Цель занятия: с помощью нетрадиционной техники рисования «монотипия» обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с гуашью, рисование по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые нежные, прозрачные оттенки, характерные для морского пейзажа.
Задачи:
1. Систематизировать и закреплять знания детей об использовании разных техник в изобразительной деятельности.
2. Развивать творческие способности дошкольников.
3. Воспитывать целеустремленность; осуществлять эстетическое воспитание, самостоятельность.
Оборудование: по 1альбомному листу бумаги, сложенному пополам, на каждого ребенка, гуашевые краски, две ёмкости с водой на каждый стол, толстые кисточки, мокрые тканевые салфетки для рук на каждого ребёнка, репродукция картины И.К.Айвазовского «Корабль».
Словарная работа: прозрачный, небо лёгкое, с голубыми окнами-просветами, нежные, размытые цвета, ярко-голубой, светло-голубой, коричневый.
Ход занятия: читаю детям стихотворение С. Маршака «Плывет, плывет кораблик”:
Плывет, плывет кораблик
Кораблик золотой
Везет, везет, подарки
Подарки нам с тобой
На палубе матросы
Свистят, снуют, спешат
На палубе матросы-
Четырнадцать мышат
- Кто узнал эту картину? (Как она называется, и какой художник её написал?)
- А посмотрите, как оживил художник картину? Какие признаки запечатлел Айвазовский на своей картине? (Ответы детей). Обратить особое внимание детей на цветовое решение картины.
- Какие основные цвета использовал художник? (Синий, белый, коричневый, зелёный, желтый)
- Какие оттенки этих цветов присутствуют в картине? (Голубые, серые, светло-коричневые, зеленоватые, желтый…)
Рассказ воспитателя: Посмотрите, какие нежные, будто размытые цвета в картине: бледно-голубые, синие, золотистые, бело-серые. Ведь художник выбрал эти цвета не случайно. Бывают дни, когда всё кругом словно затянуто дымкой, и кажется, что небо и море сливаются в одной цветовой гамме. Но Айвазовский хотел ещё показать, что солнечный день уже близится к закату, море постепенно успокаевается.
- Если бы мы сейчас вдруг оказались там, что бы мы услышали? (Закройте глаза и представьте себе, что мы там)
- Что вы слышите? (Гомон птиц, шум волн, бьющихся о борт корабля, как ветер наполняет парус, скрип мачты)
Физминутка: “Море волнуется раз ”
Море волнуется - раз
Море волнуется - два
Море волнуется – три
Морская фигура на месте замри!
(Долго и четко проговариваем звук “Р”, выполняют движения, соответствующие словам)
- А сейчас мы с вами тоже станем художниками и попробуем нарисовать, какого цвета море. Посмотрите, что я приготовила для рисования и вспомните, как называется техника рисования, в которой мы сейчас будем рисовать? (Монотипия)
- А для чего мы будем наносить краски на мокрую бумагу? (Чтобы цвета получались прозрачные, размытые и смешивались друг с другом)
- Какие основные цвета мы будем наносить в верхней части листа – там, где у нас будет небо? (Синий, белый)
- А какие в нижней части листа – там, где море, кораблик? (синий, коричневый)
Дети выполняют задание, соединяют листы разукрашенными сторонами вместе, разглаживают их и смотрят, что получилось.
- Какие новые оттенки у вас получились при смешивании красок? (Ответы детей)
Теперь мы положим наши рисунки сушиться, а на следующем занятии дорисуем наши картинки на тему «Морские дали»На следующем занятии дети выполняют рисунки в обычной технике рисования – кисточками и гуашевыми красками.