Войти / Зарегистрироваться

Литературно-музыкальная викторина "Шаги Великой Победы"

Получить свидетельство
Автор: Кузнецова Оксана Владимировна

Данный сценарий может быть полезен педагогам – организаторам, музыкальным руководителям, классным руководителям, воспитателям детских домов, специалистам служб сопровождения замещающих семей.

Эта разработка посвящена главным историческим событиям и великим датам ВОВ, героям-полководцам,  песням и кинофильмам военных лет и способна привлечь внимание учащихся к героическим страницам истории России, способствовать воспитанию уважения и гордости к истории Отечества.

Совместное семейное мероприятие с привлечением опекунов и приемных родителей детей из замещающих семей  является одной из эффективных форм  развития творческих способностей ребенка, повышения его самооценки,  способствующей гармонизации детско-родительских отношений в замещающих семьях. 

Цель: воспитание  патриотических чувств, уважения  и сопричастности к  историческому прошлому своей страны, к подвигу  своего народа в годы великой Отечественной войны посредством разных видов искусства (киноискусство, музыкальное искусство, литература)

Задачи:

  1. Создание условия для эмоционального переживания участниками  трагедии войны, подвига солдата;
  2. Увековечение памяти советских воинов и знаменательных событий истории Отечества через военные песни и кинофильмы;
  3. Воспитание семейных ценностей;
  4. Развитие творческих и коммуникативных способностей;
  5. Нравственное и патриотическое  воспитание детей  посредством привлечения к активной творческой деятельности;
  6. Привитие  бережное отношение к историческому прошлому Отчизны.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, акустическая система, бумага формата  А 4, сигнальные карточки по числу команд.

Целевая группа: дети и опекуны из замещающих семей.

Предварительная работа:

  • Проведение занятия для детей по материалам викторины;
  • Подготовка презентации;
  • Подготовка и нарезка видео и аудиофрагментов;
  • Подготовка вопросов для викторины. 

Ход  мероприятия:

1. Организационный момент:

Звучит фонограмма «День Победы», участники проходят в зал, в котором установлены 3 стола и стулья. Все семьи - участники делятся на 3 команды. Каждая команда располагается за столом, на котором лежат сигнальные карточки по числу участников в команде. У каждого стола – карточки своего цвета (желтые, красные, зеленые).

2. Вступительное слово.

Ведущий 1:  Добрый день всем присутствующим в зале.

Ведущий 2:  Здравствуйте!

Ведущий 1:  9 мая 2016 года народ России и все передовое человечество отмечают 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Исторические события  1941-1945 годов не просто веха в истории поколения, а годы великого смятения, борьбы, мужества и отваги народов Советского Союза и Европы. Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив мир на Земле и Великую Победу. Именно им мы обязаны тем, что над нами светит солнце и сияет голубое небо. А значит, наш долг – помнить о тех суровых днях и героях войны.

Ведущий 2: Сегодня во всех учебных заведениях нашей страны проходят уроки памяти. Мы в рамках этого мероприятия проводим викторину «Шаги Великой Победы». Цель нашего мероприятия - привлечь ваше внимание  к изучению истории Великой Отечественной войны; используя игровую форму, сформировать интерес к данной теме, желание больше узнать о героях и событиях того периода; продолжать воспитание чувства признательности, уважения и памяти по отношению к участникам  Великой Отечественной войны.

Ведущий 1:   Но сначала давайте немного вспомним о событиях тех страшных дней войны. Давайте сегодня перелистаем лишь некоторые фронтовые страницы нашей истории, вспомним «роковые, свинцовые, пороховые». Давайте вместе мысленно пройдем версты омрачения войной, версты мужества. Заглянем вглубь истории страны, вглубь своей памяти, вглубь себя.

 3. Введение.

Ведущий 2:  22 июня 1941 года  дикторский голос Левитана объявил о нападении

германских войск на нашу страну. Началась Великая Отечественная война.

(звучит фонограмма песни «Вставай, страна огромная!..»)

Ведущий 1:  Эта песня тревожным набатом прогремела над страной в первые дни войны, когда весь наш русский народ верил, что это испытание, обрушившееся так внезапно и сокрушительно, вот-вот закончится. Но война растянулась на годы.

