Войти / Зарегистрироваться

Признаки животных

Получить свидетельство
Автор: Каркошкина Татьяна Николаевна

Тема: Признаки животных.

Цель: учащиеся должны рассмотреть

- признаки сходства и отличия животных и растений,

- варианты деления животных на группы (по способу питания, по наличию заботы человека,  по месту обитания)

Ход урока:

 I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть на нашу работу.

 II. Проверка домашнего задания.

- Дома вы должны были прочитать статью о грибах и подготовить её пересказ.

  1. Пересказ «Шляпочные грибы. Правила сбора грибов» взаимооценка
  2. «Собери корзинку» (грибы съедобные - несъедобные, на доске)
  3. «Строение шляпочного гриба» (схема на доске)
  4. Индивидуальные карточки

 III.Актуализация изученных знаний. (фронтальная беседа)

-Какие царства живой природы мы уже рассмотрели на уроках природоведения?

- Как называются все тела живой природы?

- Какими свойствами обладают все организмы?

 IV. Работа над темой урока.

  1. -Какое еще царство живой природы нам предстоит изучить? (царство животных)

 

  1. Стр.185

– Прочитайте вступительную статью учебника и ответьте на поставленные в ней вопросы.

Беседа по вопросам учебника

(Вывод: животные – часть пищевой цепочки и часть окружающей среды)

– Мы уже многое знаем о животных из курса ООМ в начальной школе. Нужно ли нам еще раз рассматривать этот вопрос?

- Что еще мы должны узнать о животных?

Постановка цели учителем, запись темы урока в тетрадях.

Презентация 2. Слайд: вопросы, на которые предстоит ответить в течение урока.

Можем ли мы ответить, что общее между растениями и животными?

Стр. 187 учебника, чтение абзаца статьи

Слайд 1 презентации, запись в тетрадях.

–Перед вами карточки с изображением животных. Попробуйте разделить их на группы.

(Работа учащихся в группах)

Проверка: по 1 представителю от групп, на доске.

- Как вы разделили животных на группы? По какому признаку?

Запись в тетрадях:

Животные:

1)домашние и дикие (по наличию заботы человека)

2)звери, рыбы, птицы (по среде обитания)

3)хищники, растительноядные, насекомоядные, всеядные (по способу питания)

 

  1. ФИЗПАУЗА

 

  1. - Чем отличаются животные от растений?

                         (предположения детей)

Чтение статьи учебника со 2 абзаца (стр.187)

Слайд 2 презентации, запись в тетрадях.

 

  1.  – Какое главное отличие между растениями и животными?

Слайд 3 Учитель:

  • растительноядные: животные, которым нужна растительная пища
  • хищники: животные, которые охотятся, поедают себе подобных
  • насекомоядные: животные, которые едят насекомых
  • всеядные: животные, которые могут питаться растениями и поедать живые организмы

Слайды 4-6:

  • Какое животное на этом слайде, в этой группе лишнее? Объясните свой выбор.

 

  1.  Учитель: Мир животных богат и разнообразен. Дикие животные живут в лесах, водоемах, в степи. В то же время множество животных живут рядом с человеком. Человек о них заботится, кормит, выращивает, ухаживает.

 

Слайд 7: животные домашние и дикие

 

  • Как вы думаете, нужно ли человеку заботиться о диких животных?

Слайд 8.

Учитель: Жизнь диких животных полностью зависит от условий окружающей среды и часто дикие животные нуждаются в помощи.

 

  1. Первичное закрепление.
  2. - Мы рассмотрели все вопросы урока. Предлагаю проверить небольшую проверочную работу, чтобы понять, насколько каждый из вас запомнил и понял необходимый материал.
  3. Презентация 2. Слайд 2.
  4. Взаимопроверка по образцу на слайде.
  • Кто выполнил работу без ошибок?

 

  1. Итог урока. Рефлексия.
  • Достигли ли мы поставленной цели? Сможем ли ответить на поставленные в начале урока вопросы?

(презентация 2, слайд 1)

  • Кого мы можем похвалить за работу на уроке?
  • Кто доволен своей работой?
  1. Д/з стр. 187- 189, пересказ, по желанию – сообщения о диких животных

Приложение 1.

Карточки с изображением животных для работы в группах

 
Приложение 2.
 
Карточка 1.
 
Верны или нет высказывания:
  1. Грибы делятся на одноклеточные и многоклеточные. ________
  2. Все грибы состоят из грибницы. __________________________
  3. Плодовое тело шляпочного гриба состоит из шляпки и пенька. _______
  4. При сборе грибов их нужно обламывать. ___________________
  5. Желчный гриб несъедобный. _____________________________
 
Карточка 2.
 
Верны или нет высказывания:
  1. Опята, лисички, шампиньоны – съедобные грибы. _____________
  2. При сборе грибов гриб можно осторожно выкрутить из грибницы. ____
  3. Грибы питаются готовыми органическими веществами. _____________
  4. Одноклеточные грибы нельзя увидеть без микроскопа. ______________
  5. Грибы относятся к царству растений. _________________
 
