Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока

Получить свидетельство
Автор: Артемьева Ольга Владимировна

Тип урока: Урок открытия «нового» знания.
Цели урока:
Обучающие:способствовать формированию представлений о природных зонах материка и их компонентах; способствовать формированию  умения   характеризовать природную зону по плану,  работать с различными источниками информации (с картами, текстом учебника, картами атласа, фильмом, дополнительной литературой);
Развивающие: развивать умение определять учебную цель и алгоритм учебных действий; умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;  умение слушать, участвовать в обсуждении проблемы.
Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик будет знать : понятия ПК, «Природная зона», «Широтная зональность», «Высотная поясность»; особенности климата, почв , растительного и животного мира природной зоны;  взаимосвязи между компонентами   природной зоны; закономерность расположения  природных зон на материке.
Ученик будет уметь: работать с картами атласа, текстом и рисунками учебника, дополнительным материалом, характеризовать природную зону по плану.
Личностные:  осознание ценностей географического знания , как важнейшего компонента  научной картины мира
Метапредметные:
Познавательные: самостоятельно формулировать познавательную цель урока, давать определения понятиям, классифицировать знания по заданным признакам , выявлять причинно-следственные связи,  строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные: умение ставить учебные цели урока и  планировать свою деятельность  под руководством учителя , работать в соответствии с поставленной учебной задачей, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленным планом, сравнивать полученные результаты  с   ожидаемыми, участвовать в совместной деятельности.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем  и одноклассниками в поиске и сборе информации
Ресурсы урока: учебник, атласы, настенная карта, диски ДВД, телевизор
Формы урока: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративные,  частично-поисковый
Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

УУД

 

1

Орг. момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Подготовка к уроку, приветствие учителя

Самоконтроль, готовность к уроку (Р)

2

Целепологание  и мотивация

Предлагает послушать стихотворение о животных и растениях  Африки (прил.№1)

- Ребята, мы продолжаем с вами изучать во всем своем величии и красоте, экзотический мир Африки.

- Послушайте стихотворение. О чем оно?

- Сегодня мы будем знакомиться с природой Африки поближе.

- Что такое природа?

-Правильно! И синее море, и пышная зелень, и пение птиц , и шум морского прибоя –все это природа.

Предлагает обратить  внимание на карту «Природные зоны» и сформулировать тему и цели урока.

- Что такое «природная зона»

- Мы не зря вспомнили этот термин. Ведь тема нашего урока «Природные зоны Африки». Откройте тетради и запишите тему урока и число.

Определив тему урока, попробуйте сформулировать. Что сегодня на уроке мы должны будем узнать.

Учащиеся формулируют  тему и цели урока, записывают их в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Узнаем:

- Географическое положение ПЗ

- Особенности растительного и животного мира

Научимся:

- составлять характеристику природной зоны

 Осознание цели урока (Р)

 

3

Актуализация

Задает вопросы:

- Мы вспомнили, что такое « природная зона».

-Что такое « широтная зональность», «высотная поясность» ?

Предлагает работу с картой атласа

- Какие природные зоны вы видите на материке Африка?

- Чем обусловлено разнообразие природных зон?

- В чем особенность размещения природных зон Африки?

 

Отвечают на вопросы учителя.

 Работают с картой атласа

- Влажные экваториальные леса, саванны, тропические пустыни

- Обусловлено климатом  - соотношением тепла и влаги

- Климатическому поясу соответствует своя природная зона

 

Сравнение (П)

Извлечение необходимой информации (П)

Выполнение пробного учебного действия  (Р)

Умение выражать свои мысли (К)

4

Первичное усвоение новых знаний

Работа с таблицей (прил.№5)

  1. Экваториальные леса  (рассказ учителя)
  1. Саванны и редколесья  (работа  с  различными источниками информации)

Предлагает учащимся дополнить сообщение.

3.Пустыни и полупустыни (выступление   учащихся)

Предлагает сделать вывод

 

Слушают учителя, заполняют таблицу 

Просмотр видеофрагмента

о саваннах, работа с учебником, атласом.

Сообщение о саваннах учащегося

Слушают сообщения, заполняют таблицу

Учащиеся анализируют особенности природных зон вместе  с учителем, записывают  вывод

1.Влажные экваториальные леса – это вечное лето. Богатый растительный и животный мир.

2.Саванна  оживает летом.  Густо населена животными.

3.В пустынях скудная растительность.  Много животных  обитают в пустынях.

Определение основной и второстепенной информации(П)

Структурирование знаний (П)

Анализ, синтез, сравнение, обобщение(П)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

Волевая  саморегуляция  в ситуации затруднения (Р).

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

5

Первичная проверка понимания

Организует  фронтальную работу с классом (прил.№2)

Заполняют карточку №1

Читают описание, анализируют, устанавливают соответствие.

