Войти / Зарегистрироваться

С чего начинается Родина?

Получить свидетельство
Автор: Попович Ольга Сергеевна

Цель:
- создать условия  для ознакомления учащихся с понятиями: Родина, малая родина - родной дом, родная школа, родной посёлок; 
- способствовать воспитанию любви к родному краю, чувства  причастности к коллективу школы, желания поддерживать традиции  и приумножать их;
- учить быть внимательными и заботливыми  к близким.
Задачи:
содействовать формированию:
1. способствовать полноценному восприятию изучаемого материала,   умению  выражать свои мысли, воспитанию любви к Родине.
2учить оценивать правильность  выполнения своих действий, вносить необходимые коррективы.
3развивать способность к познанию, выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление), работать с информацией, формировать исследовательские умения.
4. использовать доступные речевые средства для  передачи своего впечатления, понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников, уважать мнение собеседников, проявлять интерес к излагаемой информации, учить работать в парах, коллективно, индивидуально. 
Оборудование: фотографии достопримечательностей Крыма, фотографии родного посёлка, пейзажей, карточки с заданиями (для работы в парах)у  уч-ся: альбом, цветные карандаши. 
 
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать Вас на нашем уроке.
Если Вы были внимательны и любознательны, то уже ознакомились с  фотографиями, представленными на доске.
Теперь Вам будет не трудно назвать тему, которой будет посвящён наш урок.
А чтобы Вы окончательно утвердились в своих рассуждениях, послушайте стихотворение:
Что мы Родиной зовём?                           Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой растём,                    Солнце в небе голубом.
И берёзки, вдоль которых                        И душистый, золотистый
Рядом с мамой мы идём.                           Хлеб за праздничным столом.
                                 Что мы Родиной зовём?
                                 Дом, где мы с тобой живём,
                                 И скворцов весенних песни
                                 За распахнутым окном.
4. Определение темы урока.
- Конечно, вы  догадались, о  чём пойдёт речь.
Да, правильно, о самом дорогом, что есть у человека - Родине.
Многие люди пытаются объяснить, что же такое Родина?
Давай послушаем, как об этом понятии рассуждают Ваши ровесники.
(чтение отрывков из детских сочинений на тему: «Моя Родина»)
«Когда я слышу слово «Родина», то представляю ребёнка, который играет возле своей мамы, а показывая на старый дом произносит «это наша Родина». Иногда вспоминаю моменты из своей жизни: то свою старую квартиру на ул. Мира, то подружек играющих куклами во дворе.
Поэтому и слово «Родина» понимаю так:
Родина – это там, где ты родился.
Моя Родина  - Украина, огромная и красивая, у неё есть и жаркое лето и холодная зима, прекрасная весна и золотая осень.
Я люблю свою Родину и не хочу никуда уезжать. (Бобошко Мария  уч-ся 2-го кл.)       
Родина начинается для меня с моего дома. Мой дом – это моя семья,     близкие люди, которые меня любят. Именно здесь, рядом с родными любимыми  людьми, мне уютно, тепло и спокойно.
Моя Родина начинается с красавицы яблони  под окном на даче, с куста  смородины, листочки которой вкусно пахнут. Родина- это поле с огромным небом над ним, где мы пускали воздушного змея и любовались радугой. И лес,  где так сильно пахнет земляникой и хвоей. А в разлитый как молоко туман,можно спрятаться.   (Батюхнов Никита уч-ся 2-го кл. )
Сейчас и Вам предстоит  ответить на вопрос :
С чего начинается Родина?
А поможет  в этом песня  « С чего начинается Родина?»
музыка В. Баснера, слова М. Матусовского в исполнении Марка Бернеса.
5. Прослушивание песни « С чего начинается Родина..»
6. Беседа после прослушивания песни.
- Слушая песню, какие ассоциации возникли у вас при слове Родина? 
(ВЫСЛУШИВАНИЕ ОТВЕТОВ УЧАЩИХСЯ)
а) родной дом, семья, самый близкий и любимый человек на земле – это мама;
б) родная школа, одноклассники, друзья;
в) родной край, маленький уголок, где мы родились. 
Всё это - есть наша маленькая родина.
А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша 
общая , великая Родина!
