Цель урока: Способствовать формированию у учащихся отношения к семье как одной из важнейших ценностей бытия человека.
Задачи урока:
1. Создать ситуацию для проявления эмоционально - личностного отношения каждого ребенка к деликатной теме урока - теме семьи.
2. Расширить и углубить знания учащихся о важнейшем социальном институте на основе их субъективного знания о семье, семейных отношениях; раскрыть характерные признаки семьи, определить ее основные функции и тенденции развития в современном обществе.
3. Совершенствовать умения учащихся сопоставлять общественные явления, обобщать материалы источников, анализировать статистические данные, оценивать различные точки зрения на проблему, обосновывать собственную позицию.
4. Обеспечить свободный обмен мнениями и реализацию интересов и личностных возможностей детей
Тип урока: изучения нового материала, формирования и совершенствования знаний
Методы обучения: проблемный, частично - поисковый или эвристический, частично – исследовательский
Основные понятия:
Семья.
Семья как малая группа.
Семья как социальный институт.
Типы семей.
Функции семьи.
Ценности семьи.
Оборудование урока:
Компьютер, проектор, экран.
Компьютерная презентация по теме урока.
Документ для исследовательской работы (Аристотель «Об основах семейной жизни»)
Рабочие листы на парту (работа в парах)
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя
Притча
«Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило.
«Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы.
«Чего ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, — и получила хозяйка шубу.
Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» — и та ответила, что замуж хочет за принца заморского — и вышла замуж за принца заморского.
Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» — «Хочу, — говорит он, — велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», — и получил мальчик велосипед.
И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага».
И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг!»
- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
( о любви, взаимопонимании, взаимоотношениях, потребностях, семье ….)
II. Введение в тему урока
- Из чего складывается семейное счастье? (определение ключевых слов в рабочих листах).
- Какое из них самое важное для существования семьи?
1. Работа с диаграммой (анализ содержания диаграммы и вывод)
Всероссийский центр изучения общественного мнения тоже провел опрос граждан: «Какой смысл вы вкладываете в понятие «Счастье»?»
2. Дописывание темы в рабочем листе «Семья – территория любви»
Эпиграфом нашего урока будут слова Л.Н. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
III. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы изучим и обсудим следующие вопросы:
Семья. Типы семей
Функции семей.
Ценности семьи.
IV. Работа по теме урока.
1. - Что же такое семья? Перед вами два определения семьи – как малой группы, как социального института.
- Из данных определений выделите ключевые слова и запишите их в рабочие листы. (брак, родство, усыновление или удочерение, объединение, совокупность социальных норм, взаимоотношения, взаимопомощь).
- Итак, семья – это ….
- Перед вами фото нового здания ЗАГСа и первые пары, которые зарегистрировали в нем свой союз. А как вы думаете, какие мотивы движут молодыми людьми, когда они решают пожениться? (высказывания учащихся)
Обобщение. Мотивы образования семьи (вступления в брак) могут быть самыми разными:
- любовь;
- уважение, симпатия;
- преодоление одиночества;
- вынужденное решение (вероятность скорого появления ребенка);
- расчет (имущественное и социальное положение супруга, наличие у супруга жилплощади);
- случайность, сочетание обстоятельств;
- чувство сострадания к партнеру.
- Какие из этих мотивов способствуют созданию прочной и счастливой семьи?
- А какие вы бы взяли за основу создания своей семьи?
2. – Как бы вы классифицировали семьи? По какому принципу или признакам?
Работа с таблицей. Определите, к какому типу относится ваша семья и почему?
Работа с документом. Аристотель «Об основах семейной жизни» в Рабочих листах.
Наука о домохозяйстве предполагает три элемента власти:
во-первых, власть господина по отношению к рабам;
во-вторых, отношение отца к детям;
в-третьих, отношение мужа к жене.
Действительно, властвуют и над женой и над детьми как существами свободными, но осуществляется эта власть неодинаковым образом. Власть мужа над женой можно сравнить с властью политического деятеля, власть отца над детьми – с властью царя. Ведь мужчина по своей природе, исключая лишь те или иные ненормальные отклонения, более призван к руководительству, чем женщина, а человек старший и зрелый может лучше руководить, чем человек молодой и незрелый.
Аристотель. Политика // Сочинения. – М., 1983. – Т. 4. – С. 377.
Вопросы и задания
1.Какой тип семьи иллюстрируют данные взаимоотношения?
2. С какими аргументами Аристотеля может не согласиться современный человек и почему?
Работа с иллюстрациями: Определите тип семьи (по 3 позициям)
3. - У каждого из вас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых.
Но семейная жизнь похожа на мешок, в который положили острых камней и начали его трясти. В результате этой тряски получится одно из двух: либо эти камни отшлифуются друг об друга и улягутся, либо они не станут шлифоваться, и тогда мешок порвется, а камни высыплются. Это аллегория. Однако надо понимать, что людям, состоявшим в браке надо либо притираться друг к другу, либо их союз рассыплется.
