Войти / Зарегистрироваться

Познавательно-игровое занятие для детей младшего школьного возраста из замещающих семей "Осторожно, чужой!"

Получить свидетельство
Автор: Кузнецова Оксана Владимировна

Цель:

Рассмотреть и обсудить с детьми такие опасные ситуации, как контакты с чужими людьми. Вызвать у детей интерес к данной проблеме. Предостеречь от насильственных действий при контакте с незнакомыми людьми. Вооружить знаниями и подготовить к столкновению с опасно-жизненными ситуациями.

Задачи:

Безопасность: продолжать знакомство детей с элементарными основами безопасности. Предостеречь, способствовать развитию осторожности, осмотрительности, внимания в общении с незнакомыми людьми. Дать представление о том, что приятная внешность незнакомца не всегда означает о его добрых намерениях

Социализация: способствовать формированию самостоятельности, ответственности за своё поведение. Научить детей правильно вести себя в ситуации насильственного поведения взрослого человека, чтобы окружающим было понятно, что это не каприз, а совершается насилие, нужна помощь. Воспитывать умение совместно обсуждать проблемные ситуации, высказывать свое мнение о поведении взрослых, детей. Учить действовать в игре в рамках границ, обозначенных правилами, активно включаться в деятельность.

Речевое общение: активизировать словарь по теме; умение чётко и связно, понятно для окружающих, называть свой адрес, имена и отчества родителей, высказывать своё мнение, предположения; отвечать на вопросы доказательно, представляя аргументы и доказательства.

Интеграция областей:

Социально-коммуникативное развитие (безопасность, социализация);

Речевое развитие (речевое общение).

Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация.

Материал: тучки и солнышко из бумаги, телефонный аппарат, печатные памятки, мяч, листы А4, цветные карандаши.

 Методы и приёмы:

- Демонстрация портретов незнакомых людей на слайдах.

- Беседы, чтение стихов

- Коммуникативная игра-приветствие

- Дидактическая игра 

- Сюжетно-ролевая игра

- Малоподвижная игра с мячом

Ход мероприятия:

1.     Встреча детей. Приветствие.

Дети входят, встают в круг.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Я рада встрече с вами.

2.     Коммуникативная игра-знакомство.

Дети в кругу передают друг другу игрушку, называя свое имя и любимый цвет (любимое животное, любимое блюдо и т.п.)

3.     Коммуникативная игра-приветствие «Мы - друзья».

 «Что за чудо-чудеса: вот тебе моя рука,            каждый протягивает по очереди

руку соседу   справа и слева.

Вот ладошка правая, вот ладошка левая!         берутся за руки.

Скажем всем, не тая:

«Это все мои друзья!»                                    произносят хором, хлопая в ладоши

 Дети садятся на места.

4.     Беседа с демонстрацией презентации.

 

Мы с вами живем в обычном городе, где нас окружает множество людей.  К сожалению, не все люди желают нам добра.

В нашей жизни встречаются не только друзья и доброжелательные люди, но и опасные люди. Они могут ограбить квартиру, украсть ребёнка или причинить вред здоровью человека. Поэтому надо знать, как вести себя в различных ситуациях с незнакомыми людьми. Сегодня мы с вами будем говорить о правилах поведения с незнакомцами.

 - Какие взрослые могут быть опасными? (люди неприятной внешности, неприятно одеты, неулыбчивые)

4. Дидактическая игра «Опасный - безопасный».

На слайдах - портреты незнакомых людей. У детей – картинки тучки и солнышка.

- Рассмотрите вот этих незнакомцев, подумайте и обозначьте, подняв карточку с изображением солнца для тех, кто приятен, показался добрым и безопасным, а тучки для опасных, по вашему мнению, людей, которым нельзя доверять.

 

- Почему ты обозначил портрет этого человека солнцем?

- Что подсказало тебе, что перед тобой не добрый человек?

- Возможно, вы и правы, ведь люди с улыбчивыми лицами излучают добро. А вот эти – с недобрым взглядом, с хмурым и сердитым лицом предвещают опасность и угрюмы, словно туча.

