Задачи: Образовательные: |
познакомить со степенями сравнения имен прилагательных и наречий; |
Воспитательные: |
вовлечь в активную деятельность; |
Развивающие: |
продолжить развитие умения анализировать; |
Планируемые результаты: Личностные: |
формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»; |
Предметные: |
воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников; |
Метапредметные: |
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации |
Межпредметные связи: |
Родной язык |
Формы деятельности: |
фронтальная; |
Формы обучения: |
деятельностный способ обучения; |
Ресурсы: Основные: |
рабочая тетрадь; |
Дополнительные: |
опорная схема; |
Тип урока: |
I. Урок первичного предъявления новых знаний |
Цель: |
Знакомство с новыми предметными знаниями, умениями, навыками; |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|||||
Личностные УУД |
Познавательные УУД |
Коммуникативные УУД |
Регулятивные УУД |
|||||
Организационный этап
|
Wer hat heute Klassendienst? Der wie vielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Wie ist der Wetter heute? Wie ist eure Laune?
|
Готовятся к уроку, дежурный по классу сдает рапорт.
Читают выразительно стихотворения. |
Смыслообра-зования
|
Формулирование познавательной цели
|
Мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности
|
Целеполагание
|
||
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Наш урок я хотела бы начать с таких слов: «Самый страшный враг- это наше сомнение из-за него мы теряем то, что могли бы получить, но даже не попробовали!
|
|
Смыслообра-зования
|
Формулирование познавательной цели |
Мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности
|
Целеполагание
|
||
Актуализация знаний
|
Übersetzt die Sätze:
|
Переводят предложения на немецкий язык.
Записывают тему в тетрадь. |
Смыслообра-зования
|
Подведение под понятие, выведение следствий
|
Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор
|
Прогнозирова-ние
|
||
Первичное усвоение новых знаний
|
1. Напишите сравнительную и превосходную степени сравнения имен прилагательных (Приложение 1):
kalt
|
Выполняют упражнение в тетради.
Преобразуют прилагательные в нужную форму и подставляют вместо пропусков.
Преобразуют прилагательные в нужную форму и подставляют вместо пропусков. |
Смыслообра-зования
|
Подведение под понятие, выведение следствий
|
Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор
|
Контроль
|
||
Первичная проверка понимания
|
Приложение 4 1. Seit einer Woche ist mein Leben viel ___________________ (gesund) als früher.
|
Заполняют пропуски.
Выбирают правильный вариант. |
Смыслообра-зования
|
Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
|
Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор
|
Контроль
|
||
Первичное закрепление
|
1. Р.Т. стр. 35 упр. 1
|
Выполняют упражнение в печатной тетради. |
Смыслообра-зования
|
Поиск и выделение информации
|
Оценивание работы, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор |
Контроль
|
||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
работа по карточкам,
|
Записывают домашнее задание |
Смыслообразования
|
Подведение под понятие, выведение следствий
|
Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, |
Оценка
|
||
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Подведение итогов урока
Ребята, закрасьте то яблочко, которое соответствует количеству понятого вами нового материала на нашем уроке. Приложение
|
Подводят итоги уроки, дают оценку своей работе и работе сверстников. Обсуждают чему они научились и чему еще предстоит научиться. Выполняют задание по рефлексии. |
Самоопреде-ление
|
Установление причинно-следственных связей
|
Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
|
Оценка
|
Приложение 1
Напишите сравнительную и превосходную степени сравнения имен прилагательных:
hoch, groß, gut, viel, gern, schön, warm.
Приложение 2
Выберите правильную (положительную, сравнительную или превосходную) степень сравнения прилагательного или наречия. Каждая степень сравнения встречается только один раз.
groß
Martina ist______ als ihre Eltern.
Sie ist fast so_____wie ihr Bruder.
Von allen Familienmitgliedern ist er ____ .
interessant
Ich finde historische Romane sehr_______.
Meiner Meinung nach sind sie_______ als Abenteuerromane.
Aber von allen Büchern, die ich bisher gelesen habe, ist dieses _________.
kalt
Ich würde gern wissen, wo von allen Orten auf der Welt es _________ist.
Ist es zum Beispiel am Nordpol________als auf dem Mount Everest?
Oder ist es dort genauso ________?
Приложение 3
Вставьте правильную форму прилагательного или наречия в положительной, сравнительной или превосходной степени.
Von allen Jungen in seiner Klasse ist er ______ (klein).
Deine alte Frisur gefiel mir _______ (gut) als die neue.
Mein Stein flog genauso ________(weit) wie deiner.
Nachts ist es hier im Wald noch _________(dunkel) als jetzt.
Das ist der ______(lustig) Film aller Zeiten.
Wir hatten in diesem Urlaub ____(schlecht)
Wetter als im letzten.
Приложение 4
Ребята, закрасьте то яблочко, которое соответствует количеству понятого вами нового материала на нашем уроке.