Основные задачи:
- познавательные: познакомить учащихся с многотабличными базами данных, необходимостью их создания, технологией хранения и обработки информации в многотабличных базах данных;
- развивающие: способствовать развитию логического мышления и практических навыков в решении учебных и прикладных задач с помощью компьютера от постановки задачи до получения нового результата;
- мотивационные: развивать познавательный интерес, речь, внимание, формировать информационную культуру и потребность в приобретении знаний и навыков использования информационных технологий в учебно-познавательной деятельности, развивать навыки индивидуальной и групповой практической работы.
Цели урока:
- учащиеся должны узнать: необходимость создания многотабличных баз данных, виды связей между таблицами;
- учащиеся должны уметь: проектировать многотабличные базы данных, связывать таблицы между собой;
- учащиеся должны понимать: что многотабличные базы данных, экономят информационное пространство и ускоряют процесс обработки данных, обеспечивают целостность данных, защиту от случайного удаления или изменения связанных данных.
Данный урок способствует формированию следующих универсальных учебных действий:
Ругулятивные УУД
- Работать по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).
- Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
- Использовать компьютерные инструменты для планирования дел и повышение интенсивности и качества умственного труда.
Познавательные УУД
- Систематизировать получаемую информацию в процессе поиска и ознакомления, решать задачу с помощью полученной информации.
- Организовывать найденную информацию, создавать информационный продукт.
- Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
- Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Тип урока: комбинированный – объяснение нового материала с элементами практической работы.
Комплекс аппаратного и методического обеспечения:
- компьютер;
- пакет MS Office СУБД Access 2010;
- БД Access «Цифровые фотоаппараты»;
- Практическая работа.
Методы обучения: эвристический, репродуктивный.
Ход урока:
I. Организационный момент: приветствие учащихся, постановка темы (2 мин).
II. Проверка знаний (5 мин).
Добрый день ребята, уважаемые гости. Давайте, вспомним, в каком обществе мы живем - в переходном от индустриального к информационному. Меняется устройство государства, экономика- отношение и требования к личности. Как следствие всего этого меняется и система оценки (результат) учебных достижений, т. е. основным достижением выпускника становится умение применять полученные знания для решения практических задач, т. е. обладание набором ключевых умений.
В каких востребованных на сегодняшний день профессиях необходимо умение работы с компьютером. Современный рынок труда связан с умением работать на компьютере.
Практически все современные профессии предполагают умения работы с ПК.
Мы продолжаем с вами работать с информационно-поисковыми системами. Тема сегодняшнего нашего урока «Связывание таблиц в многотабличных базах данных».
Вначале давайте вспомним, что такое Информационно-поисковая система?
Информационно-поисковая система – это система, где хранится информация, из которой по требованию пользователя выдается нужная информация, поиск которой осуществляется либо вручную, либо автоматически.
Из чего состоитинформационно-поисковая система?
(БД, СУБД)
Что такое База данных?
База данных большая, специально организованная совокупность данных.
Что такое СУБД?
СУБД – система управления базой данных программа, позволяющая оперировать этими данными.
Разгадайте ребусы:
Запись, поле, ключ. Как эти понятия связаны между собой?
Всё это объекты СУБД MicrosoftAccess 2010 .(Эксэс)
Что такое запись?
Строка таблицы БД или совокупность значений параметров конкретного объекта.
Что такое поле?
Столбец таблицы БД или объект базы данных, предназначенный для хранения значений одного параметра описываемого реального объекта.
Что такое первичный ключ?
Первичный ключ – это поле или совокупность полей, значение которого не повторяется у разных записей.
Учащимся выдана Таблица БД «АВТОМОБИЛИСТЫ»
Владелец |
Модель |
Номер |
Дата регистрации |
Домашний адрес |
Иванов К.Р. |
Ока |
А557ММ-59 |
19.02.2001 |
Лесной проезд, 8-14 |
Горохов Н.Н. |
Жигули |
К544МС-59 |
27.10.1995 |
Ленина, 3-87 |
Сидоров А.М. |
Форд |
К657АМ-59 |
01.10.2009 |
Карла Маркса, 12-153 |
Левченко Н.Г. |
Волга |
М855АА-59 |
15.08.1996 |
Дианова, 7-45 |
Крайнова Т.В. |
БМБ |
Н890ТМ-59 |
21.12.1999 |
Королёва, 5-107 |
Кусков И.М. |
Волга |
Р709ОП-59 |
06.04.2010 |
Мира, 5-65 |
Подгорный С.Т. |
БМБ |
С676ПП-59 |
27.10.1995 |
Лесной проезд, 8-14 |
Сидоров А.М. |
Жигули |
Т661КА-59 |
09.05.2007 |
Ватутина, 6-12 |
Климов Г.П. |
Волга |
У402РР-59 |
14.02.1995 |
Красный путь, 78-47 |
Проанализировав данную информацию, заполните Структуру таблицы БД «АВТОМОБИЛИСТЫ»
- Сколько записей в БД?____________
- Сколько полей в БД?_______________
- Какое поле является ключевым?________________
- По какому полю выполнена сортировка БД?___________________
Имя поля |
Тип |
Размер |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевое поле ____________________________________________________
Ребята, мы с вами до сегодняшнего урока хранили данные в одной таблице «Цифровые фотоаппараты и поставщики» (демонстрация на экране проектора).