 - Но всегда ли внешность человека совпадает с его намерениями? В жизни бывает так, что не всегда приятная внешность говорит о добрых намерениях человека. 

 В сказке «Аленький цветочек» каким было чудище? (страшное, некрасивое, лохматое) А на самом деле это был добрый заколдованный принц.

В «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» как выглядела старушка? (опрятно одетая, добрая) А на самом деле, что она сделала? (дала царевне отравленное яблоко)

В сказке «Золушка» как выглядела Золушка, во что она была одета? (грязное платье, в заплатках, испачканное золой и сажей) А на самом деле какая она была? (добрая, нежная, заботливая).

В сказке «Царевна-лягушка» царевна кем была? А на самом деле она была добрая и очень красивая.

В сказке «Шамаханская царица и три богатыря» царица была очень красивой, а на деле злость и ненависть переполняли ее.

- К сожалению, такие случаи бывают не только в сказках. Эти опасные и злые люди могут притворяться, часто переодеваются, изменяют свою внешность (приклеивают усы, бороду, меняют очки) для того, чтобы их не узнали. В жизни тоже так бывает. Человек с приятной внешностью и ласковым голосом может оказаться злым, совершить нехороший поступок. Это очень хитрые люди. Ласковыми словами, подарками они стараются завоевать ваше доверие, а в это время могут замышлять что-то недоброе. Поэтому с незнакомыми людьми нужно вести себя осторожно, даже если они вовсе не похожи на преступников.   И вы, конечно же, понимаете, как опасно впустить в дом такого человека. Нередко детям вашего возраста приходится оставаться дома одним. Родители на работе или ушли в магазин, в больницу. Вас окружают родные стены, знакомые вам предметы, книги, игрушки. Настроение хорошее, но бывает, что его пытаются испортить злые люди.  Узнав, что в квартире находится один ребёнок или пожилой человек, они пытаются проникнуть в квартиру, чтобы совершить кражу, убить, взорвать дом. Мы должны помнить об этом и быть с такими людьми очень осторожными и предусмотрительными.


Если позвонил звонок,

Посмотри сперва в глазок,

В гости кто пришел, узнай,

Но чужим - не открывай!

Если нет глазка, тогда:

«Кто же там?» - спроси  всегда,

А не станут отвечать –

Дверь не надо открывать!

 - Но даже если вам ответили, никогда никому не открывайте дверь, если вы дома один. Преступник, чтобы проникнуть в вашу квартиру и заставить вас открыть дверь, может переодеться в полицейского, врача, сантехника. Помните: если вы дома без родителей, не открывайте дверь ни под каким предлогом, чтобы вам не говорили.

Сейчас мы с вами рассмотрим различные ситуации и выберем правильный вариант ответа. Я буду зачитывать вам ситуацию и два варианта ответа, а вы выберите тот ответ, который считаете верным.

Ситуация № 1:

Звонок в дверь. Незнакомец ласковым голосом говорит:

– Я почтальон и принёс вам письмо.

Мальчик отвечает:

  1. Оставьте письмо в двери, я сейчас разбужу родителей.
  2. Никого дома нет. Я сейчас открою и сам возьму письмо.

 

Ситуация № 2:

Звонок в дверь. Петя спросил: «Кто там?» и посмотрел в глазок. За дверью стоит полицейский в форме и просит Петю открыть дверь, чтобы ответить на его вопросы.

Мальчик отвечает:

  1. Я еще ребенок и вы можете задавать мне вопросы только в присутствии моих родителей. Но их нет дома. Я им сейчас позвоню и скажу, что вы пришли.
  2. Я дома один и родители не разрешают мне открывать дверь.

