Войти / Зарегистрироваться

Путешествие в сказочный лес

Получить свидетельство
Автор: Сысоева Любовь Михайловна

Задачи:
Познавательное развитие:
Закреплять экологические знания о птицах.
Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, память, мышление, наблюдательность, любознательность, умение слушать друг друга.
Речевое развитие:
Формировать связную речь, умение общаться, обобщать, делать выводы;
развивать умение чётко и последовательно выражать свою мысль, строить простейшие умозаключения; упражнять в регулировании темпа речи и силы голоса.
Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность, бережное отношение к окружающему, умение вести себя в лесу; проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность; создать соответствующий эмоциональный настрой.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, проекционный экран, рюкзаки, зеркало, плеер, свисток, магнит, сосуд, ключик.
Материал: перышки, графические модели, кроссворд, картинки с изображениями птиц,
Аудиосредства (ИКТ):
фонограммы "Голоса птиц", "Шум леса".
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Зарядка-приветствие (произносим вместе с детьми)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, лёгкий ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю,
Всех я вас приветствую!
(в течение всего занятия звучит фонограмма "Шум леса").
Воспитатель: - Что такое лес? (Ответы детей)
Воспитатель: Вы совершенно правы: лес – это дом для мхов и трав, грибов, кустарников и деревьев, птиц, зверей и насекомых.
Воспитатель: Я вам хочу предложить отправиться в путешествие в сказочный лес. А, вы хотите? (Дети соглашаются). А что можно взять с собой в путешествие? (ответы детей)
Воспитатель: Вы совершенно правы, собирайте рюкзачки (дети подходят к столу, на котором лежат разные предметы и слаживают их) Ребята, а почему вы не взяли с собой плеер, свисток? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, шуметь в лесу нельзя, давайте мы с вами вспомним ,что нельзя делать в лесу, если вы его друзья.
Развивающая игра «Можно – нельзя» (дети отвечают хором)
Ломать деревья и ветки (нельзя).
Сажать больше деревьев (можно).
Ходить и топтать на лугах цвете (нельзя).
Ходить только по тропинкам (можно).
Рвать большие букеты цветов (нельзя).
Любоваться ими (можно).
Оставлять мусор в лесу (нельзя).
Собрать мусор в яму и закопать его (можно).
Разжигать костры в лесу (нельзя).
Беречь лес от пожара (можно).
В лесу шуметь (нельзя).
Слушать пенье птиц (можно).
Воспитатель: Теперь вы знаете, правила поведения в лесу, и мы можем отправляться в путешествие по сказочному лесу. Вы готовы?
На экране появляется лес, но тревожно щебечут птицы.
Воспитатель: Что-то тревожно щебечут птицы? Наверное, что-то случилось?
 Падает перышко на нем записка в зеркальном отражении, дети рассматривают её.
Воспитатель: Ребята — это записка, но как мы можем её прочесть?  (дети предлагают разные варианты) Посмотрите, что у вас в рюкзачках? Может что-то нам поможет?
Воспитатель подводит детей к тому, что записку можно прочесть при помощи зеркала.
Дети вместе с воспитателем читают записку: «Злой мальчик поймал нас и посадил в клетку. Спасите, мы погибаем. Птицы».
Воспитатель: Поможем птицам? Справитесь?Не испугаетесь? Хорошо тогда возьмем с собой находчивость, смекалку и в путь! (идут по перышкам). Идем тихо, чтобы не нарушить тишину леса и не напугать птичек и зверей, которые здесь живут.(Звучит музыка весеннего леса).
Дети находят следующее перышко.
Воспитатель предлагает детям при помощи графических моделей рассказать, что будет, если не будет птиц? Проводится дидактическая игра «Цепочка зависимости»
 
                          
 

КИСЛОРОД

 
 
Дети закрывают модель темным кругом и объясняют: если не будет насекомых не будет птиц, если не будет птиц не будет деревьев, если не будет деревьев не будет кислорода, не будет кислорода не будет ни животных, ни людей!
 Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием идем дальше.
 
На пути детей ещё одно перышко и задание «Реши кроссворд»
 
Дети называют птиц, воспитатель вписывает ответы детей.
Физкультминутка.
В весеннем лесу.
Мы пришли в весенний лес. (Дети ходят друг за другом.)
Много здесь вокруг чудес! (Хлопают в ладоши.)
Справа берёзки стройные стоят, (Поднимают руки вверх,плавно отводят
правую руку в сторону.)
Слева ёлочки на нас глядят. (Плавно отводят в сторону левую руку.)
На деревьях зеленеют листочки, (Поднимают руки вверх, покачивая ими
вправо-влево.)
А в траве расцветают цветочки. (Приседают и выполняют упражнение
«Цветок»: кисти рук поставить вертикально исоединить, округленные ладони с раздвинутыми пальцами отвестив стороны).
Воспитатель: Ребята, вы отдохнули немного?  отправляемся дальше в путь.
Дети находят еще одно перышко и следующие задание
Развивающая игра: «Что общего?»
Описание: в центре стола лежат предметные картинки с изображениями птиц, дети должны разложить их по общим признакам.
лебедь, утка, гусь - водоплавающие
Сова, орел, коршун - хищные
Аист, цапля, журавль- болотные
Воробей, сорока, дятел - зимующие
Грач, скворец, ласточка - перелетные
Воспитатель: Ребята, птицы щебечут все тревожнее. Мы должны торопиться.
Воспитатель   вместе с детьми подходят к экрану, на нем птицы в клетках.
Воспитатель: Вот мы и нашли птиц, но как же нам открыть клетку?
Дети замечают, что рядом с клеткой стоит сосуд, наполненный водой, а на дне лежит ключик.
Воспитатель: Молодцы, вы нашли ключик! Но как нам его достать, не замочив рук?
Опыт с магнитом «Как достать ключик из сосуда с водой, не замочив руки».
Воспитатель подводит детей к тому, что металлические предметы притягиваются магнитом. Дети достают из рюкзачка магнит и пытаются достать ключ, поднеся его к сосуду.
На экране лес и веселое щебетание птиц.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы не испугались трудностей, помогли птицам.
Вот и завершилось наше путешествие в лес,возвращаемся домой. (Звучит веселая музыка)
Я надеюсь, что каждый из вас будет любить природу и не причинит ей зла!
 
Приложение.
 
Дидактическая игра «Цепочка зависимости»: детям предлагаются различные модели насекомых, птиц, деревьев, животных, человека и два круга: темный и светлый. Дети должны выстроить цепочку зависимости одних от других, если одна модель может обойтись без другой, то закрывают её светлым кругом, если нет- тёмным и объясняют почему.
 
Опыт с магнитом «Как достать ключик из сосуда с водой, не замочив руки».
Ключик находиться в колбе с узким горлышком,  в который налита вода. Необходимо к наружной стороне колбы поднести магнит (ключик притянется магнитом) и плавно вести магнит по стенки колбы до верха. Когда ключик покажется из воды, аккуратненько возьмите его.
 
