Цель: создать условия для формирования представлений о безработице и ее экономических и социальных последствиях.
Решить проблему: «Чем определяется справедливость в отношениях работника и работодателя»?
Тип урока: комбинированный урок (формирования нового проблемного видения, адаптивная система обучения)
Форма работы: дифференцированно - групповая (фронтальная, парная, индивидуальная).
Метод работы: проблемное изложение в обучении
Оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку, учебник, раздаточный материал.
Основные понятия и термины: безработица, рыночная экономика
Планируемые образовательные результаты:
Объем освоения и уровень владения компетенциями: научаются определять, что такое безработица, каковы ее экономические и социальные последствия; объяснять, почему безработица сопутствует рыночной экономике.
Получают возможность научиться: принимать учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый контроль; приходить к общему решению, строить понятное для партнера высказывание.
Предметная компетенция: умеют проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодняшний урок - завершает изучение целого ряда тем, связанных с функционированием рыночной экономики. Давайте вспомним
1. В чем заключаются характерные особенности рыночной экономической системы?
Предполагаемый ответ:
- многообразие форм собственности
- предпринимательство
- конкуренция
- свободное ценообразование
- решения о производстве, распределении и потреблении принимаются самостоятельными экономическими субъектами на основе свободы выбора. (Что производить, для кого производить и как производить)
2. Каковы экономические цели и функции государства?
Предполагаемый ответ:
- обеспечение правовой базы предпринимательства
- защита конкуренции.
- перераспределение дохода и богатства
-корректирование распределения ресурсов
- контроль за уровнем занятости и инфляции
- стимулирование экономического роста.
- охрана окружающей среды.
3. Каждый ли имеет право на труд?
4. Как будут называть трудоспособного человека, не имеющего работу?
Исходя из моих вопросов, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Слайд 1
«Безработица, её причины и последствия».
Определяем основной вопрос урока, а в этом нам поможет следующая ситуация:
— Мам, а что ты такая грустная? — спросила «модница» Маша, когда её мама вернулась с работы. — Случилось что-то?
— Да, дочка, — вздохнула мама. — У нас сегодня сотрудницу сократили, ну то есть уволили. Мою подругу, Нину Петровну. А у неё сын — первоклассник и мама старенькая на попечении.
— Мам, так, может, это к лучшему? — возразила Маша. — Вот у моего одноклассника Димки мама дома сидит, она тоже безработная. Так она целый день семьёй занимается: и дома всегда чистота и порядок, и младших детей она успевает водить по кружкам, театрам, музеям. Так, может, твоя Нина Петровна тоже больше времени начнёт мужу, сыну и маме уделять?
— Видишь ли, — покачала головой мама, — судя по всему, Димина мама в работе не нуждается. А для семейного бюджета Нины Петровны её зарплата имела очень большое значение.
— Тогда, получается, её нечестно, несправедливо уволили! — воскликнула Маша.
— Кто знает... это право нашего директора, - замялась мама. - Он на работу людей принимает и, следовательно, имеет право их увольнять.
Сравни две точки зрения на увольнение. В чём они противоречат друг другу?
Слайд 2
Какая проблема может следовать из этого противоречия?(Чем определяется справедливость в отношениях работника и работодателя?)
Вспомним то, что пригодится для решения проблемы
Слайд 3
Объясни значение слов:
Справедливость – соотнесение действий с тем, что признается правильным и честным в отношениях между людьми без предпочтения, чьих либо интересов; беспристрастное отношение к кому-либо.
Права – возможности и притязания человека признанные государством.
Закон – установленное государством и записанное правило поведения обязательное для всех, за нарушение которого полагается наказание.
Слайд 4
Итак, преступаем к решению проблемы и открытию нового знания.
Вашему вниманию я предлагаю план работы на уроке.
1. Кто регулирует отношения работника и работодателя.
2. Безработица – спутник рыночной экономики
3. Причины безработицы.
4. Виды безработицы.
5. Экономические и социальные последствия безработицы.
Каждый человек ставит перед собой различные цели, в том числе экономические (получить профессию, иметь устойчивый источник к существованию). Осуществление этих целей во многом зависит от желания и способности человека трудиться.
Давайте с помощью текста № 1 выясним, кто регулирует отношения работника и работодателя, и сделаем вывод «Чем определяется справедливость в отношении работника и работодателя».
В различные исторические эпохи формировались экономические системы, где положение трудоспособного населения и характер труда был различным.
Давайте с вами выясним, имеется ли прямая зависимость занятости трудоспособного населения от характера труда. А в этом нам поможет текст учебника с. 164, 3 абзац сверху.
- Можно ли говорить о том, что характер труда предопределяет занятость населения?
Слайд 5
(да, в командной экономике было монопольное право государства на использование труда и предоставление работы, государство обеспечивало 100% занятость населения и в этих целях поддерживало убыточные предприятия;
в рыночной экономике - частный индивидуальный труд, значительная часть населения работает не на государственных предприятиях, а в организациях частного типа; свобода предпринимательской деятельности и частной инициативы, конкуренция в различных отраслях производства и сферах услуг).
Итак, мы выяснили, что труд в рыночной экономике, носит добровольный характер. Экономическая свобода производителей (принятие самостоятельного решения кого нанимать на работу) и добровольность занятости в рыночной экономике (работник сам решает, где ему на наиболее выгодных условиях работать) приводят к тому, что трудоспособный человек не всегда может найти приемлемую для себя работу.
