Цель урока: формировать представления обучающихся о возможностях музыки: выразительных, изобразительных, эмоциональных, чувственных;
Задачи урока:
познакомить с изобразительными и выразительными возможностями музыки; как музыка изображает картины осенней природы, осеннего действа во всем многообразии; как изобразительная музыка пробуждает чувства людей, слушателей (любование красотой, трепетная радость, восторг…); учить чувствовать и понимать содержание музыкального произведения; проводить взаимосвязь с жизнью; формировать аналитические навыки;
- развивать образное и ассоциативное мышление, воображение; музыкальную наблюдательность, память; интерес к разнообразной музыкально-творческой деятельности; метроритмический слух;
- вокальная работа: метроритмический слух; эмоциональное исполнение; передавать в исполнении образ произведения;
- воспитывать любовь к музыкальному искусству; культуру восприятия и исполнения музыкальных произведений; эмоционально-ценностное отношение к музыке;
Формирование УУД:
личностные: воплощать художественно-образное содержание музыки в пении, слове, танце, пластике; распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки;
познавательные: овладевать умениями и навыками интонационно-образного анализа музыкального произведения; формировать устойчивый интерес к музыкальному искусству и музыкальным занятиям, позитивный эмоциональный отклик на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности;
регулятивные: оценивать собственную музыкально-творческую деятельность и деятельность одноклассников;
коммуникативные: осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера в процессе музыкально-творческой деятельности;
Тип урока: Усвоение новых знаний
Образовательные технологии:
- технологии развивающего обучения;
- игровая технология;
- информационно-коммуникационная технология;
- здоровьесберегающая технология;
Виды деятельности учащихся: Слушание музыки; вокально-хоровая работа; изобразительная деятельность, пластическое интонирование.
Форма работы: групповая, индивидуальная, коллективная.
Методы: Наглядно-слуховой, словесный.
Наглядный материал: презентация «Природа музыки», словарь эстетических эмоций шапочки листочки для танца; листочки-оценки (зеленые-3, желтые-4, красные-5).
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, акустическая система.
Музыкальный репертуар:
«Музыка, здравствуй!» - музыкальное приветствие;
времена года «Осень»П.И.Чайковский -
«Дождик» О.Юдахин –
«Осень» Г.Свиридов –
«Осень бродит по лесам» Е.Тиличеева –
Ход урока
1. Организационный этап (2 мин.)
музыкальное приветствие «Музыка здравствуй!»
2. Актуализация знаний (7 минут)
Природа и музыка рядом живут
Листочки танцуют, дождинки поют.
Ветер играет на листьях слегка
И в такт этим звукам плывут облака,
То дождь забасит, забасит вдруг пурга.
То звонкая песня несет нас в луга.
А мы будем слушать и подпевать.
А может быть просто стоять и молчать.
- О чем это стихотворение? (Ответы детей)
- Сейчас мы с вами послушаем произведение, а вы все закройте глаза и представьте, что и как представляет музыка?
Слушают С.Прокофьва «Утро» «Вечер»
- Какая из них изображает утро, какая вечер. Объясни, почему? (Работа с учебником страница 20-21)
- А что еще может изображать музыка, какое время года? (осень)
- Давайте послушаем произведение, вы закройте глазки, и представьте, что рисует музыка.
слушание - Чайковский времена года.(Портрет)
(Листочки, легкий ветерок, осень, легко падают листья.)
- Молодцы, все ваши ответы по-своему правильны.
-Произведение которое вы сейчас прослушали написал всем вам известный композитор, посмотрите на портрет, кто это? (П.И.Чайковский) слайд 2
- Произведение из цикла времена года осень «Осенняя песнь»
(Рассказывают признаки осени)
Исполнение: О.Юдахин «Дождик»
3. Постановка учебной задачи. (5 мин.)
- Давайте, теперь с вами определим тему нашего урока? (Природа и музыка) слайд 1
- Цель урока ребята,мы сегодня с вами узнаем о выразительных, изобразительных, эмоциональных, возможностях музыки, через музыкальные произведения об осени.
слайд 3-Ребята, а как же поэты передают образ осени? (Они пишут стихи)
- Давайте с вами послушаем Берунаеву Алису, она нам приготовила стихотворение про осень. (Читает)
слайд 4-Художники, чтобы передать образ осени, что делают? (рисуют картины осени, используя разные краски и оттенки)
- как же композиторы изображают в музыке осеннюю природу? (Средствами музыкальной выразительности)
- А какие средства музыкальной выразительности вы знаете? (Мелодия, лад, темп, динамика) слайд 5
- Молодцы, правильно! Давайте с вами вспомним, что они обозначают? (вспоминаем)
3. Открытие нового знания (15 мин.)
слайд 6-Сейчас я вам предлагаю погрузиться в музыку, прослушать произведение Г.Свиридова «Осень» ваше задание: высказать свои впечатления, поделиться наблюдениями; отметить постепенность развития музыкальной картины
Г.Свиридов Осень
(листочек за листочком кружатся, порывы ветра срывают листочки и вот уже закружился листопад и т.д.);
(Игра в командах под услышанную музыку выполняют задания) предлагаю поделиться на 2 команды и на фоне повторного прослушивания воссоздать услышанную, увиденную музыкальную картину.
