Войти / Зарегистрироваться

Путешествие в космос

Получить свидетельство
Автор: Олишевская Наталия Михайловна

Цель: развивать познавательные и интеллектуальные способности детей

Задачи:
  • сформировать у детей понятие Космос;
  • расширить область познания  истории  освоения  Космоса;
  • расширить представления о планете Земля, окружающих её небесных телах;
  • воспитывать уважение и любовь к Земле, чувство гордости за историю своей планеты, к достижениям отечественных ученых, конструкторов, космонавтов.
Материал:
Демонстрационный: презентация к занятию, рисунки и поделки  по теме «Космос», эмблемы.
Раздаточный:  карточки с заданиями, карандаши
Ход занятия
Вводная часть:
1.  
Загадки о космосе:
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат.
То чуть – чуть голубоват.
А порой такой красивый –
Кружевной и синий – синий!  (Небо)
Что видно только ночью?   (Звёзды)
Чудо- птица- алый хвост
Полетела в стаю звёзд (ракета)
На шаре- леса,  горы и моря,
Он такой родной для тебя и меня. (Земля)
Воспитатель: ребята, как вы думаете, о чём мы будем сейчас говорить?
Дети: о космосе (могут быть разные предположения)
2. Беседа:
Воспитатель:  почему мы сегодня посвятили наше занятие  космосу?
Дети:  потому что был  День Космонавтики.
Воспитатель: кто из вас знает, когда отмечался  День Космонавтики?
Воспитатель: кто был первым космонавтом в нашей стране?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин. (слайд №2)
Воспитатель: а каких космонавтов вы ещё знаете?
Дети называют. (могут быть Валентина Терешкова, Алексей Леонов) (слайды №3, 4)
Воспитатель:  кто первым запустил ракету и первый космический спутник?
Дети: Сергей Королёв. (слайд №5)
Воспитатель: а зачем космонавты летают в космос?
Дети: (высказываются разные предположения)
Основная часть:
Воспитатель: давайте все вместе отправимся в космическое путешествие. За время нашего путешествия вы увидите красоту космоса.     Маршрут наш будет таким: вначале мы облетим вокруг Земли, затем слетаем на Луну и отправимся на Марс.
Но сначала разберёмся, куда же мы собираемся лететь.
Что такое космос?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель: ребята, посмотрите на  фотографии и скажите, какого цвета на них космическое небо? (слайд №6)
Дети: чёрное. 
Воспитатель:  правильно чёрное, потому что там всегда ночь, но космическое небо всегда переливается, как тысяча огоньков – это светят звёздочки маленькие и большие.  Самая большая звезда   - это Солнце.
 А это планеты, их 8. Третья из них – Земля. Чуть дальше расположен Марс. К сожалению, дальше мы не сможем улететь, потому что на такое огромное расстояние пока не долетит ни одна ракета.
Перед полётом все космонавты проходят специальную физическую подготовку.
Мы  тоже выполним специальные тренировочные упражнения (физкультминутка)
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
1,2, 3, потянись,
Вот летит ракета ввысь!
Воспитатель: ребята, нам необходимо то, без чего мы не улетим в космос. Возьмите карточки и карандаши. Соедините  точки по порядку. Что получилось?
Дети: ракета.
Воспитатель: на этой ракете мы и совершим наше путешествие.  Приготовимся, ребята,
Нас уже ракета ждёт.
Отправляемся сегодня
Мы в космический полёт!
-Космический корабль к полёту готов?
Начинаем обратный отсчёт (счёт в обратном порядке от 10 до 0)
Пуск! (слайд №7    и звук взлетающей ракеты)
- Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот мы вырвались из притяжения Земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости.  Посмотрите в иллюминатор. Внизу- наша Земля. (слайд №8  ) Какая она прекрасная!
Вот стала видна Луна. (слайд №9  )  Это небесное тело, она  круглая и жёлтая, но холодная. На Луне нет воздуха, нет воды, растении и животных. Что вы ещё знаете о Луне?
А это кто?(слайд №10)
Дети: Лунтик.
Воспитатель:  Лунтик живёт  на Луне в луноходе – это такой космический аппарат, который  передвигается  по поверхности  Луны.  Лунтик- сказочный герой. Ребята, Лунтик просит нас о помощи.
Прилуняемся.
Воспитатель: ребята, Лунтик   наблюдал в телескоп звёзды и вдруг заметил, что некоторые из них исчезли. А он хочет прислать фотографии своим друзьям. Помогите восстановить карту.
задание №2 : нарисовать недостающую звезду.
Воспитатель: вот и получилась карта звёздного неба.  Попрощаемся с Лунтиком, потому что нам нужно успеть на Марс.
Летим на Марс  (слайд № 11)
Ребята, вы наверно, успели соскучиться по земле.  Давайте расслабимся и послушаем звуки, которые нам передали с центра управления. (Слушают звуки природы) (слайд №12)
Но вот и Марс.(слайд №13)  Что вы знаете о Марсе?
Ребята, к нам поступило сообщение от Марсиан. (слайд № 14)  Марсиане никак не могут выбрать себе космические корабли, чтобы отправиться в полёт. Помогите им.
Теперь можно отправляться домой. (слайд № 15)
Вдалеке видны другие планеты. (слайд № 16)  Давайте угадаем, где  какая планета расположена.
- Сколько планет существует в нашей Солнечной системе?
Я буду читать строки о планетах , а вы должны узнать, о каких планетах говорится.
Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает.
                   (Солнце)
На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно, друзья.
                   (Меркурий)
Только Солнце и Луна
В небе ярче, чем она.
Да и горячей планеты
В Солнечной системе нету.
                   (Венера)
На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.
                   (Земля)
 
