Войти / Зарегистрироваться

Урок английского языка в 3 классе по теме "Магазин"

Получить свидетельство
Автор: Максимовских Наталья Вячеславовна

Предмет, класс

английский язык, 3 класс.

Цели урока:

Образовательная:

 

 

 

Развивающая:

 

 

 

 

 

 

Воспитывающая:

 

Активизировать  лексические  навыки по теме «Магазин»,  в устных видах речевой деятельности, повторить дни недели,   совершенствовать навыки чтения вслух и про себя, формировать навыки диалогической и монологической речи.

Продолжить развитие учебно-познавательной компетенции через решение таких задач как: развивать умение ставить цель и организовывать её достижение; планировать свою деятельность, работать с различным  учебными материалами, развивать мышление, познавательные процессы (память, внимание, восприятие), организовывать рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности.

Воспитание интереса к изучению иностранного языка, воспитывать чувство ответственности за совместную работу, культуры общения, уважительное отношение к собеседнику, работы в парах .

Тип урока

комбинированный урок

ФОПД

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах

Методы обучения

(по характеру познавательной деятельности обучающихся в усвоении изучаемого материала) объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, репродуктивный.

Оборудование

магнитофон, мультимедиа, карточки с днями недели, картинки литературных героев из сказки «Буратино», УМК Биболетовой М.З. Enjoy English -3 .

Ход урока (с элементами технологии деятельностного метода обучения)

Этапы урока, описание деятельности

Составляющие учебно-познавательной компетенции

1. Организационныймомент. Представлениегостей.

 Today we have some guests from Fairy-tale. Do you remember them?

 Обучающимся предлагается встретиться с героями сказки «Буратино» ( Буратино, Мальвина)

 

2. Актуализация субъектного опыта обучающихся. Определение темы и цели урока.

We will know what do they like to eat and we will go to the shop to buy some food.

Мальвина будет смотреть как вы работаете и в конце урока она поставит вам оценки.

Фонетическая зарядка.

Автоматизация межзубных звуков.

Давайте поприветствуем Буратино и Мальвину и споем им песню о дружбе. Групповая работа.  Песенка “The more we are together” (Приложение № 1)

Они говорят вам спасибо.

 Игра “Thank you” ( Приложение № 2). Парная работа.

 

Ставить цели, обозначать свое понимание к изучаемой проблеме.

3. Автоматизация ЛЕ по теме «Дни недели» Фронтальный опрос.

Буратино плохо знает дни недели. Нужно ему помочь, назвать все дни недели.

Угадай слово.

Буратино знает только один день недели, надо догадаться какой. Использовать структуру Is it…? Учитель от лица Буратино загадывает день недели,  например, Monday. Учащиеся фронтально задают вопросы : “Is it Sunday?” пока не отгадают загаданный день недели. Затем кто-нибудь из учеников может стать Буратино и загадать свой день недели.

Решать учебно-познавательную проблему. Уметь выступать устно о результатах.

4. Контроль сформированности лексических единиц по теме «Дни недели».  Работа в парах

Мальвина проверяет у Буратино как он запомнил дни недели. Один ученик от лица Мальвины называет дни недели по русски, а второй, от лица Буратино называет их по английски. (можно использовать маски героев).

Уметь выступать устно о результатах.

5.Активизация ЛЕ по теме «Магазин». Кроссворд.

Прежде чем идти в магазин за продуктами надо узнать, что наши герои любят есть. Эти слова спрятаны в кроссворде.  (7 cлов) Приложение № 3

Физкультминутка

Мы идем в магазин хлопая, топая и улыбаясь друг другу. “Clap your hands”. Движениями дети повторяют слова песни. http://www.youtube.com/watch?v=WSdWCtn8oko

(Приложение № 4)

Решать учебно-познавательную проблему.

6. Развитие навыка диалогической речи. Составь диалог.Из разрезанных фраз составить диалог. Приложение № 5. Сначала каждый ученик составляет диалог самостоятельно, затем проверяется у доски. Можно использовать мультимедиа или разрезные карточки. Затем диалог отчитывается хором и в парах.

