В данной работе представлена нетрадиционная форма проведения логопедического занятия с использованием ИКТ. Урок «Сказка о собачке, которая разучилась лаять» применяется мною для закрепления у учащихся первого класса умения выделять первый звук из слов и обозначать его буквой. Возможности программы Power Point позволяют представить известные детям сказки в новом виде и применять их на коррекционных занятиях с целью развития фонематического восприятия, анализа и синтеза слова. Работа над сказкой обогащает лексический запас учащихся, способствует развитию фонематического слуха, высших психических функций. Регулярное применение на коррекционных занятиях информационных технологий приводит к повышению уровня мотивации, умения учащихся с особенностями в развитии выполнять фонематический анализ и синтез слова при активном участии ребенка в познавательном процессе.
Материал сказок направлен на воспитание у учеников коммуникативности и доброты, так необходимых детям с особенностями в развитии.
Материал сказок направлен на воспитание у учеников коммуникативности и доброты, так необходимых детям с особенностями в развитии.
Логопедическая тема: Развитие умения выполнять звуко - буквенный анализ и синтез слова.
Лексическая тема: Дикие и домашние животные.
Цель: ученики получат возможность закрепить умения выполнять звуко-буквенный анализ и синтез слова.
Задачи:
Коррекционные: совершенствовать фонематическое восприятие, умение выделять первый звук из слова, развивать звуко- буквенный анализ и синтез, внимание , память.
Обучающие: расширить представление о мире диких и домашних животных. Развивать умение воспроизведения информации по образцу.
Воспитательные: повышать мотивацию к учению через использование инновационных приемов ведения урока, активизировать познавательную деятельность, воспитывать у учащихся коммуникативные навыки общения.
Ресурсы: компьютер, проектор, экран, логопедическая сказка с использованием ИКТ, карточки с изображениями животных, карточки с заданиями,рабочие тетради, картинный план занятия.
Речевой материал: отработка грамотного и правильного приветствия и обращения друг к другу: « Здравствуйте, добрый день, будьте добры, пожалуйста»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие логопеда, доброжелательный настрой.Развитие фонематического восприятия.
Логопед: Я говорю звуки, а вы из них составляете имена и садитесь на свое место. Назовите одним словом, картинки, кто это? Молодцы, ребята, это животные, а какие?
2. Актуализация знаний.
(Развитие умения выделять первый звук из слова. Развитие восприятия и воспроизведения информации)
Логопед:Сегодня на уроке мы закрепим знания о диких и домашних животных, отработаем умение выделять первый звук из слова. Приготовьте сигнальные карточки.
Логопед называет слова, обозначающие животных, а дети поднимают сигнальные карточки с первым звуком в словах: «кошка», «мышка», «волк», «ворона», «лиса», «носорог», «жираф», «бегемот» ,«баран» и т.д.
Логопед: Назовите звуки, которые вы выделяли в словах. Правильно, молодцы. Какие животные, из названных мною, домашние, а какие дикие? Каких домашних животных я не назвала? Назовите птицу. Какие животные не водятся в лесах нашей страны? Назовите своих любимых животных. Вы замечательные, вы молодцы.
Игра с мячом ( Воспроизведение информации по образцу).
Логопед: А сейчас мы вспомним названия детенышей животных и поиграем с мячом. Логопед называет животных (собака, кошка, мышка, лошадь, корова, волк, медведь, лиса, заяц), дети говорят: « у кошки- котята, у собачки - щенята…».
Логопед: У каждого на столе есть карточка с заданием, прочитайте ее и дайте правильный ответ. «Медвежата, лисята, волчонки, щенки, котята». Неверное слово- « волчонки ». Логопед подводит итог повторению, отмечает активных учеников, благодарит за работу.
3. Работа над сказкой. Целеполагание и мотивация. Воспроизведение информации по образцу, развитие памяти, мышления
Слайд 1, 2. Л.Сегодня, дети, я расскажу и покажу вам « Сказку о собачке, которая разучилась лаять». Сказка эта непростая, логопедическая. Будьте внимательны, на уроке мы будем играть и учиться. Ваше умение выделять звуки и соединять их в слова нам очень понадобится.
Слайд 3, 4. Логопед читает текст сказки: «Жила-была собачка, она много лаяла на людей, на кошек, на птичек и даже на мух. Однажды утром собачка забыла, как надо лаять! Что же делать?»
Дети предлагают варианты помощи собачке. Давайте посмотрим, кто и как помогал собачке. Логопед предлагает детям читать сказку по ролям.
Слайды 5,6,7,8,9,10- закрепление умения выделять первый звук из слова
Расширение знаний об окружающем мире, применение знаний в нестандартных ситуациях).
Л.Назовите первый звук в словах: «малыши, малина, машина». А в каких словах есть звук «У»? Запишите в тетрадь слова со звуками «м», «у».
Слайды 11-17-дети закрепляют умение выделять первый звук из слова, делают записи в тетради. Расширяются знания об окружающем мире, пополняется словарный запас.
Слайды18,19-развитие коммуникативных навыков
Логопеду с детьми необходимо обсудить поступок кошки. Что можно сказать о кошке, какая она? Почему надо помогать друг другу в беде, даже, если вы не дружите?
А как люди помогают друг другу в беде?
Слайд 20-развитие умения выделить нравственный аспект поведения, соотнесение поступков с принятыми нормами поведения
Необходимоотдельно остановиться на поступке вороны.
Логопед: Почему ворона удивилась? Дети с помощью логопеда вспоминают, что собачка лаяла на всех, значит, ни с кем не дружила, была злой, поэтому и пропал у нее голос. Как помогла собачке ворона? Как обращалась собачка ко всем животным? Как она их благодарила?
Слайд 21 - звуко-буквенный анализа и синтеза слова
Логопед: Обращает внимание детей на разницу в произношении и написании слова: « гав»-пишем, а произносим « гаф»
Слайд 22-развитие познавательных, общеучебных действий
Логопед: Какой совет ворона дала собачке? А почему собачка однажды не смогла залаять? (Если детям трудно проанализировать ситуацию, необходимо вернуться в начало сказки и найти причину - собачка лаяла на всех, т.е. со всеми ругалась и ссорилась.).
Что мы скажем собачке на прощание?
Дети: «До свидания, собачка, не ругайся, не лай понапрасну»
Развитие универсальных учебных навыков
1. Восприятие и воспроизведение информации, развитие памяти
Урок-сказка заканчивается беседой логопеда с детьми, в процессе которой повторяются и закрепляются приобретенные умения выполнять звуко-буквенный анализ и синтез слова. Дети составляют план сказки по опорным картинкам, учатся пересказывать сказку. Логопед просит детей обратиться грамотно и вежливо друг к другу, попросить о помощи.
2. Воспроизведение информации по образцу- развитие репродуктивного мышления Составление плана сказки. Следующий урок начнется с составления плана по сказке и устного воспроизведения ее содержания..