Анализ,  установление причинно-следственных связей, обобщение (П)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания(П)

Умение выражать свои мысли с полнотой и точностью (К)

Достижение договоренностей  и согласование общего решения (К)

6

Первичное закрепление

1.Игра «Третий лишний» (прил.№3)

Предлагает найти лишнее слово и объяснить

Отвечают, объясняют.

Анализ, синтез, обобщение (П)

Подведение под понятие (П)

Достижение договоренностей  и согласования  общего решения (К)

Осознание ответственности за общее дело (Л)

7

Информация о домашнем задании

1.Подготовить сообщение «Влияние человека на природу Африки» (индивидуально)

2.Мини - исследование «Интересные факты из жизни африканских животных» (Муха-Цеце, Бородавочник, Хамелеон и др.)

3. Выполнить задания на карточке «Дневник несостоявшегося путешественника» (прил. №4)

Записывают домашнее задание в дневник

 

8

Рефлексия

- Что узнали на уроке? Чему научились?

 

Оценка достигнутых результатов (Р)

Рефлексия способов и условий действий (П)

 

 
Приложение №1
Стихотворение «Африка»
Мне вчера купила мама                                                                                                     
Очень вкусных два банана
И сказала, что они
К нам из Африки пришли.
- Африка – далекий край , -
Объяснил мне попугай, -
Где кокосы и бананы,
И шалуньи – обезьяны,
Там в лесах гориллы,
В реках крокодилы.
Леопард , гиппопотам
Обитают тоже там.
В африканских странах
Водятся в саваннах
Зебры, антилопы гну
Птицы: страус , марабу.
В Африке пустыни – знай.
Где пески из края в край.
И верблюды, если нужно,
По пескам шагают дружно
Солнце светит ярко.
В Африке так жарко!
Там живут мои друзья.
Жаль, что встретится нельзя.
Жалко стало мне немножко
Попугая , птицу Гошку.
Он живет все время с нами
И не видится с друзьями.
Вот бы в Африку его
Мне отправить одного.
Не надолго , на два дня…
Может  с ним поеду я?
Приложение №2

Установите соответствие между природной зоной и ее характеристикой
Характеристика
1.Эти леса разнообразны по видовому составу, многоярусные, цветут  и плодоносят круглый год.
2.Стволы так толсты, что их не могут  обхватить 6 человек. Их сучья так велики, что каждый из них мог стать крупным деревом.
3. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи. Камни от этого трескаются и слышаться звуки.
4. Здесь можно встретить  травянистые злаки метровой ,а иногда трехметровой  высоты, среди которых встречаются редкие деревья, сбрасывающие листья в сухое время года.
5.Здесь ветер – великий властелин и властный хозяин. Караванщики говорят, что вместе с ним сюда приходит смерть.
6. Многие животные приспособились жить на деревьях , так как каждый день идут ливневые дожди.
7. Ясно выражены два сезона года: влажный  и сухой.
8. Большие суточные , годовые амплитуды температур вызывают сильное выветривание.
9.Эти леса, разнообразные по видовому составу, многоярусные, цветут  и плодоносят круглый год.
10.Имеет два цвета: ярко зеленый в сезон дождей и буро-желтый в сухой сезон.
1) Влажные экваториальные леса
2) Саванны и редколесья
3) Пустыни
                                                                                                          Приложение № 3                                 
Игра «Третий лишний»
Обезьяны, окапи , страусы.      
Муравьи, носороги, антилопы.
Слоны, жирафы, гориллы.
Пальмы, фикусы, баобабы.
Акации, лианы, травы.
Приложение №4
Задание: найди ошибки в предложенном тексте
Дневник несостоявшегося путешественника
Сбылась моя давняя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом большом материке  земного шара. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Нил. В саванне было жарко, воздух был насыщен влагой, лес стоял непреступной стеной в несколько ярусов. На берегу самого глубокого  в мире озера Чад мы сделали привал и написали эти заметки. Сахара – самая большая  пустыня на материке Африка, расположена в ее южной части. На ее территории нет ни одной реки. Количество осадков  в год превышает  1000 мм. Жизнь в Сахаре возможна в оазисах , где есть вода. Здесь растут огромные липы и много других растений. Ночью здесь обычно прохладно. В это время выходят поохотится дикие животные: страусы, гориллы, львы.
Приложение №5
Таблица «Природные зоны Африки»

Природная зона

Географическое положение

Особенности климата

Почвы

Растительный мир

Животный мир

1.Экваториальные влажные  леса

 

 

 

 

 

2.Саванны и редколесья

 

 

 

 

 

3.Тропические пустыни и полупустыни

 

 

 

 

 

 
