Цель: Постановка звука Р с помощью БОС технологий.
Задачи:
автоматизация звука [л] и [л’] в слогах, словах, предложениях;
развитие диафрагмально-релаксационного типа дыхания;
развитие речевой моторики;
уточнение артикуляции звука Р;
развитие фонематических процессов;
постановка звука Р и закрепление нормальной артикуляции в изолированном произношении;
закрепление связи звука и буквы Р;
развитие зрительного восприятия, мышления, слуховой памяти.
Оборудование: картинка “Рак”, картинки с изображением предметов имеющих звук [Р], артикуляционный профиль, компьютер, сигнальная карточка, звуковая линейка.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
– Сегодня мы будем учиться правильно произносить новый звук. Пожалуйста не волнуйся, будь внимательна и следи за тем что я тебе буду говорить.
II. Проверка домашнего задания.
1. Какое сейчас время года? (Зима)
Прочти пожалуйста стихотворение про зиму
Закрепление свистящих в стихотворении.
Читай стихотворение чётко, громко, не спеши.
Зиму всю мели метели.
Клёны, липы поседели.
А весной повеселели,
Зацвели, зазеленели.
– Молодец!
Я сейчас буду читать скороговорки, а ты повторяй за мной.
2. Автоматизация звука [л], [л’] в слогах и словах.
а) Ал-ал-ал! Ал-ал-ал!
Котик бантик завязал!
Ло-ло-ло! Ло-ло-ло
Солнце село за село!
Лу-лу-лу! Лу-лу-лу!
Воют волки на луну.
Оль-оль-оль! Оль-оль-оль!
Мы купили соль.
б) Чистоговорка.
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он осёл.
в) Следующее задание.
Я буду произносить начало слова, а тебе нужно добавить слог.
Добавь слог со звуком [л] или [л’]
– добавь слог -ла- или -ля-
ми.. , пи.., пу.., си.., смо.., стре..
– добавь слог -лок- или -лёк-
васи.. , потол.., угол.. , узел.., котел.., затыл..
3. – Каким звуком отличаются слова угол - уголь? Правильно, в слове угол на конце звук [л], а в слове уголь на конце звук [л’].
III. Сообщение темы занятия.
1. – А теперь переходим к теме занятия.
На доске – несколько картинок (кошка, паук, рак).
Я загадаю загадку, а ты должна показать картинку с отгадкой.
Логопед читает загадку:
Обо мне говорят,
Будто пячусь я назад,
Не назад, а вперед,
Только задом наперед.
(Рак)
2. Найди картинку-отгадку (Рак). Да, это рак.
Покажи букву с которой начинается слово рак. (Буква Р вывешивается на доске).
Эта буква обозначает звук Р. Этот звук напоминает рычание собачки: Р-Р-Р-Р-Р.
Сегодня мы будем закреплять произношение звука Р. Для этого надо, чтобы губы и язычок хорошо работали. Но еще нужно хорошо и правильно дышать. В этом нам поможет наш компьютерный тренажор.
IV. Работа с кардиостимулятором (БОС).
Общая продолжительность сеанса 12 минут, в т.ч. 1 минута записи фона (набор слайдов по теме «Вода».)
Состоит из трёх чередующихся между собой периодов работы: одного длительностью 2 минуты и двух по 3 минуты каждый и двух периодов отдыха продолжительностью 1 и 2 минуты соответственно.
Сюжетная линия периодов работы:
«Столбик» —> «Забор» —> «Окно» —> «Природа».
Сюжетная линия периодов отдыха: набор слайдов по темам «Животные» – «Природа».
V. Артикуляционная гимнастика.
– Ты хорошо поработала за компьютером, а сейчас пересядем к зеркалу и поработаем с язычком.
– Сейчас мы будем выполнять артикуляционную гимнастику. Переходим к зеркалу.
Упражнение “Накажем непослушный язычок”. Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить звуки ”пя-пя-пя…” Удерживать широкий язык в спокойном состоянии при открытом рте под счёт от одного до пяти-десяти.
Упражнение “Блинчик”. Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать под счёт от одного до пяти- десяти.
Упражнение “Часы”. Улыбнуться, зубки хорошо видны. Вытянуть узкий язычок (он будет часовой стрелкой, а зубки – цифрами) и четко, не спеша передвигать кончик языка из одного уголка рта в другой, слева-направо. Количество повторов от 4-8 раз.
Упражнение “Чьи зубки чище”. Приоткрыть рот и кончиком языка “почистить” верхние зубы с внутренней стороны, делая движение языком из стороны в сторону.
