Войти / Зарегистрироваться

Карусель 110-летие

Получить свидетельство
Автор: Сивец Людмила Васильевна

Цели занятия:
- создать ситуацию, в которой учащиеся  смогут задуматься о роли личности земляка-писателя;
- оказать содействие в развитии личности старшего подростка, в достижении им определенного уровня образованности, любви к народному творчеству и родной литературе;
- способствовать формированию осознанного отношения к литературе, истории и культуре.
Задачи занятия:

  1. Систематизировать знания учащихся по теме: «Жизнь и творчество М.А. Шолохова.
  2. Стимулировать познавательный интерес школьников к изучению творчества М.А. Шолохова.
  3. Активизировать  взаимодействие учащихся в процессе игры.
  4. Актуализировать  самостоятельность, творческую активность школьников, ответственность за свой выбор.

Тип занятия: обобщение  и систематизации знаний.
Вид занятия: интеллектуально-познавательная игра «карусель».
Форма проведения внеклассного занятия – игровая.
На внеклассном занятии моделируется аттракцион «Карусель», ученики выступают в роли катающихся на карусели. Отдыхающие выбираются из зала с помощью отборочного тура. Управляет каруселью механик, в его роли – учитель. Пять мест около ноутбуков заняты операторами-учениками, задающими вопросы и принимающими ответы; напротив операторов сидят «знатоки-отдыхающие», которые поочередно отвечают на вопросы операторов. Карусель вращается 5 раз (столько, сколько мест на карусели), тем самым отдыхающий имеет возможность прокатиться на каждом из пяти мест. «Знаток-отдыхающий» может продемонстрировать свои знания по нескольким темам жизни и творчества М.А. Шолохова («Страницы биографии», «Родословная», «Творчество», «Любимые страницы шолоховских книг», «Шолоховские произведения и кино»).
У каждого отдыхающего на руках маршрутный лист, содержащий таблицу, где ведется протокол поездки на карусели. Запись ведут операторы. По окончании катания на каруселях маршрутные листы сдаются в кассу, где подводятся итоги и выявляется лидер пятерки. Тем самым выявляется лучший знаток жизни и творчества М. А. Шолохова. 

Маршрутный билет

Место отдыха

Кол-во баллов

1

Родословная

 

2

Страницы биографии

 

3

Творчество

 

4

Любимые страницы шолоховских книг

 

5

Шолоховские произведения и кино

 

Подготовка зала. Имитация карусели: поляна, плетень, подсолнухи из бумаги (с листьями и без), стулья-качели (на спинках стульев прикреплены нарисованные домашние животные казаков – свинья, овца, коза, корова, лошадь), касса, стрелка движения, бейджики с надписью: «Механик», «Оператор», «Кассир».
Оборудование и программное обеспечение: стулья для знатоков, стулья для операторов, компьютер, мультимедиапроектор, экран, ноутбук, система голосования, файлы: фрагмент мультфильма «Карусель, карусель», песня «Карусель, карусель…», видеофрагмент «М.А. Шолохов», микрофон, жетоны в форме открытой книги, наградной лист «Лучший знаток жизни и творчества М.А. Шолохова» (победителю игры), наградной лист «Лучший знаток жизни казаков» (победителю викторины «Диалектные слова. Что понимают под …»).
Оформление зала.
Схема расположения «карусели» в зале.

 

Обозначения:

М – механик

О – оператор

З – знаток-отдыхающий
Список  литературы
1. Воронов В.А. Юность Шолохова: Страницы биографии писателя.– Ростов н/Д, 1985.
2. Закруткин В.А. Цвет лазоревый: Страницы о Михаиле Шолохове. – Ростов н/Д, 1985.
3. Сивоволов Г.Я. Михаил Шолохов. Страницы биографии.– Ростов н/Д, 1995.
4. Няньковский М.А. Шолохов в школе: Книга для учителя.– М.: Дрофа, 2002.
5. Шолохов М.А. Донские рассказы.– М.: Детская литература, 1980.
6. Шолохов М.А. Судьба человека.– М.: Художественная литература, 1995.
7. Шолохов М.А. Поднятая целина.– М.: Художественная литература, 1985.
План занятия.
I. Организационный момент. –  5 мин.
II. Вступительная беседа.– 3-5 мин.
III. Игра  «Карусель» – 45-60 мин.
В промежутках между «пятерками»:
1) «Это интересно: факты, события, комментарии из жизни М.А. Шолохова»;
2) инсценировка фрагмента романа М.А. Шолохова «Поднятая целина» «Обед на полевом стане»;
3) викторина на знание диалектных слов «Что понимают под…»;
4) художественное чтение фрагмента романа М.А. Шолохова «Поднятая целина»;
5) чтение стихотворения Сергея Васильева «Слово редкой красоты», посвященное М.А.  Шолохову.
IV. Подведение итогов занятия. Награждение. – 3-5 мин.
V. Заключительное слово.  – 1 мин.
VI. Рефлексия.  – 3-5 мин. мин.

