Войти / Зарегистрироваться

Конспект индивидуальной коррекционной образовательной деятельности «Автоматизация звука [р] в слогах и словах»

Получить свидетельство
Автор: Малыгина Ольга Александровна

Цель: автоматизировать звук [р] в слогах с сочетанием тр- и в словах с ними в позиции в начале слова.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
  • корригировать произношение;
  • корригировать и развивать фонематический слух (формирование умения выделять заданный звук на материале слогов, слов);
  • корригировать речевое дыхание (выработка резкого, короткого ротового выдоха);
  • корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
  • развивать зрительно-пространственную ориентацию;
  • развивать неречевой слуховой гнозис;
  • развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
  • развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память;
  • развивать лексико-семантическое значение обобщающих слов, способность классификации предметов по категориям, операции обобщения и исключения;
  • корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
Образовательные:
  • обогащать словарь имен сущестаительных;
  • обобщать и систематизировать знания детей по лексической теме «Дикие животные».
Воспитательные:
  • воспитывать интерес к занятиям;
  • воспитывать самостоятельность;
  • воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям).
Здоровьесберегающие:
  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
  • соблюдать правильную посадку ребенка;
  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  • соблюдать режим охраны зрения;
  • чередовать статические и динамические задания. 
Оборудование: компьютерная программа коррекции общего недоразвития речи «Игры для Тигры», разрезная картинка «Тигренок», игрушка тигренок, ноутбук.
Ход занятия

