Войти / Зарегистрироваться

Студент сегодня - профессионал завтра

Получить свидетельство
Автор: Максимова Людмила Борисовна

Цель: формирование профессиональных и общих компетенций студентов.
Задачи:
  1. Повторение базовых понятий по технологии машиностроения.
  2. Развитие умения излагать и аргументировано доказывать мысли, моделировать ситуацию, развитие логического мышления, памяти, внимательности.
  3. Формирование мотивации у студентов к качественному прохождению производственной практики; трудоустройству по специальности.
Мероприятия названной декады спланированы при составлении плана воспитательной работы в группе на учебный год. Преподаватели, мастер производственного обучения, куратор группы выбирают для себя тему и форму открытого мероприятия с учетом изучаемой педагогической проблемы.
 
 
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ
Специальность: 151001 «Технология машиностроения».
Тема: «Сегодня студент – завтра конкурентноспособный специалист».
Вид мероприятия: классный час.
Форма проведения: час общения.
Ход мероприятия:
1. Вводная часть
1.1. Приветствие
2. Основная часть
2.1. Слово куратора о требованиях работодателей, предъявляемых к выпускникам техникума в связи с вступлением России в Болонский процесс, введением ФГОС.
2.2. Рассказ куратора о работе профессионала
2.3. Построение студентами компетентностной модели выпускника
2.4. Рассказ куратора о машиностроении с показом презентации по теме «Машиностроение»
2.5. «Ловушки-капканчики»
2.6. «Аукцион знаний»
2.7. Виртуальная экскурсия с «Ролс-ройс». Перевод с английского
2.8. Построение плана индивидуального роста
2.9. Фильм «Машиностроение определяет уровень научного и технического прогресса экономики страны»
3. Заключение
3.1. Фильм «Машиностроение определяет уровень научного и технического прогресса экономики страны»
4. Подготовительная работа.
 
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
 
1. Организация студентов на мероприятие (5мин.)
1.1. Приветствие:
а) вступительное слово куратора:
- психологический настрой;
- создание мотивации деятельности студентов;
- объяснение цели и задач, порядка проведения мероприятия.
2. Основная часть (80 мин.):
2.1. Слово куратора о требованиях работодателей, предъявляемых к выпускникам техникума в связи с вступлением России в Болонский процесс, введением ФГОС.
2.2. Рассказ куратора о работе профессионала.
Владелец одной фабрики был чрезвычайно обеспокоен. Паровой генератор, который обеспечивался светом и энергией весь его завод, сильно вибрировал. Это очень сложная проблема, общего решения которой не существует и сейчас. Множество экспертов пытались починить его, но все их попытки были безуспешны.
— Время — деньги, — повторял себе владелец фабрики, подсчитывая убытки из-за потерянной продукции, — время — деньги.
В этот момент человек в голубом комбинезоне заглянул к нему в контору.
— Я могу починить ваш котел, сэр, — сказал он.
Фабрикант был не впечатлён.
— Я приглашал лучших из лучших специалистов, чтобы они починили паровой котёл, но никто из них не смог помочь мне. Посмотрите на себя, у вас только маленькая сумка с инструментами, да и инструментов в ней не так много, если я не ошибаюсь.
— Совершенно верно, сэр. Я взял только те инструменты, которые пригодятся мне для выполнения этой работы. Так вы позволите уладить вашу проблему?
Рабочий не произвёл впечатления на фабриканта, но, поскольку терять ему было уже нечего, он повёл его в помещение, где находился котёл. В центре комнаты стоял сам котёл. От него во всех направлениях тянулось огромное количество труб, сообщающихся с каждым помещением завода.
Покровительственным тоном фабрикант пригласил работника приступать к делу. Спокойно и без суеты человек в голубом комбинезоне вынул из своей сумки один инструмент, маленький резиновый молоток.
Аккуратно и методично он начал простукивать различные участки машины, внимательно прислушиваясь к звукам, которые издавала металлическая поверхность. За десять минут он простучал датчики давления, термостаты, подшипники и соединения, где, как он предполагал, находится повреждение. Наконец, он вернулся к своей сумке с инструментами, положил на место маленький молоточек и выбрал большой молоток.
Он подошёл к одному из коленчатых соединений в одной из секций труб и нанёс несильный удар молотком. Эффект был мгновенным. Что-то сдвинулось, и паровой генератор перестал вибрировать.
Фабрикант был восхищён:
— Изумительно! Изумительно! Пришлите мне счёт. Удвойте ваши расценки.
— В этом нет необходимости, сэр, — ответил работник.
Когда несколько дней спустя фабрикант получил счёт, он был ошеломлён. Сумма намного превышала его ожидания. 10000 фунтов стерлингов! Большие деньги по тем временам. Несмотря на то, что он заплатил намного больше тем экспертам, которые пытались исправить поломку, но потерпели неудачу, он знал, что они провели там несколько дней. И они были представителями компаний с отличной репутацией! А этот странный человек провёл там всего десять минут.
Фабрикант дал секретарше поручение, чтобы она отослала ему запрос с просьбой подробно расписать стоимость оказанных услуг.
Вскоре с почты пришел ответ.

