Цель: активизация познавательного процесса младших школьников через интерактивные формы и методы обучения.
Задачи:
1) обобщить знания о русской избе, учить наблюдать красоту вещей, созданных русским человеком, создать многофигурный коллективный проект, самостоятельно его реализовать;
2) развивать умение строить диалог, умение рассуждать, применять эти умения в групповой работе;
1) обобщить знания о русской избе, учить наблюдать красоту вещей, созданных русским человеком, создать многофигурный коллективный проект, самостоятельно его реализовать;
2) развивать умение строить диалог, умение рассуждать, применять эти умения в групповой работе;
3) воспитывать умение выслушивать мнение товарищей, работать в парах и группах, любовь к родному краю.
Тип урока: урок-презентация
Методы обучения: интерактивные групповые формы и методы обучения, деятельностный метод обучения, метод стимулирования и поощрения.
Ход урока
- Организационный момент, приветствие детей и гостей.
Игра: «Займи своё место»
Подготовка: расставить парты для групповой работы таким образом, чтобы в центре кабинета получилось свободное пространство.
Проведение: дети встают в круг. Им даются задания: поменяйтесь местами
- те дети, у кого сегодня заплетены косички,
- у кого сегодня белая блузка
- у кого сегодня на обуви шнурки и т.п
После нескольких замен детей просят рассчитаться на первый, второй, третий. Все первые номера - это группа №1, все вторые номера №2, все третьи №3. Дети рассаживаются по группам.
Эмоциональный настрой учащихся
- Сообщение темы урока:
- Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения новгородского поэта Василия Соколова, который написал его о маленьком уголке нашей родины – новгородском музее деревянного зодчества под открытым небом Витославлицы.
http://www.novgorod.ru/city/history/zodchestvo/part2/vitoslavlicy
(дети читают наизусть стихи).
1. Который раз иду сюда -
(дети читают наизусть стихи).
1. Который раз иду сюда -
На приозёрный полуостров,
Где обитает красота,
Где всё и просто, и непросто…
2. Стою, прижав щеку к стене,
Ладонью заслоняясь от солнца,
И смотрят прямо в душу мне
Четыре маленьких оконца.
3. Спят уж в могилах мастера,
Оставив нам на удивленье
Часовню, домик в два окна –
Искусство с жизнью единенье….
- (слайд №3). Рассмотрите слайд. Как вы думаете, где здесь часовня?
- Что такое часовня? ( Часовня это небольшая церковь.)
- Последнее четверостишье я хочу сделать эпиграфом сегодняшнего урока
3. Объяснение нового материала:
Закройте глаза, и представьте, что мы с вами в Витославлицах.
- Стоит в музее деревянного зодчества изба крестьянина Шкипарёва из деревни Частова (ХIХ в). Нет уж в живых ни хозяина – умельца, ни его детей. А мы приезжаем, смотрим на избу и восхищаемся красотой.
- Как вы думаете, для кого крестьянин украшал избу?
- Какое слово в последней строчке эпиграфа урока будет главным? (Дети называют ключевое слово НАМ)
- Как вы считаете, если мы не будем интересоваться тем, как жили раньше русские люди, что произойдёт?
4. Путешествие с мальчиком Онфимом.
Для справки: Онфим — новгородский мальчик XIII века, автор берестяных грамот и рисунков. Рисунки Онфима – одни из древнейших детских рисунков. Онфим стал символом Великого Новгорода – одного из самых просвещенных городов Древней Руси.
- Рассмотрите, как называются украшения на избе крестьянина.
- Подумайте в парах, почему они так называются
- полотенце – похоже по форме на вышитое полотенце,
- оплечнина – на плечах дома,
- наличник – на лице дома.
- Вывод учеников: дом как человек.
Интерактивная экскурсия с мальчиком Онфимом
- Задайте друг другу вопросы по теме «Русская изба».
Возможные вопросы учащихся
Возможные вопросы учащихся
- Как называется угол с иконами в доме? (красный угол)
- Может ли быть конь на крыше? (да, это конёк)
- Почему в избах новгородцев так высоко располагаются окна? (частые наводнения заливали низкие окна)./
5. «Творческая мастерская»
- Вспомните, как строили дома в деревне? (всем миром).
- Объясните значение этого выражения (не ругались, уважали друг друга, помогали друг другу).
- А хотите сделать новую улицу для мальчика Онфима?
- В какой форме будем работать? (всем миром, вместе)
- Какие шаги нам необходимо сделать, чтобы сделать эту работу? (распределить обязанности)
- Пусть каждый подумает и скажет, как надо работать в группе.
Проведение: на столах учащихся заранее приготовить клей, ножницы, альбомный лист, кисточки, акварель. Дети используют приготовленный материал: свои работы, пословицы о родине. Они приклеивают их на альбомный лист, дорисовывают недостающие детали, дают название своей улице, работают над дополнительным заданием на листке.
1 этап. Распределение обязанностей в группе (кто вырезает, кто приклеивает, кто рисует общий фон, кто отвечает на вопросы и т.п.)
2 этап. Обсуждение проекта, выбор лучших идей для реализации.
3 этап. Выполнение работы.
4 этап. Презентация каждой группы.
6. Подведение итогов урока - круг "От сердца к сердцу"
- Давайте подведем итог нашего занятия. Сегодня мы учились работать вместе. Я вас попрошу похвалить членов своей группы за хорошую работу и сказать им добрые слова. Молодцы!
Список литературы:
Список литературы:
- Анцибор М.М. «Активные формы и методы обучения» - Тула, 2002
- Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е.«Деятельностный подход к обучению в начальной школе» – М., 2003.
- Лисицына Т.В. «Активные формы и методы обучения 1 – 4 классы» – М., 2011
- Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения, М., 2004.
- Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. М., 2004.
- http://www.novgorod.ru/city/history/zodchestvo/part2/vitoslavlicy
- «Город- сказка, Новгород Великий». Поэтический путеводитель
- http://culture.natm.ru