 

 - Если ты остался дома один, запомни первое правило безопасности:

нельзя открывать дверь незнакомому, даже если у него ласковый голос или он представляется милиционером, почтальоном, знакомым родителей, знает, как их зовут, называет тебя по имени или говорит, что пришёл по поручению твоих мамы и папы. Не верь, что кто-то мог придти или приехать по просьбе родителей, если они сами не позвонили тебе или не сообщили об этом заранее. Что делать:

- не нужно разговаривать с чужим человеком;

-  если вступил в разговор, то не говори, что ты один дома, скажи, что родители отдыхают, или находятся в ванной;

- можно позвонить соседям, родственникам, родителям.

 - А что делать, если кто-то ломится в дверь? (ответы  детей)

 Кричать в окно, с балкона, звать на помощь. Позвонить по телефону родителям, соседям или в полицию. Для этого надо знать свой адрес.

Если кто-то лезет в дом –

Пробивая двери лбом

Двери держаться едва.

Поскорей звони «02».

- Сейчас мы с вами находимся в кругу своих друзей и подруг. И я вот о чем подумала:

Каждый ли из вас понимает, что означает слово «свой»? Кого, по вашему мнению, можно назвать своим? (Это те люди, которые называются родственниками: мама, папа, сестра, брат, дедушка, бабушка, тетя, дядя.) 

- Ребята, подумайте и назовите слово, которое имеет противоположное значение слову «свой»(Чужой) «Чужой» - о каком человеке так говорят? (Это люди,  посторонние нам, не родные, которых мы не знаем – прохожий, электрик, сантехник, незнакомый человек, водитель автомобиля, человек, сидящий на скамейке в парке).

 - Назовите людей, которых вы считаете знакомыми.(своя учительница, свой участковый врач, подруга мамы, папы, сестры, брата, соседка, которая часто приходит к вам в гости, девочки и мальчики, с которыми вы занимаетесь в кружках и секциях, гуляете часто вместе). Чем знакомый отличается от близкого человека? От чужого? (вы что-то о нем знаете – имя, чем занимается). Давайте попробуем выяснить, все ли из вас разбираются в людях, живущих вокруг нас? 

5.Игра с мячом  «Свой, чужой, знакомый».

(Дети встают в круг. Водящий находиться в центре круга и поочерёдно бросает мяч каждому ребёнку, приговаривая, - «Свой», «Чужой», «Знакомый». Ребёнок, поймавший мяч, называет соответствующего человека и возвращает мяч).

- Встаньте в круг на небольшом расстоянии друг от друга. Я буду бросать мяч кому либо из вас и называть одно из слов - свой, чужой, знакомый, а вы – ловить его и называть соответствующего человека.

- Как чужой человек может  узнать, что вы одни дома? (Ожидаемые ответы детей: «Они могут позвонить по телефону и вежливым тоном вести беседу,  из которой им станет ясно, кто в квартире»).

 - Давайте рассмотрим ситуации с телефонным звонком и найдем правильный ответ.

Ситуация №1:

Мальчик один дома. Звонит телефон, он поднимает трубку и слышит:

– Здравствуй, мальчик! Я знакомый  твоего папы, позови его, пожалуйста, к телефону.

Мальчик  отвечает:

  1. Папы нет дома. Он на работе. Будет только вечером.
  2. Папа сейчас занят. Сообщите ваш номер телефона, он вам перезвонит.

Ситуация № 2:

Девочка одна дома. Звонит телефон, она поднимает трубку и слышит:

 – Здравствуй, девочка! Я сантехник, скажи мне, пожалуйста, как мне попасть в вашу квартиру, чтобы починить кран?

Девочка отвечает:

  1. Родителей нет дома. Номер нашей квартиры 17.
  2. У нас кран не течёт. Папа сейчас подойдёт, а я подержу собаку.

6.Сюжетно-ролевая игра «Алло, кто там? »

У воспитателя одна телефонная трубка, а другая передаётся детям.

Педагог  обращается по очереди к разным детям:

- Здравствуйте, вы не скажете свой номер телефона, я хочу уточнить, туда ли я попал?

- Здравствуйте. Как вас зовут?

- А ваши родители дома?

- А не подскажете ваш адрес?