Игра «Магазин» (продавец – покупатель). Один из учеников продавец, второй выполняет роль покупателя. На доске готовый диалог. Используем его как основу для высказываний учеников, заменяя  слова обозначающие продукты питания. Например, фразу « Give me a cake and some honey, please» , можно заменить на «Give me a carrot and some butter, please». Сначала можно оставить опору, а затем обучающиеся говорят без опоры на диалог.

Решать учебно-познавательную проблему, уметь выступать устно о результатах. Самостоятельно организовывать работу.

7. Развитие навыка чтения вслух. Развитие навыка чтения с извлечением нужной информации. Чтение вслух.

Заходим в книжный магазин. Надо показать нашим гостям как мы умеем читать . Читаем текст вслух по цепочке. Приложение № 6 .

Закончи предложение.

Обучающимся даются начала предложений и выбирая информацию из текста, нужно закончить предложения. Приложение № 7

Выбирать необходимые слова и структуры, выступать устно о результатах.

8. Дифференцированное домашнее задание. На «4» -  составить диалог. На «5» - составить и выучить диалог.

Самостоятельно выполнять творческую работу, устанавливать причинно-следственные связи.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). Рефлексия и самооценка.

Забывчивый Буратино спрашивает, что  делали на уроке. Обучающиеся перечисляют все, что делали на уроке и обращают внимание на то что у них хорошо получалось,  помогая Мальвине поставить оценки .

Гости прощаются.

Thank you for your work. Our lesson is over. Good bye!

Организовать рефлексию учебно-познавательной деятельности.

     

Приложение № 1

Песня «The More We Аre Together»

The more we are together, together, together

The more we are together

The happier we are

For my friend is your friend

And your friend is my friend

The more we are together

The happier we are

The more we are together, together, together

The more we are together

The merrier we are

For his friends are her friends

And her friends are his friends

The more we are together

The merrier we are

The more we are together, together, together

The more we are together

The happier we are

For our friends are their friends

And their friends are our friends

The more we are together

The happier we are
Приложение № 2

Игра «Thankyou

Цель: отработка звука [Ө ]

- Дети, когда мы благодарим, то делаем это от души. ( учитель прижимает ладонь к груди с силой и при этом, как будто от этого давления кончик его языка выскакивает изо рта.) «Thank you!»
Дети смеются и быстро запоминают и повторяют этот жест. Теперь, если ребенок произносит звук [ Ө] неправильно, достаточно просто прижать руку к груди и он сам поправляет себя.

Приложение №3

C

O

F

F

E

E

C

O

M

I

L

K

H

A

R

P

E

N

A

E

R

N

G

H

A

T

N

R

S

W

E

E

T

S

O

C

H

E

E

S

E

T

B

U

T

T

E

R

A

C

O

F

F

E

E

C

O

M

I

L

K

H

A

R

P

E

N

A

E

R

N

G

H

A

T

N

R

S

W

E

E

T

S

O

C

H

E

E

S

E

T

B

U

T

T

E

R

A

 

 Приложение № 4

Песенка «Clap your hands»
Clap your hands, clap your hands,
Listen to the music and clap Your hands
Turn around, turn around,
Listen to the music and turn around.
Jump up high, jump up high,
Listen to the music and jump up high.

Wave your hand, wave your hand,

Listen to the music and wave your hand.

Приложение № 5

- Hello!

- Good morning!

- Give me a cake and some honey, please.

- Here you are.

- Thank you.

- You are welcome.

Приложение № 6

Rocky.

Mr. Greenwood has got a bird. He is a parrot. His name is Rocky. He big and funny. He eats corn. He can sing, fly and skip. And he can speak. He speaks well. On Sundays Rocky and Mr. Greenwood like to play chess. But the bird cannot read. Mr. Greenwood teaches his bird to read: “Please, Rocky, read.

Приложение № 7

1)The bird s name is… .

2)He eats… .

3)Rocky… well.

4)His teacher is… .

5)Mr. Greenwood… .