Войти / Зарегистрироваться

Урок географии по ФГОС

Получить свидетельство
Автор: Курбатова Людмила Сергеевна

Цель: - создать условия для понимания размещения и использования полезных ископаемых России.

Задачи: 1. Обучающая: систематизировать знания о взаимосвязи  тектоники, рельефа и полезных ископаемых.

Планируемый результат: предметный

А) Называть с помощью карты типы полезных ископаемых России.

Б) Показать на карте размещение топливных, рудных и нерудных полезных ископаемых.

Б) Приводить примеры  взаимосвязи тектоники, рельефа и полезных ископаемых.

2. Развивающая: развивать умение анализировать, сопоставлять и оценивать полезные ископаемые России

Планируемый результат: метапредметный

А) Анализировать взаимосвязи   полезных ископаемых с тектоническими структурами и рельефом.

Б) Оценить запасы полезных ископаемых и определить место России в мире используя  дополнительные источники.

3.Воспитательная: воспитывать чувства гордости, уважения и бережливого  отношения к ресурсам страны.

Планируемый результат: личностный

А) Умение объяснить основы рационального использования недр.

Б) Высказывать свою точку зрения о дальнейших путях использования  недр России.

Универсальные учебные действия:

- Л: личностные: осознать необходимость изучения недр России, оценка и самоанализ;

- Р: регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

- П: познавательные: поиск информации при работе с картами, выделять главное, сопоставлять данные,  делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников информации, находить причинно-следственные связи,

- К: коммуникативные:  умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

 Тип урока: изучение нового материала.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный этап

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на понимание материала

Учащиеся настраиваются на восприятие материала

Л: Готовность и способность к выполнению заданий

2.Актуализация знаний

Обеспечивает мотивацию восприятия темы, необходимости знаний ресурсов страны. Вопрос: зачем нужны знания о недрах?

Настраиваются на понимание и необходимости изучения темы. Ответ: недра – это необходимый ресурс для развития отраслей хозяйства страны.

П: Осознание необходимости изучения материала

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Преподаватель формулирует и сообщает учащимся, чему должны научиться: с помощью карты определить типы полезных ископаемых и их взаимосвязь с формами рельефа и тектоникой.

Формулируют сами учащиеся, определив границы их знания.

П: Выделение главного

4.Проверка домашнего задания

Проверка знаний учащихся, полученных на предыдущем уроке, переход к изучению нового материала 1.Найдите и покажите на карте крупные равнины и горные сооружения на территории России. 2.Сравните их по расположению, площади, высоте.

3.Найдите взаимосвязь рельефа и тектоники

Учащиеся сравнивают и отвечают: равнины расположены на платформах, горы по окраинам платформ в зонах складчатости. Учащиеся демонстрируют таблицу взаимосвязи тектонических структур и рельефа (д/з)

 

П: Анализ, причинно-следственные связи,

Р: Формулирование проблемы

5. Изучение нового материала Исследовательский, объяснительно - иллюстративный

 

Предлагает внимательно прослушать и воспринять информацию о недрах России, предлагает работу с картами атласа.

Работают с картами:

1. Называют типы полезных ископаемых, 2.Показывают размещение  их на карте.

3.Наносят на контурную карту основные месторождения полезных ископаемых.

Работа в группах:

 4.Оценивают визуально запасы полезных ископаемых 1гр.- топливные п.и., 2гр.- рудные п.и.,

3гр.- химическое сырье,

4гр.- драгоценные металлы,

5гр.- драгоценные и полудрагоценные камни,

6гр.- определяют место России в мире по запасам минеральных ресурсов.

П:Поиск информации, анализ, сравнение;

К: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

6. Первичное закрепление

Совместно с учащимися подводит итог урока.

Отвечают на вопросы.

1. Приводят примеры взаимосвязи тектоники, рельефа и полезных ископаемых, заносят данные в ранее сделанную таблицу.

2.Объясняют визуально основы рационального использования недр.

3.Высказывают свою точку зрения о путях использования недр.

П: Анализ, сопоставление, причинно-следственные связи;

Л: оценка

 

 

 

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Преподаватель объявляет и комментирует (чаще – задание одно для всех)

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных преподавателем с учётом индивидуальных возможностей:

1.Прочитать параграф учебника.

2.Составить рейтинг стран по разным типам полезных ископаемых (по данным Интернета)

П: Поиск и отбор информации.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подводит итог работы  на уроке.

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Преподаватель осуществляет оценивание учащихся за работу на уроке

 

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока. Оценивает индивидуальную деятельность учащихся. Определяют психологическую комфортность на уроке.

К: оценка и самоанализ

 

