Войти / Зарегистрироваться

Самоанализ НОД

Получить свидетельство
Автор: Шалобода Евгения Николаевна

Виды детской деятельности: игровая, художественная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цель: закрепление ранее полученных знаний
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания дорожных знаков, значение  сигналов светофора, правил дорожного движения
Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
Закрепить умение действовать в опасных ситуациях, закрепить знание номеров экстренных служб.
Развивающие:
Развивать память, внимание, связную речь.
Формировать инициативность, активность, навыки сотрудничества.
Воспитательные:
Воспитывать у детей осознанное и ответственное отношение к своей безопасности.
Предварительная работа:
  • Рассматривание плакатов по пожарной безопасности, и ПДД
  • Чтение художественных произведений,
  • Беседы о профессии пожарного, полицейского, врача, спасателя.
  • Тренировочные занятия по пожарной эвакуации,
  • Экскурсии по селу, для ознакомления с дорожными знаками и пешеходным переходом.
Материал к НОД: огнетушители, воздушные красные шары, дорожные знаки, светофор, костюмы (светофор, полицейский, пожарный), мольберт, ноутбук, интерактивная доска, проектор, музыкальный центр.
Структура НОД
Первая часть (вступительная).
Организационный момент
Способствовали созданию психологической комфортности. Настроили детей на активную работу, позитивный контакт друг с другом, создали заинтересованность предстоящей деятельностью.
Вторая часть (Введение в игровую ситуацию, ознакомление детей с темой НОД).
Использовала введение сказочного персонажа, как средство активизации имеющихся знаний о том, как важно соблюдать правила безопасного поведения, и объяснили это Бабе Яге. Это стимулировало принятие элементов учебной задачи, создавало интерес, игровую мотивацию к содержанию работы.
Третья часть (совместная продуктивная деятельность).
Совместная продуктивная деятельность, 1 часть
Создала проблемную ситуацию (Объясним Бабе Яге правила дорожного движения) Во время игр, обучающей ситуации, беседы, нестандартного рисования, ребята познакомили Бабу Ягу с правилами дорожного движения, рассказали, что такое светофор, какие дорожные знаки они знают, ем самым активизировали имеющиеся знания.
Была проведена физкультминутка «Фиксики».
С целью профилактики утомления, предотвращения нарушения осанки и психоэмоциональной разрядки.
Совместная продуктивная деятельность, 2 часть
Создала вторую проблемную ситуацию (объясним Бабе Яге правила пожарной безопасности). В результате перешли к игровой деятельности,
В совместной продуктивной деятельности закрепляли правила обращения с электроприборами, правила пожарной безопасности, вспомнили номера экстренных служб.
Четвертая часть (заключительная).
В заключительной части НОД использовала художественное слово для подведения итогов. Были сюрпризные моменты (Подарок Бабушке Яге). Закрепила положительные результаты словесным поощрением, рефлексией.
В ходе всей НОД совершенствовала грамматический строй речи, развивала связную речь. Добивалась ответа полными предложениями.
Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Учитывались их возрастные особенности. Детям было интересно. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все это подтверждают результаты деятельности и рефлексия.
Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой.
Каждая часть НОД направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Содержание соответствовало поставленной цели и задачам.
Методы:
1. Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение) ;
2. Наглядно-демонстрационный (эскизы рыб, осьминога) ;
3. Практический (рисование, действие в опасных ситуациях)
4. Игровой (игра «Дорожные знаки, «Электроприбор», «Огнетушитель», игра с использование ИКТ «Лабиринт»,  физминутка) ;
5. Методы контроля (анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности) .
В процессе НОД применялись следующие технологии:
-игровая деятельность;
-индивидуальный подход;
-обучение в диалоге со взрослым;
-технология развивающего обучения;
-здоровьесберегающие технологии.
Я считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности детей была эффективной. В течение всей образовательной деятельности формировалась УУД (учебная универсальная деятельность, в соответствии с требованиями ФГОС). Считаю, что поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены. НОД своей цели достигла.