- Какое явление в экономической жизни общества может произойти?
Слайд 6
Безработица – положение в экономике, когда часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти себе работу (доходное занятие).
- Можно ли утверждать, что безработица является постоянным спутником рыночной экономики, с которым сталкиваются практически все страны мира?
Используя текст учебника с. 165, выясните, кого по закону РФ можно считать занятым, а кого безработным?
Занятость населения - деятельность граждан, направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей путем получения дохода, основанного на личном труде.
Слайд 7
К занятым относятся граждане, работающие в качестве наёмных работников, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, избранные или назначенные на оплачиваемую должность, а также учащиеся школ, очных отделений вузов и других учебных заведений.
Безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, но стремящиеся найти работу и состоящие на учёте в службе занятости.
Слайд 8
Задание: Кто из причисленных граждан является безработным?
а) программист, работающий мастером производственного участка на заводе, уволился по собственному желанию и ищет работу по специальности (безработный)
б) студент, не работающий и обучающийся на дневном отделении вуза (занятый)
Слайд 9
в) рабочий, уволенный в связи с ликвидацией предприятия, обратился в поисках работы в государственную службу занятости (безработный)
г) учитель школы уволился из-за переезда на новое место жительства в другой город и ищет работу по специальности (безработный)
- Отличаются ли безработные от неработающих? Поясните свой ответ.
Говоря о безработице, необходимо выяснить причины её породившие.
Используя текс учебника с. 166-167 назовите причины безработицы.
Слайд 10
- изменение потребительского спроса на товары и услуги (выход: переучиться или повысить квалификацию);
- поиск или ожидание получения рабочего места (выход: предлагать свои способности и трудовые навыки, изучать рынок труда , использовать услуги ЦЗН);
Слайд 11
- спад производства (выход: создание условий для роста спроса на товары);
- сезонная безработица (выход: создание условий для роста самозанятости);
А сейчас мы с вами с помощью текста № 2 выясним, какие виды безработицы неизбежны, а каких можно избежать и сделаем вывод по проблеме «Чем определяется справедливость в отношениях работника и работодателя?»
(работа с текстом «Какая мне грозит безработица).
Итак, о каких видах безработицы мы узнали?
Слайд 12
Естественная: фрикционная и структурная
Вынужденная: циклическая и скрытая
А сейчас я предлагаю вам прочитать по ролям проблемную ситуацию изложенную в тексте № 3 и с помощью текста № 4 «Условия увольнения, согласно российскому законодательству» решить, можно ли считать законным увольнение бухгалтера Нины Петровны и сделать вывод по проблеме «Чем определяется справедливость в отношениях работника и работодателя?»
Высокий уровень безработицы влечёт за собой серьёзные экономические и социальные последствия. Предположите какие? (учебник стр. 168)
Слайд 13
Экономические последствия:
1) расходы на выплату пособий безработным
2) недополученная зарплата
3) невыплата подоходного налога
4) не созданный продукт влечёт снижение общего объема производимых в стране экономических благ, отсутствует рост благосостояния граждан
5) сокращение потребительского спроса;
Слайд 14
Социальные последствия
1) теряется квалификация, стаж работы;
2) размер пособия по безработице не обеспечивает нормальный жизненный уровень в условиях постоянного роста цен на товары и услуги;
3) потеря чувства уверенности в себе, полезности окружающим и самоуважение;
4) ухудшение физического и психического состояния;
5) опасность возрастания социальной напряженности в обществе, преступности.
Некоторые экономисты утверждают, что умеренная безработица имеет ряд позитивных последствий. Как вы думаете, они правы?
Слайд 15
Позитивные последствия безработицы
1) Формируется мобильный «резерв» рабочей силы, который можно задействовать при расширении производства;
2) Сдерживаются требования профсоюзов в части повышения заработной платы, что снижает предполагаемый уровень инфляции;
3) усиливается трудовая дисциплина и ответственность работающих, т.к. гарантии занятости и опасение потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного стимула к труду.
Слайд 16
Негативные последствия безработицы:
1) недоиспользование экономического потенциала общества;
2) снижение уровня жизни населения;
3) потеря профессиональных знаний и навыков, что затрудняет возможность трудоустройства;
4) моральная травма, ведущая к алкоголизму, наркомании, самоубийствам, росту преступности.
Как вы думаете, предпринимает ли государство меры для обеспечения занятости населения? Предположите какие?
Слайд 17
1) Создана Федеральная служба занятости населения
2) Созданы условия для переподготовки и повышения квалификации.
3) Предоставляются информация о потребностях фирм в работниках (ярмарки вакансий, биржи труда)
4) Профессиональное обучение безработных
5) Выплата пособий
6) Организация общественных работ
7) Предоставление льгот фирмам, где работают молодые специалисты.
8) Принята программа поддержки малого предпринимательства.
Итак, давайте сделаем вывод и ответим на наш проблемный вопрос «Чем определяется справедливость в отношениях работника и работодателя»?
Отношения в сфере труда регулируют российские законы, а также соглашения работника или профсоюза работников с работодателями. Все эти документы исходят из базовых прав человека на труд и его достойную оплату, а также из понятий прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, защиты от безработицы.
Рефлексия: Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно?
Слайд 18
Домашнее задание: §21 ответить на вопросы, выписать термины в тетрадь.
На «5» выполнить задание: Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «безработица»? Используя знания обществоведческого курса, составь 2 предложения, содержащих информацию об этом процессе.