Формируемые УУД |
Предметные действия |
|
Личностные универсальные действия
|
основ общекультурной и российской гражданской идентичности как чувства гордости за достижения в мировом и отечественном спорте; освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность; развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладания и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости; освоение правил здорового и безопасного образа жизни. |
Освоение способов двигательной деятельности. |
Регулятивные универсальные действия |
умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия. |
Выполнение комплексов упражнений, подвижные игры, соревнования, измерение показателей физического развития, занятие спортом. |
Коммуникативные универсальные действия |
взаимодействие, ориентация на партнёра, сотрудничество и кооперация (в командных видах спорта) |
Выполнение комплексов упражнений, подвижные игры, спортивные игры, соревнования, измерение показателей физического развития, занятие спортом. |
Цели деятельности учителя |
Провести игровую разминку, 2 - 3 игры; совершенствовать умение взаимодействовать в команде; повторить подвижную игру «Мяч через сетку».
|
Тип урока |
Комбинированный |
Формируемые УУД |
Предметные (объем усвоения и уровень владения компетенциями): организовать здоровье сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в подвижных играх; организация и проведение подвижной игры «Мяч через сетку»; соблюдение правил поведения и выполнение действий по предупреждению травматизма; проявление активности в овладении двигательными навыками и умениями; оказание посильной помощи и моральной поддержки одноклассникам при выполнении учебных заданий, доброжелательное и уважительное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата. Личностные: активное включение во взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания в игре «Мяч через сетку»; проявление положительных качеств личности и управление эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях; развитие умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций; проявление дисциплинированности, трудолюбия, упорства в достижении цели. |
Методы и формы обучения |
Частично-поисковый, индивидуальный, фронтальный. |
Инвентарь |
Свисток, секундомер, легкий резиновый мяч среднего размера, волейбольная сетка, инвентарь, который можно использовать в играх. |
Этап образовательного процесса |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия
|
Вид контроля |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
I. Организационный момент
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала. |
Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой. – Улыбнитесь друг другу. (Эмоциональный настрой) Мы хороший дружный класс! Все получится у нас! |
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.
Повторяют слова хором за учителем.
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Коммуникативные: приветствуют учителя, настраиваются на урок.
|
Устный опрос |
II. Актуализация знаний |
Выполнить строевые организующие команды
Повторить пространственные обозначения «право» и «лево» (см. Приложение 1)
Выполнить повороты «направо» и «налево»
Подвижная игра «Дотронься до!» (см. Приложение 2)
Построение в шеренгу
Подвижная игра «Слушай внимательно» (см. Приложение 3)
Расчёт на «первый – второй». |
Дает команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!».
Повторяет с учащимися «право» и «лево» с помощью команд.
Дает команды: «Направо!» и «Налево!» (по 2-3 раза каждый).
Объясняет правила и проводит подвижную игру.
Дает команду: Класс, в одну шеренгу стройся!»
Объясняет правила и проводит подвижную игру.
Дает команду: «На первый – второй рассчитайсь!» |
Выполняют команды
Выполняют команды
Выполняют команды.
Участвуют в игре.
Класс строится на месте первоначального построения в шеренгу.
Выполняют задания учителя и участвуют в игре.
Класс делится н 2 команды. Которые становятся по двум сторонам зала напротив друг друга. |
Личностные: - активно включается в общение и взаимодействие со сверстниками; - проявляет дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнера.
Регулятивные: - осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем |
Выполнение действий по инструкции.
|
III. Изучение нового материала |
Подвижная игра «Мяч через сетку» с элементами пионербола (см. Приложение 4) |
Объясняет правила и проводит подвижную игру.
|
Участвуют в игре.
|
Личностные: умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. Предметные: организовать здоровье сберегающую жизнедеятельность с помощью подвижной игры «Мяч через сетку». Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнера. |
Выполнение действий по инструкции |
IV. Первичное осмысление и закрепление |
Игра на внимание «Кто начинает?» (см. Приложение 5) |
Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения. |
Участвуют в игре
|
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. |
Выполнение действий по инструкции |
V. Итоги урока. Рефлексия. |
Построение в одну шеренгу, подведение итогов урока.
|
Проводит беседу: - В какие игры мы сегодня играли с вами на уроке? - Какая игра вам понравилась больше? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности. Коммуникативные: Регулятивные: прогнозируют результатыуровня усвоения изучаемого материала. |
Словесное оценивание учащихся за работу на уроке |
- Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Федер. Закон Рос. Федерации от 17 декабря 2010 г. №1897-ФЗ
- Патрикеев А.Ю. Поурочные разработки по физической культуре. 1 класс. – М.:ВАКО, 2013. – 256 с. – (В помощь учителю).
- Подвижные игры для детей с нарушениями в развитии / Под ред. Л.В.Шапковой. – СПб, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2002, 160 с.
- Физическая культура. 1 класс : технологические карты уроков по учебнику В.И.Ляха. I полугодие/ авт.сост. Р.Р.Хайрутдинов. – Волгоград : Учитель, 2013. – 177 с.
- Физическая культура. 1 класс : технологические карты уроков по учебнику В.И.Ляха. II полугодие/ авт.сост. Р.Р.Хайрутдинов. – Волгоград : Учитель, 2013. – 167 с.
- Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли / Под ред. А. Г. Асмолова.
- Ахметова Г. Д., Актуальные задачи педагогики: материалы V Mеждунар. науч. конф. Главный редактор Ахметова Г. Д., Редакционная коллегия сборника: М. Н. Ахметова, Ю. В. Иванова идр.(г. Чита, апрель 2014 г.). – Чита: Издательство Молодой ученый, 2014. – 163 с. - 111 с. http://www.elenav.ru/wp-content/uploads/2015/01/ped146_ch1.pdf [Дата обращения 08.10.2015]
- Копылов, Ю. А., Верхлин В. Н. Третий урок физической культуры в начальной школе: Методические рекомендации / Ю.А. Копылов, В.Н. Верхлин // – М. : Чистые пруды, 2005. -32 с.: ил. (Библиотечка «Первого сентября», серия «Спорт в школе») - 11-28 с.