(На доске строится схема:)
Родина Украина
                                                                       
малая родина
                       
родной дом,       родная школа,            родной край,          
семья               одноклассники,        где мы родились
                                                         друзья                                                       
7. Работа с фотографиями на доске (фотографии посёлка).
- Докажите, что любовь к Родине начинается
с любви к родному дому, семьи;
с любви к школе,  одноклассникам,
с любви к своему родному посёлку.
(Дети  рассказывают о своих семьях, рассказывают о семейных традициях)
- Родной дом, семья, самый близкий и любимый человек, мама– это исток, начала начал. У каждого он свой. Первую любовь мы получаем в семье.
(Дети рассказывают о своих друзьях, о школе, делятся своими впечатлениями, что им нравится в школе.)
- Из года в год миллионы мальчишек и девчонок собираются под крышей своего второго дома – родной школы, чтобы продолжить путь к знаниям, которые позволят реализовать в будущем их мечты и планы.
Наверное уже из вас кто-то мечтал, кем он будет, когда вырастет? Расскажите, кем вы  хотите быть и почему? (рассказы детей) физкультминутка   
(Дети читают стих-ние о посёлке « Родной край»
Чтение сопровождается показом фотографий)  
Родной край                 
По Вольному гордо мы шагаем:
Кругом берёзки, клёны, тополя.
Мы ничего прекраснее не знаем,
Чем наша крымская земля.
Идут года, а Вольное наше
Растёт и хорошеет с каждым днём.
И кажется, что нет здесь места краше,
Где мы работаем и где живём.
Пусть солнечнее станет настроенье!
Пусть будет ещё больше красоты!
Посадим на всех улицах деревья,
На всех газонах вырастим цветы.
В поход пойдём мы по родному краю.
Вокруг лесов – раздольные поля.
И дружно воронцами расцветает
Под мирным небом Родина моя.
Рассказ учителя о посёлке Вольное.
Вольное - поселок городского типа Джанкойского района АР Крым.
Население - 2231 человек.
В 20-е гг. ХХ в. на территории поселка немцы-колонисты основали село Фрайлебен (нем. - "свободная жизнь"), жители которого занимались земледелием. Позднее здесь был организован колхоз "Фрайлебен".
Ныне в поселке действуют общеобразовательная школа, лечебная амбулатория, аптека, библиотека, пожарная часть, Дом культуры, клуб, несколько магазинов.
В поселке сооружен памятник воинам-авиаторам и установлены бюсты летчикам полка - Героям Советского Союза, памятный знак - советский реактивный истребитель.
Давайте внимательнее посмотрим на фотографии, так ли мы делаем как говорим, бережём ли свою Родину.
Что нужно делать для того чтобы беречь свою Родину? Чем лично Вы можете помочь?
(Ответы детей:
- не сорить,
- посадить деревья цветы и ухаживать за ними и т. д.)
8.Обобщающая беседа.
- Сейчас вы все рассказали, как любите свою малую родину, а значит и всю нашу Родину.
А что значит любить?
(Беречь, заботится, охранять, украшать, защищать, гордиться , никогда не предавать, а если потребуется и жизнь отдать)
9. Работа с  пословицами о Родине.
- У Вас на парте есть карточки с заданиями, посмотрите, пословицы нельзя прочитать потому что у них есть начало, а концовка не подходить по смыслу давайте восстановим пословицы – прочитаем их, а также объясним их значение.
Родина – мать,              чужая мачеха.
Родная сторона мать,     и зайцу дорог.
Родной куст                  умей за неё постоять.
10. Сообщение учителя.
Родина, родной край—это все, что нас окружает, это то, что с первых дней
нашей жизни становится для нас очень дорогим, как воздух, вода, еда, как улыбка близких людей. Это место, где живёт твой род, где мы растём, учимся, трудимся.
Родина-это то, что есть сегодня: наши города и сёла, наши луга и леса, наш народ, наша школа. Но и то, что было раньше: наша история и культура, памятники  и традиции.
Родина—это наше БУДУЩЕЕ, то, что будет…
Это надежда на радость и счастье.
Это, уверенность : здесь нам лучше всего будет жить.
Родина—это всё то, без чего человек не может жить.
Мы живём в Украине на крымской земле, а в чём уникальность Крыма?
Что Вы знаете про Крым?
(ответы  уч-ся)
Рассказ учителя о необыкновенных достопримечательностях Крыма, с опорой на фотографии.
