Войти / Зарегистрироваться

Святые земли русской

Получить свидетельство
Автор: Осипова Ольга Игоревна

Тип урока: усвоения новых знаний.
Характеристика класса: Учащиеся класса довольно работоспособны, хорошо отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, задают дополнительные вопросы, эмоционально откликаются на музыкальные произведения. Любят исполнять песни различного характера.
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: ноутбук, акустическая система, мультимедийная установка, балы ( жетоны с изображением ноты), листы с  биографиями святых.
Цель урока: духовно-нравственное воспитание учащихся, изучение и приобщения к духовной культуре своего народа.
Задачи:
Образовательная:
  • Сформировать умение давать характеристику произведения, анализировать где и по какому случаю она может звучать;
  • Сформировать понятие святой, за какие заслуги и подвиги человека причисляют к лику святых;
  • Сформировать понятие стихира;
  • Послушать стихиру русским святым;
  • Познакомиться с биографией и подвигами русских святых – Князем Владимиром, княгиней Ольгой, Александром Невским, Сергеем Радонежским;
Воспитательная: 
Вызвать у учащихся интерес к взаимному общению на основе интереса к духовной культуре, осознать коммуникативную роль искусства, возбудить чувство сопереживания.
Развивающая: активизация эмоционального отклика на музыку, развитие умения содержательно и лаконично излагать свои мысли об искусстве.
 
Формируемые УУД:
Личностные:
  • Эмоциональная отзывчивость на музыку;
  • Интерес к музыкальной культуре своего народа;
  • Учебно-позновательный интерес к новому учебному материалу, устойчивая мотивация к различным видам музыкально-практической и творческой деятельности;
  • Навыки оценки и самооценки результатов музыкально-исполнительской и творческой деятельности.
Регулятивные:
  • Понимать смысл творческих заданий, вносить в них свои коррективы;
  • Различать способ и результат собственных и коллективных действий;
  • Осуществлять контроль своего участия в разных видах музыкальной и творческой деятельности;
  • Воспринимать мнение сверстников и взрослых о музыкальном произведении;
  • Высказывать свое мнение о явлениях музыкального искусства.
Познавательные:
  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных и творческих задач;
  • Воспринимать и анализировать тексты;
  • Строить свое рассуждение о характере произведения;
  • Строить логически грамотное рассуждение, включающее установление причинно-следственные связей.
Коммуникативные:
  • Открыто и эмоционально выражать свое мнение о музыке, используя монолог, как речевое средство, аргументировать свою позицию;
  • Контролировать свои действия в коллективной работе, соотносить их с действиями других участников и понимать важность совместной работы;
  • Продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми;
  • Задавать вопросы;
  • Проявлять творческую инициативу в коллективной творческой деятельности.
 

1. Организационный момент.

Цель: психологический настрой на учебную деятельность

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность.

Высказывают свое мнение о характере произведения и какую атмосферу оно создаёт.

 

 

Приветствует учащихся:

Здравствуйте, ребята! Для того, что настроиться на тему урока мы послушаем музыкальный фрагмент.

 Где может звучать эта музыка?

После приветствия учащиеся слушают хор Московского сретенного монастыря «Вход Господень в Иерусалим»

2. Актуализация знаний, целепологание и мотивация на учебную деятельность.

Повторение пройденного материала.

Цель:  мотивация к учебной деятельности, постановка цели и задач урока.

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Открывают учебник на странице 25, рассуждают над эпиграфом к разделу «О России петь, что стремиться в храм».

 

 

Открывают учебник на странице 27 рассматривают икону Всех Святых, в земле русской просиявших.

 

 

Читают, написанное на странице 26.

Отвечают на вопросы.

Определяют тему и задачи урока

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, обобщают, пройденное на прошлом уроке.

Просит открыть учебник на странице25.

Задаёт наводящие  вопросы, касающиеся эпиграфа к разделу.

 

Просит учащихся рассмотреть икону и рассказать о том, что они на ней увидели, о впечатлении, которое она вызывает.

Просит сформировать тему и задачи урока.

 

 

Какова тема урока?  Проговаривает задачи урока.

 

Скажите ребята, вы знаете, какие музыкальные инструменты разрешены в нашей православной церкви? (колокола)

 

 

 

 

 

 

Прочитав информацию в учебнике, учащиеся задаются основным вопросом: Кто такие святые люди? За какие заслуги людей возводят в ранг святых?

Формирование темы, целей и задач урока.

 

 

 

 

Повторение пройденного материала – колокольные звоны. Виды колокольных звонов.

 

 

 

3. Изучение нового учебного материала.

Цель: сформировать понятие Святой. Познакомиться со святыми земли Русской – Князем Владимиром, княгиней Ольгой, Александром Невским, Сергеем Радонежским.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Слушают стихиру «Земле русская», следят по нотной записи в учебнике на странице 26.

 

 

Проговаривают, затем пропевают фрагмент стихиры стоя на ногах.

 

 

Получают информацию о Святых земли русской (краткая биография, чем прославился). Из прочитанного формируют понятие Святой земли русской. Отвечают на основной вопрос урока – за какие заслуги человека причисляют к лику Святых?

 

 

Объясняет, что такое стихира.

Объясняет задание – внимательно прослушать стихиру, следя за нотным примером в учебнике.

 

 

Играет фрагмент на фортепиано, пропевает с детьми.

 

 

 

 

Раздает материал, объясняет задание. Задаёт наводящие вопросы.

В честь всех святых в церкви исполняют торжественную песнь-гимн СТИХИРУ.

Учащиеся работают в парах. На парту раздается материал о 4 русских святых: Князь Владимир, Княгиня Ольга, Александр Невский, Сергей Радонежский.

Прочитав написанное, ребята должные понять, что объединяет этих людей и ответить на поставленные вопросы.

 

5. Задание на дом

Цель: Информировать учащихся о задании, инструктировать о способе его выполнении.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Записывают домашнее задание в дневник.

Объясняет домашнее задание, отвечает на дополнительные вопросы учащихся.

Учащимся предлагается выполнить ряд заданий, находящихся в рабочей тетради на страницах 8 -9.

6. Рефлексия

Цель этапа: соотнесение поставленных учащимися учебных задач с достигнутыми результатами.

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Вспоминают тему и задачи урока, делая выводы о том как справились с поставленными задачами. Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу в группе.

Задает вопросы (Ребята, давайте вспомним с чего мы начали урок, каковы были тема и задачи урока? Выполнили мы то, что наметили?). Предлагает продолжить фразу: Сегодня на уроке я узнал… Мне показалось интересным….

Предлагает оценить свою деятельность в группе.

 

На столе у каждой группы листы со скрипичными ключами на зелёном, желтом и красном фоне, посовещавшись учащиеся должны поднять тот цвет, который соответствует их работе (зелёный – работали слажено, правильно выполнили письменное задание, желтый – работали слажено, но были ошибки в письменной работе, красный – работали не слажено, допустили много ошибок)

 
 