Счётчик |
Наименование |
Описание |
Фирма поставщик |
Адрес |
Цена |
1 |
Цифровой фотоаппарат NikonCoolpix L25 |
(10.1 Mpix, zoom 5x) белый заказ |
ООО «Никс» |
г.Пермь, ул. Сибирская 2а |
1 923р. |
2 |
Цифровой фотоаппарат NikonCoolpix L26 |
(16.1 Mpix, zoom 5x) красный заказ |
ООО «Никс» |
г.Пермь, ул. Сибирская 2а |
2 613р. |
3 |
Цифровой фотоаппарат NikonCoolpix L810 |
(16 Mpix, opt.zoom 26x) бронзовыйзаказ |
Карат-Сервис |
г.Пермь, ул. Островского 78 |
6 636р. |
4 |
Цифровой фотоаппарат NikonCoolpix P310 |
(16 Mpix, opt.zoom 4.2x) белый |
Карат-Сервис |
г.Пермь, ул. Островского 78 |
8 560р. |
5 |
Цифровой фотоаппарат NikonCoolpix P510 |
(16 Mpix, opt.zoom 42x) красный заказ |
ООО «Никс» |
г.Пермь, ул. Сибирская 2а |
12 117р. |
6 |
Цифровой фотоаппарат NikonCoolpix S2600 |
(14 Mpix, opt.zoom 5x) серебристый |
ООО «Алекс» |
г.Пермь, ул. Героев Хасана 34 |
2 719р. |
7 |
Цифровой фотоаппарат NikonCoolpix S3300 |
(16 Mpix, opt.zoom 6x) красный |
ООО «Никс» |
г.Пермь, ул. Сибирская 2а |
3 329р. |
8 |
Цифровой фотоаппарат NikonCoolpix S4300 |
(16 Mpix, opt.zoom 6x) красный |
Импакт |
г.Пермь, ул. Ленина 14 |
4 224р. |
9 |
Цифровой фотоаппарат Olympus SZ-10 |
(14 Mpix, zoom 18x) серебристый |
Импакт |
г.Пермь, ул. Ленина 14 |
4 992р. |
10 |
Цифровой фотоаппарат Olympus SZ-20 |
(16.1 Mpix, zoom 12x) серебристый |
Импакт |
г.Пермь, ул. Ленина 14 |
5 822р. |
11 |
Цифровой фотоаппарат Olympus TG-310 |
(14 Mpix, zoom 3,6x) белый |
ООО «Никс» |
г.Пермь, ул. Сибирская 2а |
7 070р. |
12 |
Цифровой фотоаппарат Panasonic DMC-LZ20 |
(16,1 Mpix, zoom 21x) черный |
ООО «Никс» |
г.Пермь, ул. Сибирская 2а |
6 838р. |
13 |
Цифровой фотоаппарат Panasonic DMC-S2 |
(14,1 Mpix, zoom 4x) черный |
ООО «Алекс» |
г.Пермь, у л. Героев Хасана 34 |
2 999р. |
14 |
Цифровой фотоаппарат Panasonic DMC-TZ20 |
(14,1 Mpix, zoom 16x) черный |
ООО «Алекс» |
г.Пермь, ул. Героев Хасана 34 |
7 576р. |
15 |
Цифровой фотоаппарат Sony DSC-S5000 |
(14.1 Mpix, opt.zoom 5x) серебристый |
Импакт |
г.Пермь, ул. Ленина 14 |
2 253р. |
Но хранить БД в одной таблице неудобно и нерационально.
- Таблица может содержать слишком большое количество полей, что неудобно пользователю.
- Различные записи при этом во многих полях дублируют друг друга, что увеличивает информационный объем БД и замедляет процесс ее обработки.
Какие свойства являются неотъемлемыми в таблице «Цифровые фотоаппараты и поставщики»?
Неотъемлемыми свойствами являются «наименование» и «описание».
А «название фирмы», «адрес», и «цена» не являются свойствами цифрового фотоаппарата.
Поэтому имеет смысл разделить исходную таблицу на две «Наименование» и «Поставщики».
Каждая таблица должна содержать, по крайней мере, одно ключевое поле.
В таблице «Наименование» введем поле «код наименования», а в таблице «Поставщики» – «код поставщика»
После создания таблиц содержащих данные, относящиеся к различным аспектам БД, необходимо обеспечить целостность БД. Для этого надо связать таблицы между собой.
