Цель урока: Изучение русской музыкальной культуры на примере творчества композиторов «Могучей кучки».
Задачи:
Предметные:
- уметь выражать свои мысли;
- продолжить изучение творчества других композиторов 19 в.
Метапредметные :
- привить любовь к классической музыке;
- воспитать патриотизм, интерес к музыке своей Родины;
- воспитать эстетический вкус.
Личностные: развить интерес к дальнейшему изучению музыкальной литературы.
Тип урока: комбинированный.
Материалы и пособия:
- компьютер
- учебник
- СD – диски
- мультимедийный экран для презентации.
Ход урока:
Звучит музыка «Патриотическая песня» М. И. Глинки.
Учитель: Добрый день ребята и уважаемые гости. Тема нашего урока звучит так: «Идеи народности и патриотизма в творчестве композиторов «Могучей кучки»». Ребята, поясните слова «народность» и «патриотизм»
Ученики: Народ, любовь к родине, к народу, простота, доступность, фольклор и т.д.
Учитель: В какой период времени существовала и творила «Могучая кучка»?
Ученики: Во второй половине 19 в.
Учитель: Что произошло в это время в русской музыкальной культуре?
Ученики: Могучий рассвет музыкальной культуры, музыка стала доступная всем слоям общества, появились бесплатные музыкальные школы, открывались учебные заведения, образовывались творческие содружества.
Учитель: Во всех отношениях музыкальная культура России переживала обновление. Начиналась поистине новая эра русской музыки. Во многом это было связано с деятельностью композиторов «Могучей кучки».
«Могучая кучка» - кто это?
Ученики: Это содружество композиторов, которые занимались одним делом, состоящее из М.И. Балакирева, Ц. Кюи, М. П. Мусоргского, Н.Римского- Корсакова, А. П. Бородина и критика В.В. Стасова.
Учитель: Есть ли другие названия этого содружества?
Ученики: Балакиревский кружок, пятерка.
Учитель: В какой период времени складывался кружок и назовите композитора, который являлся главой кружка?
Ученики: С 1856- 1862 гг., М.А. Балакирев.
Учитель: Что вы можете сказать о творчестве М. А. Балакирева? Какую информацию вы нашли?
на экране портрет М. А. Балакирева.
Ученики: Исполнительский талант основателя кружка Милия Балакирева проявился в раннем возрасте. Семья, жившая в Нижнем Новгороде, решила, что мальчик обязательно станет пианистом, музыкантом. Вскоре и меценат нашелся – местный промышленник А. Улыбышев, у которого было две страсти – музыка и собирание книг. Он содержал собственный домашний оркестр, а библиотека занимала несколько комнат его особняка. Юный Балакирев проводил долгие часы среди улыбышевских фолиантов. Читал все – от классики мировой литературы до специальных книг по теории музыки. И так получил очень неплохое музыкальное образование. А до 1862г. в России не было ни единого музыкального заведения! А первую дирижерскую практику имел уже в 18 лет – на пасхальном концерте улыбышевского оркестра. В середине 50-х гг. 19-летний музыкант решил покорить столицу. Первые же его концерты в Петербурге привлекли огромное внимание публики. Его имя становится известным, модного пианиста-виртуоза наперебой приглашают на светские рауты.Но вскоре Балакирев отказывается от выгодной, казалось бы, карьеры исполнителя. У него иная цель! Вслед за глинкой он хочет развивать национальные традиции в музыке, быть музыкантом-просветителем. Горячие речи Милия Алексеевича, его исключительная музыкальная одаренность и любовь к национальному искусству действовали на окружающих гипнотически: «… обаяние его лично было страшно велико. Молодой, с чудесными, подвижными, огненными глазами, с красивой бородой, говорящий решительно, авторитетно и прямо, каждую минуту готовый к прекрасной импровизации за фортепиано, помнящий каждый такт, запоминающий мгновенно играемые ему сочинения…»
Учитель: Его творчество было разножанровым, давайте прослушаем симфоническую поэму «Русь»
Учитель: Его творчество было разножанровым, давайте прослушаем симфоническую поэму «Русь»
звучит симфоническая поэма «Русь».
Учитель: Вся музыка пронизана любовью к Родине, народу и кого же сблизила, обворожила эта музыка? Кто же первый присоединился к кружку?
Ученики: Ц.Кюи.
На экране портрет Ц. Кюи.
Ученики: Вообще-то Цезарь Антонович Кюи был на два года старше Балакирева. И к 1856г., когда юный музыкант только завоевывал столицу, он уже окончил солидную Инженерную академию. Кюи хорошо разбирался в музыке, играл на скрипке и фортепиано и даже пробовал сам писать. В его родном городе Вильно гармонией с ним занимался знаменитый польский композитор Станислав Монюшко.