Ведущий 2:  Четыре страшных года… День за днём… Из дней складывались месяцы, из месяцев – годы…Много испытаний перенёс наш народ за эти долгие годы.

Ведущий 1:  Была горечь отступлений, битва за Москву, Сталинград, Курская дуга, Ведущий 2:  громадные потери, плен,  смерть близких, жесточайший голод,

Ведущий 1:  ужасы концлагерей, крематории Освенцима…

Ведущий 2:  Как страшно было жить в блокадном Ленинграде, написано много. Но самое тяжелое повествование содержит всего лишь семь строк.

Ведущий 1:  Это дневник двенадцатилетней жительницы Ленинграда - Тани Савичевой.

Ведущий 2:  Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические "визиты смерти" в родной дом .

Ведущий 1:  "28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 года"

Ведущий 2:  "Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.".

Ведущий 1:  "Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.".

Ведущий 2:  "Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год".

Ведущий 1:  "Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год".

Ведущий 2:  "Мама - 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942"

Ведущий 1:  "Умерли все". "Осталась одна Таня"

Ведущий 2:  Путь к победе был долог и труден. Каждый миллиметр военного пути был пропитан кровью и потом, усыпан трупами солдат и мирных жителей: стариков, женщин и детей.

Ведущий 1:  Время не властно над человеческой памятью. Сколько бы лет не прошло, люди будут помнить и беречь в своих сердцах имена тех, кто ценою своей жизни отстоял будущее страны, наше с вами будущее.

Ведущий 2:  Всех, за Отчизну жизнь    отдавших,

Всех, не вернувшихся домой,

Всех, воевавших и страдавших,

Минутой обниму одной.

Пусть все замрет в минyтy эту,

Пусть даже время помолчит,

Мы помним вас, отцы и деды,  

Россия, Родина вас чтит!

Ведущий 1:  Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость  нашей Родины!

Ведущий 2:  Почтим память погибших минутой молчания. Просим всех встать.

(минута молчания)

 4. (далее – ведущий один) Викторина. Правила, представление жюри.

Сегодня, как мы уже обозначили, мы проводим викторину «Шаги Великой Победы». В викторине участвуют наши замечательные дети, а также их родители – члены нашего клуба замещающих семей «ДаР» и сейчас давайте поприветствуем команды. Наша викторина состоит из 2 туров: 1-й – это 3 блока вопросов, на которые командам предстоит ответить как можно быстрее. Ознакомившись с вопросом, который будет звучать как устно, так и транслироваться на слайде, участники команды должны как можно быстрее ответить на него, подняв вверх карточку участника, которые лежат у каждого на столе. За правильный и первый ответ команда получает 3 балла. Если команда отвечает не правильно, право ответа переходит к следующей команде, и за правильный ответ вторая команда получает 2 балла, если и второй ответ будет не правильный, то третья команда также может дать ответ, получив за него 1 балл в случае правильного ответа. Если все три команды отвечают на вопрос неправильно, то тут в бой вступают болельщики. Они имеют право помочь команде, и в случае правильного ответа принесут своей команде 1 балл. Сразу хотим предупредить: если болельщики будут подсказывать с места, то независимо от правильности подсказки с их команды будет снят 1штрафной балл. Также если участники команды будут отвечать с места без поднятия карточек, им также будет начислен 1 штрафной балл. Во втором туре вам необходимо будет просмотреть фрагменты кинофильмов о Великой Отечественной войне и определить название каждого фильма. Также участникам в этом туре необходимо будет прослушать отрывки мелодий военных песен и определить название песни.

С правилами разобрались, теперь представим ещё одну боевую единицу – наше жюри: начальник Службы сопровождения замещающих семей, которая будет зорко следить за тем, чтобы наш бой проходил честно и участники и болельщики не нарушали правил. И ещё одни член жюри – педагог-психолог, который будет следить, кто из участников первым поднимет карточку и какая из команд первой получит право ответа. Поприветствуем.

Итак, жюри готово, болельщики готовы, участники вооружились карточками и тоже готовы. Значит, мы начинаем.

1 тур:

БЛОК № 1 – Великие даты и события.