1 команда- использует карточки-схемы;
2 команда- предлагаю составить образ осени, собрав картину-пазл.
отметить, что созданная детьми картина-схема очень похожа на историю путешествия…(листочка);
…и даже после таких серьезных приключений листочек остается…(подобрать слова, характеризующие образ листочков);
Физминутка «Осенний лес». Девочки-пластическое интонирование «Танец листочков» , мальчики изображают качающиеся на ветру деревья под музыку Г.Свиридова «Осень»
4. Вокальная работа (10 мин)
- Наша осенняя история не завершена, послушайте песню, которую я исполню, ваша задача рассказать, о чем она, а я посмотрю, кто из вас самый внимательный слушатель.
Вспомнить правила пения: петь не громко, не кричать.
Знакомство с песней «Осень бродит по лесам» Е.Тиличеева и определение характера;
Разучивание текста, мелодии, песни 1 куплета.
Работа над дикцией, работа над звуковедением.
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин.)
- о чем и как нам рассказывала музыка;
- музыка, каких композиторов помогла нам проникнуться красотой осенней природы;
- какая картина нашего урока понравилась и запомнилась больше всего;
- Какую ставили задачу на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Что нужно еще сделать?
- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем еще надо поработать?
- -Оцените свою деятельность на уроке выбором соответствующего листочка (зеленые-3, желтые-4, красные-5).
Домашнее задание
Выполнить задания в рабочей тетради на стр. 28
Урок окончен. Под музыку Г.Свиридов Осень дети выходят из класса
Технологическая карта урока
Учителя музыки МОУ ИРМО «Бутырская СОШ» Батурина М.В.
Этапы урока
|
Задача этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формирование УУД
|
1 Организационный этап (2 мин.)
|
Создать доброжелательную , рабочую атмосферу на уроке. Входит в класс под музыку
|
Музыкальное приветствие.
|
Вход в класс. Музыкальное приветствие.
|
познавательные:
формировать устойчивый интерес к музыкальному искусству и музыкальным занятиям, позитивный эмоциональный отклик на слушаемую и исполняемую музыку
|
2.Актуализация знаний (8 минут)
|
Поиск ответа на заданный учителем вопрос, участие и взаимодействие в процессе этого поиска.
|
-О чем стихотворение?
-(Работа по учебнику) Какая мелодия изображает утро, какая вечер?
- какое время года изображает музыка?
- посмотрите портрет, как зовут композитора?
|
Делятся с одноклассниками и учителем своим мнением, умения слушать и воспринимать мнение других.
|
личностные: воплощать художественно-образное содержание музыки в пении; распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки;
|
3.Постановка учебной задачи. (5 мин.)
|
Ввести учащихся в учебно-музыкальную деятельность.
Определить тему, задачу урока.
|
-Давайте, с вами определим тему нашего урока?
-Цель урока ребята, мы сегодня с вами узнаем о выразительных, изобразительных, эмоциональных, возможностях музыки, через музыкальные произведения об осени.
|
Рассуждают, высказывают свое мнение.
|
личностные:
распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки;
|
4.Открытие нового знания (15 мин.)
|
Погружение в музыкальный материал. (Игровая технология, здоровьесберегающая технология)
|
предлагаю поделиться на 2 команды и на фоне повторного прослушивания воссоздать услышанную, увиденную музыкальную картину.
Пластическое интонирование «Осенний лес»
|
Делятся на команды, выполняют творческие задания. Физминутка «Осенний лес».
|
личностные: воплощать художественно-образное содержание музыки в пластическом интонировании; распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки;
познавательные:
формировать позитивный эмоциональный отклик на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности;
коммуникативные: осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера в процессе музыкально-творческой деятельности;
|
5.Вокальная работа (10 мин)
|
Организация вокально-хоровой работы. (Здоровьесберегающая технология)
|
Вспомнить правила пения: петь не громко, не кричать.
Работа над дикцией, работа над звуковедением.
|
Работают над осмысленным исполнением песни «Осень бродит по лесам»
|
личностные: воплощать художественно-образное содержание музыки в пении
|
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин.)
|
Анализ урока.
|
• о чем и как нам рассказывала музыка;
• музыка, каких композиторов помогла нам проникнуться красотой осенней природы;
• какая картина нашего урока понравилась и запомнилась больше всего;
• Какую ставили задачу на уроке?
• Удалось решить поставленную задачу?
• Каким способом?
• Что нужно еще сделать?
• Где можно применить новые знания?
• Что на уроке у вас хорошо получилось?
• Над чем еще надо поработать?
• -Оцените свою деятельность на уроке
|
Учащиеся делают вывод, анализируют все ли усвоили в процессе урока. Оценивают собственную деятельность на уроке во время различных этапов урока.
|
регулятивные: оценивать собственную музыкально-творческую деятельность и деятельность одноклассников;
|
Домашнее задание
|
Закрепление темы урока
|
Учитель записывает на доске домашнее задание.
|
Обучающиеся выполняют дома домашнее задание из творческой тетради 2 класса стр. 28
|
|