Мраморная пещера
Мраморная пещера среди других пещер Крыма выделяется особо. Она стоит на первом месте по своей площади, протяженности и объему внутреннего пространства. Длина экскурсионных маршрутов в пещере доходит до полутора километров. В течение этого пути можно увидеть самые впечатляющие галереи пещеры. Если сложить все ее ходы, получится более двух километров. Это общая протяженность пещеры. Каждый год порядка ста тысяч туристов приезжают сюда на экскурсию.
Три основные части входят в пещеру: Главная галерея (достаточно прямая, ее длина – семьсот двадцать пять метров), Нижняя галерея (витиеватая, длина – девятьсот шестьдесят метров), Тигровый ход (боковое ответвление пещеры, длина – триста девяносто метров).
Клуб спелеологов в Симферополе охраняет пещеру. Сначала устроили Галерею сказок, это был первый этап оборудования пещеры. Обусловлено это тем, что Галерея сказок находится близко к входу в пещеру. Далее приступили к устройству Тигрового Хода. Был создан специальный туннель, горизонтальный и комфортный. По нему проложили обустроенные экскурсионные дорожки.
Воронцовский дворец
Воронцовский дворец строился 18лет. Дворец был построен по проекту английского архитектора.Архитектор в Алупку так не приезжал, но он был хорошо осведомлен о рельефе местности. Все работы производились вручную, примитивными инструментами.
Парадный двор,  парадный кабинет, Ситцевая комната ,Малая гостиная, или Китайский кабинет, вестибюль, Голубая гостиная, Переходом из Голубой гостиной в парадную столовую служит Зимний сад, в котором среди зелени размещено множество декоративных мраморных скульптур.
Парадная столовая — самый большой зал во дворце.
Алупкинский дворец окружен великолепным парком, занимающим площадь до 40 гектаров. Парк заложен 140 лет назад под наблюдением опытного немецкого садовода Карла Кебаха.
Ласточкино гнездо
"Ласточкино гнездо" построено на отвесной скале Ай-Тодорского мыса. Нынешнее здание напоминает средневековый рыцарский замок..
Первое деревянное строение на этом месте было возведено после русско-турецкой войны 1877—1878. ".
Свой нынешний вид "Ласточкино гнездо" преобрело благодаря  нефтяному  барону Штейнгелю. Он занимался нефтью, а отдыхать ему нравилось в Крыму. Он приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах Рейна. Уже в 1912 году на тесной площадке отрога Монастыр-Бурун стоял оригинальный готический замок. Рядом со зданием был разбит сад, который в результате землетрясения обрушился в море.
Грязевой вулкан
На Керченском полуострове, недалеко от села Вулкановка, в десятке километров к югу от поселка Ленинское, рядом с дорогой Керчь – Феодосия можно увидеть Джау-Тепе - единственный в своем роде грязевой вулкан. Джау-Тепе с крымскотатарского наречия переводится как «вражья гора» (или "опасная своими грязевыми потоками"). Другой вариант толкования названия предлагает Н.Н.Клепинин – «истекающая грязью». Грязь, многократно выливавшаяся с его вершины, застилает склоны холма. К югу от вулкана можно наблюдать сероводородный источник со значительным притоком воды.
Крупный холм появился в 17 веке, , после очередного извержения. Раскинувшееся на склоне холма поселение было полностью разрушено грязевым потоком, идущим с вершины. В 19 столетии Джау-Тепе «спал». Бурная активность началась в первых десятилетиях 20 века, прошел ряд сильных извержений. Так, в феврале 1909 года на вершине вулкана образовалась крупная трещина. А через месяц произошло извержение. Согласно описанию, "сначала вздулась вершина вверх на сажень, потом она пошла вниз на несколько саженей ниже своего обычного положения, в результате возникли трещины, а затем прорвался внешний вал, и грязевой поток, медленно пополз по склону. На следующий день появилась жидкая грязевая масса с запахом сероводорода, возник поток. В течение третьего дня текла неспешно густая грязевая масса, но скоро она остановилась. ".
Джау-Тепе всю вторую половину 20 века был недействующим вулканом. Грязь из сопки постепенно стала выветриваться, буреть, в ней образовались трещины. Содержание этой грязи богато песчаниками, известняками и кристаллами кальцита.В недрах полуострова Керчь залегают майкопские глины. Нефтегазоносность этих глин стала причиной многочисленных извержений Джау-Тепе.