Ход занятия

При входе в зал ответственные учащиеся выдают два жетона в виде подсолнуха
(один с листочками, другой – без).
I. Организационный момент (приветствие, постановка цели).
Ученик. Родился он под знаком Близнецов.
Его дал миру хуторок Кружилин.
В церковной книге мальчик Михаил
Записан казаком  донской дружины.
Мужал и рос в степном краю
И тихий Дон считал своей купелью,
Любил безмерно родину свою
С дождем и снегом, южною метелью.
С донских полей взлетев степным орлом,
Окинул быль России зорким взором
И гениальным творческим пером
Героев Дона создал он плеяду.
И сплавом правды, мудрости, добра
Вошли тома в сокровищницу света.
Родился он на Вешенской земле,
А родиною стала вся планета.

II. Вступительная беседа.

Механик. Здравствуйте, друзья! Мы приветствуем вас на игре «Карусель 110-летия», посвященной 110-летию со дня рождения нашего великого земляка, известного всему миру писателя  – Михаила Александровича Шолохова.
Надеемся, что каждый, кому посчастливится прокатиться на нашей карусели, покажет достойные знания как его творчества, так и биографических данных.
Итак, проводим отборочный тур. На карусели пять мест, следовательно, их должны занять пять счастливчиков, но для этого необходимо набрать как можно больше жетонов. Жетоны можно получить, правильно ответив на вопрос викторины. Приготовились? Начинаем.
Оператор 1. Итак, первый вопрос. (Зачитывает).
На экране дублируются слайды с вопросом.
Оператор 2. Первым ответил (называет). Второй вопрос. (Зачитывает).
Оператор 1. Первым ответил (называет).
«Операторы» 1-2 зачитывают вопросы по очереди, а «операторы» 3-5 раздают жетоны тем, кто верно ответит на вопрос.
Вопросы отборочного тура см. в приложении 1.
III. Игра - «Карусель»
На экране фрагмент мультфильма «Карусель, карусель…»
Механик. Все места на карусели заняты. Внимание, послушайте правила игры.
(Объявляет правила игры. См. описание формы занятия) 
Первый круг карусели.
Звучит фонограмма песни «Карусель, карусель… 
Механик. Внимание! Стоп, карусель! Пожалуйста, вопрос из области знаний «Родословная».
(«Оператор», отвечающий за вопросы по теме «Родословная» зачитывает вслух вопрос. «Отдыхающий» отвечает с помощью системы голосования, ответ выводится на экран.  «Оператор» следит за правильностью ответа; если ответ неверен, говорит верный ответ и затем проставляет балл в маршрутный лист «отдыхающего»: 0 –  ответ неверный, 1 – ответ правильный. Второй оператор зачитывает вопрос из области знаний, за которую он отвечает, например, «Страницы биографии». «Отдыхающий» тоже отвечает на поставленный вопрос с помощью системы голосования, а «оператор» проставляет правильность ответа в маршрутном листе и следит за правильностью ответа «отдыхающего». Так,  по кругу задаются вопросы пяти игрокам по пяти темам.)
На экране дублируются слайды с вопросом.

По окончании и началу каждого круга звучит фонограмма песни «Карусель, карусель…»

 

Третий, четвертый, пятый круги карусели аналогичны первому.

Вопросы теста см. в приложении 2.

После последнего круга «отдыхающие» сдают маршрутные листы в кассу, а «работники» кассы (учащиеся) подводят итоги между кругами карусели.

Между 1 кругом и 2. «Это интересно: факты, события, комментарии из жизни М.А.  Шолохова» (см. в приложении 3) рассказывают двое учащихся.

Между 2 кругом и 3. Инсценировка фрагмента романа М. А. Шолохова «Поднятая целина»: «Обед на полевом стане» (см. в приложении 4).

