Войти / Зарегистрироваться

Что могут делать наши мышцы?

Получить свидетельство
Автор: Кузнецова Светлана Леонидовна

Образовательные области:
- Физическое развитие;
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие.

Задачи:

Обучающие:

Развивающие:

Воспитательные:

Материал: степ – платформы по количеству детей, мячи (диаметр 20 см) для подгруппы, мешочки (вес 150 г) по 2 на каждого ребенка, 3 гимнастические скамейки, ритмичная музыка, силиконовые шарики по количеству детей.
Рекомендации воспитателю:  Беседа с детьми  о мышцах, рассматривание иллюстраций: «Что умеют наши мышцы?», «Как они работают?», «Строение мышц».
Рекомендуемая литература:

  1. С. А. Козлова.  Тематический словарь в картинках «Я и моё тело»;
  2. М. О. Лукьянов. Моя первая книга «Человек»;
  3. Е. Ф. Желобкович. Физкультурные занятия в детском саду.

 

Ход образовательной деятельности

Дети заходят в зал.
Инструктор: Здравствуйте, ребята!  Ребята хотите узнать, что могут делать наши мышцы?
У каждого человека внутри есть кости, которые составляют подвижную конструкцию – скелет тела. Скелет защищает внутренние органы от различных повреждений. Кости двигаются с помощью мышц. Мышцы - это наша сила и красота. Все движения мы можем делать только благодаря мышцам. А сейчас на занятии мы проверим, что могут делать наши мышцы.

 

 

Содержание

Движений

 

 

Речь инструктора

 

Методические

рекомендации

 

Дозировка

Вводная часть

Построение в шеренгу по росту, проверка осанки.

Перестроение в колонну по одному.

 

Ходьба:

-на носках, руки на поясе;

-на пятках, руки за головой;

-на внешней стороне стопы, руки в стороны;

-ск-   -скретным шагом, руки в стор  стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполним упражнения для профилактики плоскостопия, укрепим мышцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдение дистанции. Самоконтроль за осанкой.

 

 

 

 

 

 

1,5мин.

-ходьба, переступая через палки, руки за спиной.

Ходьба, переступая через палки, подготовит мышцы к следующему упражнению – бегу

 

3 круга.

Бег, выбрасывая вперед прямые ноги, руки выпрямлены вверх.

При беге таким способом работают мышцы ног, рук, спины.

Бег чередовать с ходьбой. Самоконтроль за дистанцией.

1,5 мин

 

Дыхательные упражнения.

 

В ходьбе

20 сек.

По ходу движения дети берут степы и перестраиваются в 3 колонны.

2 часть. Комплекс общеразвивающих упражнений «Степ – аэробика»                                                     Цель: Развивать двигательные способности (сила, координация, гибкость, равновесие и.др.); учить выполнять упражнения под музыку на степе: развивать чувство ритма, пластику, координацию движений, ориентировку в пространстве; формировать способность выполнять сложные движения со степом; воспитывать положительное отношение к степ аэробике.

 

1. И.П. – ноги вместе, руки на поясе, стоять за степом. 1-шаг вперед на степ правой ногой; 2-левую ногу приставить к правой;                   3- сойти со степа правой ногой назад; 4- левую ногу приставить к правой вернуться в и.п.

А сейчас мы будем выполнять с вами на степ - платформе упражнения, для развития крупных мышц нижних конечностей.

Выполнять четкие шаги в центр степа.

10-12 раз.

2. И.П. – то же. Работа рук вперед – в стороны - вверх.

 

 

10-12 раз.

3. И.П. – о.с. на степе. 1-шаг правой ногой на степ, руки в стороны; 2- приставить левую ногу к правой, руки  вниз; 3 – шаг влево на степ левой ногой, руки в стороны; 4 – приставить правую ногу, руки вниз;      5 -8 то же, но в другую сторону.

 

 

10-12 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. И.П.- стойка на степе, ноги врозь, руки на поясе. 1-3- пружинистый наклон вперед, стараясь пальцами достать до пола; 4 – и.п.

 

Соблюдать координацию движений, выдерживая темп задаваемым инструктором.

8-10 раз

5. И.П. – стойка на степе, руки на поясе. 1- опустить левую ногу назад на пол на всю стопу;   2 –и.п.    3 – опустить правую ногу назад на пол на всю стопу; 4-и.п.

 

 

Все движения под счет 8.

6. И.П. – о.с. за степом. 1-шаг правой ногой на степ; 2 – мах левой ногой назад, руки вперед, пальцы в кулак; 3 – шаг левой ногой назад, руки вниз; 4 – приставить правую ногу к левой, и.п. 5-8- то же с другой ноги.

 

Соблюдать амплитуду выполнений движений, сохранять координацию движений.