Гармоничная семья выполняет много различных функций.
Запись: Функции семьи - это сферы жизнедеятельности семьи, непосредственно связанные с удовлетворением определенных потребностей ее членов.
- В ходе самостоятельной работы вам предстоит объяснить, какие потребности членов семьи удовлетворяет каждая функция?
4. Памятка «Правила семьи»
Выполнение данных правил позволит сделать семью – территорией любви. А значит, у каждой семейной пары есть выбор. В будущем данные правила могут вами изменяться и дополняться.
Правила семьи
Правило 1
Любовь и взаимное уважение – основа любой семьи. Поэтому важно, чтобы, невзирая на обстоятельства, супруги всегда чувствовали поддержку своего партнера, любовь и понимание.
Правило 2
Нельзя переносить в семью стереотипы общения, которые приняты на работе. Не важно, кто из супругов начальник, а кто подчиненный, кто больше зарабатывает, а кто меньше. В семье – все равны. Во всяком случае, если в семье и есть негласный лидер, он не должен это подчеркивать и демонстрировать свое превосходство.
Правило 3
Психологи советуют оставлять друг другу свободное пространство. Это значит, что у каждого из супругов могут быть свои собственные интересы, друзья, увлечения. Но не нужно держать их в тайне, чтобы не вызывать подозрений партнера.
Правило 4
Нельзя вести себя подобно сыщику: проверять записные книжки, телефон и сумку супруга (или супруги). Взаимное доверие – это основа счастливого брака. С другой стороны, не стоит лишний раз подавать повод для ревности и беспокойства: если вы собираетесь где-то задержаться, предупредите об этом своего супруга.
Правило 5
Дети – это то, ради чего создается семья. Но если у супругов детей нет, психологи рекомендуют завести домашнее животное. Оно, с одной стороны, не позволит супругам замыкаться только друг на друге, с другой – даст возможность для совместной заботы.
Правило 6
Семейная дипломатия не терпит ультиматумов. Только дискуссия!
Правило 7
Чтобы поддерживать интерес к себе, необходимо постоянно развиваться: повышать свой интеллектуальный уровень, приобретать новые умения и навыки, следить за своим физическим состоянием.
Правило 8
После ссоры не нужно надолго замолкать и отстраняться друг от друга.
Правило 9
Если есть возможность, лучше спать в одной постели с партнером. После того, как супруги привыкают спать в разных кроватях, им сложнее снова лечь в одну постель.
Правило 10
Шутки и смех всегда улучшают психологический климат, поэтому не старайтесь быть в семье всегда серьезным и взрослым.
Правило 11
Очень важно проявлять заботу о своем партнере, чтобы он чувствовал, что у него есть на кого опереться в этой жизни.
V. Проверка усвоения нового материала.
- А теперь проверим, как вы усвоили то, о чем мы говорили на уроке.
1. Мини-тест
VI. Итог урока.
1. Рефлексия
- У вас на столах лежат квадраты разного цвета:
- если урок прошел на «одном дыхании» и вы для себя что-то уяснили – то зеленый;
- если у вас возникли вопросы и вы не конца поняли суть темы урока – то желтый;
- если тема урока не затронула ни одной струны в вашей душе, и урок вам не понравился – то красный.
- Оцените свою работу на уроке в рабочих листах.
И закончить урок я хочу словами прекрасной женщины, жены Николая II, императрицы Александры Федоровны:
«Дом, каким бы он не был скромным, маленьким, для любого члена семьи должен быть самым дорогим местом. Он должен быть наполнен такой любовью, таким счастьем, что в каких бы краях человек потом не странствовал, сколько бы ни прошел, сердце его должно все равно тянуться к родному дому. Во всех испытаниях и бедах родной дом – убежище для души».
Желаю всем присутствующим, чтобы ваш дом был наполнен счастьем и любовью, и был убежищем для души.
Рабочий лист
Тема урока: «Семья – территория __________________»
Из чего складывается семейное счастье?
Аристотель «Об основах семейной жизни»
Наука о домохозяйстве предполагает три элемента власти:
во-первых, власть господина по отношению к рабам;
во-вторых, отношение отца к детям;
в-третьих, отношение мужа к жене.
Действительно, властвуют и над женой и над детьми как существами свободными, но осуществляется эта власть неодинаковым образом. Власть мужа над женой можно сравнить с властью политического деятеля, власть отца над детьми – с властью царя. Ведь мужчина по своей природе, исключая лишь те или иные ненормальные отклонения, более призван к руководительству, чем женщина, а человек старший и зрелый может лучше руководить, чем человек молодой и незрелый.
Аристотель. Политика // Сочинения. – М., 1983. – Т. 4. – С. 377.