Между 3 кругом и 4. Викторина на знание диалектных слов  «Что понимают под…» (см. в приложении 5), во время проведения которой «операторы» выдают жетоны зрителям за правильные ответы.

Между 4 кругом и 5. Художественное чтение фрагмента из романа М. А. Шолохова  «Поднятая целина» (см. в приложении 6).

Между 5 кругом и подведением итогов. Стихотворение, посвященное М. А. Шолохову. Сергей Васильев «Слово редкой красоты» (см. в приложении 7). Пока работники кассы подводят итоги и готовятся к награждению победителей, учащийся читает стихотворение, посвященное  М. А. Шолохову.

IV. Подведение итогов занятия. Награждение.

Механик. Мы благодарим всех за игру. Наши победители:…

Награждается лучший знаток жизни и творчества М. А. Шолохова….

Победители из числа отдыхающих и лучший знаток диалектных слов из числа зрителей:…. 

V. Заключительное слово.

Механик. Однажды у Шолохова спросили, почему он так мало пишет о себе. «Читайте мои книги, вся моя жизнь – там», – мудро ответил тогда известный всему миру писатель. Читайте Шолохова! И он откроется вам разный: трагичный и возвышенный, мечтательный и веселый. Читайте! И тогда у каждого будет свой Шолохов.

Видеофрагмент «О М.А. Шолохове»   

VI. Рефлексия.

Оператор. При выходе из зала оставьте на плетне подсолнух (если все понравилось  и было полезно – с листочками, а если не понравилось и мероприятие было бесполезно – без листочков).

Механик. До свидания. Спасибо за активное участие!

Приложение 1

Викторина для отборочного тура

 

  1. Назовите имя, отчество и девичью фамилию жены М. А. Шолохова. (Мария Петровна Громославская).
  2. Кем начинает работать М.А. Шолохов в 1920 году? (Учителем по ликвидации неграмотности).
  3. В каком году семья Шолохова переезжает из станицы Каргинской в станицу Вешенскую? (В 1926 году).
  4. В какой газете был опубликован первый фельетон «Испытание»? (Газета «Юношеская правда»).
  5. В какой газете был опубликован первый рассказ М. А. Шолохова? (Московская газета «Молодой ленинец»).
  6. Сколько рассказов вошло в сборник «Лазоревая степь»? (11 рассказов).
  7. Что собой представляла станица Каргинская до революции 1917 года? (Купеческий хуторок).
  8. В этом рассказе М. А. Шолохов повествует о голоде в стране, все зажиточные персонажи показаны негативно, а комиссар, спасающий главного героя, является носителем добра. (Рассказ «Алешкино сердце»).
  9. В этом рассказе маленький герой отчужден от традиционных ценностей, которыми испокон веков жило казачество. В его душе рождается новый кумир Ленин. О каком рассказе идет речь? (Рассказ «Нахаленок»).
  10. Назовите фамилию Мишки из рассказа М. А. Шолохова «Нахаленок» (Коршунов).
  11. В этом рассказе показан конфликт поколений, когда сын во имя идеи пошел против отца. О каком рассказе идет речь? (Рассказ «Продкомиссар»).
  12. В каком произведении Шолохова говорится о том, что людям приходится выбирать, кого из детей оставить жить? (Рассказ «Семейный человек»).
  13. В каком рассказе Шолохова поднимается вопрос: стоит ли спасать брата ценою жизни отца? (Рассказ «Бахчевник»).
  14. Кому принадлежат слова и из какого произведения они взяты: «Опять кровь, а я уже уморился так жить» (Николка Кошевой, рассказ «Родинка»).
  15. Как звали главного героя в рассказе «Судьба человека»? ( Андрей Соколов).
  16. Откуда был родом Андрей Соколов? (Уроженец Воронежской области).
  17. Назовите год рождения Андрея Соколова? (1900 год).
  18. В какой дивизии воевал Андрей Соколов в гражданскую войну? ( В Красной Армии в дивизии Киквидзе).
  19. Сколько детей было в семье Андрея Соколова? (2 дочки и сын).
  20. Как звали жену Андрея Соколова? (Ирина).
  21. Где и когда попал в плен Андрей Соколов? ( Под Лозовеньками в мае 1942 года).
  22. Где формировались военные части, в которые пошел служить Андрей Соколов в годы Великой Отечественной Войны? (Под Белой Церковью на Украине).
  23. Что Николка Кошевой (рассказ «Родинка») унаследовал от отца? (Любовь к лошадям, неизмеримую отвагу и родинку величиной с голубиное яйцо на левой ноге, выше щиколотки).
  24. Как звали богатую соседку Алешки в рассказе «Алешкино сердце»? (Макарчиха).