  1. Назовите год, месяц, число и время начала ВОВ?   (22 июня 1941 г. 4 часа утра)
  2. Сколько человеческих жизней унесла эта война?  (27 млн. чел)
  3. Высшая степень отличия — звание «город-герой» присваивалось городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
  4. Сколько городов носят великое звание «город-герой»?  (13 – Москва, Ленинград, Мурманск, Киев, Одесса, Минск, Брест, Керчь, Новороссийск, Смоленск, Волгоград, Тула, Севастополь). Официально в качестве государственной награды звание установлено 8 мая 1965 года, когда Президиум Верховного Совета СССР своим Указом утвердил Положение о высшей степени отличия — звании «город-герой». В этот же день звание присвоено городам Ленинграду, Волгограду, Севастополю, Одессе, Киеву и Москве, а Брестской крепости присвоено звание «крепость-герой».
  5. Назовите начало битвы под Москвой. (30 сентября 1941 г)
  6. Назовите дату начала блокады Ленинграда (8 сентября 1941 г)
  7. Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда? (900 дней, одно из самых страшных событий ВОВ – блокада Ленинграда немецкими войсками, она длилась  с 8 сенября1941 г. по 27 января 1944 г., блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 года -  872 дня)  Гитлер делал ставку на голод. В новогоднем приказе он благодарил своих солдат «за создание невиданной в истории мира блокады» и уверял, что скоро Ленин­град, «как спелое яблоко, упадет к нашим ногам»...К началу блокады в городе имелись лишь недостаточные по объёму запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находящееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии была несоответствующей потребностям города. Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.
  8. Назовите начало Курской битвы. (5 июля 1943 года) Закончилась 23 августа 1943 г. Накануне сражения Гитлер приказал начать тотальную мобилизацию, в ходе которой в армию были призваны ещё 2 млн. солдат. На восточный фронт были переброшены немецкие дивизии из стран Европы. Танковые армии были вооружены новыми видами техники – танками «Тигр» и «Пантера», штурмовыми орудиями «Фердинанд». Немцы собирались использовать фактор внезапности, однако воспользоваться им не смогли. Советская разведка точно определила час немецкого наступления, и командование приняло решение об упреждающем ударе.
  9. Назовите дату начала и окончания Сталинградской битвы. (17 июля 1942 г по 2 февраля 1943 г)
  10. Для участия в этом сражении немецкое командование обеспечило на направлениях главных ударов превосходство в живой силе в 3 – 3,5 раза, в танках в 5 – 6 раз, артиллерии – в 4 – 5 раз. После этого сражения Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну на стороне Германии. О какой битве идёт речь? (Битва за Москву)
  11. Какое  крупнейшее  сражение произошло  12  июля  1943  года  в  районе  посёлка Прохоровка  Белгородской области? (встречное танковое сражение)
  12. Сколько  пехотинцев – героев – панфиловцев  вступили в  неравный  бой  против  50 фашистских  танков  у  разъезда  Дубосеково  и  не пропустили  их  к  Москве? (28 пехотинцев под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова) В боях под Волоколамском особенно отличилась 316-я стрелковая дивизия генерала И.В. Панфилова. Отражая в течение 6-ти дней непрерывные атаки врага, они подбили 80 танков и уничтожили несколько сот солдат и офицеров. Попытки противника овладеть районом Волоколамска и открыть путь к Москве с запада провалились.
  13. Какой  советский  город  в  ходе Великой  Отечественной  войны стал  первым, откуда  выгнали немцев? (г. Ельня Смоленской области)
  14. Гитлер планировал окружить Москву так, чтобы ни один житель не мог покинуть город, планировалось затопление и превращение города в огромное море. Какое кодовое название получила эта операция? («Тайфун»)
  15. Каким женским именем было названо советское реактивное орудие залпового огня? («Катюша»)

 

БЛОК № 2. Герои ВОВ.