Каждый из ответов детей обсуждают вместе с педагогом, находят решение проблемы.

Послушайте хорошее стихотворение.

Если телефон звонит,

Кто-то в трубку говорит:

-Как тебя зовут, малыш?

Дома с кем сейчас сидишь?

И куда же я попал?

Номер я какой набрал? –

Ничего не отвечай,

Срочно маму подзывай!

Если взрослых дома нет,

Не веди не с кем бесед,

-До свидания» - скажи,

Быстро трубку положи!

Запомните еще одно правило безопасности:

нельзя сообщать по телефону свой адрес, говорить, что дома один, нельзя называть имена родителей. Лучше всего отвечать да или нет, сказать, что мама и папа дома, но сейчас не могут подойти, и положить трубку. О любом звонке незнакомца сразу сообщи родителям.

Необходимо быть внимательным и осторожным и в подъезде. Нельзя заходить с незнакомцем в лифт. А если какой-то незнакомец хочет зайти с тобой в лифт, то безопаснее идти по лестнице.

Если квартира твоя высоко, и добираться домой нелегко,

Пользуйся лифтом, но только учти: в лифт с незнакомыми – не заходи!

Могут обидеть тебя, напугать. Можешь серьезно, мой друг, пострадать.

Будь осторожней, всегда берегись и с незнакомцами в лифт не садись!

 - Опасности вас могут подстерегать не только дома, но и на улице.

Если по дороге домой, вы встречаете подозрительных людей, быстро проходите мимо, не обращая на них внимания.

Представьте такую ситуацию: мальчик гуляет по улице. К нему подходит незнакомый человек, представляется знакомым родителей и говорит: «Мальчик, пойдем со мной, у меня живет попугайчик и он хочет с тобой подружиться». Что вы сделаете в такой ситуации? (Мальчик может ответить: «Пойдемте, я очень люблю попугайчиков», «Я спешу» или «меня ждут»).

Следующая ситуация: вы гуляете на улице. Подъезжает машина, открывается дверца  и незнакомый человек говорит: «Хочешь покататься на машине?» Что вы будете делать? (нельзя разговаривать с незнакомыми, нельзя садиться в машину - обсуждение ответов)

Еще ситуация: незнакомая симпатичная женщина угощает тебя чем-то очень вкусным. «Угощайся, мальчик (девочка)! Возьми конфету!» или  «Выпей стаканчик сока!» Что вы будете делать? (Ожидаемые ответы: «Нельзя ничего брать у  незнакомых  людей», «Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми»…)

Заключительная ситуация: вы гуляете, и вдруг к вам подходит незнакомый человек и очень вежливо просит объяснить, как пройти в магазин, или парикмахерскую. Вы объясняете, а он не может понять и просит проводить его. Что вы будете делать или что ответите? (пойдете с ним, ответите «Мне некогда», «Я спешу», «Меня мама ждет»)

Давайте еще раз повторим, о чем мы с вами говорили только что  и повторим правила безопасного поведения. Как надо себя вести с незнакомыми людьми на улице?

  • Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и рассказывать им о себе и своей семье.
  • Нельзя никуда уходить с незнакомыми людьми.
  • Нельзя садится в автомобиль к незнакомым людям.
  • Нельзя брать у незнакомых людей сладости, напитки, подарки и свертки.

7. Динамическая пауза. Речедвигательное упражнение «Говори почаще «нет!»

Если тётя подошла                                            маршируют на месте

И в сторонку отвела,                                         приставные шаги в сторону

И конфетку подарила,                                      хлопки вытянутыми вперед руками

И с тобой поговорила,                                      хлопки пальцами о ладоши

Про родителей спросила:                                 прыжки на месте                

«Папа с мамой на работе?»                              повороты в стороны

Вдруг она плохая тётя?                                   пожимают плечами

Дам один тебе совет:                                       грозят пальчиком

Говори почаще: нет.                                        повороты головой в стороны

«Мне с чужим без разрешенья                           наклоны в стороны                       

Не велели говорить».

