Технологическая карта (план) занятия № 84
Группа | Дата | ||||||
Дисциплина | МДК02.02 Оценка рентабельности системы складирования и оптимизация внутрипроизводственных потоковых процессов | 2ОДЛ | 25.03 | ||||
Тема занятия | Определение организационной структуры склада. Расчет площади участка экспедиции. Осуществление приемки продукции на хранение. |
||||||
Вид занятия | Практическое | ||||||
Цель занятия | Научиться разрабатывать организационную структуру склада, определять площадь экспедиции и осуществлять приемку продукции на хранение |
||||||
Формирование компетенций |
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. |
||||||
ПК 2.1. Участвовать в разработке инфраструктуры процесса организации снабжения и организационной структуры управления снабжением на уровне подразделения (участка) логистической системы с учетом целей и задач организации в целом. ПК 2.2. Применять методологию проектирования внутрипроизводственных логистических систем при решении практических задач. ПК 2.4. Осуществлять управление заказами, запасами, транспортировкой, складированием, грузопереработкой, упаковкой, сервисом. |
|||||||
Результат | Знать | - основы организации деятельностью склада и управления им; - принципы зонирования склада и размещения товаров; классификацию производственных процессов; |
|||||
Уметь | - организовывать работу склада и его элементов; - определять потребность в складских помещениях, рассчитывать площадь склада, рассчитывать и оценивать складские расходы; |
||||||
Показатели оценки результата | ОК2. Студенты организовывают свою деятельность, выбирая типовые методы решения профессиональных задач, оценивают эффективность выполнения задач в полном объеме; ОК5. Студенты презентуют результаты своей работы и оформляют итоги практической работы №14 студенты используют информационно-коммуникационные технологии. ОК6. Студенты выполняют практическую работу в команде, демонстрируют основы эффективного общения с коллегами, руководством, потребителями услуг склада. ОК7. Студенты работают в команде, берут на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), а также ответственность за результаты работы команды. |
||||||
ПК2.1 Студенты, разрабатывают организационную структуру склада и функционал складских работников в полном объеме участвуют в разработке инфраструктуры снабжения и организационной структуры управления снабжением на уровне подразделения (участка) логистической системы с учетом целей и задач организации в целом. ПК2.2 Студенты рассчитывают площадь складского помещения, в полном объеме демонстрируют умение применять методы проектирования внутрипроизводственных логистических систем при решении практических задач. ПК2.4 Студенты разрабатывают схему работы склада, студенты в полной мере демонстрируют умение осуществлять управление складированием и формированием запасов. |
|||||||
Межпредметные связи | Обеспечивающие дисциплины (модули, МДК) |
ОП.02. Статистика ОП.03. Менеджмент МДК.01.01. Основы планирования и организации логистического процесса в организациях (подразделениях) МДК.01.02. Документационное обеспечение логистических процессов МДК.02.01. Основы управления логистическими процессами в закупках, производстве и распределении |
|||||
Обеспечиваемые дисциплины (модули, МДК) |
МДК.02.03. Оптимизация процессов транспортировки и проведение оценки стоимости затрат на хранение товарных запасов МДК.04.01. Основы контроля и оценки эффективности функционирования логистических систем и операций |
||||||
Средства обучения | Презентация Power Point, методические указания к выполнению практической работы | ||||||
Основная литература | 1) Дыбская В.В. Управление складированием в цепях поставок. – М. : Альфа-Пресс. 2) Игольников, К.М. Складское хозяйство предприятия [Электронный ресурс] / К.М. Игольников. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 112 с. - URL: http://biblioclub.ru /index.php ?page=book&id=89712 3) Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основные и обеспечивающие функциональные подсистемы логистики : учебник / под. ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. – М. : Проспект, 2014. – 608 с. |
||||||
№ этапа | Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения | Временная регламентация этапа | |||||
1 | Организационный этап: | 8 минут | |||||
- проверка готовности студентов к занятию; | |||||||
- определение темы; | |||||||
- актуализация полученных знаний (КИМ) | |||||||
2 | Мотивационный момент: | 5 минут | |||||
- обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного выполнения профессиональных задач; | |||||||
- вовлечение студентов в процесс постановки целей | |||||||
3 | Выполнение практической работы: | 65 минут | |||||
3.1 | Разработка организационной структуры склада предприятия – работа в группе с методическими рекомендации и рабочим листом, ватманом, канцелярскими принадлежностями; - 10 минут. |
||||||
3.2 | Определение функционала работников склада – работа в группе с методическими рекомендации и рабочим листом; - 5 минут. | ||||||
3.3 | Расчет площади склада – работа с конспектом, методическими рекомендациями, рабочим листом, ватманом, канцелярскими принадлежностями; - 20 минут. | ||||||
3.4 | Составить схему склада – работа с конспектом, рабочим листом, ватманом, канцелярскими принадлежностями; - 5 минут. | ||||||
3.5 | Заполнить первичную складскую документацию – работа с документами; - 10 минут. | ||||||
3.6 | Презентация результатов работы в группе – работа с презентацией, доклад о результатах работы. – 15 минут. | ||||||
4 | Домашнее задание: | 2 минуты | |||||
Оформление работы с использованием ИТ | |||||||
5 | Самооценка | 2 минуты | |||||
Критерии: - готовность к уроку; - активность на уроке; - личный вклад в работу группы; (оценка от 1 до 5) |
|||||||
6 | Подведение итогов занятия (рефлексия): | 2 минуты | |||||
1.На уроке я работал | активно / пассивно | ||||||
2.Своей работой на уроке я | доволен / не доволен | ||||||
3.Урок для меня показался | коротким / длинным | ||||||
4.За урок я | не устал / устал | ||||||
5.Мое настроение | стало лучше / стало хуже | ||||||
6.Материал урока мне был | понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен |
||||||
7.Домашнее задание мне кажется | легким / трудным интересным / не интересным |
||||||
Опрос: | |||||||
Какой вывод по результатам вашей работы вы сделали? | |||||||
Какие виды складской площади вы научились рассчитывать? | |||||||
Какие элементы складских зон вы разместили? | |||||||
Понравилась ли вам форма проведения занятия? | |||||||
7 | Подведение итогов работы (выставление оценок) | 4 минут | |||||
Выставление оценок, их оглашение и аргументация (Согласны ли вы с выставленными оценками?) |
|||||||
8 | Самостоятельная работа | 2 минуты | |||||
Основные модели и алгоритмы решения задач дислокации складов и центров распределения – составить план конспект | |||||||
Преподаватель |
Е.В. Полонский | ||||||
(И.О. Фамилия) | |||||||