Цели урока: дать учащимся общее представление о том, как разнообразен мир животных, о делении животных на группы.
Задачи урока:
Предметные умения:
Узнавать и называть животных на рисунках учебника; подбирать обобщающее название для животных каждой группы, выявлять их существенные признаки, осуществлять самопроверку;
приводить, примеры животных разных групп (самостоятельно и с помощью атласа-определителя);
классифицировать животных по изученным признакам; рассказывать о животных разных групп по своим наблюдениям; формировать представление об охране животных.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознавать красоту мира природы; делиться своими впечатлениями от восприятия картин; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Метапредметные результаты:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; характеризовать ощущения от восприятия окружающего мира; определять своими словами самое главное; контролировать свою речь, ее четкость и правильность.
Оборудование: карточки с заданиями для работы учащихся в паре, в группе.
Задачи урока:
Предметные умения:
Узнавать и называть животных на рисунках учебника; подбирать обобщающее название для животных каждой группы, выявлять их существенные признаки, осуществлять самопроверку;
приводить, примеры животных разных групп (самостоятельно и с помощью атласа-определителя);
классифицировать животных по изученным признакам; рассказывать о животных разных групп по своим наблюдениям; формировать представление об охране животных.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознавать красоту мира природы; делиться своими впечатлениями от восприятия картин; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Метапредметные результаты:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; характеризовать ощущения от восприятия окружающего мира; определять своими словами самое главное; контролировать свою речь, ее четкость и правильность.
Оборудование: карточки с заданиями для работы учащихся в паре, в группе.
Урок построен на основе технологии системнодеятельностного подхода с использованием обучающих структур развития критического мышления.
Ход урока:
1 этап. Мотивация учащихся.
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
- Как будем работать на уроке, чтобы решить все поставленные задачи?
- Желаю вам удачи на весь урок! Итак, начнем!
II этап. Актуализация знаний.
- Послушайте загадку:
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (ЛЕС)
- Вспомните наш прошлый урок окружающего мира. Без чего лес – это не лес?
- На какие группы мы договорились делить растения?
- Чем деревья отличаются от кустарников? Приведите примеры деревьев?
- Какие кустарники вы знаете? (сирень, малина, смородина) Чем они отличаются от деревьев?
- А в чем отличие травянистых растений? Молодцы!
III этап. Постановка проблемы.
- Без кого так же нельзя представить лес?
Си – финк - уанде
- Перед вами листочки с изображением животных. Что вы видите? (перечисляют животных)
- На какие группы мы договорились делить растения?
- Чем деревья отличаются от кустарников? Приведите примеры деревьев?
- Какие кустарники вы знаете? (сирень, малина, смородина) Чем они отличаются от деревьев?
- А в чем отличие травянистых растений? Молодцы!
III этап. Постановка проблемы.
- Без кого так же нельзя представить лес?
Си – финк - уанде
- Перед вами листочки с изображением животных. Что вы видите? (перечисляют животных)
- Что вы думаете об этом?
(много разных животных, некоторые умеют летать, у них разное количество ног)
- О чём это вас заставляет задуматься? (животные делятся на группы)
- Откройте учебник на странице 42-43, рассмотрите ее, а так же изображения на доске и попробуйте догадаться о теме нашего урока.
- Откройте учебник на странице 42-43, рассмотрите ее, а так же изображения на доске и попробуйте догадаться о теме нашего урока.
- Итак, цель нашего урока - учиться различать животных по определённым признакам.
- Как вы думаете, почему вы должны уметь различать животных по группам?
IV этап. «Открытие» нового знания.
Работа по учебнику (стр. 42-43)
- Когда вы перечисляли животных, то в основном называли животных одной группы. Эту группу называют – ЗВЕРИ.
- Найдите их на странице учебника. На каком фоне они нарисованы?
Назовите зверей на картинке.
- Но животный мир оказывается намного разнообразнее. На других рисунках тоже изображены животные.
- Назовите каждое животное на бежевом фоне.
- Как можно назвать эту группу одним словом? НАСЕКОМЫЕ
- Рассмотрите животных на голубом фоне. Название каких вам известно?
- Как назовем эту группу одним словом? РЫБЫ
- У нас осталась одна группа животных на желтом фоне.
- Кто это? Назовите изображенных птиц.
- О каких группах животных мы узнали?
- Ставили ли мы перед собой такую учебную задачу?