Приложение 2

Тест  для «отдыхающих» на карусели

Правильный ответ выделен полужирным курсивом

Вопросы по теме: «Родословная»

Для первого круга карусели:

Имя, отчество и девичья фамилия матери М.А. Шолохова?

(а) Анастасия Даниловна Черникова; б) Анастасия Демидовна Черникова).

Для второго круга карусели:

Род занятия отца М.А. Шолохова?

(а) крестьянин, сеял пшеницу, рожь); б) приказчик, затем управляющий на паровой мельнице, купец, мелкий торговец).

Для третьего круга карусели:

Количество детей  в семье Михаила Александровича и Марии Петровны Шолоховых? (а) трое; б) двое; в) четверо).

Для четвертого круга карусели:

Откуда приехал на Дон дед писателя – купец 3-ей гильдии М.М. Шолохов?

 (а) из г. Зарайска Рязанской губернии; б) из  Москвы; в) из Тульской губернии).

Для пятого круга карусели:

При рождении Миша Шолохов был записан на фамилию «Кузнецов». Это фамилия первого мужа его матери; в то время разводы были запрещены, и сына, родившегося во втором браке, пришлось записать на фамилию первого мужа. Верно ли это?

 (а) да; б) нет).

Вопросы по теме: «Страницы биографии»

Для первого круга карусели:

Дата и место рождения М.А. Шолохова.

(а) 24 мая 1905 год, х. Кружилинский, Ростовской области;

б) 24 мая 1903 года, х. Каргинский, Ростовской области;

в) 24 мая 1905 года, х. Кружилинский, Ростовской области;

г) 21мая 1905 года, х. Калининский, Ростовской области).

Для второго круга карусели:

Имя, фамилия, отчество  первого учителя М.А. Шолохова, которого наняли родители в 1911 году для обучения чтению и письму?

(а) Михаил Григорьевич Копылов,

 б) Тимофей Тимофеевич Мрыхин).

Для третьего круга карусели:

В какие годы начался литературный путь М.А. Шолохова?

(а) в 1919 – 1920 годы; б) в 1918-1919 годы; в) в 1920 году).

Для четвертого круга карусели:

В какой школе начал свое обучение М.А. Шолохов?

(а) в начальной школе; б) в церковно-приходской школе).

Для пятого круга карусели:

В каком году М.А. Шолохов был удостоен Нобелевской премии?
(а) 1965 году; б) в 1960 году; в) в 1964 году).

Вопросы по теме: «Творчество»

Для первого круга карусели:

Какой из «Донских рассказов» Шолохова был опубликован первым?

(а) «Родинка», б) «Лазоревая степь»; в) «Испытание»).

Для второго круга карусели:

Кому принадлежат слова: «Как степной цветок, встают рассказы товарища Шолохова. Просто,  ясно, и рассказываемое, чувствуешь, перед глазами стоит» (а) М. Горькому; б) А.С. Серафимовичу; в) А.А. Фадееву).

Для третьего круга карусели:

Какой из сборников рассказов вышел в свет в 1926 году?

(а) «Донские рассказы», б)«Лазоревая степь»).

Для четвертого круга карусели:

Самое первое произведение М.А. Шолохова?

(а) Фельетон «Испытание»; б) рассказ «Продкомиссар»).

Для пятого круга карусели:

Название первой повести М.А. Шолохова.

(а) «Червоточина»; б) «Путь – дороженька»).

Вопросы по теме: «Любимые страницы шолоховских книг»

Для первого круга карусели:

Откуда эти строки: «Не дам я тебе дитя к грудям припущать. Коль родился он он в горькую годину – пущай не знает материнского молока, а тебя, Дарья, должен я убить за то, что ты есть контра Советской власти»?
(а) «Путь – дороженька»;  б) «Шибалково семя»; в) «Смертный враг»).

Для второго круга карусели:

Кто в голод перед смертью продал соседям «хату – за девять пригоршней муки, базы – за пшено, леваду… за коржачку молока»?

