Тип урока: Урок открытия «нового» знания.
Цели урока:
Обучающие:способствовать формированию представлений о природных зонах материка и их компонентах; способствовать формированию умения характеризовать природную зону по плану, работать с различными источниками информации (с картами, текстом учебника, картами атласа, фильмом, дополнительной литературой);
Развивающие: развивать умение определять учебную цель и алгоритм учебных действий; умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; умение слушать, участвовать в обсуждении проблемы.
Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик будет знать : понятия ПК, «Природная зона», «Широтная зональность», «Высотная поясность»; особенности климата, почв , растительного и животного мира природной зоны; взаимосвязи между компонентами природной зоны; закономерность расположения природных зон на материке.
Ученик будет уметь: работать с картами атласа, текстом и рисунками учебника, дополнительным материалом, характеризовать природную зону по плану.
Личностные: осознание ценностей географического знания , как важнейшего компонента научной картины мира
Метапредметные:
Познавательные: самостоятельно формулировать познавательную цель урока, давать определения понятиям, классифицировать знания по заданным признакам , выявлять причинно-следственные связи, строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные: умение ставить учебные цели урока и планировать свою деятельность под руководством учителя , работать в соответствии с поставленной учебной задачей, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленным планом, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, участвовать в совместной деятельности.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации
Ресурсы урока: учебник, атласы, настенная карта, диски ДВД, телевизор
Формы урока: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковый
Технологическая карта урока
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1
|
Орг. момент
|
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку
|
Подготовка к уроку, приветствие учителя
|
Самоконтроль, готовность к уроку (Р)
|
2
|
Целепологание и мотивация
|
Предлагает послушать стихотворение о животных и растениях Африки (прил.№1)
- Ребята, мы продолжаем с вами изучать во всем своем величии и красоте, экзотический мир Африки.
- Послушайте стихотворение. О чем оно?
- Сегодня мы будем знакомиться с природой Африки поближе.
- Что такое природа?
-Правильно! И синее море, и пышная зелень, и пение птиц , и шум морского прибоя –все это природа.
Предлагает обратить внимание на карту «Природные зоны» и сформулировать тему и цели урока.
- Что такое «природная зона»
- Мы не зря вспомнили этот термин. Ведь тема нашего урока «Природные зоны Африки». Откройте тетради и запишите тему урока и число.
Определив тему урока, попробуйте сформулировать. Что сегодня на уроке мы должны будем узнать.
|
Учащиеся формулируют тему и цели урока, записывают их в тетрадь.
Узнаем:
- Географическое положение ПЗ
- Особенности растительного и животного мира
Научимся:
- составлять характеристику природной зоны
|
Осознание цели урока (Р)
|
3
|
Актуализация
|
Задает вопросы:
- Мы вспомнили, что такое « природная зона».
-Что такое « широтная зональность», «высотная поясность» ?
Предлагает работу с картой атласа
- Какие природные зоны вы видите на материке Африка?
- Чем обусловлено разнообразие природных зон?
- В чем особенность размещения природных зон Африки?
|
Отвечают на вопросы учителя.
Работают с картой атласа
- Влажные экваториальные леса, саванны, тропические пустыни
- Обусловлено климатом - соотношением тепла и влаги
- Климатическому поясу соответствует своя природная зона
|
Сравнение (П)
Извлечение необходимой информации (П)
Выполнение пробного учебного действия (Р)
Умение выражать свои мысли (К)
|
4
|
Первичное усвоение новых знаний
|
Работа с таблицей (прил.№5)
- Экваториальные леса (рассказ учителя)
- Саванны и редколесья (работа с различными источниками информации)
Предлагает учащимся дополнить сообщение.
3.Пустыни и полупустыни (выступление учащихся)
Предлагает сделать вывод
|
Слушают учителя, заполняют таблицу
Просмотр видеофрагмента
о саваннах, работа с учебником, атласом.
Сообщение о саваннах учащегося
Слушают сообщения, заполняют таблицу
Учащиеся анализируют особенности природных зон вместе с учителем, записывают вывод
1.Влажные экваториальные леса – это вечное лето. Богатый растительный и животный мир.
2.Саванна оживает летом. Густо населена животными.