8–10 раз.

7. И.П. – стойка в выпаде правой ногой на степе, руки на поясе. 1-2 – прыжок со сменой ног, левый выпад на степ, руки на поясе; 3-4- то же с другой ноги.

 

 

 

10-12 раз.

8. И.П. – о.с. на степе.           1-мах правой ногой в сторону, руки в стороны, кисти в кулак; 2 – выпад правой ногой вправо на пол, руки вниз; 3 – мах правой ногой в сторону, руки в стороны; 4-и.п. 5-8 то же с другой ноги.

 

Соблюдать четкость выполнения движений, согласовывать работу рук с движениями ног.

8-10 раз.

9.И.П. то же. 1-шаг правой ногой вперед со степа на пятку, руки к плечам;               2 – и.п.; 3- то же, что и на счет 1; 4- то же, что и на счет 2.

 

 

8-10 раз.

10.И.П. – стойка на степе, руки на поясе. 1 – прыжок;  2 – соскок со степа в и.п.; 3 – то же и на счет 1; 4 – то же, что и на счет 2.

 

Соблюдать динамичность выполнения прыжков.

8-10 раз.

11. Ходьба, восстановление дыхания.

 

 

20 сек.

Перестроение в колонну по одному, дети убирают степы в определённое место.

 

 

 

Основные виды движений

1.Упражнение с мячом:

– прокатывание друг другу;

– бросание  вперед снизу.

Для  прокатывания и бросания  мяча мы используем разные исходные положения, стоя или сидя на полу парами. Эти упражнения помогают развивать мышцы ног, рук, спины.

Подгруппами, в парах.  Выполнив упражнение, группы меняются местами. По окончании упражнений дети кладут мячи на место.

5 мин.

2. Ходьба, переступая через скамейки, с мешочками в выпрямленных в стороны руках.

Как вы думаете, какие мышцы помогают вам выполнять ходьбу, переступая через скамейки с мешочками в выпрямленных в стороны руках? (предполагаемый ответ детей:  мышцы спины, рук и нижних конечностей).

Поточно по трое через 3 скамейки установлены на расстоянии 2 м одна от другой по ширине зала.

4-5 раз.

3. Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках, пятясь назад.

А  какие мышцы развиваются при выполнении ползания по скамейке на четвереньках, пятясь назад? (предполагаемый ответ детей: мышцы ног, рук).

Поточно по трое.

4-5 раз.

Подвижная игра «Медведи с цепью» (5 мин).
В определенном месте зала очерчивается небольшой круг – это берлога, где живут 2 медведя.
Описание игры:
Играющие бегают по залу, наблюдая за берлогой. Медведи ждут удобного случая, выбегают неожиданно, держась за руки, и догоняют убегающих. Если они осалили игрока, то громко называют его по имени, берут за руки и убегают с ним в берлогу. Играющие могут выручить товарищей: если они догонят медведей и дотронутся до руки одного из них, то медведь отпускает пойманного.
(Инструктор регулирует продолжительность выполнения ролей)

Дыхательная гимнастика

«Пловец баттерфляем».

И.П.: стойка ноги врозь, руки вперед-вверх, кисти сжаты, как для гребка.  1-2- гребок, как при плавании баттерфляем,  затем руки вниз, назад к бедрам; 3- 4- легко согнув ноги и увеличив наклон, мощный выдох, руки через стороны вверх - вперед, кисти расслабленны;

5-6 и.п. диафрагмальный вдох, выпячивая живот.

Дети располагаются врассыпную по залу.

3-4 раза.

Заключительная часть

Пальчиковая гимнастика

 

 

На пальцах тоже есть мышцы. Но они очень маленькие. И поэтому, выполняя пальчиковую гимнастику, говорят: «Развиваем мелкую моторику рук».

Мышцы разные нужны, мышцы очень нам важны (сжимание и разжимание кулачков)

1-2-3-4-5, будем пальцы собирать (поочередное прижимание подушечек пальцев к большому пальцу).

1-2-3-4-5, будем пальцы упражнять (поочередное разжимание пальцев от большого).

2 раза.

Инструктор: У нас пальцы есть не только на руках, но и на ногах, и про них мы тоже не забудем.

«Упражнение собери шарики».

Пальцами ног поднимаем шарики и складываем их в коробку.

 

Выполнить            2 раза правой и левой ногой.

Построение в шеренгу.

Краткая беседа по теме занятия.

 

 

 

 

 

Что за силачи находятся в вашем теле и заставляют двигаться ваш скелет? (предполагаемый ответ детей: мышцы).

Что могут делать ваши мышцы?(предполагаемый ответ детей: мышцы сокращаются и заставляют двигаться наше тело).

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

