Цель:
формирование патриотических чувств детей на основе закрепления знаний о достопримечательностях города, любви к Родине.
Задачи:
- углублять представления детей о культуре Воронежа, закреплять знания о достопримечательностях
- развивать бережное отношение к историческим ценностям
- воспитывать культуру поведения
- воспитывать чувство патриотизма и любви к стране, родному городу, его культуре, своим знаменитым землякам.
Активизация словаря: достопримечательности, арсенал, адмиралтейская площадь,
краеведческий музей, памятники
Материалы и оборудование: флешка с материалами о Воронеже, фотографии памятников, музеев, театров, д./и «Встреча в городе», загадки, выставка книг о родном городе, наборы фотографий о Воронеже, карта, схема, игрушка Винни-Пух, набор букв, разрезные карточки.
Предварительная работа: разучить с детьми стихи о Воронеже, совместные прогулки детей и родителей по улицам города Воронежа, чтение рассказов о родине, рассматривание иллюстраций о Воронеже, посещение мини-музея «Символика города Воронежа».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, нам пришло послание, но от кого я не знаю. Что делать?
(дети предлагают прочитать, чтение схемы)
READ.
I am a … I am 6. I am from Great Britain. I like …
Воспитатель: Давайте с вами найдем на карте страну, где живет Винни-Пух. А в какой стране мы живем? Назовите столицу нашей страны. Найдите наш родной город. Правильно, наш родной город - Воронеж. И очень много гостей приезжает к нам, чтобы полюбоваться его достопримечательностями.
Ой, посмотрите. Кто это?
(в группу на воздушном шаре влетает Винни-Пух)
Давайте познакомимся с Винни.
Игра-упражнение «Назови имя». (дети становятся в круг)
Винни: - What”s your name?
- Where are you from?
- How old are you?
Винни: Я путешествую по городам, посещаю музеи, театры, гуляю в парках. Хочу узнать, какой город – самый лучший в мире.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Винни о нашем родном городе так, чтобы Воронеж стал победителем конкурса «Лучший город мира».
Дети: Винни, приглашаем тебя на экскурсию по нашему любимому Воронежу.
Воспитатель: Итак, предлагаю вам занять свои места в автобусе «Дружбы».
Игра Green – Go!
Red – Stop!
Воспитатель:
По городу едем
И их наблюдаем.
Места, что нам ценность
Собой представляют.
То могут быть парки, музеи культуры,
А может быть памятники архитектуры.
Как называются, знаешь ли ты,
Такие места неземной красоты? (Достопримечательности)
Чтоб провести нам время интересно
И с пользой для себя и для друзей,
Нам долго выбирать не нужно место –
Мы дружно отправляемся … в музей!
1-ая остановка.
Слайд краеведческого музея
Винни: What do you see? Do you see a museum? What museum is it?
Ответы детей.
Воспитатель:В краеведческом музее можно узнать историю города, каким он был раньше, и каким стал. Давайте с вами поделимся на команды.
Игра
1 и 2 командам сложить слово по определенному алгоритму.
- в порядке цветов радуги. (Воронеж)
- начиная с самой большой буквы и заканчивая самой маленькой. (Родина)
«Пазлы»
3-ей команде собрать пазлы флаг города Воронеж и флаг России.
Игра «Согласен или нет»:
- На гербе города изображен кувшин с молоком?
- Наш город окружают леса?
- Вокруг города нет рек и водоемов?
- В нашем городе только многоэтажные дома?
- В Воронеже есть река или море?
- В нашем городе жили детские поэты и сказочники?
- В Воронеже есть Левобережный район?
Воспитатель: Наша экскурсия продолжается. Занимайте свои места в автобусе.
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофёр педаль нажал
И автобус побежал.
Стоп! Машине красный свет.
Дальше нам дороги нет.
песня «The people on the bus»
Слайд достопримечательностей Воронежа.
Винни: What do you see? Do you see a theatre (park, square, monument, circus, shop, café, post-office?)
Ответы детей.
Дидактическая игра. «Встретимся в Воронеже…»
Цель: назвать место встречи.
Слайд левобережного района.
Воспитатель: А у нас на Левом берегу есть достопримечательности? Давайте мы с вами расскажем о них в нашей физкультминутке. Винни, становись с нами и повторяй движения за ребятами.
Левобережный наш район (дети поднимаю леву руку, затем кладут ее на плечо товарищу)
Здесь все дружно мы живем (кладут правую руку на плечо рядом стоящему)
Любим по нему гулять (идут по кругу),
Все рассмотреть (поворачивают голову вправо, влево) и сосчитать (сгибают и разгибают пальцы рук),
Один - заходим в зоосад (останавливаются и поворачиваются лицом в круг),
И посмотрим на зверят (голова вправо, влево на слова «посмотрим», на слово «зверят» руки к голове изображают ушки),
Ходим тихо, не шумим, затем дальше поспешим (идут по кругу, сначала медленно, затем быстрее)
Парк патриотов – это два (останавливаются и поворачиваются лицом в круг),
Вспомним, что была война (руки к голове, наклоны вправо-влево),
Мы поклонимся огню (наклоняются вперед), чтим историю свою (рука к груди).
Три - конечно это парк, с парусом, как алый флаг (две руки резко поднимают вверх),
Можно прыгать (прыжки на двух ногах) и скакать (прыжки на одной ноге),
Очень быстро побежать (бегут по кругу).
Дальше медленно идем (переходят на шаг), к Успенской церкви подойдем (поворачиваются в круг лицом),
Смотрим мы на купола (руки складывают над головой, изображая купол), просим мы о мире (голову запрокидывают назад),
Прогулка долгая была, вот уже четыре (руки поднимают на вдох вверх, на выдох опускают вниз),
Ну а пять, наш детский сад, он родной для всех ребят (две руки на груди).
Винни: ребята, мне так понравился ваш город! Я в Англии расскажу, какой красивый, интересный, замечательный город Воронеж. И я очень хочу, чтобы Воронеж стал победителем конкурса «Лучший город мира».
Помогите мне разложить фотографии по папкам в моем ноутбуке.
Игра «Будь внимательным»
Дети раскладывают фотографии по папкам: музеи, театры, памятники, парки, скверы.
Воспитатель: Наша прогулка закончилась, мы устали, и я предлагаю вам сделать для Винни подарок на память – фотоколлаж о нашем городе.
Винни: Спасибо вам за всё. Я много интересного узнал о вашем замечательном городе. А сейчас мне пора прощаться, в путь дорогу собираться. Goodbye!
Итог: Вам понравилась экскурсия? Что понравилось больше всего? Что вы расскажете дома своим родителям?