1. Организационный момент.
Игра «Собери картинку».
- Сегодня у нас на занятии будет гость. Какой? Угадай, выполнив задание.
Перед тобой лежит разрезанная на части картинка. Внимательно посмотри, подумай и составь картинку из частей. Назови, кто или что у тебя получится.
(Ребенок выкладывает из частей тигренка.)
Ходит в шубке полосатой,
Роет землю сильной лапой,
Безобиден на картинке,
Но опасен даже в цирке!
Он не ласковый котенок,
А серьезный зверь… (тигренок)
- Вот он и сам.
(Логопед показывает игрушку тигренка.)
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Тигренок умеет рычать: р-р-р, это его любимый звук. И мы с тобой сегодня будем учиться правильно произносить звук [р]. А тигренок нам поможет. Он приготовил для тебя интересные задания. Но сначала надо подготовиться. Помнишь ли ты, что необходимо делать, чтобы четко говорить? (Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить.)
- Сделаем зарядку для пальчиков.
3. Пальчиковая гимнастика «Пальцы – дружная семья».
Пальцы – дружная семья.
Друг без друга им нельзя.
(Ритмично сжимать и разжимать кулачки.)
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять.
(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца.)
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.
(Поочередно сгибать пальцы, начиная с мизинца.)
Чтобы четко говорить,
Надо с пальцами дружить.
(Ударять кулачками.)
4. Упражнения на дыхание. Работа с компьютерной логопедической программой «Игры для Тигры».
Упражнение «Кораблики».
- Молодец! Пальчики мы подготовили, но для правильного произношения звука  [р] нужно уметь делать сильный выдох. Потренируйся делать его с помощью упражнений от Тигренка. Займи удобное положение, вытяни ноги вперед, руки расслабь и положи на колени, наклонись к микрофону.
- Первое упражнение «Кораблики».
- Сделай глубокий вдох носом, плечи не поднимай, следи, чтобы щеки не надувались, а затем сильно выдыхай воздух ртом.
Перед ребенком ставится игровая задача пустить бумажные кораблики в плавание. Для этого необходимо произвести ротовой выдох. Если задание выполнено верно, Тигренок хвалит ребенка, если нет – советует попробовать еще.
Упражнение «Одуванчики».
- Следующее упражнение «Одуванчики».
- Сделай глубокий вдох носом, а затем сильно выдыхай воздух ртом.
Перед ребенком ставится игровая задача: помочь Тигренку сдуть все «парашютики» с одуванчиков. Если задание выполнено верно, то Тигренок дает положительную оценку результатов деятельности ребенка, если нет – ободряющую.
5. Изолированное произнесение звука [р].Артикуляция звука.
Молодец, у тебя все замечательно получилось. А сейчас попробуем порычать как Тигренок.
Ротик свой мы открываем,
Язычок приподнимаем,
В бугорочки упираем,
Краешки к зубам прижмем,
Да и сильно дуть начнем: Р – Р – Р . (РРРРР).
- А сейчас расскажи Тигренку как мы произносим звук [р].
- Что делают губы? (Губы улыбаются.)
- А зубы? (Зубы открыты.)
- Что делает кончик языка? (Кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и дрожит.)
6. Физкультминутка. Игра «Тигр».
- А теперь Тигренок приглашает тебя отдохнуть и поиграть.
Мягко ходит по дорожкам.
С виду как большая кошка:
Мягкая, усатая,
Шерстка полосатая.
Хоть на кошку он похож,
Ты к нему не подойдешь:
В лапах сила велика –
Может завалить быка.
7. Зрительная гимнастика.
- Молодец, хорошо сделал зарядку. А сейчас сделаем зарядку для наших глазок.
Наши глазки все устали,
Ими быстро поморгали.
Глазки ручками прикрыли,
Подержали и открыли.
Посмотрели вверх и вниз,
Влево – вправо, влево – вправо.
Начинаем все сначала.
Наши глазки все устали,
Ими быстро поморгали.
Глазки ручками прикрыли,
Подержали и открыли.
Глазки открываются,
Занятие продолжается!
8. Развитие неречевого слухового гнозиса. Упражнение «Музыка». Работа с компьютерной логопедической программой «Игры для Тигры».
- Тигренку понравилось делать зарядку. А теперь еще одно задание от Тигренка.
Собирались музыканты
На зеленый на лужок.
Сколько музыкантов,
Столько и талантов.
Ребенку предлагается прослушать звучание музыкальных инструментов. В момент звучания их изображение выделяется на экране подсвеченным контуром. Затем звучит один из музыкальных инструментов, ребенок должен определить, какой инструмент прозвучал в настоящий момент. Если задание выполнено правильно, то тигренок хвалит ребенка, и в подтверждение правильного выбора, контур изображения подсвечивается. Если – нет, то советует повторить попытку.
9. Развитие фонематического слуха.
- А теперь давай поиграем, я буду называть слоги, если среди них ты услышишь слог со звуком [р], подними Тигренка вверх: МА, НА, МУ, РА, ВЫ, РУ, ЛО, РО, ЗЭ, ТЫ, РЫ, БА, КУ, РЭ.
- Играем также со словами: если услышишь слово со звуком [р], подними Тигренка вверх: рыба, губы, рак, зубы, букет, радуга, голос, ракета, лапа, рысь, голубь, руки, укол, роза.
10. Автоматизация звука [р]в слогах с сочетанием тр-. Игра «Эхо».
- Тигренку очень нравится играть с тобой. Давай научим его играть в игру «Эхо». Я назову слог, а ты повтори его несколько раз.
ТРА – ТРА – ТРА
ТРУ – ТРУ – ТРУ
ТРЫ – ТРЫ – ТРЫ
ТРО – ТРО – ТРО
11. Автоматизация звука [р] в словах с сочетанием тр-. Игра «Произнеси слова».
- Еще одна игра. Я буду называть слова, а ты повтори их за мной.
Трап, травка, трасса, травы, трон, трос, тройка, тропик, трогать, труд, трус, трубка, трудно.
- Молодец.
Отличный результат,
Тигренок очень рад.
И счастлив логопед:
Ошибок в речи нет.
12. Игра «Назови семью».
- У всех есть семья и у ребят и у зверят. Сейчас мы поиграем в игру «Назови семью». Я буду называть детеныша, а ты его маму и папу: тигренок, лисенок, волчонок, ежонок, медвежонок, зайчонок.
13. Игра «Четвертый лишний». Работа с компьютерной логопедической программой «Игры для Тигры».
- Последнее задание от тигренка – игра «Четвертый лишний». Помоги тигренку собрать как можно больше вишен.
Ребенку предлагается из четырех картинок выбрать и исключить одну лишнюю. Если задание выполнено верно, то тигренок хвалит ребенка, и выбранная картинка обводится цветной рамкой. В качестве сюрприза в левой части экрана появляется вишенка. Если задание выполнено не верно, то тигренок подбадривает ребенка, и в левой части экрана появляется вишневая косточка.
14. Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Тигренок прощается с тобой.
Мы с тобой играли вместе,
Было очень интересно!
Р – Р – Р – тебя благодарю,
А еще Р – Р – Р – люблю!
- Сегодня ты снова учился произносить звук [р]. Давай еще раз послушаем, как это у тебя получается.
- Какой звук [р]? (Согласный, звонкий, твердый.)
- Какие слова со звуком [р] ты запомнил?
- Ты сегодня замечательно потрудился. Тигренок приготовил тебе подарок – свой портрет. Но у него не было цветных карандашей и портрет нецветной. Ты можешь раскрасить его дома.
- До свидания. Я и Тигренок ждем тебя на следующем занятии.