Тема занятия: Цвета. Белый и черный цвет.
Определение кол-ва предметов на картинке в пределах 3 – х, 4 – х, пересчет предметов в пределах 3 – х, четырех.
Цели: Познакомить детей с белым и черным цветом, учить называть их.
Учить находить данные цвета в предметах окружающей среды.
Закрепить знание формы предмета( квадрат, треугольник).
Продолжать учить детей воспроизводить пространственные отношения между элементами при их сопоставлении(внизу, вверху, рядом, посередине). Учить определять количество предметов, изображенных на картинках, в пределах трех, четырех при одинаковом и разном расположении. Развивать общую и мелкую моторику. Развивать психические процессы.
Активизировать речевую деятельность.
Оборудование: предметные картинки, набор из геометрических предметов черного и белого цветов, человечки из белого и черного картона по количеству детей.
Ход занятия.
Орг. момент.
«Назови, что покажу» (части тела и лица).
«Назови, что покажу» (части тела и лица).
- Знакомство с человечками (белым и черным). Белый человечек всегда веселый и радостный, а черный всегда грустный. Дети находят такие же эмоции на графических картинках. Можно придумать человечкам имена ( белый – «Ах», черный – «Ох»).
- Педагог предлагает построить соответствующие домики для человечков. Перед тем, как дети начнут выкладывать белый и черный домики, педагог проводит пальчиковую гимнастику:
Посмотри, моя ладошка,
Как веселая гармошка.
Пальчики я раздвигаю,
А потом опять сдвигаю.
Дети выкладывают домики из квадратов ( основная часть дома) и треугольников (крыша). Педагог обращает внимание детей на то, что домик должен находиться в центре листа, крыша ставится сверху стен домика.
Затем раздаются фигуры человечков (белая и черная). Дети размещают человечков по соответствующим домикам.
3.Что еще бывает черного и белого цветов (ответы детей). Показ картинок с предметами этих цветов. Что есть в кабинете такого цвета? Что на улице такого цвета?
4. Физминутка.
Левой ручкой – по плечу,
Правой ручкой - покручу,
На носочки и на пятки,
Вот и кончилась зарядка.
5. Счет домиков, человечков. Здесь же - закрепление понятия «один – много».
6. Итог занятия.