- По-вашему мнению, можно ли сказать, что мы научились распределять животных по группам?
Физкультминутка. Микс Фриз Груп (под музыку)
- Перемешайтесь. Замри. Встаньте по столько человек, сколько ног у насекомых.
Работа по учебнику (стр. 42-43)
- Когда вы перечисляли животных, то в основном называли животных одной группы. Эту группу называют – ЗВЕРИ.
- Найдите их на странице учебника. На каком фоне они нарисованы?
Назовите зверей на картинке.
- Но животный мир оказывается намного разнообразнее. На других рисунках тоже изображены животные.
- Назовите каждое животное на бежевом фоне.
- Как можно назвать эту группу одним словом? НАСЕКОМЫЕ
- Рассмотрите животных на голубом фоне. Название каких вам известно?
- Как назовем эту группу одним словом? РЫБЫ
- У нас осталась одна группа животных на желтом фоне.
- Кто это? Назовите изображенных птиц.
- О каких группах животных мы узнали?
- Ставили ли мы перед собой такую учебную задачу?
- По-вашему мнению, можно ли сказать, что мы научились распределять животных по группам?
Физкультминутка. Микс Фриз Груп (под музыку)
- Перемешайтесь. Замри. Встаньте по столько человек, сколько ног у насекомых.
- Кто хочет ответить?
- Перемешайтесь. Замри. Встаньте по столько человек, сколько ног у зверей.
- Кто хочет ответить?
- Перемешайтесь. Замри. Встаньте по столько человек, сколько ног у птиц.
- Кто хочет ответить?
- Кто хочет ответить?
- Молодцы. Займите свои места.
V этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Игра «Кто лишний?» (карточки на каждой парте для работы в паре)
Игра «Кто лишний?» (карточки на каждой парте для работы в паре)
- Сейчас мы будем работать в паре. Какие правила надо соблюдать при такой работе?
- Вернёмся к листочкам с изображением животных. Рассмотрите их.
- Я предлагаю вам, работая в паре, обсудить и зачеркнуть в каждой строчке лишнее животное. Даю 1 минуту.
- Назовите лишнее животное в 1-ом ряду. Докажите выбор.
- Назовите лишнее животное во 2-ом ряду. Докажите выбор.
- Назовите лишнее животное в 3-ем ряду. Докажите выбор.
- Назовите лишнее животное в 4-ом ряду. Докажите выбор.
- Что помогло вам найти лишнее животное?
- Попробуйте это доказать, что животные каждой группы имеют свои общие признаки.
- Итак, цель нашего урока - учиться различать животных по данным признакам.
- Вернёмся к листочкам с изображением животных. Рассмотрите их.
- Я предлагаю вам, работая в паре, обсудить и зачеркнуть в каждой строчке лишнее животное. Даю 1 минуту.
- Назовите лишнее животное в 1-ом ряду. Докажите выбор.
- Назовите лишнее животное во 2-ом ряду. Докажите выбор.
- Назовите лишнее животное в 3-ем ряду. Докажите выбор.
- Назовите лишнее животное в 4-ом ряду. Докажите выбор.
- Что помогло вам найти лишнее животное?
- Попробуйте это доказать, что животные каждой группы имеют свои общие признаки.
- Итак, цель нашего урока - учиться различать животных по данным признакам.
- Где можно получить информацию по данной теме? (в учебнике)
Учебник стр. 43 (чтение вывода учителем)
Учебник стр. 43 (чтение вывода учителем)
VI этап. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
- Откройте рабочие тетради на с.33, №2
- Откройте рабочие тетради на с.33, №2
- Самостоятельно укажите стрелками признаки групп животных. Даю вам 1 минуту.
- Обменяйтесь тетрадями с партнёром по парте и проверьте его работу.
- Кто правильно соединил группы животных с их признаками?
- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке.
VII этап. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Что сегодня вы узнали о животных?
- Какую цель ставили в начале урока?
- Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. На доске шкала. Если вы очень хорошо усвоили тему нашего классного часа, то поместите жетон сверху. Если не очень, то посередине, а если совсем не усвоили, то внизу.
- Что сегодня вы узнали о животных?
- Какую цель ставили в начале урока?
- Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. На доске шкала. Если вы очень хорошо усвоили тему нашего классного часа, то поместите жетон сверху. Если не очень, то посередине, а если совсем не усвоили, то внизу.