Войти / Зарегистрироваться

Производство текстильных материалов

Получить свидетельство
Автор: Жукова Наталия Владимировна

Цели урока.

Образовательная.

Дать понятие о проектировании личностно или общественно значимых изделий с использованием текстильных материалов. Ознакомить с технологией изготовления ткани. Научить определять в ткани долевые нити и лицевую сторону.

Развивающая

Развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно следственные связи. Продолжить развивать самостоятельность в получении нужной информации.

Воспитательная.

Формировать личностные и познавательные УУД. Воспитание гармонично развитого человека.

Задачи обучения.

1.Дать краткий обзор содержания раздела « Создание изделий из текстильных материалов». Представить для ознакомления швейные изделия из банка творческих проектов учащихся 5 классов.

2.Озакомить со старинными способами получения пряжи, нитей, ткани.

3.Раскрыть понятия долевые нити (основа), поперечные нити (уток), кромка.

4.Ознакомить с современной технологией производства ткани: прядением, ткачеством, отделкой.

5.Ознакамить с видами переплетений нитей в ткани (полотняное, саржевое, сатиновое, атласное), научить определять на схеме раппорт ткацкого рисунка.

6.Проинформировать о профессиях оператор прядильного производства и ткач.

7. Научить определять в ткани направление долевой нити.

8.Научить определять лицевую сторону ткани.

Дидактические средства бучения:

 учебник технологии (14),Рабочая тетрадь, ПК, проектор, эскизы моделей швейных изделий, модель ткацкого станка, макеты ткацких переплетений, коллекция натуральных волокон и тканей  растительного происхождения, коллекция тканей с демонстрацией лицевой и изнаночной сторон.

Тип урока: Урок открытия «нового» знания.

Форма урока: Урок-исследование

Опорные понятия и термины: пряжа, нити, ткань.

Новые понятия: долевые нити (основа), поперечные нити (уток), кромка, переплетения нитей в ткани (полотняное, саржевое, сатиновое, атласное), оператор прядильного производства и ткач.

Методы и приемы обучения: беседа, анализ, самостоятельная работа, лабораторные исследования

Формы контроля: Проверка правильности и качества выполнения лабораторных работ и заданий в рабочей тетради. Оценивать работу по критериям суммируя баллы. 

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Результат взаимодействия.

Организационный.

 

Приветствует учащихся, настраивает на предстоящую деятельность.

 

Приветствуют учителя.

 

Создание комфортной обстановки на уроке.

Включение в деловой ритм

 

Постановка цели и задачи

Создаёт положительную мотивацию для изучения новой темы.

Запуск творческого проекта по теме «Создание изделий из текстильных материалов».

Мы начинаем изучение раздела «Создание изделий из текстильных материалов». Нам предстоит выполнить творческий проект. Для выполнения проекта нам предстоит ознакомиться с производством и свойствам текстильных материалов, научиться делать выкройки, кроить, шить и не только вручную, но и швейной машине.

Вы знакомы с такими понятиями:           -    швейное изделие              -   одежда.         Какие функции выполняет одежда?           

Давайте познакомимся с классификацией одежды.

Демонстрация презентации «Классификация одежды»

Давайте посмотрим какие изделия могут стать творческим проектом в 5 классе.

Демонстрация эскизов моделей швейных изделий.

Одно из условий создания хорошей модели одежды – правильный подбор ткани.                      Чтобы правильно подобрать ткань, нужно знать виды тканей, их свойства, технологию производства.         

 В 5 классе мы ознакомимся с получением хлопчатобумажных и льняных тканей и их свойствами.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Смотрят презентацию.

Делают запись в тетради.

Формирование устойчивой мотивации к обучению и познанию.

 

Положительная мотивация для изучения новой темы.

Актуализация знаний.

 

Обобщение ранее полученной информации

Подготовка к активному сознательному усвоению материала.

 

Планирование деятельности по открытию новых  знаний.

Что мы уже знаем по нашей проблеме?

Вопросы учителя:           - Какие изделия из тканей вы изготавливали в начальных классах?    

    - Что служит сырьем  для  производства тканей?                             

  - Из каких растений получают волокна для изготовления тканей? 

  - Какие из них растут в нашем регионе?

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Готовность к усвоению нового материала.

«Открытие» учащимися новых знаний

Сегодня на уроке я помогу вам познакомиться с, казалось бы, простыми на первый взгляд понятиями - производство из волокон пряжи и из пряжи текстильных материалов. Но нельзя недооценивать значимость этих знаний.

Рассмотрим классификацию текстильных волокон (рис.41 из учебника).

Растения- поставщики волокон для текстильного производства.

Демонстрация коллекций «Хлопок», «Лен». Отличительные особенности волокон: семенные, лубяные, длина, мягкость, толщина, гладкость, извитость. этих волокон?   Рассмотрите внимательно и постарайтесь запомнить эти особенности. 

 Рассказ о современном прядильном производстве. Ознакомить со стадиями обработки волокон с демонстрацией образцов.          Ознакомить с профессией оператор прядильного производства.

Ознакомить с производством ткани (в старину, современное производство)

На макете ткацкого станка и на схеме показать, как получают ткани простейшего полотняного переплетения.

Показать нити основы- долевые нити, дать им характеристику.         Затем показать нити утка (поперечные).       Объяснить различие. Показать не осыпающиеся края ткани – кромки. Обратить внимание на расположение кромки относительно нитей основы.

