Войти / Зарегистрироваться

Магнит-волшебник

Получить свидетельство
Автор: Москаленко Елена Анатольевна

Цель.
  • Обучающая. Познакомить детей  с понятием «магнит». Формировать представлений о свойствах магнита – притягивает металлические предметы, может действовать через преграду (воду, пластик, стекло).
  • Развивающая. Развивать у детей мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, умение выполнять опыты и эксперименты.
  • Воспитательная. Воспитывать познавательный интерес и  наблюдательность.
 
Оборудование. 
  • магниты (каждому ребёнку),
  • различные металлические предметы (скрепки, гайки, шайбы, шурупы, булавки),
  • лоскутки ткани,  бумага и картон,
  • предметы из дерева (деревянный карандаш, матрешка),
  • предметы из пластмассы (пластмассовая пуговица, деталь конструктора),
  • стеклянные банки, пластиковые стаканы,
  • конверт с письмами от сказочных героев,
  • волшебная рукавичка, посылка с подарками,
  • ауди и видео аппаратура.
 
 
Ход занятия
 
Дети стоят в кругу и произносят слова:
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Раз, два, три - волшебство скорей приди!
Воспитатель. Ребята, я знаю, что вы любите сказки. Я тоже люблю сказки, в них всегда есть волшебство и загадка. Я предлагаю вам поиграть и что-то новое узнать.  Вы, согласны, ребята?
Дети. Да.
 
Звучит мелодия «В гостях у сказки».  Дети садятся полукругом.
 
Воспитатель. Вчера к нам из волшебной сказочной страны  пришло письмо от сказочных героев. Хотите узнать, что в нем? (Да.) Почтальон мне сказал, что волшебное письмо можно взять только волшебной рукавичкой.  А рукавички – то  у нас в группе нет. Вот я и отправилась по магазинам, и посмотрите, что я нашла. (Показывает рукавичку)
  • Как вы думаете, в чём заключается волшебство рукавички? Что за чудеса она может делать? (Дети высказывают свои предположения)
 
Воспитатель. Может это рукавичка Деда Мороза, и она может нам наколдовать подарки? Давайте скажем волшебное заклинание: «1, 2, 3 чудеса нам покажи и подарки подари!»
Не получилось. Может рукавичка может морозить? (Проверяют) Опять не получилось. А давайте на письме проверим, может здесь нам повезет. (Воспитатель берет письмо).
  • А вы, ребята, разгадали, что это  за волшебство? 
  • Как с точки зрения науки объяснить это волшебство? (Ответы детей).
  • Скажите, что такое магнит? (Предмет, притягивающий изделия из металла). 
 
Воспитатель. Я не буду сразу раскрывать  секрет рукавички, а предлагаю вам провести испытание магнита и доказать свои догадки.
Дети проходят за столы.
 
Воспитатель. Возьмите в руки магнит.
  • Посмотрите, какого он цвета, формы? (Дети называют.)
  • Твёрдый или мягкий? (Твердый.)
  • С запахом или без? (Не имеет запаха.)
  • Можно ли его отломать? (Ответы детей.)
 
Опыт 1. «Всё ли притягивает магнит?»
 
Материал: предметы из дерева, гвозди, пластмасса, бумага, ткань, скрепка.
 
Задание. Поочерёдно подносим магнит к каждому из предметов. Предметы, которые притягиваются к магниту, отложить в правую сторону, а те, которые не притягиваются  - в левую.
Результат: некоторые металлические предметы притягивает, а дерево, пластмассу, бумагу и ткань — нет.
Вывод: магнит — это кусок железа, обладающий способностью притягивать предметы из металла.
 
- Молодцы, справились!
 
Воспитатель. Что ж, давайте заглянем в рукавичку и конверт и проверим, правильны ли были ваши предположения (обнаруживаем магнит, железную пластину в конверте).
 
- Пора узнать содержимое письма. Просьба о помощи  от Ивана Царевича: «Дорогие ребята, мне нужна ваша помощь! Мою невесту Елену Прекрасную похитил и держит в темнице Кощей  Бессмертный. Чтобы вызволить ее и победить Кощея, нужен  меч-кладенец, который хранится на дне глубокого колодца, наполненного водой. Я не знаю, как достать меч и прошу вашего совета, помогите!»  (Дети высказывают свои предположения).
  • Ребята, а из какого материала меч? Какой он? (железный, медный, золотой, серебряный, алюминиевый…).
  • Какими способами можно достать меч-кладенец из колодца? (Дети приходят к мнению, что достать меч можно с помощью магнита).
  • Как с помощью магнита достать до дна глубокого колодца? (Привязать веревку к магниту и осторожно опустить в колодец).
 
Воспитатель.   Давайте проведем опыт и узнаем, действует ли магнитная сила в воде.
 
Опыт 2. «Действие магнита через воду»
Материал: стакан с водой, манит на веревке и скрепка.
- Представьте, что стакан с водой — это  глубокий  колодец. А скрепка – это меч-кладенец.
Эксперимент: достать с помощью магнита металлический предмет.
Результат: привязываем магнит к нитке, опускаем, достаем скрепку.
Вывод: магнит сохраняет свои свойства в воде.
Воспитатель.    Пошлем Ивану Царевичу посылку с магнитом.
А эта просьба о помощи  от Буратино: «Ребята, помогите, пожалуйста, Кот Базилио и Лиса Алиса забрали у меня Золотой ключик,  и сказали, что отдадут его мне, если я сумею достать Золотой ключик из банки, не намочив рук»
  • Подскажите, как помочь Буратино? (Банку опрокинуть, удлинить магнит и магнитом достать).
  • А еще как? (Ответы детей)
 
Опыт 3. «Действие магнита через воду и стекло»
Материал: банка с водой, манит и скрепка.
 