(а) Макарычиха; б) мать Алешки, рассказ «Алешкино сердце»).

Для третьего круга карусели:

Рассказ, из которого приведена данная цитата: «Отнеси, сынок, может, и Федя страдает где… И у пленных матери есть, тоже, небось, ночами подушки не высыхают»? (а) «Чужая кровь», б) «Червоточина»; в) «Бахчевник»).

Для четвертого круга карусели:

О ком эти строки: «Подыщи другого, кто бы сумел почти без урона ликвидировать две банды и полгода водить эскадрон в бой и схватки не хуже любого старого командира»? (а) о Ефиме Озерове; б) о Николке Кошевом; в) о Игнате Бодягине).

Для пятого круга карусели:

Михаил Крамсков – герой рассказа:

(а) «Чужая кровь»; б) «Семейный человек»; в)  «Коловерть»)

Вопросы по теме: «Шолоховские произведения и кино»

Для первого круга карусели:

Режиссёр-постановщик первого звукового фильма по роману «Тихий Дон»?

(а)  С.А. Герасимов;  б) Н.С. Михалков; в) М.И. Ромм).

Для второго круга карусели:

Роль Аксиньи в первом звуковом фильме по роману «Тихий Дон» сыграла?

(а) Нонна Мордюкова; б) Элина Быстрицкая; в) Людмила Чурсина).

Для третьего круга карусели:

В роли Андрея Соколова в фильме «Судьба человека» снимался:

(а) Сергей Бондарчук; б) Вячеслав Тихонов; в) Василий Лановой).

Для четвертого круга карусели:

В экранизации глав из романа М.А. Шолохова «Они сражались за Родину» не снимался актер: (а) В. Шукшин; б) А. Домогаров; в) Г. Бурков).

Для пятого круга карусели:

Фамилия режиссера, который снимает последнюю экранизацию «Тихого Дона» в настоящее время ? (а) С. Урсуляк; б)А. Кончаловский; в) В. Хотиненко).

Приложение 3

Это интересно: факты, события, комментарии из жизни М.А.  Шолохова

 

  1. За выдающиеся заслуги в области литературы М.А. Шолохов получил Государственные премии. Обе премии он потратил на благотворительность, передав Сталинскую премию в Фонд обороны, а Ленинскую премию за роман «Поднятая целина» - на строительство новой школы в ст. Каргинской,
  2. 23 июня 1941 года, на второй день Великой Отечественной войны, выступая на митинге в станице Вешенской, М.А. Шолохов сказал: «Фашистским правителям, основательно подзабывшим историю, стоило бы вспомнить о том, что в прошлом русский народ громил немецкие полчища... Но на этот раз мы их побьем так, как их еще никогда не бивали».
  3. В самые трудные дни войны Михаил Александрович, как военный корреспондент «Правды» и «Красной звезды»,  находился на самых опасных участках фронта.
  4. Огромную известность в России и за её пределами принёс Шолохову роман «Тихий Дон»  (1928 г. — 1-2 тома, 1932 г. — 3 том, 4 том опубликован в 1940 г.) Появление «Тихого Дона»  повлекло за собой не только восторженные рецензии, но и обвинения в литературном плагиате. Многих смущало, что роман появился из-под пера двадцатитрехлетнего автора, который казался слишком юным для создания столь грандиозного произведения. Однако эти исследования целиком строились на гипотезах и не содержали никаких документальных подтверждений. В 1999 году после многолетних поисков Институту мировой литературы им. А. М. Горького РАН удалось разыскать считавшиеся утерянными рукописи 1-й и 2-й книг «Тихого Дона». Проведённые три экспертизы: графологическая, текстологическая и идентификационная, удостоверили подлинность рукописи, её принадлежность своему времени и с научной обоснованностью решили проблему авторства «Тихого Дона», после чего сторонники авторства Шолохова сочли свою позицию безусловно доказанной. В 2006 году было выпущено факсимильное издание рукописи, дающее возможность каждому убедиться в подлинном Шолоховском авторстве романа.
  5. В 1965 году Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе. Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом — пожалуйста, а перед королём не буду и всё… Писатель передал Нобелевскую премию  на постройку Вёшенской школы.
  6. В 1967 году писателю было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Приложение 4

Обед на полевом стане

(отрывок из романа «Поднятая целина»)

