Войти / Зарегистрироваться

Комплексное занятие в средней группе

Получить свидетельство
Автор: Лаба Ольга Олеговна

Цель: учить детей изображать живой объект, передавая сходство с реальным образом посредством нетрадиционной техники – тычковое рисование.
 
Задачи:
Учить детей рисовать цыплят методом тычка, передавая величину и пропорции частей тела птицы.
Уточнить знания о домашних птицах, внешнем виде цыпленка.
Воспитывать любознательность, художественный вкус

Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики

Материал и оборудование:
  • плотный картон с изображением курицы, размер листа А-4 см;
  • гуашь, кисточки для рисования, простые карандаши;
  • салфетки для рук;
  • иллюстрация с изображением цыпленка;
  • 2 сырых  яица, 1 вареное;
  • цыплята из ниток.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
- Садитесь.
- Ребята, вы помните сказку про курочку Рябу.  Давайте мы её вспомним: с чего начинается сказка, что было потом, чем заканчивается?
- Сегодня мы с вами придумаем продолжение этой сказки. В нашей сказке курочка снесет другое яичко, не золотое, а простое и будет долго его высиживать. А если долго высиживать яичко, что из него получится?
- Наша курочка долго сидела на яйце и из него вылупился цыпленок. Дети, посмотрите, какого он цвета?
- Ребята, как вы думаете почему цыплёнок желтого цвета?
 
Основная часть:
- Давайте мы с вами проверим, действительно ли это так. (Воспитатель достает корзинку с яйцами и вместе с детьми разбивают яйца, для того чтобы проверить, действительно ли желток желтый)
- Ребята, вы знали, что в  далекие времена, когда человек еще не приручил домашних животных и птиц, куры жили в  полях, и гнездились в высокой траве,  желтые цыплята появлялись в то время, когда трава на полях желтела - где-то в конце лета или же в начале осени. И для того, чтобы спрятать среди желтой травы маленьких беззащитных птенчиков от коршунов и орлов, природа наделила их оперение желтым цветом.
 
- Как вы думаете, ребята, почему цвет яиц разный?
(Цвет яйца зависит от породы курицы - это наследственный признак, вроде окраски оперения)
 
- Скажите, как можно различить сырое яйцо от вареного?
(крутим 2 яйца по очереди и тем самым определяем сырое оно или вареное)
 
- Ребята, посмотрите, у нас есть красивая полянка, где мама курочка ждет своих цыпляток и зовет их:
Цып-цып-цып, мои цыплятки!
Цып-цып-цып, мои касатки!
Вы-пушистые комочки,
Мои будущие квочки!
- Давайте мы с вами поищем цыплят, куда же они убежали.
(Дети ищут цыплят по группе)
- Вот они! Сейчас мы с вами нарисуем их для мамы курочки, она будет очень рада. Но сначала давайте разомнем пальчики и поиграем с ними. (Дети садятся за стол и играют)
Пальчиковая гимнастика «Цыплята»

Раз, два, три, четыре пять

 

Будем мы цыплят считать

Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.

Раз – цыпленок на крыльце,

Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

Два – еще сидит в яйце,

Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.

Три – цыпленок самый смелый,

 

А четыре – самый белый,

 

Пятый - маленький цыпленок,

 

Кушать захотел спросонок

Загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу

 
- Ребята,  на что похоже туловище цыпленка?
- Правильно. А на что похожа его голова?
- Как мы нарисуем носик? Глаза? Лапки?
- С чего мы начнем?
(Показываю и рассказываю последовательность рисования цыплёнка методом тычка: рисуем контур головы, туловища и жёсткой кистью делаем тычки, создавая пушистого цыплёнка, а палочкой дорисовываем лапки, клюв, гребешок, глаз.)
(Дети рисуют цыплят)
- Какие вы молодцы, ребята, таких замечательных цыплят нарисовали. Вам было трудно?
 
Итог:
- Что вы узнали нового на занятии?
- Скажите, что вам больше понравилось на занятии?
- Ребята, посмотрите, курочка очень рада, что мы ей нарисовали, а цыплят которых мы нашли вы можете забрать себе.