- Представьте, что скрепка – это золотой ключик.
Эксперимент: надо достать ключик, который лежит в стеклянной банке.
Условие: руки в банку не опускать, ключик руками не трогать.
 
Результат: надо магнит, приложить к внешней стороне банки, ключик притянется к магниту и, не отрывая магнит от стенки банки вести его вверх к горлышку банки, ключик двигается за магнитом, а у самого горлышка ключик примагничивается к магниту и так ключик достали.
 
Вывод: сила магнита действует и сквозь стекло, и сквозь воду.
 
- Буратино помогли. Пошлем и Буратино посылку с магнитом. А теперь немного отдохнем и поиграем.  Дети выходят из-за столов и перестраиваются в круг.
 
Игра - разминка  «Притягивает – не притягивает»
 - Я буду большой магнит. А вы предметы, которые я назову. Если магнит его притягивает, вы подбегаете ко мне, если не притягивает – стойте на месте.  (Игла, ластик, стекло, болтик, гвоздь, дерево, бумага, железо)
 
Воспитатель.    Снова заглянем в письмо. Ой, а следующая просьба от Василисы Премудрой «Маленькие мои друзья, меня похитила Баба Яга. Она нашла камень волшебный, притягивающий металлические предметы и не отпускает меня, пока я ей не расскажу про этот камень. Очень интересует ее вопрос, как он появился и для чего нужен?»
 
Воспитатель.   Ребята, а вы знаете, откуда появился магнит? Я с удовольствием вам расскажу одну старинную легенду. В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом, и деревянная палка с железным наконечником липнут к черным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается странными камнями. Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнис понял, что эти странные черные камни не признают никаких других материалов, кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит».
  • Знаете ли вы, в каких предметах человек использует магнит?  (Дети называют)
  • Есть ли у вас дома магнит? (Ответы детей)
  • У нас в группе? (Конструктор, магниты-значки, кукла на магните с одеждой и т.д.)
 
Воспитатель показывает презентацию «Магнит-волшебник»
- Еще магниты используют в магнитофонных колонках – динамиках, в холодильниках, даже в сверхскоростных поездах вместо обычных колес и рельс человек придумал использовать магнит. С помощью  магнита удобно держать инструменты.
 
Воспитатель. Вот сколько полезных свойств у магнита. Ну что, вы запомнили, откуда появился магнит. Значит, отправим Василисе Премудрой наш ауди  и видео материал по адресу «Дремучий лес, в Избушку на курьих ножках».
 
Воспитатель. Посмотрим, что же написано дальше в письме. «Здравствуйте, ребята, пишет вам Золушка. Послушайте мою историю и помогите мне, пожалуйста».
Жила-была злая и сердитая мачеха. Была у нее падчерица Золушка.  Мачеха Золушку не любила, ругала, тяжело работать заставляла.
Однажды пригласил Королевич всех жителей королевства на бал. Мачеха обрадовалась. А Золушка тихонечко говорит: «Я тоже хочу на бал».  Злая мачеха закричала: «Ты еще все дела не переделала!» Схватила мачеха чашку с горохом и банку с железными гаечками.
-Вот разберешь все по отдельности, тогда и пойдешь.
  • Как же  Золушке помочь можно?
  • Как выбрать железные гаечки из чашки с горохом?
 
Дети. Надо воспользоваться магнитом, он притянет все железные гаечки, а горох останется.
Группа детей показывают, как это надо сделать.
 
Воспитатель. Ай да молодцы! Помогли бедной падчерице с трудной работой справиться! Отправим и Золушке магнит. Давайте соберем посылку для сказочных героев. Воспитатель кладет в посылку магниты. Этот магнит для Ивана Царевича, этот для Буратино,  а вот этот магнит для Золушки. Диск с материалами о том, как появился магнит и для чего он нужен, мы отправим Василисе Премудрой.  А чтобы посылка попала быстро к нашим сказочным героям, давайте скажем волшебное заклинание «1, 2, 3 – посылочка лети!»
Воспитатель отправляет посылку.
 
Воспитатель. Молодцы ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Помогли сказочным героям, а еще мы с вами познакомились с магнитом и изучили его свойства.
  • Ребята, почему магнит назвать волшебным металлом? (Ответы детей.)
Верно, ребята, магнит - это металл, обладающий магнитными свойствами притягивать другие металлы. Не зря его в народе называют магнит-волшебник.
 
Стук в дверь, появляется Почтальон с посылкой.
 
Воспитатель. Ребята, сказочные герои благодарят вас за помощь и дарят вам вот эти предметы, которые пригодятся вам для обучения и для игры. Воспитатель достает из посылки  магнитные доски для рисования. А еще Баба Яга благодарит вас за интересный материал и дарит вам диск с мультфильмом «Лунтик и его друзья - 158 серия. Магнит».