Но до поры до времени инженер Кюи не придавал своему хобби – музыке – серьезного значения.
Балакирев убедил Кюи всерьез заняться музыкой и стал для него учителем, критиком, помощником. Впрочем, даже завоевав признание как композитор, Кюи не бросил своей основной деятельности: после окончания академии он остался преподавать в ней фортификацию. А в 1878г. был назначен профессором и занимал кафедры одновременно в трех военных академиях: генерального штаба, Инженерной и Артиллерийской. Вот названия наиболее заметных работ выдающегося русского композитора: «Краткий учебник полевой фортификации», «Атака и оборона современных крепостей», «Роль долговременной фортификации при обороне государств». По ним училось не одно поколение русских военных инженеров!
И как композитор, Кюи тоже был весьма плодовит: оперы, сюиты, тарантелла, пьесы для фортепиано, скрипки и виолончели и романсы (среди его любимых авторов – Пушкин, Некрасов, А.К.Толстой). Но все же больше всего Кюи был известен современникам как музыкальный критик.
Учитель: Прослушаем короткое произведение Ц.Кюи на стихи Пушкина «Царскосельская статуя».
Звучит песня «Царскосельская статуя», на экране девушка с кувшином.
Учитель: Очаровательна мелодия романса, передаёт журчание неиссякаемого источника, удерживает наше внимание на романтическом образе.
Учитель: Следующий представитель пятерки М. П. Мусоргский.
Портрет М. П. Мусоргского.
Ученики: Случилось это в 1857г., когда будущему гениальному композитору было все лишь 17 лет. Родина его – село Карево на Псковщине. Русская глушь, где сам «дух народной жизни», как говорил Модест Петрович, сохранился в неприкосновенности. Первые музыкальные опыты Мусоргского проходили дома под руководством матери. Десяти лет от роду потомка старинного дворянского рода отвезли в Петербург, в Школу гвардейских подпрапорщиков.
Обучение в школе произвело на Модеста столь сильное впечатление, что первое же его музыкальное произведение, полька для фортепиано, было названо «Подпрапорщик». По окончании школы Мусоргский был зачислен в Преображенский гвардейский полк. Казалось, будущее предрешено, однако молодой человек явно тяготился военной рутиной. Он не только блестяще играл на фортепиано, но и свободно импровизировал, был очень начитан, прекрасно знал философию, историю, нрав имел раскованный и веселый, был общительным, тянулся к людям. Знакомство с Балакиревым и Кюи оказалось судьбоносным, он с радостью отказался от военной службы во имя искусства. Мусоргский готовится писать большую музыкальную драму. Его произведения: оперы «Борис Годунов», «Хованщина», вступление ее называется «Рассвет на Москве- реке»
включается музыка «Рассвет на Москве- реке» и избражение на экране.
Учитель: Все названия и музыка проникнута патриотизмом, душой композитора. Его переживаниями, любви, скорби. Именно таким его увидел молодой Николай Римский-Корсаков.
Ученики: Римский-Корсаков происходил из древнего дворянского рода. Родился в старинном городке Тихвин Новгородской губернии. Здесь любили праздники, свято соблюдали обычаи – зиму провожали песнями и плясками, сжигали чучело Масленицы, весну встречали венками и хороводами, в ночь на Ивана Купалы жгли костры, а свадьбы справляли после уборки хлебов. Все это не раз наблюдал маленький Ника, прогуливаясь с матерью или дядюшкой в окрестностях города. Возвращаясь вечером, садились пить чай с вареньем.