Автор. На стану за полчаса до этого произошло следующее: дед Щукарь, пересолил накануне кашу, решил выдобриться перед бригадой и, отправившись с вечера в хутор, переночевал там, а утром припас из дома мешок, на пути в бригаду завернул к гумну Краснокутова, жившего на самом краю хутора, перелез через прясло и воровски затаился возле мякинной кучи. План у деда Щукаря был гениально прост: подстеречь курицу, осторожно схватить её и обезглавить, чтобы наварить каши с курятиной и тем самым снискать себе в бригаде почет и уважение. Он пролежал, тая, дыхание, с полчаса, но куры, как назло, рылись где-то около плетня, а подходить к вороху мякины словно и не думали. Тогда дед Щукарь начал тихохонько их прикликать:

Дед Щукарь (шепотом). Цып, цып,цып, цып!.. Цыпаньки! Мамушки! Тю – тю – тю!

Автор. Кто? Случайно находился неподалеку от гумна. Он услышал чей-то вкрадчивый голосок, созывавший кур, присел за плетнем… Куры доверчиво подошли к вороху мякины, и в этот момент Краснокутов увидел, как чья-то рука, высунувшись из мякины, сцапала бисерную курочку за ногу.

Старик Краснокутов. Курочек щупаешь?

Автор. Так растерялся дед Щукарь, что выронил из рук мешок, снял шапку и некстати поздоровался.

Дед Щукарь. Доброго здоровья, Афанасий Петрович!

Старик Краснокутов. Слава Богу. Курочками, говорю, займаешься?

Дед Щукарь. Вот – вот! Иду мимо и вижу – бисерная курица! Такая по ней диковинная разноцветь пера, что даже не мог я утерпеть. Дай, думаю, поймаю, погляжу вблизу, что это за диковинная птаха? Век прожил, а такой любопытственной не видывал!

Автор. Щукарева хитрость была прямо-таки неуместна, и Краснокутов положил ей конец.

Старик Краснокутов. Не бреши, старый мерин! Курей в мешках не разглядывают! Признавайся: на какую надобность хотел скрасть?

Дед Щукарь (виновато). Хотел угостить пахарей своей бригадой кашей с курятиной.

Автор. К его удивлению, Краснокутов, и слова не сказал суперечь, а только посоветовал.

Старик Краснокутов. Пахарям можно, в этом греху нету. Раз уж ты пошкодил одну курочку, то клади ее в мешок, да вдобавки подстрели костыликом ишо одну, да не эту, а вон энту, какая не несется, хохлатую… Из одной курицы на бригаду лапши сваришь. Лови другую скорее и метись живее, а то-не дай Бог старуха моя вспопашится, так нам с тобой обоим тошноты наделает!

Автор. Щукарь, донельзя довольный исходом дела, поймал вторую курицу и махнул через прясло. За два часа он пришел на стан, а к приезду Любишкина из хутора у него уже кипела в трехведерном котле вода, выпрыгивала разварившееся пшено, и порезанная на куски курятина истекала наваристым жиром. Каша удалась на славу. Единственно, чего опасался дед Щукарь, – это того, что каша будет приванивать стоялой водой, так как воду черпал он в ближнем мелководном пруду, а непроточная вода там уже крылась чуть приметной зеленью. Но опасения его не оправдались: все ели и усердно хвалили.

Голоса. Здорово! Вкусно! Молодец, Щукарь.

Бригадир Любишкин. В жизни не  ел такого кондера! Благодарность тебе, дедок, от всей бригады!

Автор. Котел быстренько опорожнил. Самые проворные уже начали доставать со дна гущу и куски мяса. В этот-то момент случилось то, что навек испортило поварскую карьеру Щукаря… Любишкин   вытащил кусочек мясца, понес его было ко рту, но вдруг отшатнулся и побледнел.

Бригадир Любишкин (зловеще, поднимая кончиками пальцев кусок белого разваренного мяса). Это что же такое?

Дед Щукарь (спокойно). Должно, крылушко, – спокойно ответил дед Щукарь.

Автор. Лицо Любишкина медленно наливалось синеватым румянцем страшного гнева.

Бригадир Любишкин (зарычав). Кры-луш-ко?...  А ну, гляди сюда, каш-шеварррр!

Первая женщина. Ох, матушки мои! Да на ней когти!...

Дед Щукарь. Повылазило тебе, окаянная! Откуда на крыле когти?

Аким Бесхлебнов (потрясенно). Братцы! А ить мы лягушку съели!..