Упражнение “Подуем на чай”. Предлагается подуть на широкий кончик языка, просунутый между губами, что способствует выработке сильной, целенаправленной воздушной струи и формированию по середине языка желобка, необходимого для правильного произношения.
Параллельно осуществляется постановка речевого дыхания. Используется тактильно-вибрационный контроль (ладонью или тыльной стороной руки).
Упражнение “Вкусное варенье”. Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.
Упражнение “Маляр”. Рот открыт, губы в улыбке, широким кончиком языка проводить поглаживающие движения по небу (назад- вперед) от резцов в глубину рта и обратно. Следить, чтоб язык не сужался.
Упражнение “Лошадка”. Приоткрыть рот и пощёлкать кончиком языка, как лошадка цокает копытами.
Упражнение “Барабан”.Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами: д-д-д. Сначала звук д произносить медленно. Постепенно убыстрять темп. Улыбнуться, открыть рот, губы в улыбке, нижняя челюсть неподвижна; работает только язык.
VI. Уточнение артикуляции.
– Сейчас мы рассмотрим положение артикуляционных органов при произнесении звука Р.
Повторение правильной артикуляции глядя на профиль артикуляции по плану:
– Посмотри внимательно на положение губ, они открыты, раскрой губки так же. Молодец.
– Зубки тоже открыты, открой зубки на небольшое расстояние.
– Кончик языка поднят к альвеолам за верхние зубки, а боковые края прижаты к коренным зубам. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки. Покажи рукой, какой язычок? Что напоминает язычок? (Чашечку)
– Мягкое нёбо поднято, прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идет через рот. Поработай нёбом, смыкай и размыкай.
– Посередине языка идёт воздушная струя, подуй так чтоб струя воздуха шла по середине языка. Подставь ладошку, ощути ее.
– Голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.
– Молодец. А сейчас мы с тобой выполним упражнение барабанщики с помощью пальчика.
VII. Постановка звука Р.
Используется приём постановки звука от звука Д.
Рот широко открыт, передний край языка поднят за верхние зубы к альвеолам. Ребенок говорит с придыханием Д-Д-Д или Т-т-т. Язык «прыгает на бугорках». Хорошо видны удары кончика языка, который то прикасается к альвеолам, то отскакивает. Ребенок быстро говорит звук Д-Д-Д- и в это время приводит своим указательным пальцем язык в колебание, пальчик под языком.
VII. Развитие фонематического анализа.
а) Игра «Подними флажок».
Логопед называет слова: рыба, жаба, парта, лампа, лопата, жираф, ёжик. Ребёнок поднимает букву Р, если в слове есть звук Р.
б) Игра «Распредели картинки».
– Молодец. Следующее задание. На доске схемы слов, чёрный кружок обозначает место звука в слове (начало, середина, конец).
На доске выставляются картинки: розы, ромашка, забор, костер, рыба, помидор, сыр, сахар. Ребёнок распределяет картинки на три группы: слева положить картинки, в названии которых звук Р в начале слова, а справа те картинки в названии которых звук Р в конце слова. Логопед при этом четко называет сначала все картинки, выделяя голосом звук Р в слове.
в) Игра «Какой звук по счету?»
У ребёнка цифры 1, 2, 3, 4. Логопед произносит слова, ребёнок определяет, какой по счету звук Р в слове (первый, второй, третий, четвертый), и поднимает соответствующую цифру.
Примерные слова: рак, рука, марка, гора, крот, рот.
VIII. Отгадай загадку и нарисуй отгадку.
– А теперь переходим к графическому диктанту. Но сначала я сейчас загадаю загадку, а ты должна ее отгадать.
Я румяную матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду пока матрёшка
Упадёт сама в траву.
(Груша)
– Молодец! А давай проверим, правильно ли ты отгадала загадку. Сейчас мы выполним графический диктант. Я буду диктовать тебе сколько клеточек нужно нарисовать, а ты будешь чертить карандашом на бумаге. Когда мы выполним работу на бумаге останется изображение предмета о котором говорится в загадке.
– Отступи от рисунка две клеточки вниз. Поставь точку. Нарисуй столько кружочков, сколько звуков в слове груша. Для этого сначала назови по порядку звуки (г, р, у, ш, а). Дай характеристику каждому звуку (согласный, твердый, звонкий и т.д).
Заштрихуй пожалуйста эту грушу дома горизонтальными линиями. Линии должны идти справа налево.. Хорошо?
IX.Подведение итога занятия.
– Молодец! Ты хорошо сегодня работала!
Чем мы сегодня занимались?
Какой звук учились выговаривать? (звук Р).
Тебе понравилось?