Цель: Продолжать вызывать у детей интерес к созданию изображения красками, помогать изображать, с использованием доступных им средств выразительности (цвета, формы и величины).
Задачи:
воспитательная: Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу.
обучающая: Закреплять представление о Петушке, полученном в результате собственных наблюдений и на занятиях лепкой и аппликацией; учить детей создавать выразительный образ петушка гуашевыми красками, красиво сочетая формы и цвета;
развивающая: Упражнять детей в рисовании и закрашивании ограниченных форм акварельными красками, закреплять умение правильно держать кисть; совершенствовать технику владения кистью; свободно и уверенно вести кисть по ворсу, повторяя общие очертания силуэта; развивать наблюдательность, чувство цвета и формы;
Материал и оборудование:
Для воспитателя: Видеозапись сказки «Кот петух и лиса», Кукла-бибабо Кота, звуки петушка, стенд, бумага с нарисованными Петушком, лист для показа, акварельные краски, тряпочка, влажная салфетка, банка с водой, кисточка, подставка для кисточки.
Для детей: Бумага, акварельные краски, тряпочки, влажная салфетка на каждого ребенка, банки с водой на каждого ребенка, кисточки по количеству детей, подставки для кисточек
Предварительная работа.
- чтение рассказа А. Алиша "Два петуха" и обсуждение по содержанию рассказа;
- проведение занятия по окружающему миру на тему: "Домашние птицы";
- чтение сказки "Заюшкина избушка", «Кот, петух и лиса»
Рассматривание иллюстраций диких животных, лепка Петушка.
Ход.
I. Организационный момент.
I. Организационный момент.
(Дети усаживаются на стулья на ковре перед проектором).
Воспитатель: – Ребята, садитесь на стулья, вы любите смотреть сказки? (ответы детей)
– А как нужно себя вести за просмотром сказки? (ответы детей)
Правильно, а теперь смотрите и слушайте внимательно…
II. Просмотр сказки.
II. Просмотр сказки.
В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь. Всё в избушке приберёт, пол чисто подметёт, вскочит на жёрдочку, песни поёт и кота ждёт.
Бежала мимо лиса, услыхала, как петух песни поёт, захотелось ей петушиного мяса попробовать. Вот она села под окошко да и запела:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко —
Дам тебе горошку.
Петушок выглянул в окошко, а она его — цап-царап — схватила и понесла.
(Появляется кот)
Кот: – Здравствуйте мальчики и девочки. (Хоровое приветствие детей).
Воспитатель: – Здравствуй! Ребята, а вы узнали, кто это? Из какой сказки этот герой? (Ответы детей)
– Молодцы ребята, вы правильно сказали это герой из русской народной сказки «Кот, петух и лиса».
(Кот плачет: Ой-ой, Ой-ой…)
Воспитатель: – Кот, что случилось, что ты кручинишься, почему ты такой грустный и печальный?
Кот: – Ой-ой, Ой-ой…Беда! Беда! Петушок пропал! Я ходил в лес дрова рубить, а когда вернулся домой, а Петушка нигде не нашел.
Воспитатель: – Ребята, давайте поможем коту. Вы видели Петушка? Где же он? (Ответы детей: Петушка лиса унесла).
Кот: – Как? Лиса унесла? Что же мне делать? Где же мне его искать, лес то – большой?
Воспитатель: – Не печалься, кот, мы тебе с ребятами поможем найти его.
– Ребята, поможем коту? (Ответы детей)
– Ребята, давайте поиграем и вспомним, какие животные живут в лесу?
III.Физминутка «Звериная зарядка».
III.Физминутка «Звериная зарядка».
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
А. Барто
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
А. Барто
– В каких лесных жителей мы с вами превращались (ответы детей: белки, зайцы, волки, медведи).
– Правильно
– А сечас, мы с вами нарисуем Петушка, развесим рисунки по лесу, и лесные звери посмотрят на них. Узнают на ваших рисунках Петушка и подскажут, куда унесла его лиса.
Воспитатель: – Потихоньку идем на свои места. (Дети усаживайтесь на свои места).
Воспитатель: – Ребята, давайте немного разомнем наши пальчики, прежде чем начнем рисовать:
IV. Пальчиковая игра «Петя по двору гулял».
Петя по двору гулял, (стучат пальчиками по коленочкам)
Петя крошки собирал, (лёгкие щипки пальчиками)
За жуком бежал. (бегут пальчиками по ножкам)
В лужицу упал – шлёп! (гладят коленочки, шлепок)
Встал, отряхнулся, (трясут руками)
К солнцу потянулся (руки вверх)
И пошёл опять
По двору гулять. (стучат пальчиками по коленочкам)
V. Рассматривание изображение Петушка.
V. Рассматривание изображение Петушка.
– Молодцы! А теперь прежде чем начать рисовать, посмотрите внимательно. (Вывешивается законченная работа в красках).
– Скажите, какой формы туловище Петушка? (Ответы детей: Туловище Петушка овальной формы. )
– Какую фигуру напоминает голова и шея? (Ответы детей: Голова и шея напоминает треугольник )
– Какого цвета Петушок? (Ответы детей:)
– Каким цветом хвост? (Ответы детей: Хвост красный, зеленый, синий, желтый. )
– Ребята, вы все верно сказали, еще у Петушка есть лапы, крылья, а на голове что есть? (Ответы детей: На голове гребешок, бородка, клюв и глаза).
VI. – Правильно, прежде чем самим начать рисовать посмотрите, внимательно, как я нарисую Петушка.
VI. – Правильно, прежде чем самим начать рисовать посмотрите, внимательно, как я нарисую Петушка.
– Сначала, рисую небольшой овал в центре листа – это туловище. С одной стороны овалы пририсовываю треугольник – это шея и голова Петушка. Закрашиваю туловище и шею желтым цветом. С другой стороны овала рисую хвост и разноцветных дуг. Вот какой красивый хвост получился у Петушка. Пририсовываю лапы – вертикальные линии, гребешок, бородку и клюв приемом «примакивания» кисти.
– Вот какой Петушок у меня получился. Давайте вспомним, с чего я начинала рисовать Петушка. (Опрашивается 2 – 3 ребенка о последовательности выполнения рисунка.)
VII. Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: – Молодцы, теперь можно приступать к рисованию Петушка. Берем правильно кисточки и начинаем рисовать. (Дети под музыку рисуют. В ходе самостоятельной деятельности воспитатель индивидуально подходит к каждому ребенку, оказывает помощьь, следит за осанкой.)
VIII. Анализ детских работ. Детские работы выкладываются на общем столе. Затем дети усаживаются на стулья.
IX.Просмотр концовки русской народной сказки
Воспитатель: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Детям спать не даёшь?
(Появляется Петушок).
Петушок: – Здравствуйте, ребята! (Хоровой приветствие детей)
Кот: – Петушок, я тебя нашел, ура! Ваши рисунки так похожи на Петушка. Не думал, что вы умеете так хорошо рисовать. Спасибо ребята, что помогли найти мне его.
Воспитатель: – Да, кот, ребята у нас очень хорошо рисуют.
Кот: – Спасибо ребята, что спасли Петушка от лап лисы. Нам пора домой, много дел. До свидания, ребята!
X. Рефлексия
X. Рефлексия
Воспитатель: – Ребята, вам понравилось наше путешествие в сказку? (Ответы детей).
– Что вам понравилось? (Ответы детей).
– С какими сложностями вы столкнулись? Что вам было сложно? (Ответы детей).
(Подведение итогов).