Войти / Зарегистрироваться

Увлекательное путешествие по временам года

Получить свидетельство
Автор: Гафиятуллина Эльмира Вильевна

Цель занятия: знакомить детей подготовительной к школе группы с музыкой и литературой татарского и русского народов через интеграцию таких образовательных областей как музыка, коммуникация, познание и художественное творчество.
Задачи:
1.Воспитывать любовь к музыке и литературе татарского и русского народов.
2.Вызывать эмоциональный отклик при восприятии музыкальных произведений С. Сайдашева, Р. Яхина, П. И.Чайковского.
3.Приобщать детей к творчеству Г.Тукая, А.С.Пушкина.
4.Закреплять умение определять жанр музыкальных произведений.
5.Продолжить работу над формированием певческих навыков детей.
6.Передавать своё отношение к восприятию музыки через приобщение к изобразительному искусству.
Материально-техническое обеспечение:
Музыкальное сопровождение (цикл «Картинки природы» муз. Р.Яхина, «Времена года» муз. П.И.Чайковского, «Солнечный вальс» муз. С.Сайдашева, «Родной край» муз. Л. Батыр-Булгари, «Весна пришла» муз. Л. Батыр-Булгари, песня-игра «Что нам нравится зимой?» муз. Е.Тиличеевой, «Танец с осенними листьями» на муз. С. Сайдашева «Вальс»), костюмы: Зимы, Весны, Лета, Осени, осенние листочки для детей, детские музыкальные инструменты – треугольники, маракасы, бубны, ксилофоны, металлофоны; DVD – проектор, интерактивная доска, музыкальный центр.
Оформление: одна стена зала представлена в виде зимней и весенней тематики, а другая – в летней и осенней.