За десять минут простукивания — 1 фунт.
За знание того, куда нужно ударить — 9999 фунтов.
Итого: 10000 фунтов.
2.3. Построение студентами компетентностной модели выпускника.
В течение 10 минут студенты, работая в группах, выясняют из каких общих и профессиональных компетенций складывается модель выпускника.
2.4. Рассказ куратора о машиностроении с показом презентации по теме «Машиностроение».
В жизни человека машина служит средством, с помощью которого выполняется тот или иной технологический процесс, дающий ему необходимые материальные или культурные блага. Таким образом, любая машина создается для осуществления определенного технологического процесса, в результате выполнения которого получается полезная для человека продукция.
Человеческое общество постоянно испытывает потребности в новых видах продукции, либо в сокращении затрат труда при производстве освоенной продукции. В обоих случаях эти потребности могут быть удовлетворены только с помощью новых технологических процессов и новых машин, необходимых для их выполнения. Следовательно, стимулом к созданию новой машины всегда является новый технологический процесс, возможность осуществления которого, однако, зависит от уровня научного и технического развития человеческого общества.
Машина может быть полезна лишь в том случае, если она обладает надлежащим качеством. Создавая машину, человек ставит перед собой следующие 2 задачи: сделать машину качественной и, тем самым, обеспечить экономию труда в получении производимой с ее помощью продукции; затратить меньшее количество труда в процессе создания и обеспечения качества самой машины.
Замысел новой машины возникает при разработке технологического процесса изготовления продукции, в производстве которой возникла потребность. Этот замысел выражается в виде формулировки служебного назначения машины, являющейся исходным документом в проектировании машины. Для изготовления спроектированной машины разрабатывают технологический процесс и на его основе создают производственный процесс, в результате осуществления которого получается машина, нужная для выполнения технологического процесса изготовления продукции и удовлетворения возникшей потребности.
Процесс создания машины от формулировки ее служебного назначения и до получения в готовом виде четко подразделяют на два этапа: проектирование и изготовление. Первый этап завершается разработкой конструкции машины и представлением ее в чертежах, второй – реализацией конструкции с помощью производственного процесса. Построение и осуществление второго этапа составляет основную задачу технологии машиностроения.
Зарождение технологии машиностроения, как отрасли науки, необходимо отнести к периоду появления трудов, содержащих описание опыта производства машин. Накопленный опыт впервые был изложен профессором Московского университета И.А. Двигубским, выпустившим в 1807 г. Книгу "Начальные основания технологии или краткое описание работ, на заводах и фабриках производимых". Дальнейшее описание опыта нашло отражение в трудах профессоров И.А. Тиме (1838–1920 гг.), А.П. Гавриленко (1861–1914 гг.) и др.
С тех пор развитие технологии машиностроения шло в направлении обобщения опыта и выявления общих зависимостей и закономерностей. Большой вклад в становление технологии машиностроения был сделан советскими учеными Б.С. Балакшиным, Н.А. Бородачевым, К.В. Вотиновым, Л.А. Глейзером, В.И. Дементьевым, М.Е. Егоровым, А.А. Зыковым, И.И. Ивашкевичем, А.И. Кашириным, В.М. Кованом, B.C. Корсаковым, А.А. Маталиным, Э.А. Сателем, А.П. Соколовским, Д.В. Чарнко, А.Б. Яхиным и многими другими.