В процессе ткачества нити могут переплетаться по-разному. От этого зависит рисунок ткацкого переплетения.      Демонстрация макетов ткацких переплетений: полотняного, саржевого, сатинового, атласного.

Рассмотрим рис. 43 в учебнике.   Делаем вывод: Число нитей основы, после которого начинают повторяться в прежнем порядке все предыдущие переплетения основных нитей, называется основным раппортом. Аналогично определённый раппорт для уточных нитей называется уточным раппортом. Прямоугольник, составленный из основных и уточных нитей, число которых равно соответствующим раппорт, называется раппортом переплетения ткани.

Ткань, снятая со станка называется суровая.

Чтобы стать красивой, привлекательной, она проходит дальнейшую обработку:  отбеливание, крашение. Демонстрация образцов  отбеленной ткани, гладкокрашеной.  Показать набивную, пестротканую ткани, рассказать о их производстве.

Слушают учителя.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследуют волокна.

Находят отличительные особенности.

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

 

 

Систематизировать свои знания по данной теме.

Выделять главные признаки

Сформировать устойчивую мотивацию к обучению и познанию

 

Усвоение знаний и применение их в разнообразных ситуациях.

Первичная проверка понимания

Открыть  рабочие тетради и выполнить задание №13 (1,2)

Оцениваться работа в баллах: 1 - 1балл

             2 – 4 балла

Проверка работ. Коррекция. Оценка.

Выполняют задания в рабочей тетради

 

 

Выполнять задания в рабочей тетради Развивать умение анализировать информацию.

Первичная проверка понимания новых знаний

Первичное закрепление с элементами контроля

 Цель лабораторной работы № 6, которую вам предстоит сделать- научиться определять направление долевой нити в ткани. При раскрое и пошиве нам очень важно знать, как в ткани проходит долевая нить. И эту задачу нам надо решить. Мы уже знаем, как определить направление долевой нити, если на образце есть кромка.              Подскажите мне.

А когда нет кромки, то задача усложняется. Сейчас мы проведем небольшое исследование, которое поможет решить поставленную нами цель.

Можно определять направление долевой нити в ткани  по степени растяжения. Рассмотрим образец на ткацком станке. Проанализируем – какие нити имеют возможность больше растягиваться?

Значит, по степени растяжения мы можем определить, как в образце располагаются нити основы и утка.

Важно! Растягивать ткань нужно по направлению нитей.

Можно определить по звуку, резко растягивая ткань по направлению нитей.

Продемонстрировать.

Можно определить по виду нитей. Мы определили нити предыдущими способами, а теперь рассмотрите нити и сделайте вывод: какие нити гладкие и прочные, а какие пушистые и не прочные.

Выводы своих исследований запишите в рабочей тетради. Задание № 13 (3) Лабораторная работа № б.

Оценивается работа в баллах: пункт 1 – 1б

                        2 – 1б

                        3 – 3б

Текущий инструктаж.

Проследить за правильностью выполнения работы. По мере необходимости проводить индивидуальный или общий инструктаж.

Заключительный инструктаж.

Объявление об окончании лабораторной работы.

Предложить учащимся сформулировать сделанные ими во время работы выводы.

 

Цель лабораторной работы №7 – научиться определять лицевую и изнаночную стороны ткани.

Как вы думаете, это важно знать при изготовлении изделий из текстильных материалов?              Внимательно рассмотрите образцы. Исследуйте стороны ткани. Сделайте вывод. Приступайте к работе.

Инструкция к этой работе в учебнике.

Критерии оценки: Определены и приклеены верно- 1б за каждый образец,       Аккуратность -1б.

В ходе выполнения лабораторной работы обучающиеся оформляют «Коллекцию 1» из приложения рабочей тетради.

 Текущий инструктаж.

Проследить за правильностью выполнения работы. По мере необходимости проводить индивидуальный или общий инструктаж.

Заключительный инструктаж.

Объявление об окончании лабораторной работы.

Привести в порядок рабочее место.

 

   Учащиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик отвечает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои мнения.

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

 

Учащиеся наблюдают, анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проводят исследования, используя полученные знания Записывают выводы в таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют сделанные ими во время работы выводы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся приводят свои аргументы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют лабораторную работу, оформляют «Коллекцию 1» из приложения рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся показывают рабочие тетради учителю с оформленной коллекцией.

Осознание личной ответственности за проделанную работу.

Познавательная инициатива на задания учителя.

Выделять главные признаки, понятия.

Выполнять задания в рабочей тетради.

 

Выявление качества и уровня усвоения знаний, а также выявление недостатков в знаниях, установление причин выявленных недостатков.

Рефлексия

Организует повторение нового материала.

А я даже не предполагал, что…. есть разные переплетения нитей в ткани,

 …Существует  столько способов определения направления долевой нити в ткани.

… Существует  столько способов определения лицевой стороны ткани.

В конце урока проверяет правильность и качество выполнения лабораторных работ.   Оценивает  практические работы по критериям.

Анализ возможных ошибок. Коррекция.

Дать качественную оценку работы класса.

Обсуждают результаты занятия, ценности проведённых лабораторных работ.

 

 

Систематизировать свои знания по данной теме.

Анализировать, исправлять ошибки.

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов.

Информация о домашнем задании.

Предлагает записать д/з в дневник.

Изучить 14. Ответить на вопросы параграфа.

Выполнить задание «Используй компьютер» из учебника.

Записывают домашнее задание в дневник.

Осознание личной ответственности за проделанную работу.

Обеспечение понимания детьми цели и содержания выполнения домашнего задания

 

