Войти / Зарегистрироваться

Модель, как отражение существенных свойств реального объекта. Виды моделей. Методы описания моделей, свойства моделей

Получить свидетельство
Автор: Ибраева Гульнара Сабитовна

 
Оборудование:
  1. На столе - модели: кукла, машинка, портрет, фрукты, глобус, модели молекул и атомов, кристаллических решёток веществ, геометрические фигуры, игрушечный мишка, формула, схема плана эвакуации кабинета.
  2. Презентация к уроку.
  3. Пакет Microsoft Office, Графический редактор Paint.
  4. Мультимедийная доска.
Цели урока:
  1. Создание условий усвоения учащимися особенностей и способов моделирования объектов, явлений, процессов реального мира средствами ИКТ,
  2. формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер, развитие ассоциативного и операционного мышления,
  3. воспитание потребности в совершенствовании, понимания важности познания мира путём моделирования.
 План урока:
  1. Организационный момент:
  2. регистрация в журнале учёта.
  3. о правилах ТБ при работе за компьютером.
  4. Мотивационное начало урока.
  5. Постановка проблемы.
  6. Изложение плана урока.
  7. Фронтальная беседа для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению материала урока.
  8. Эксперимент.
  9. Моделирование эксперимента средствами ИКТ,
  10. Презентация работ, выводы, осмысление проделанной работы.
  11. Домашнее задание
  12. Рефлексия.
  13. Итоги урока. Оценки.
Ход урока
I. Организационный момент:
Приветствие. Поскольку речь на сегодняшнем уроке у нас пойдет о моделях и моделировании, эпиграфом к нему я взяла слова известного ученого в области информатики Н.Винера:
«Никакая существенная часть вселенной не является настолько простой, чтобы её можно было постичь и управлять ею без абстракций. Абстракция состоит в замещении части вселенной, подлежащей рассмотрению, моделью с подобной, но более простой структурой.»
II. Мотивационное начало урока.
Слайд 1:  Звучит музыка. В душе и жизни у каждого из нас всегда звучит своя мелодия. В моей душе живет именно эта музыка – спокойная, романтическая, с лёгкой таинственностью мелодия.
Каждый из вас, слушая определённое музыкальное произведение, замечал, что в сознании невольно рождаются различные образы (слайды 2, 3 с природой).
Но, не только слушая музыку, можно что-то представлять. С процессом создания моделей, т.е. моделированием, мы с вами начинаем сталкиваться с самого детства. (слайд 4)Это и аппликация, и работа с различными конструкторами, и лепка, и рисование. Мы занимаемся моделированием, когда пишем сочинение, составляем рассказ, рисуем схему, график, план местности и т.д..
Т.е. часто, не замечая того, каждый из нас моделирует свои действия.
III. Работа в тетради.
Слайд 5Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока: Графическое моделирование .
IV. Постановка проблемы. Целей урока.
Человек способен не только (как я уже сказала) моделировать своё поведение, но и всё то, что его окружает (объекты реального мира).
Слайд 6Сегодня на уроке мы с вами построим несколько различных графических моделей с использованием – компьютера, а также расскажем о том, что сделали.

V. Фронтальная беседа для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению материала урока.
Прежде чем начать практическую часть урока постараемся определить, что такое модель и моделирование и записать определение в рабочую тетрадь.

Ребята на столе некоторое количество предметов: что их объединяет?
(каждый предмет повторяет какой-то объект реального мира)
Например-

Перед нами лежат модели объектов, так что же такое модель?
Слайд 7 ( Модель- это объект, явление или процесс которая отражает существенные стороны его существования).
Объектов моделирования, огромное количество: для того, чтобы ориентироваться в многообразии моделей необходимо их упорядочить, систематизировать.
Сформируйте из предметов на столе две группы и аргументируйте свой выбор
Слайд 6: 1 группа-
Почему?
2 группа-
Почему?

Слайд 8 Объекты которые всегда имеют реальное воплощение (игрушки, чучела птиц, глобус, макеты, муляжи) это- Материальные модели  
Слайд 9 То что нельзя потрогать, так как они не имеют материальной основы, а строятся только на информации (мысленные образы, рисунки, тексты, графики, чертежи, формулы) это- Информационные модели
Для чего люди строят модели?
Главное – изучение свойств объектов, познание окружающего мира:

Слайд 10В реальном времени оригинал может уже не существовать или его нет в действительности - теория вымирания динозавров, модель «Глобального потепления - парниковый эффект» и т.д.

Слайд 11 Оригинал либо очень велик, либо очень мал - глобус, модель Солнечной системы, модель атома.

Слайд 12 Процесс протекает очень быстро или очень медленно-геологические модели, модель двигателя внутреннего сгорания.
Почему не исследовать сам оригинал, а строить его модель?
(иногда исследование может привести к разрушению объекта - самолёт, автомобиль, здание)

Слайд 13 Почему басня и притча являются моделями?- фиксируют внимание читателя на определённых сторонах человеческой жизни.
Слайд 14 А что такое моделирование-?
( метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей).
VI. Практическая часть.
Так вот сейчас мы и займемся моделированием за компьютером. Вам нужно изобразить план местности у вашего дома, школы или других любимых мест. Слайд 15 Я изобразила план местности школы №3. Разделимся так, 1 ряд выполняет  работу в Графическом редакторе Paint, 2 ряд в текстовом редакторе Microsoft Word. Один ученик у доски.
Анализ полученных результатов и корректировка исследуемой модели.
VII. Домашнее задание .
Слайд 16 Составить словесную модель объяснения с родителями в ситуации, когда вы получили «двойку». Попробуйте убедить родителей в том, что ваша «двойка» является едва ли не благом.
 VIII. Рефлексия.
Слайд 17 Учитель зачитывает под спокойную музыку такие строки:
Каков наш мир?
Открытый всем взорам, изученный,
понятный каждому, кто хочет его понять,
или непостижимый,
не поддающийся не только нашим чувствам,
но и нашему разуму?
ВОПРОС: Скажите, а как думаете вы, каков наш мир?

XI. Итог урока. Оценки.
Слайд 18 Поблагодарить учащихся за урок. Объявить оценки.
 
 