2.5. «Ловушки-капканчики».
Работа в группах: студентам предлагается самостоятельно на листе бумаге написать возможные препятствия на пути к профессиональному росту.
2.6. «Аукцион знаний».
Проводит преподаватель профцикла: предлагает объяснить профессиональные термины.
2.7. Виртуальная экскурсия с «Роллс-ройс». Перевод с английского осуществляет студент группы.
Почему я рассказываю про Роллс-ройс? Я хочу, чтобы вы узнали о применении передовых технологиях компаний, которые производят двигатели. Таких компаний несколько.
Полеты и путешествия стали для людей повседневностью. Но, чтобы машины, на которых мы передвигаемся, работали, необходимо соединить до 80 тысяч разных компонентов. Благодаря профессионализму машиностроителей все это работает отлично.
30 лет Роллс-ройс тратит средства на разработку новых технологий. И это удивительные технологии. Команда профессионалов разрабатывает инновационные технологии, которые позволяют механизмам работать даже при температуре на 200 градусов выше, чем температура плавления. Над разработкой этих технологий работают 30 университетов.
Передовые технологии используются и в морской отрасли. Здесь для создания и работы кораблей необходимо проектирование и создание комплексных систем, которые контролируются с помощью спутников.
Воздушный флот осуществляет перевозку пассажиров и грузов; электростанции генерируют энергию; сжиженный газ поставляется за тысячи километров туда, где он больше всего необходим.
Все это – результат работы сплоченной команды профессионалов. Нам можно доверять. От других компаний нас отличает наша интеллектуальная собственность. Мы – компания передовая, работаем в 50 странах мира. Имеем большое количество заказчиков. В своей работе по производству различных машин мы контролируем каждый технологический шаг, 24 часа, 365 дней в году.
Мы инвестировали миллионы фунтов на разработку и внедрение передовых, более эффективных технологий. 40 тысяч человек участвуют в этом процессе.
Люди передвигаются по суше, по воде и по воздуху. Машиностроительное производство – основа экономики страны. Спасибо за участие в экскурсии с Роллс-ройс.
2.8. Построение плана индивидуального роста(Лестница успеха)
Участникам, каждому индивидуально, предлагается ответить на вопросы:
1.Выделите основные 5-7 этапов достижения своей профессиональной мечты.
2.Какие ваши личностные качества могут вам помешать в достижении мечты?
4.Есть ли у вас резервные варианты трудоустройства?
5.Что вы сейчас делаете для реализации плана по трудоустройству?
2.9. Фильм «Машиностроение определяет уровень научного и технического прогресса экономики страны»
3. Подведение итогов классного часа (5 мин.).
3.1. Слово студентке группы 404, совмещающей обучение в техникуме с работой в архивном отделе ОАО ПМЗ.
3.2. Слово преподавателю профцикла, выпускнику техникума.
3.3. Слово старшему мастеру техникума.
4. Подготовительная работа
Подбор материала для классного часа; работа над фильмом «Машиностроение определяет уровень научного и технического прогресса экономики страны»; создание презентации «Машиностроение»; перевод с английского текстового сопровождения к фильму «Роллс-ройс»; разработка компетентностной модели выпускника; подготовка практико-ориентированных заданий «Ловушки-капканчики» и «Аукцион знаний».