Над планетой красной кружат
Каменюки Страх и Ужас.
Нет горы нигде на свете
Выше, чем на той планете.
                   (Марс)
А эта планета гордится собой. 
Поскольку считается, самой большой.
                   (Юпитер)
Пышный газовый гигант
Брат Юпитера и франт
 Любит он, чтоб рядом были
 Кольца изо льда и пыли.
                   (Сатурн)
А что за планета Зеленого цвета?
                   (Уран)
На планете синей-синей
 Дует ветер очень сильный.
 Год на ней велик весьма -
 Длится 40 лет зима.
                   (Нептун)
А почему мы не назвали Плутон?
Вот мы и составили карту расположения планет.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. 
На луне жил звездочёт — («Смотрят» в телескоп)
Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой)
Меркурий — раз, (Описать круг руками)
Венера – два-с, (Хлопок)
Три — Земля, четыре — Марс, (Присесть)
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, (Наклон вправо-влево)
Семь — Уран, восемь — Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад)
Девять — дальше всех — Плутон, (Прыжок)
Кто не видит — выйди вон! (Развести руки в стороны)
Внимание, тревога!  По правому борту появился неизвестный  объект. Кто знает, что это?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель: вот- чёрная дыра. (слайд № 17)  Она может засосать нашу ракету. Чёрная дыра засасывает не только окружающие  объекты, но даже свет.  Но если ответить на вопросы,  то все наши ракеты вернутся на Землю.
Приготовьте карточки, где изображены ваши ракеты.
Отвечают на вопросы.  
 
  1. Какие планеты ты знаешь в Солнечной системе? Какая из них самая большая?
  2. Какую планету называют красной?
  3. Какая планета находится ближе всех к Солнцу?
  4. Как называется спутник Земли?
  5. Какие созвездия нашего неба ты знаешь?
  6. Что такое метеориты?
  7. Кто был первым космонавтом Земли?
  8. Когда впервые человек полетел в космос?
  9. Каких российских космонавтов ты знаешь?
  10. Ты бы хотел стать космонавтом? Почему?
  11.  Назови самую большую планету Солнечной системы.
  12.  Как называется одежда космонавта?
  13.  Как звали первую женщину- космонавта?
  14.  Как звали первую собаку, полетевшую в космос?
  15. На какой планете есть жизнь?
  16. Как называется аппарат, передвигающийся по поверхности Луны?
Если дети затрудняются ответить, то нужно обратиться к помощи товарищей.
Воспитатель: все ракеты благополучно приземлились. (слайд № 18)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … земля 
Стихотворение.
Есть одна планета – сад в этом космосе холодном.
Только здесь сады шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Ребята, в память о путешествии Лунтик прислал вам сувениры. Их вы найдёте у себя в шкафчиках. 
Литература:
  1. Журнал «Глобус» №3 2012 год;
  2. «Практика» Пособие для учителя №2 2010 год
  3. «Книжки, нотки,  …» №2 2012 год