Войти / Зарегистрироваться

Занятие по развитию связной речи в старшей группе с детьми с ОНР

Получить свидетельство
Автор: Таран Оксана Николаевна

Тема: «Составление рассказа по схеме о посуде».
Цель: -продолжать учить детей составлять описательный рассказ по схеме о предмете (посуде).
Задачи:
- развитие слоговой структуры слова: воспроизведение слоговых сочетаний с общим гласным и разными согласными звуками;
закреплять умение детей задавать дифференцированные вопросы» «Кто это?  Что это?»;
- упражнять детей в классификации предметов, в нахождении 4-го лишнего предмета;
- активизация глагольного, номинативного словаря по теме «Посуда»;
- развитие памяти, слухового внимания, мышления, тактильного восприятия, воображения.
Материал: предметы посуды, мешочек, схема для составления рассказа, предметные картинки с изображением посуды, картинка с проблемным сюжетом «Разбитая чашка», мяч, Карлсон, на ковролине изображены облака, наборное полотно, аудиозапись.
Ход занятия.
Организационный момент. Садится, кто повторит: та-ка-па, ка-на-па, фа-ха-ка, ма-на-ва, ба-да-га, па-ка-та.

  1. Перед детьми на столе стоит несколько предметов посуды. Логопед объявляет тему занятия: «Сегодня мы будем составлять рассказ… Как вы думаете о чем? (Правильно, о посуде). Как вы догадались? (На столе стоит посуда.) А еще почему именно о посуде? О чем мы целую неделю разговаривали? (Мы целую неделю разговаривали о посуде.) Педагог предлагает положить в мешочек посуду, которая находится на столе, предварительно ее ощупав.
  1. Сюрпризный момент: прилетел Карлсон. Он приглашает к себе в гости с ним поиграть. Дети закрывают глаза, оказываются на «крыше». Педагог захватывает с собой схему на наборном полотне.
  2. Рассматривание схемы.

А) Итак, что означает 1-ая картинка, это ответ на какой вопрос?  (Что это?)
Упражнение «Задай вопрос». Дети задают друг другу вопросы, показывая на предметы (одушевленные и неодушевленные), и отвечают на вопросы.
Б) Смотря на 2-ую картинку: что мы можем сказать о посуде? (Посуда бывает кухонная, столовая, чайная.) Игра «Наведем порядок у Карлсона в шкафу».
В) Что обозначают следующие 3 картинки? (Цвет, размер, материал.)
Игра «4 лишний» (по материалу, размеру).
Г) Следующая по счету какая картинка? Что она означает? (Части предмета.) Упражнение «Какую часть я не назвала?» (На слух).

Д) Что означает последняя картинка «Рука»?

* Она означает: что можно делать с этим предметом.

Динамическая пауза. Игра с мячом: назвал слово – передай мяч.

«Что можно делать с посудой?» (Мыть, вытирать, расставлять, убирать, разбивать, ставить,   нагревать.)

* Еще она означает: как нужно обращаться с этим предметом.

Игра с мячом (кто ловит, тот отвечает):предметы из какого материала могут разбиться? Расколоться? Расплавиться? Сильно нагреться? Сгореть?

Картина «Разбитая чашка». - Что здесь произошло и почему?
4. Упражнение на релаксацию. «Возвращение в кабинет».
5. - Перечислить предметы, которые находятся в мешке.
- «Достань из мешка предмет посуды и составь рассказ про него по схеме».
6.  Карлсон благодарит за игру. Улетает.
7. Итог занятия.
-Что мы составляли на занятии?
-В какие игры играли?
-Что  понравилось?