Тип урока: усвоения новых знаний.
Характеристика класса: Учащиеся класса довольно работоспособны, хорошо отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, задают дополнительные вопросы, эмоционально откликаются на музыкальные произведения. Любят исполнять песни различного характера.
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: ноутбук, акустическая система, мультимедийная установка, балы ( жетоны с изображением ноты), «Эстетический» словарь, таблицы для определения характера и средств музыкальной выразительности, листы с определением жанра Симфоническая картина.
Цель урока:
На примере симфонической картины «Три чуда» показать, как в музыке раскрывается образ литературного героя.
Задачи:
Образовательная:
- познакомиться с биографией и творческим наследием композитора Н. А. Римского – Корсакова;
- послушать симфоническую картину «Три чуда» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»;
- сформировать представление об изобразительных и выразительных возможностях музыки и литературы на примере произведений искусства;
- сформировать умение давать характеристику произведения характеризуя отдельные средства музыкальной выразительности.
вызвать у учащихся интерес к взаимному общению на основе интереса к искусству, осознать коммуникативную роль
искусства, возбудить чувство сопереживания.
Развивающая: активизация эмоционального отклика на музыку, развитие умения содержательно и лаконично
излагать свои мысли об искусстве.
Формируемые УУД:
Личностные:
- Эмоциональная отзывчивость на музыку;
- Интерес к музыкальной культуре своего народа;
- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, устойчивая мотивация к различным видам музыкально-практической и творческой деятельности;
- Навыки оценки и самооценки результатов музыкально-исполнительской и творческой деятельности.
- Понимать смысл творческих заданий, вносить в них свои коррективы;
- Различать способ и результат собственных и коллективных действий;
- Осуществлять контроль своего участия в разных видах музыкальной и творческой деятельности;
- Воспринимать мнение сверстников и взрослых о музыкальном произведении;
- Высказывать свое мнение о явлениях музыкального искусства.
- Осуществлять поиск необходимой информации длявыполнения учебных и творческих задач;
- Воспринимать и анализировать тексты;
- Представлять информацию в виде сообщения;
- Соотносить различные произведения по настроению,по различным средствам музыкальной выразительности;
- Строить свое рассуждение о характере произведения;
- Строить логически грамотное рассуждение,включающее установление причинно-следственные связей.
- Открыто и эмоционально выражать свое мнение о музыке, используя монолог, как речевое средство, аргументировать свою позицию;
- Контролировать свои действия в коллективной работе, соотносить их с действиями других участников и понимать важность совместной работы;
- Продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми;
- Задавать вопросы;
- Проявлять творческую инициативу в коллективной творческой деятельности.
1. Организационный момент. Цель: психологический настрой на учебную деятельность |
||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность. |
Приветствует учащихся: Здравствуйте, ребята! А сможете поздороваться со мной на разных языках? А поздороваться музыкально? |
Учитель поёт первую строчку песни «Добрый день» дети повторяют! |
2. Актуализация знаний, целеполагание и мотивация на учебную деятельность. Цель: мотивация к учебной деятельности, постановка цели и задач урока. |
||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Слушают песню «В гостях у сказки». Высказывают свое мнение о характере произведения и какую атмосферу оно создаёт. Отвечают на вопросы викторины. Отвечают на вопросы. Определяют тему и задачи урока. |
Звучит песня «В гостях у сказки». После прослушивания учитель задаёт наводящие вопросы: Скажите, ребята, какую атмосферу создаёт это произведение? Какое настроение? Викторина по сказке. Скажите, ребята, как «Сказка о царе Салтане» может относится к уроку музыка? Как вы думаете, о чём пойдет речь на уроке? Какова тема урока? Проговаривает цель урока. Попробуйте сформировать задачи урока. |
Домашнее задание: прочитать или вспомнить «Сказку о царе Салтане» А. С. Пушкина. Презентация: слайды № 1, 2, 3, 4, 5, 6. Презентация: слайды № 7, 8, 9. |
3. Изучение нового учебного материала. Цель: знакомство с биографией и творчеством композитора Н. А. Римского – Корсакова и с его произведением – фрагментом из оперы «Сказка о царе Салтане» «Три чуда», вспомнить средства музыкальной выразительности, послушать произведения и заполнить таблицу, работая а группе. |
||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Каждая группа получает текст (фрагмент биографии композитора Н. А. Римского-Корсакова), прочитав, один из учащихся рассказывает содержимое всему классу. Слушают ответы других групп. Просматривают видео («Три чуда» в исполнении симфонического оркестра). Отвечают на вопросы о том, какие чудеса услышали в музыке и какими музыкальными средствами добился этого композитор. Вспоминают средства музыкальной выразительности. (Презентация: слайды № 12, 13, 14). Затем прослушивая отдельно каждый эпизод: «Белка», «Богатыри», «Царевна – лебедь» письменно, дают характеристику сначала средствам музыкальной выразительности, затем определяют характер всего эпизода. Когда работа окончена учащимся раздаются конверты с картинкой, обозначающей по какому эпизоду (белка, 33 богатыря, Царевна-Лебедь) ребята будут отвечать. Остальные группы проверяют свою работу и дополняют отвечающего. |
Объясняет задание учащимся (внимательно прочитать предложенный текст и рассказать о его содержимом всему классу). Презентация № 10,11. Объясняет задание (прочитать о жанра симфоническая картина и ответить на вопрос: Какие чудеса услышали? Какие инструменты исполняют? Какая народная песня лежит в основе эпизода «Белка»? Задает вопросы (Что такое средства музыкальной выразительности? Какие средства музыкальной выразительности вы знаете? Объясняет задание ученикам. |
На этом этапе учатся работать в группах. Выбирать главное из данного текста, рассказывать полученную информацию. Выполняя письменное задание, научатся разделяя общее впечатление о музыке на части - средства музыкальной выразительности, давать характеристику произведению, таким образом, осознавая значение средств музыкальной выразительности. |
4. Физкультминутка Цель этапа: снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Выполняют танцевальные элементы русского народного танца под песню «Во саду ли в огороде» | Объясняет задание (подобрать соответствующие движения под песню «Во саду ли в огороде»). | Физкультминутка проводится перед выполнением письменного задания. Выполняя танцевальные движения учащиеся отдохнут от «сидения» за партой, получат положительный эмоциональный заряд. |
5. Задание на дом Цель: Информировать учащихся о задании, инструктировать о способе его выполнении. |
||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Записывают домашнее задание в дневник. | Объясняет домашнее задание, отвечает на дополнительные вопросы учащихся. | Учащимся предлагается нарисовать иллюстрацию к симфонической картине «Три чуда» по выбору учащегося (богатыри, Белка или Царевна – лебедь), в своем рисунке ребята должны отразить свое понимание музыкальной характеристики героев. |
6. Рефлексия Цель этапа: соотнесение поставленных учащимися учебных задач с достигнутыми результатами. |
||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Вспоминают тему и задачи урока, делая выводы о том как справились с поставленными задачами. Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу в группе. |
Задает вопросы (Ребята, давайте вспомним с чего мы начали урок, каковы были тема и задачи урока? Выполнили мы то, что наметили?). Предлагает продолжить фразу: Сегодня на уроке я узнал… Мне показалось интересным…. Предлагает оценить свою деятельность в группе. |
На столе у каждой группы листы со скрипичными ключами на зелёном, желтом и красном фоне, посовещавшись учащиеся должны поднять тот цвет, который соответствует их работе (зелёный – работали слажено, правильно выполнили письменное задание, желтый – работали слажено, но были ошибки в письменной работе, красный – работали не слажено, допустили много ошибок) |