  1. Один из самых крупнейших советских военачальников. Четырежды герой Советского Союза. Маршал Советского Союза. Командующий Западным Фронтом, оборонявшим Москву. Первым принял капитуляцию фашистской Германии 8 мая 1945 года. Принимал Парад в Москве на Красной Площади 24 июня 1945 г.  О ком идёт речь? (Георгий Константинович Жуков)
  2. Эти бойцы 150-й стрелковой дивизии водрузили над Рейхстагом Красное знамя Победы. Назовите фамилии этих бойцов. (Егоров и Кантария)
  3. Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. В войну был одним из самых популярных военачальников добившихся наиболее значительных успехов в боевых операциях. В Берлинской операции командовал Вторым Белорусским фронтом. 24 июня 1945 командовал Парадом в Москве на Красной Площади. Назовите этого военачальника. (Константин Константинович Рокоссовский)
  4. 27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки Псковской области. Как только наши солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь противника - три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Два из них уничтожила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков.  Но пулемёт из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда боец поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением. Назовите имя и фамилию героя. (Александр Матросов)
  5. Этот лётчик впервые в истории советской авиации совершил таран вражеского самолёта в ночных условиях. О каком лётчике идёт речь? (Виктор Талалихин)
  6. Лётчик-истребитель, на счету которого 86 боевых вылетов. В 1942 году его истребитель был подбит. Лётчик ползком добирался до своих. Он обморозил ступни ног и их пришлось ампутировать. Но это не сломило лётчика. Когда ему сделали протезы, он долго и упорно тренировался и добился разрешения вернуться в боевой строй. Легендарной судьбе этого лётчика посвящена книга Б.Полевого  «  Повесть о настоящем человеке». Кто этот лётчик? (Алексей Петрович  Маресьев)
  7. Командир эскадрильи авиационного полка в самом начале войны 26 июня 1941 года выполнял очередной полёт на задание. В ходе вражеской атаки его бомбардировщик был подбит и загорелся. Лётчик направил горящий самолёт на скопление вражеской техники. За совершённый подвиг лётчику было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Назовите этого лётчика. (Николай Францевич Гастелло)

 

БЛОК № 3. Памятные места.

  1. В каком городе можно посетить Мамаев Курган, на котором расположен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»? (Город-герой Волгоград)
  2. На крутой каменистой сопке, видный со всех концов города и с залива, по которому идут в порт корабли, на 7-метровом постаменте стоит 30-метровый воин в каске и плащ-палатке, автоматом за плечом, изваянный из специального водостойкого бетона. Взор воина обращен на запад, туда, где шли наиболее ожесточенные бои. Он как бы несет неустанный дозор на северной границе Отчизны. В каком городе и в честь кого установлен этот памятник? (г. Мурманск Героям, Мурманска, Защитникам Советского Заполярья) 8 мая 1975 г. у подножия монумента торжественно захоронены останки Неизвестного солдата и зажжен Вечный огонь Славы. Открытие памятника состоялось 19 октября 1974 г.
  3. В каком городе в Трептов-Парке установлен памятник Солдату-освободителю? (Берлин)
  4. 22 марта 1943 г. гитлеровские войска  окружили белорусскую деревню, согнали всех жителей в сарай, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. В дыму задыхались и плакали дети. Под напором обезумевших от ужаса людей рухнули двери сарая. Фашистские автоматчики открыли огонь. Погибло 149 человек, из них 75 детей. В 1966 г. решено было на месте деревни  создать мемориальный комплекс. Как называлась деревня? (Хатынь)   В память сотен белорусских деревень, уничтоженных вместе с населением немецко-фашистскими оккупантами в 1941 - 1944 гг., в 58 км северо-восточнее Минска, на месте сожженной фашистами деревни Хатынь, 5 июля 1969 г. Был  воздвигнут мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс.    Его композиционным центром является шестиметровая бронзовая скульптура Непокоренного Человека, который несет замученного гитлеровцами ребенка.
  5. Крепость, которую в течение нескольких недель в июне-июле 1941 года обороняли советские защитники,  стояли  насмерть, сдерживая во много раз превосходящие силы противника, который рвался к Москве. 8 мая 1965 года крепости было присвоено почётное звание «Крепость-герой». О какой крепости идёт речь? (Брестская крепость)

Итак, закончился 1 тур, закончились вопросы, наше уважаемое жюри подводит итоги. Ну, а мы пока напомним правила 2 тура. 2 тур будет состоять из двух частей. В первой части – музыкальной -  вам необходимо будет угадать названия песен военных лет. После прослушивания отрывка мелодии, вы должны будете поднять карточку и дать правильный ответ. Принцип начисления баллов точно такой же, как и в первом туре: за первый правильный ответ – 3 балла, за второй – 2 балла, за третий – 1 балл. Помощь болельщиков также принесёт в копилку команды 1 балл. Большая просьба к участникам – даже если вы угадаете песню с первых аккордов, можете поднять карточку, но дослушайте мелодию до конца, во избежание ошибки. Если вы не помните название песни, то достаточно будет процитировать несколько строчек из песни.