3.В пустынях скудная растительность. Много животных обитают в пустынях.
|
Определение основной и второстепенной информации(П)
Структурирование знаний (П)
Анализ, синтез, сравнение, обобщение(П)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
|
5
|
Первичная проверка понимания
|
Организует фронтальную работу с классом (прил.№2)
|
Заполняют карточку №1
Читают описание, анализируют, устанавливают соответствие.
|
Анализ, установление причинно-следственных связей, обобщение (П)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания(П)
Умение выражать свои мысли с полнотой и точностью (К)
Достижение договоренностей и согласование общего решения (К)
|
6
|
Первичное закрепление
|
1.Игра «Третий лишний» (прил.№3)
Предлагает найти лишнее слово и объяснить
|
Отвечают, объясняют.
|
Анализ, синтез, обобщение (П)
Подведение под понятие (П)
Достижение договоренностей и согласования общего решения (К)
Осознание ответственности за общее дело (Л)
|
7
|
Информация о домашнем задании
|
1.Подготовить сообщение «Влияние человека на природу Африки» (индивидуально)
2.Мини - исследование «Интересные факты из жизни африканских животных» (Муха-Цеце, Бородавочник, Хамелеон и др.)
3. Выполнить задания на карточке «Дневник несостоявшегося путешественника» (прил. №4)
|
Записывают домашнее задание в дневник
|
|
8
|
Рефлексия
|
- Что узнали на уроке? Чему научились?
|
|
Оценка достигнутых результатов (Р)
Рефлексия способов и условий действий (П)
|
Приложение №1
Стихотворение «Африка»
Мне вчера купила мама
Очень вкусных два банана
И сказала, что они
К нам из Африки пришли.
- Африка – далекий край , -
Объяснил мне попугай, -
Где кокосы и бананы,
И шалуньи – обезьяны,
Там в лесах гориллы,
В реках крокодилы.
Леопард , гиппопотам
Обитают тоже там.
В африканских странах
Водятся в саваннах
Зебры, антилопы гну
Птицы: страус , марабу.
В Африке пустыни – знай.
Где пески из края в край.
И верблюды, если нужно,
По пескам шагают дружно
Солнце светит ярко.
В Африке так жарко!
Там живут мои друзья.
Жаль, что встретится нельзя.
Жалко стало мне немножко
Попугая , птицу Гошку.
Он живет все время с нами
И не видится с друзьями.
Вот бы в Африку его
Мне отправить одного.
Не надолго , на два дня…
Может с ним поеду я?
Приложение №2
Установите соответствие между природной зоной и ее характеристикой
Характеристика
1.Эти леса разнообразны по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.
2.Стволы так толсты, что их не могут обхватить 6 человек. Их сучья так велики, что каждый из них мог стать крупным деревом.
3. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи. Камни от этого трескаются и слышаться звуки.
4. Здесь можно встретить травянистые злаки метровой ,а иногда трехметровой высоты, среди которых встречаются редкие деревья, сбрасывающие листья в сухое время года.
5.Здесь ветер – великий властелин и властный хозяин. Караванщики говорят, что вместе с ним сюда приходит смерть.
6. Многие животные приспособились жить на деревьях , так как каждый день идут ливневые дожди.
7. Ясно выражены два сезона года: влажный и сухой.
8. Большие суточные , годовые амплитуды температур вызывают сильное выветривание.
9.Эти леса, разнообразные по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.
10.Имеет два цвета: ярко зеленый в сезон дождей и буро-желтый в сухой сезон.
1) Влажные экваториальные леса
2) Саванны и редколесья
3) Пустыни
Приложение № 3
Игра «Третий лишний»
Обезьяны, окапи , страусы.
Муравьи, носороги, антилопы.
Слоны, жирафы, гориллы.
Пальмы, фикусы, баобабы.
Акации, лианы, травы.
Приложение №4
Задание: найди ошибки в предложенном тексте
Дневник несостоявшегося путешественника
Сбылась моя давняя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом большом материке земного шара. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Нил. В саванне было жарко, воздух был насыщен влагой, лес стоял непреступной стеной в несколько ярусов. На берегу самого глубокого в мире озера Чад мы сделали привал и написали эти заметки. Сахара – самая большая пустыня на материке Африка, расположена в ее южной части. На ее территории нет ни одной реки. Количество осадков в год превышает 1000 мм. Жизнь в Сахаре возможна в оазисах , где есть вода. Здесь растут огромные липы и много других растений. Ночью здесь обычно прохладно. В это время выходят поохотится дикие животные: страусы, гориллы, львы.
Приложение №5
Таблица «Природные зоны Африки»
Природная зона
|
Географическое положение
|
Особенности климата
|
Почвы
|
Растительный мир
|
Животный мир
|
1.Экваториальные влажные леса
|
|
|
|
|
|
2.Саванны и редколесья
|
|
|
|
|
|
3.Тропические пустыни и полупустыни
|
|
|
|
|
|