети с помощью воспитателя определяют наличие звуков и букв в слоге, характеризуют их причастность к гласным или согласным, определяют их твердость или мягкость и обозначают буквы схематически.
Воспитатель:
Молодцы. Возвращаемся на места.
III.Воспитатель:
-Скажите, ребята, на ваших улицах есть дороги? Для чего они нужны? (по дорогам ездят машины). Давайте с вами сыграем в одну игру: я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.
- Наши дороги покрыл белый как сахар (что?) ……… снег. Снег какой? –холодный, пушистый.
- Дорогу от снега расчищают снегоуборочные (что?) ……машины. Машины какие? – большие, быстрые.
- Дети ездят в детский сад на (чем?) ……автобусе. Автобус какой? – просторный.
- Люди переходят дорогу по (чему?) ……по пешеходным переходам. Переходы какие? – надземные, подземные.
- Люди ждут троллейбус (где?) …… на остановках. Остановки какие? -широкие.
IV Воспитатель:
-Ребята, а что нужно знать, что бы дороги и машины не представляли для детей опасность? (Нужно знать правила дорожного движения).
Дети по сюжетным картинкам рассказывают о правилах дорожного движения.
V Воспитатель:
-Мы с вами много рассказали о наших улицах: как там красиво и безопасно. А что мы можем с вами сделать, чтобы наши улицы стали еще прекрасней? (не сорить, сажать деревья и цветы).
-Посмотрите на ковролин: здесь разные картинки. Давайте отберем то, чтобы вы хотели, чтобы было на вашей улице:
ДА |
НЕТ |
Школа |
Заводы |
Детский сад |
Лужи |
Дерево |
Мусор |
Машины |
|
Магазины |
|
Дороги |
|
Воспитатель:
-У нас получилась схема «Какой бы я хотел видеть свою улицу», давайте еще раз посмотрим и повторим то, что мы выбрали.
Воспитатель:
-Ребята, я вас хочу попросить: сегодня вечером, перед тем, как вы пойдете домой, нарисуйте каждый свою улицу и покажите ее родителям. Договорились?