Музей шоколада
Этот музей находится в Симферополе, в Украине он единственный. Представляет он оригинальную, своеобразную экспозицию «История шоколада из шоколада». История шоколада обошлась местным мастерам-кондитерам в полторы тысячи килограмм этого сладкого вещества. Именно столько потребовалось, чтобы воссоздать в шоколаде всю долгую историю этого лакомства. Все предметы в музее – ручной работы, второго такого экземпляра не существует.
Начало истории шоколада идет от дерево какао, оно представлено в экспозиции. Здесь же рядом фигурки, изображающие индейцев, именно они впервые попробовали этот сладкий продукт. Выдающихся людей истории, которые предпочитали шоколад другим продуктам, также можно увидеть в музее. Разумеется, что все фигурки – шоколадные.
Из шоколада сделаны все предметы в музее: пейзажи, портреты, натюрморты. Мастера мечтают о создании в будущем шоколадницы высотой в человеческий рост. На сегодняшний день предметом гордости музея стала Эйфелева башня из шоколада. Потребовалась даже помощь ученого-математика, чтобы воссоздать в шоколаде эту сложную конструкцию.В музее можно прогуляться по экспозиции, все посмотреть, а вот дотрагиваться или съесть кусочек категорически запрещено. Срок жизни шоколадных экспонатов, по мнению кондитеров, порядка пяти лет. За это время не испортится их внешний вид, не потеряется качество продукта. Чтобы изделия из шоколада хранились долгое время, необходимо каждый день убирать пыль и поддерживать в помещении строго определенную температуру – эти условия обязательны. Посетить выставку можно в любой день с десяти до двадцати часов.
Долина приведений
Недалеко от Алушты, возле Южного склона у горы Демерджи находится скопление необычных каменных изваяний. Это – Долина Привидений. Самое большое скопление камней называется «голова Екатерины». Чтобы осмотреть это достопримечательное место, потребуется не один час.
Свое необычное название Долина Привидений получила благодаря такой особенности: камни, разбросанные у подножия горы, при закате солнца отбрасывают причудливые тени, похожие на привидения, которые быстро перемещаются. Удивительно в это время выглядит и сама гора – из-за изменения освещения на закате солнца она постоянно меняет свой цвет. Такие загадочные явления привлекают сюда туристов.
Также большое впечатление производят и сами горы: повсюду разбросаны скалистые сооружения разнообразных форм, которые напоминают лица и фигуры людей, животных, сказочных существ. В каждой скале можно увидеть что-то необычное.
Существует у местных жителей такая легенда: в древние времена эти места захватил колдун Чернобородый со своей свитой. Всех мужчин из округи они собрали на вершине горы в созданной ими кузнице. Пламя, которое раздувалось в кузнице, иссушило всю землю и озера, погубило вокруг всю природу. В деревне начался голод. И тогда молодая девушка, которую звали Екатерина, пошла к колдуну, чтобы попросить его оставить эти края. Но злой колдун не стал ничего слушать и убил ее. Тогда Бог покарал всех: с вершины горы вырвалось пламя, а по ее склонам прокатились огромные валуны, которые уничтожили все вокруг. Если верить легенде, то изваяния у вершины горы – это застывшие в камне воины, которые пытались убежать от Божьей кары.
11. Игра «Мои ассоциации»
Давайте поиграем, я буду называть  слово, а каждый из Вас то с чем ассоциируется это слово.
Родина, Джанкой, Украина, вышиванка,
Мама, калина, веночек, степь, Чёрное море…
Обобщите, объедините слова в одно (УКРАИНА)
Наша Родина – Украина. Конечно, не возможно за один урок рассказать о Родине, охватить её богатую историю, её традиции, красу.
Важно понять только одно, что если мы будем любить и беречь Отчизну,
то наша Родина будет богатеть и процветать.
Вместе мы великая сила, а «мы» - это почти 46 миллионов человек.
Наша Родина-Украина!
Мы все украинцы!
Мы должны гордиться своей Родиной!
Наша малая Родина – Крым! Мы – крымчане!
12. Итог урока.
- Так с чего же начинается Родина? (ответы детей)
Перед Вами лежат альбомы и цветные карандаши,
нарисуйте свою Родину.
(после окончания работы над рисунками - выставка работ)  