Автор. Вот тут-то и началось смятение чувств: одна из брезгливых бабенок со стоном вскочила и, зажимая ладонями рот, скрылась за полевой будкой.

Кондрат Майданников (упав на спину,  покатываясь со смеху).Ой, бабочки! Оскоромилися вы!

Куженков(с притворным ужасом). Не видать вам теперича причастия!

Аким Бесхлебнов (свирепо). Какой тут могёт быть смех?! Бить Щукарячью породу!...

Бригадир Любишкин. Откель могла лягушка в котел попасть?

Вторая женщина. Да ить он воду в пруду черпал, значит, недоглядел.

Аниська Донецковых (взвизгивая и голося). Сукин сын! Нутрец седой!.. Чем же ты нас накормил?..

Автор. Поднялся великий шум. Бабы дружно тянулись руками к Щукаревой бороде, невзирая на то, что растерявшийся и перепуганный Щукарь упорно выкрикивал.

Дед Щукарь. Охолоньте трошки! Это не лягушка! Истинный Христос, не лягушка!

Аниська Донецкова (в страшной злобе). А что же это?

Дед Щукарь (хитро). Это одна видимость вам! Это вам видение!

Автор. Но обглодать косточку «видимости», предложенную ему Любишкиным, категорически отказался. Быть может, на том дело и кончилось бы, если бы вконец разозленный бабами Щукарь не крикнул:

Дед Щукарь. Мокрохвостые! Сатаны в юбках! До морды тянетесь, а того не понимаете, что это не простая лягушка, а вустрица!

Все хором (с разной интонацией). Кто-о-о-о?!

Дед Щукарь. Вустрица, русским языком вам говорю! Лягушка – мразь, а в вустрице благородные кровя! Мой родной кум при старом прижиме у самого генерала Филимонова в денщиках служил и рассказывал, что генерал их даже натощяк сотнями заглатывал! Ел прямо на кореню! Вустрица ишо из ракушки не вылупится, а он уж ее оттель вилочкой позывает. Проткнет насквозь и – ваших нету! Она жалобно пишшит, а он знай ее в горловину пропихивает. А почему вы знаете, может, она, эта хреновина, вустричной породы? Генералы одобряли, и я, может нарошно для навару вам, дуракам, положил ее, для скусу…

Бригадир Любишкин. Генералы? Для навару! Я красный партизан, а ты меня лягушатиной, как какого-нибудь с… генерала… кормить?!

Автор. Щукарю показалось, что в руках у Любишкина нож, и он со всех  ног, не оглядываясь, кинулся бежать

Приложение 5

Викторина «Диалектные слова. Что понимают под следующими словами»:

  1. Ватная стеганка (куртка из стеганого материала).
  2. Кисет (маленький мешок для табака).
  3. Картуз (головной убор с жестким козырьком).
  4. Нары (настил из досок).
  5. Бричка (легкая конная повозка).
  6. Плоскодонка (лодка с плоским дном).
  7. Плетень (забор из прутьев хвороста).
  8. Цигейка (стриженый, крашеный мех овцы).
  9. Буерак (небольшой овраг).
  10. Кювет (откос).
  11. Крылатки (письма-треугольники).
  12. Сбруя (принадлежность для запряжки лошади).
  13. Постромки (ремень-веревка, соединяющий валек с хомутом, часть конской упряжки).
  14. Надысь (намедни)
  15. Откель, откеда (откуда)
  16.  Дулинка (груша)
  17.  Кушири (заросли)
  18.  Лотошить (суетиться)
  19. Муздыкаться (нянчиться)
  20.  Набузовать (переборщить)
  21.  Дать рахунки (привести в порядок, сделать дело)
  22. Нехай, няхай (пусть)
  23. Дишканить (петь)

Приложение 6

В начале июня…

(отрывок из романа «Поднятая целина»)