Вопросы и задания
1.Какой тип семьи иллюстрируют данные взаимоотношения?
2. С какими аргументами Аристотеля может не согласиться современный человек и почему?
Задание. Определите в чем суть данных функций семьи.
Функция семьи |
Удовлетворение потребностей |
Репродуктивная |
|
Воспитательная |
|
Хозяйственная |
|
Экономическая |
|
Эмоциональная |
|
Социально-статусная |
|
Первичный социальный контроль |
|
Духовное общение и досуг |
|
Правила семьи
Правило 1 Любовь и взаимное уважение – основа любой семьи. Поэтому важно, чтобы, невзирая на обстоятельства, супруги всегда чувствовали поддержку своего партнера, любовь и понимание. Правило 2 Нельзя переносить в семью стереотипы общения, которые приняты на работе. Не важно, кто из супругов начальник, а кто подчиненный, кто больше зарабатывает, а кто меньше. В семье – все равны. Во всяком случае, если в семье и есть негласный лидер, он не должен это подчеркивать и демонстрировать свое превосходство. Правило 3 Психологи советуют оставлять друг другу свободное пространство. Это значит, что у каждого из супругов могут быть свои собственные интересы, друзья, увлечения. Но не нужно держать их в тайне, чтобы не вызывать подозрений партнера. Правило 4 Нельзя вести себя подобно сыщику: проверять записные книжки, телефон и сумку супруга (или супруги). Взаимное доверие – это основа счастливого брака. С другой стороны, не стоит лишний раз подавать повод для ревности и беспокойства: если вы собираетесь где-то задержаться, предупредите об этом своего супруга. Правило 5 Дети – это то, ради чего создается семья. Но если у супругов детей нет, психологи рекомендуют завести домашнее животное. Оно, с одной стороны, не позволит супругам замыкаться только друг на друге, с другой – даст возможность для совместной заботы. Правило 6 Семейная дипломатия не терпит ультиматумов. Только дискуссия! Правило 7 Чтобы поддерживать интерес к себе, необходимо постоянно развиваться: повышать свой интеллектуальный уровень, приобретать новые умения и навыки, следить за своим физическим состоянием. Правило 8 После ссоры не нужно надолго замолкать и отстраняться друг от друга. Правило 9 Если есть возможность, лучше спать в одной постели с партнером. После того, как супруги привыкают спать в разных кроватях, им сложнее снова лечь в одну постель. Правило 10 Шутки и смех всегда улучшают психологический климат, поэтому не старайтесь быть в семье всегда серьезным и взрослым. Правило 11 Очень важно проявлять заботу о своем партнере, чтобы он чувствовал, что у него есть на кого опереться в этой жизни. |
Правила семьи
Правило 1 Любовь и взаимное уважение – основа любой семьи. Поэтому важно, чтобы, невзирая на обстоятельства, супруги всегда чувствовали поддержку своего партнера, любовь и понимание. Правило 2 Нельзя переносить в семью стереотипы общения, которые приняты на работе. Не важно, кто из супругов начальник, а кто подчиненный, кто больше зарабатывает, а кто меньше. В семье – все равны. Во всяком случае, если в семье и есть негласный лидер, он не должен это подчеркивать и демонстрировать свое превосходство. Правило 3 Психологи советуют оставлять друг другу свободное пространство. Это значит, что у каждого из супругов могут быть свои собственные интересы, друзья, увлечения. Но не нужно держать их в тайне, чтобы не вызывать подозрений партнера. Правило 4 Нельзя вести себя подобно сыщику: проверять записные книжки, телефон и сумку супруга (или супруги). Взаимное доверие – это основа счастливого брака. С другой стороны, не стоит лишний раз подавать повод для ревности и беспокойства: если вы собираетесь где-то задержаться, предупредите об этом своего супруга. Правило 5 Дети – это то, ради чего создается семья. Но если у супругов детей нет, психологи рекомендуют завести домашнее животное. Оно, с одной стороны, не позволит супругам замыкаться только друг на друге, с другой – даст возможность для совместной заботы. Правило 6 Семейная дипломатия не терпит ультиматумов. Только дискуссия! Правило 7 Чтобы поддерживать интерес к себе, необходимо постоянно развиваться: повышать свой интеллектуальный уровень, приобретать новые умения и навыки, следить за своим физическим состоянием. Правило 8 После ссоры не нужно надолго замолкать и отстраняться друг от друга. Правило 9 Если есть возможность, лучше спать в одной постели с партнером. После того, как супруги привыкают спать в разных кроватях, им сложнее снова лечь в одну постель. Правило 10 Шутки и смех всегда улучшают психологический климат, поэтому не старайтесь быть в семье всегда серьезным и взрослым. Правило 11 Очень важно проявлять заботу о своем партнере, чтобы он чувствовал, что у него есть на кого опереться в этой жизни.
|