Можешь это предложенье                                хлопки в ладоши

Раз двенадцать повторить.

 

 А теперь я предлагаю поиграть: на экране будут появляться картинки с задачами, а мы с вами весте попробуем решить, как надо поступать в разных ситуациях:

1. Мужчина даёт ребёнку конфетку и зовёт с собой (обсуждают проблемную ситуацию).

2. Машина медленно едет за ребёнком (Обсуждают и делают выводы: держись от машины подальше и не разговаривай с сидящими в ней.) Если тебя     хотят затащить в машину, кричи: «Помогите меня увозят чужие люди!»

3. Незнакомец бежит за ребёнком. (Обсуждают и делают выводы: вырывайся, брыкайся, и кричи, что есть сил, если до дома далеко, беги туда, где есть люди – к магазину, к остановке и т. д.).

4. Незнакомец хватает ребенка за руку и тащит за собой Что нужно делать? (мнение детей) кричать. Но как кричать? (мнение детей). Окружающие могут подумать, что кричит просто капризный ребенок. Кричать нужно так: «На помощь! Помогите! Я этого человека не знаю!».  Если   тебя пытаются взять на руки. Нужно принять такую позу, когда тебя трудно поднять, например, сесть на землю и поднять руки кверху. Стараться увернуться, убежать.

 - Теперь давайте мы с вами проиграем ситуации. (Педагог-незнакомец проигрывает ситуации с каждым ребенком).

1. - Здравствуй, девочка!
- Здравствуйте (оценка ситуации: человек – незнакомый; держим дистанцию - отходим от него на 2 метра).
- Помоги мне, пожалуйста, найти мячик моего сыночка. Мячик закатился в подвал, а у меня слабое зрение…
- Извините, меня только что позвал папа (ребенок, не давая мужчине договорить, быстро уходит в сторону взрослых людей, держа в поле зрения незнакомца; оказавшись в полной безопасности, связывается с родителями и рассказывает им о происшествии, дословно пересказывая разговор).
Эти четыре пункта: оценка, дистанция, прерывание разговора, уход в безопасное место – должны быть отработаны в разных вариациях на практике.

Незнакомый мужчина:
1. Щенок пролез сквозь дырку в заборе
 вон у тех кустов. Подойди, позови его, дай вот этой колбаски. Он тебя послушается.
2. На моем участке созрела малина, а я ее не люблю. Хочешь покушать всласть?
3. У моего сынишки день рождения, хочу ему сделать сюрприз – купить куртку. Поможешь мне – нужно померить куртку в магазине.
Незнакомая женщина:
4. Помоги мне в парке поискать мою маленькую дочку, она в кустах заблудилась.
5. Мальчик, ты такой симпатичный, помоги мне сережку найти, я ее обронила у скамейки вон за теми кустами.
 

 - Молодцы, вы замечательно справились с заданием. Чтобы такого с вами не случилось нужно знать и всегда выполнять вот такие правила безопасности:

  • не ходи в безлюдном месте
  • не играй вблизи машин, в которых сидят люди
  • не садись в чужую машину
  • никуда не ходи с незнакомыми людьми, не вступай в разговор с чужими людьми, даже по телефону
  • не стесняйся при необходимости громко просить о помощи
  • с наступлением темноты иди домой
  • не меняй маршрут возвращения из школы домой
  • всегда сообщай родителям о своих планах на день

 Эти правила нужно всегда выполнять, даже если вам встретился человек с приятной внешностью!

 - Сегодня мы вспомнили  правила безопасного поведения с незнакомыми людьми. Будьте внимательны и осторожны, когда остаетесь одни, выполняйте эти правила.

 - В завершении нашей сегодняшней встречи я предлагаю вам вооружиться карандашами и нарисовать свой дом и опасного незнакомца так, как вы себе его представляете. Как, по-вашему мнению, он будет выглядеть, этот опасный человек.

8. Рефлексия.

9. Раздача памяток.

10. Прощание.

 