Ход занятия
 
(Под фонограмму “Солнечного вальса” С.Сайдашева дети заходят в зал и рассаживаются на стульчиках).
Музыкальный руководитель(далее М.р.): Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются) Я снова рада видеть вас в музыкальной гостиной!  Вас сегодня встречала  прекрасная музыка известного татарского композитора С. Сайдашева. Скажите, к какому жанру относится это произведение? (Дети отвечают).
Музыкальный руководитель: Звуки “Солнечного вальса” предлагают вам отправиться в путешествие по временам года. Вы согласны? (Дети отвечают). Тогда глазки закрывайте. Волшебной палочкой взмахну и в зиму вас я приглашу. (Звучит “Январь” муз.П.Чайковского, входит Зима).
Зима: Здравствуте, дети! (Дети здороваются стихотворением А.С.Пушкина)
1 ребенок: Здравствуй, гостья – зима!
Просим милости к нам.
Песни севера петь,
По лесам и полям.
2 ребенок: Есть раздолье у нас
Где угодно гуляй
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Какая красивая музыка вас встретила? А что это за произведение и какой русский композитор  её написал?(ответы детей).
Музыкальный руководитель: Дети, а давайте вспомним, какой татарский композитор тоже писал произведения о временах года? (Ответы детей). Послушайте это произведение.(Звучит фонограмма “Зима” Р.Яхина. В это время  Зима читает стихотворение Г. Тукая)
Как хорошо вам дети вечером, зимой
У жаркой печки вы устроились, домой
С мороза прибежав, ничто вас не томит
Вы не измучены ни болью, ни бедой
И ни один из вас с печалью не знаком
Сидите тихо друг за дружкою рядком
Покуда матушка вам сказки говорит
И долгий вечер пролетает сладким сном.
Ребята, два произведения похожи по характеру, или они разные?(Ответы детей) Чем отличаются?(Ответы детей).Какие они по характеру? (Ответы детей). Посмотрите на иллюстрации и скажите какое произведение подойдёт к этим картинам и почему?( На интерактивной доске детям предлагают две котрастные картины разных оттенков, они выбирают, объясняют свой выбор). Вы правы, произведения отличаются темпом, окраской, инструментальным сопровождением, одно произведение звучит более спокойно- подходит картина в светлых тонах, а другое – более взволнованно – к нему подойдёт иллюстрация с насыщенными оттенками.
Зима: Дети, я знаю, что вы зимой любите кататься на коньках, лыжах, санках. А что вам ещё нравится зимой?
Дети исполняют песню-игру “ Что нам нравится зимой?”
Музыкальный руководитель: Спасибо Зима за гостеприимство, нам пора дальше отправляться. Волшебной палочкой взмахну и в весну вас приглашу!
(Звучит “Апрель” П.Чайковского, в зал входит Весна).
Музыкальный руководитель: Дети, а какое стихотворение Ф.Тютчева о весне вы знаете? (дети читают стихотворение”Зима недаром злится”)
(Дети исполняют песню “Весна пришла” Л.Батыр-Булгари)
Весна: Рада видеть вас у себя в гостях! Ребята, весной всё оживает, расцветает.
(Пальчиковая гимнастика “Цветок”)
Вырос цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье,
Дружно дают под землёй лепестки.
Музыкальный руководитель:  Ребята, назовите признаки весны? (Ответы детей)
Порадуем Весну, сыграем ей на музыкальных инструментах.
(Дети на музыкальных инструментах играют под  оркестровое исполнение “Весна” Р.Яхина)
Весна: Спасибо, дети порадовали вы меня. Жду снова в гости вас, друзья!
Музыкальный руководитель: Волшебной палочкой взмахну, и в лето вас я уведу!
(Звучит “Лето” Р.Яхина, появляется Лето. Музыкальный руководитель читает стихотворение  Г.Тукая “Летняя заря”)
Величаво и спокойно разгорается заря,
А ленивый белый месяц грустно скрылся за поля.
Исчезают друг за другом звёзды бледные с небес,
Задышал рассветный ветер, зашептал спросонья лес.
Открывая взором дали, поднялся с полей туман,
Словно кто-то снял с природы ночи сумрачный чупан.
И озёра терпеливо дожидавшиеся дня,
Засветились зеркалами, волшебством своим маня.
Сплошь в росе, цветы и травы улыбнулись от души,
Трели песен соловьиных полились дождём в тиши.
Чтоб на радостную землю поглядеть издалека,
Словно лебеди застыли в синем небе облака.
(Читать на татарском языке или русском языке)
Лето: Давно вас в гости жду, друзья!
Порадуйте песней вы меня.
О том, как весело живём,
В краю красивом и родном!
(Дети исполняют песню “Родной край” Л.Батыр-Булгари)
Музыкальный руководитель: Дети, наш край сказочно красив в летнюю пору, но нам пора отправляться дальше в следующее время года. А отправимся туда, если вы отгадаете загадку: “Лес разделся, неба просинь, это время года - .....дети отвечают “Осень”
Спасибо, Лето нам пора!
Лето: До скорой встречи,  детвора! Уходит
Музыкальный руководитель: Волшебной палочкой взмахну и в гости к осени вас позову! Звучит “Октябрь” П.Чайковского, заходит Осень, разбрасывает листья, дети собирают листья, читают стихотворение А.С.Пушкина
1 ребенок: Унылая пора очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса.
2 ребенокк: В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
("Танец  с осенними листьями" на муз С.Сайдашева «Вальс»)
Музыкальный руководитель: Мы сегодня с вами побывали в увлекательном путешествии по временам года. Предлагаю вам изобразить своё любимое время года в рисунке.
Рисование: «Любимое время года»
Дети за столами рисуют карандашами, красками (по выбору) любимое время года, под  музыку «Картинки природы» Р.Яхина и «Времена года» П.Чайковского.
Музыкальный руководитель:Вот и готовы ваши картины.  Давайте сделаем галерею из ваших работ, полюбуемся ими.
Чем сегодня на занятии мы занимались?  Где побывали?  Какие музыкальные произведения Р. Яхина и П.Чайковского вы слушали?  (Ответы детей).
Нам пора отправляться в музыкальную гостиную.
Волшебной палочкой взмахну и вас в гостиную верну.
Под музыку С.Сайдашева «Солнечный вальс» дети уходят из зала.
 