В начале июня часто шли необычайные для лета дожди: тихие, по-осеннему смирные, без гроз, без ветра. По утрам с запада, из-за дальних бугров, выползала пепельно-сизая туча. Она росла, ширилась, занимая полнеба, – зловеще белели ее темные подкрылки, – а потом за крышу стоявшей в степи, на кургане, ветряной мельницы; где-то высоко и добродушно, еле слышной октавой разговаривал гром и спускался благодатный дождь.
Теплые, словно брызги парного молока, капли отвесно падали на затаившуюся в туманной тишине землю, белыми пузырями вспухали на непросохших, пенистых лужах; и так тих и мирен был этот летний негустой дождь, что даже цветы не склоняли головок, даже куры по дворам не искали от него укрытия. С деловитой озабоченностью они рылись возле сараев и влажных, почерневших плетней в поисках корма, а мокрые и слегка утратившие свою величественную осанку петухи, невзирая на дождь, кричали врастяжку по очереди, и бодрые голоса их сливались с чириканьем беззастенчиво купавшихся в лужах воробьев и писком ласточек, как бы припадавших в стремительном полете к пахнущей дождем и пылью, ласково манящей землей. Все петухи в Гремячем Логу были на редкость, прямо-так на удивление разноголосы. Начиная с полуночи, перекличку открывал раньше всех просыпавшийся петух Любишкиных. Он голосил веселым, заливистым тенором, как молодой и старательный по службе командир роты; ему солидным, полковничьим баритоном отзывался петух со двора Агафона Дубцова; затем минут пять над хутором висел сплошной, непрекращающийся крик, а уж после всех, громко бормоча спросонок и мощно хлопая на насесте крыльями, генеральским сиплым басом, с командной хрипотцой и надсесдцем в голосе оглушительно ревел самый старый в хуторе, рыжий и дебелый петух Майданниковых. Кроме влюбленных  и тяжелобольных, что в понятии Нагульнова было почти одно и то же, позже всех в хуторе отходил ко сну Макар Нагульнов. Он по-прежнему старательно изучал английский язык, пользуясь ночным досугом. На спинке стула у него в комнате висело холстинное полотенце, в углу стоял кувшин холодной колодезной воды. Тяжело давалось Макару наука! С расстегнутым воротом рубахи, всклоченный и мокрый от пота, сидел он за столом возле настежь распахнутого окна, вытирал полотенцем пот со лба, под мышками, на груди и на спине, а время от времени, свешиваясь через подоконник, лил на голову воду из кувшина и сдержанно рычал от удовольствия.
Тускло горела пятилетняя лампа, в абажур, сделанный из газетной бумаги, бились ночные бабочки, за стеной смиренно похрапывала старуха хозяйка, а Макар слово за словом одолевал ужасно трудный и чертовки нужный ему язык.… Как-то около полуночи он, отдыхая, сел на подоконник покурить и тут впервые по-настоящему услышал петушиный хор. Внимательно прислушавшись, пораженный Макар в восторге воскликнул: «Да это же прямо как на параде, как на смотру дивизии! Чудеса, да и только!»

Приложение 7

Сергей Васильев 

Слово редкой красоты

Это было, это было

Много, много лет назад.

***

Как сейчас, отлично помню

(этот вечер мне запал

прямо в сердце!): повезло мне-

в руки Шолохов попал.

Взял я книжку-невеличку

и хоть вымок и продрог,

но от первой же странички

оторвать глаза не мог.

Весь квартал вокруг облазав,

выбрал я сухой подъезд

и все шесть «Донских рассказов»

прочитал в один присест.

Вторгся в душу мне зеленый

аромат донских степей,

покорили волны Дона-

хоть черпай в ладонь и пей!

Верьте мне или не верьте,

с той поры на вечный срок

в душу врос до самой смерти

добрый шолоховский слог.

Как забудешь ту страницу,

где вдруг встали пред тобой

эти судьбы, эти лица

над рекою голубой!

Этот месяц, как подпасок,

забредающий в пейзаж!

Все свои запасы красок

за донскую ширь отдашь!

А кудель степного дыма

от костра в ночной тиши!

Как все подлинно, как зримо,

как понятно для души!

Или звезды над Стожаром

В блеске лунного гнезда!

Нет, недаром, нет, недаром,

Мир влюбился навсегда

В тихий Дон с его полынью,

И покосы, и жнивье,

И красавицу Аксинью,

И в Григория ее!

Сколько раз, читая снова,

Перечитывая вновь,

Я мечтал постичь основу 

Властных шолоховских слов!

Почему же и откуда

Эти звуки и цветы?

Почему пленит, как чудо,

слово редкой красоты?

Потому, что от народа

Верный сын неотделим

И родимая природа

Заодно повсюду с ним.

Страсть к труду

Его вскормила,

Подняла людская боль.

В этом власть его и сила,

В этом суть его и соль.