Тип, создаваемой связи зависит от полей, для которых определена связь. Давайте мы с вами вспомним, какие связи существуют.
Связь «ОДИН-КО-ОДНОМУ» 1:1 означает, что одной записи в таблице ТАБ1 соответствует только одна запись в таблице ТАБ2, а одной записи в таблице ТАБ2 соответствует только одна запись в таблице ТАБ1.
При связи «один-к-одному» обе таблицы, и ТАБ1, и ТАБ2, имеют одинаковое количество записей и между этими записями установлено взаимнооднозначное соответствие.
Связь «ОДИН-КО-МНОГИМ» 1:М означает, что одной записи в таблице ТАБ1 соответствует много записей в таблице ТАБ2, но одной записи в таблице ТАБ2 соответствует только одна запись в таблице ТАБ1.
Таблица со стороны связи «один» называется главной, а таблица со стороны связи «многие» называется подчиненной.
Связь «МНОГИЕ-КО-МНОГИМ» М:N означает, что одной записи в ТАБ1 соответствует много записей в ТАБ2, а одной записи в ТАБ2 соответствует много записей в ТАБ1.
Сейчас перед вами представлено три варианта с таблицам определите, какая связь между таблицами в каждом варианте.
Как Вы думаете, в нашем случае какая связь могла бы реализоваться между таблицами «Поставщики» и «Наименовании»
Реализуется связь «МНОГИЕ-КО-МНОГИМ» М:N.
Две таблицы, находящиеся в отношении М:N, могут быть связаны только с помощью третьей таблицы путем создания 2-х связей 1:М. Как Вы думаете, какую таблицу можно использовать?
Таблицу «Цена».
Создадим таблицу «Цена» с ключевым полем «Счётчик» и добавим дополнительные поля «Код наименования» и «Код поставщика» и установим связи между этими таблицами.
Каждая таблица должна содержать, по крайней мере, одно ключевое поле, содержимое которого уникально для каждой записи в этой таблице
Алгоритм установки связей между таблицами (демонстрируется на экране телевизора):
- открыть БД «Цифровые фотоаппараты»;
- В вкладке «Работа с базами данными», в группе «Отношения» выбираем «Схема данных», «Отобразить таблицу» ;
- Добавить таблицы «Наименование», «Поставщики», «Цена»;
- перетащить мышью ключевые поля из таблицы «Наименование» в таблицу «Цена» и из таблицы «Цена» в таблицу «Поставщики».
На панели связи установить опции для каждой связи и нажать Создать.
Таблицы «Наименование» и «Поставщики» будут являться главными по отношению к таблице «Цена».
Откройте таблицу «Наименование» и вы увидите, что слева у каждой записи появился значок +. Этот значок показывает, что таблица имеет связанные таблицы (одну или несколько).
Щёлкнув на значок +. Откроются поля связной таблицы «Поставщик»
Межтабличная связь обеспечивает целостность данных. Связанные таблицы представляют собой единую базу данных, в которой можно создавать новые таблицы, а также запросы и отчеты, содержащие данные из связанных таблиц.
Базы данных, состоящие из связанных двумерных таблиц, принято называть реляционными.
Прежде чем приступить к созданию реляционной базы данных, необходимо продумать ее проект. Проект представляет собой модель будущей БД, состоящей из объектов и их связей, необходимых для выполнения поставленных задач.
Процесс проектирования включает, прежде всего, определение перечня необходимых таблиц и задание их структуры, а также установление типа связей между этими таблицами.
Сейчас вам представляется самим возможность установить связь между таблицами в базе данных «Сведения об обучающихся», которую вы создавали на прошлом уроке, выполнив практическую работу.
Задание: Создать двухтабличную базу данных для ведения учета полугодовых оценок учащихся 11 класса. (Две связанные таблицы: в одной хранится информация, касающаяся анкетных данных учеников, а другая содержит информацию об оценках).
Ход выполнения описан в опорном конспекте.
Вопросы для размышления
1. Почему в некоторых случаях целесообразно использовать многотабличные, а не однотабличные базы данных?
2. Какие типы связей между таблицами возможны в реляционных базах данных?
3. Скажите, зачем нужны эти навыки?
Надеюсь, что навыки, которые вы сегодня приобрели, пригодятся не только на последующих уроках, но в жизни.
Домашнее задание.
Составить Синквеин. Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк. Чтобы написать такое стихотворение нужно взять 1 существительное, 2 прилагательных, 3 глагола, используя их составить стих.
СУБД Access применяется широко
Позволяет облегчить труд
Заменяет бесполезную рутину
Много профилей профессий
Где она нужна
СУБД Access
Бесполезная программа
Не позволяет спокойно жить нам
Нигде не применяется
Заменим профиль информатику
V. Подведение итогов.
Оценки будут сообщены после проверки самостоятельной работы. Всем спасибо за урок.