Жюри готово огласить результаты 1 тура и мы предоставляем ему слово.

 2 ТУР. 1 часть-музыкальная.

Карточки в руки и мы начинаем. Звучат отрывки мелодий песен военных лет.

  1. «10 наш десантный батальон» (автор – Булат Окуджава, 1970 г)
  2. «На безымянной высоте» (сл.-Михаила Матусовского, муз. –Вениамина Баснера, написана к к/ф «Тишина» 1963 г)
  3. «В землянке»  (сл. - Алексея Суркова в ноябре 1941 г, муз. – Константина Листова, февраль 1942 г)
  4. «Вечер на рейде» (сл. – Александр Чуркин, муз. – Василий Соловьёв-Седой, 1941 г)
  5. «День Победы» (сл. – Владимир Харитонов, муз. – Давид Тухманов, 1975 год)
  6. «До свидания, мальчики» (Булат Окуджава)
  7. «Мгновения»  (сл. – Роберт Рождественский, муз. – Микаэл Таривериев, 1973 г)
  8. «На поле танки грохотали» (советская военная песня, считается народной, переделка шахтёрской песни «Коногон»)
  9. «Потому что мы пилоты» (сл. – Александра Фатьянова, муз. – Василия Соловьёва – Седова, к к/ф «Небесный тихоход», 1945 г)
  10.  «Прощание славянки»  (патриотический марш написан Василием Агапкиным в 1912 году)
  11.  «Смуглянка»  (сл. – Яков Шведов, муз. – Анатолий Новиков, изначально песня была частью сюиты, посвящённой Котовскому)
  12.  «Тёмная ночь»  (сл. – Никиты Богословского, муз. – Виктор Агатов, написана в 1944 г. К к/ф «Два бойца»)
  13.  «Три танкиста»  (сл. – Борис Ласкин, муз. – Дмитрий и Даниил Покрасс, написана к к/ф «Трактористы» в 1938 г.

Музыкальная часть 2 тура закончена, а как команды-участницы с ней справились, нам скажет жюри. Итак, вам слово.

Заключительная часть 2 тура и нашей викторины состоит в следующем: вашему вниманию будут представлены фрагменты художественных фильмов о Великой Отечественной войне. Ваша задача – просмотреть фрагмент, поднять карточку и назвать фильм. Критерии оценки такие же, как и в предыдущих конкурсах. Итак, внимание на экран:

  1. «17 мгновений весны» (реж. – Татьяна Лиознова, снят в 1973 г., в роли Штирлица – Вячеслав Тихонов)
  2. «Офицеры» (реж. – Владимир Роговой, снят в 1971 г.,
  3. «А зори здесь тихие»  (реж. – Станислав Ростоцкий, снят в 1972 г.)
  4. «Мы из будущего» (2 часть) (реж. – Дмитрий Воронков, Олег Погодин, снят в 2010г)
  5. «В бой идут одни старики» (реж. – исполнитель главной роли Леонид Быков, 1973 г)
  6. «Офицеры»
  7. «Белорусский вокзал» (реж. – Андрей Смирнов, снят в 1970 г., выдающийся актёрский состав – Анатолий Папанов, Евгений Леонов, Нина Ургант)

И с этим заданием вы справились. Молодцы. Жюри подводит итоги 2 тур и окончательные итоги нашей викторины, а мы пока подведём свои итоги.

Ну, во-первых, хотелось бы сказать спасибо  всем вам за участие в нашем сегодняшнем мероприятии. Мы с вами сегодня смогли актуализировать и освежить в памяти ваши знания о событиях времён Великой Отечественной войны. Мы пришли к выводу, что вы, молодое поколение интересуетесь историей своей страны, не остаётесь равнодушными  к тому времени, ко Времени Великой Победы советского народа, а, значит, вы помните. Помните и чтите подвиг людей, сохранивших мир, жизни последующих поколений, а, следовательно, и наши с вами жизни. Мы поздравляем всех вас с этим великим праздником и желаем в первую очередь, конечно же,  мира!

Ну, а теперь жюри готово огласить результаты нашей викторины и определить победителя.

(Оглашение результатов, награждение победителей, праздничное чаепитие)