Но в 12 лет тихая тихвинская жизнь закончилась. Мальчика отправили в Петербург, в Морской корпус. Нике там не понравилось. Единственная отрада, спасение от серых будней – воскресные поездки в оперу. Больше всего поражал его симфонический оркестр, в котором каждый инструмент, казалось, жил своей жизнью, имел собственный голос. А сплетаясь, эти разные голоса создавали невероятное чудо музыки…
И, наконец, благодаря своему учителю музыки итальянцу Канилле, горячему поклоннику Глинки, попадает в дом Балакирева… Ученические пьесы настолько понравились композитору, что он стал немедленно убеждать молодого человека бросить все и заняться музыкой всерьез. Растерявшийся Римский-Корсаков остаток вечера провел как в тумане: «Я сразу погрузился в какой-то новый, неведомый мне мир, оказавшись среди настоящих, талантливых музыкантов, о которых я прежде столько слышал…»
Николай становится завсегдатаем балакиревских вечеров. Он быстро подружился с Мусоргским и Кюи. Ободренный новыми друзьями, Римский-Корсаков берется за сочинение симфоний, опер «Псковитянка», « Сказка о царе Салтане»
И, наконец, благодаря своему учителю музыки итальянцу Канилле, горячему поклоннику Глинки, попадает в дом Балакирева… Ученические пьесы настолько понравились композитору, что он стал немедленно убеждать молодого человека бросить все и заняться музыкой всерьез. Растерявшийся Римский-Корсаков остаток вечера провел как в тумане: «Я сразу погрузился в какой-то новый, неведомый мне мир, оказавшись среди настоящих, талантливых музыкантов, о которых я прежде столько слышал…»
Николай становится завсегдатаем балакиревских вечеров. Он быстро подружился с Мусоргским и Кюи. Ободренный новыми друзьями, Римский-Корсаков берется за сочинение симфоний, опер «Псковитянка», « Сказка о царе Салтане»
звучит «Полет шмеля»из оперы «Сказка о царе Салтане»
Учитель: В творчестве Н.А. Римского- Корсакова очень много сказочной музыки. Какие еще вы знаете?
Ученики: Снегурочка, Кащей бессмертный, Царская невеста, Золотой петушок.
Учитель: Дошли мы с вами до пятого кучкиста – это А.П. Бородин.
Портрет А. П. Бородина
Ученики: Саша оказался разносторонне одаренным ребенком – с 8 лет играл на флейте, фортепиано и виолончели, а с 9 начал сочинять музыку.
Блестяще окончив Медико-хирургическую академию, Бородин отправился в Гейдельберг на 3-годичную стажировку.
К этому времени он уже автор нескольких романсов и инструментальных пьес. Но наука для будущего академика, руководителя химической лаборатории Медико-хирургической академии по-прежнему безоговорочно на первом месте.
Так было до возвращения в Петербург в 1862г. Познакомившись с Балакиревым и придя на его музыкальный вечер, Бородин встретил там М.Мусоргского. С ним он был знаком давно, еще по военно-сухопутному госпиталю, в котором проходил практику во время учебы (а 17-летний прапорщик Мусоргский нес там дежурства)… Обстановка в доме Балакирева творческая, непринужденная. Бородин с радостью садится за рояль, исполняет свои сочинения. Балакирев восхищен: ему удалось найти еще один необыкновенный талант.
К этому времени он уже автор нескольких романсов и инструментальных пьес. Но наука для будущего академика, руководителя химической лаборатории Медико-хирургической академии по-прежнему безоговорочно на первом месте.
Так было до возвращения в Петербург в 1862г. Познакомившись с Балакиревым и придя на его музыкальный вечер, Бородин встретил там М.Мусоргского. С ним он был знаком давно, еще по военно-сухопутному госпиталю, в котором проходил практику во время учебы (а 17-летний прапорщик Мусоргский нес там дежурства)… Обстановка в доме Балакирева творческая, непринужденная. Бородин с радостью садится за рояль, исполняет свои сочинения. Балакирев восхищен: ему удалось найти еще один необыкновенный талант.
Звучит хор девушек «Улетай на крыльях ветра»
Учитель: Мы с вами кратко прошлись по каждому кучкисту. Скажите, а кто оказывал огромнейшее влияние в «Могучей кучке», кто подавал идеи, сюжеты?
Ученики: В.В. Стасов.
Портрет В. В. Стасова.
Ученики: Владимир Васильевич Стасов – интереснейшая фигура в истории русского искусства. Критик, ученый искусствовед, историк и археолог, Стасов, выступая как музыкальный критик, был близким другом всех русских композиторов. Он был связан самой тесной дружбой буквально со всеми крупными русскими художниками, выступал в печати с пропагандой их лучших картин и тоже был их лучшим советчиком и помощником.
Учитель: Что же все таки объединило молодых композиторов?
Ученики: Всех членов содружества объединяло стремление продолжить дело М. И. Глинки во славу и процветание отечественной музыки.
Портрет М. И. Глинки, звучит хор Славься, славься ты Русь моя.
Учитель: Как и у М. И. Глинки, жизнь народа стала главной темой их творчества, объектом постоянного наблюдения, изучения. В.В. Стасов говорил, что балакиревцы развернули перед слушателями «океан русских людей, жизни, характеров, отношений».
Рефлексия
Учитель: Как вы думаете, так ли это?
Вам бы хотелось глубже заглянуть в творчество кучкистов?
Мне понравилось с вами общаться вы хорошо выражаете свои мнения, мысли.
Что вы взяли для себя на этом уроке?
На экране «Могучая кучка».
Всем спасибо за внимание.