Войти / Зарегистрироваться

Праздник урожая

Получить свидетельство
Автор: Гарапшина Индира Рамилевна

Цели и задачи:
1. Обучающая.
1) Расширение и активизация предметного словаря и словаря
признаков в рамках лексической темы «Овощи и фрукты»
3) Учить детей согласовывать существительные с прилагательными
4) Учить детей обобщать предметы (в данном случае - «фрукты и овощи»)
5) Учить детей образовывать существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами
6) Учить детей образовывать существительные родительного падежа.
7) Закрепление названий цветов и фигур
2. Коррекционно-развивающая
1) Развитие зрительной памяти и внимания
2) Развитие общей моторики
3) Развитие фонематического слуха
3. Воспитательная
1) Воспитание навыков работы с другими детьми
2) Воспитание прилежания
 
Ход занятия

Логопед: Жил да был один садовник. В огороде у него росло много там чего…Давайте посмотрим, что же росло у него в огороде.
1 ребенок: Я помидор – важный сеньор!
2 ребенок: Я стройная морковка – съев меня, ты  будешь ловким!
3 ребенок: Я зелёный лук – для укропа лучший друг!
4 ребенок: Я хрустящая капустка!
5 ребенок: Я глазастая картошка!
6 ребенок: Я кабачок – желтый бочок!
7 ребенок: Я спелая свекла – с овощами я дружна!
8 ребенок: Я огурец – зелёный удалец!
Логопед: Что же это такое?
Дети: Овощи!
Логопед: Правильно! А для чего они нужны? Сейчас послушаем, чем они полезны, что они нам о себе расскажут.
1 ребенок: Свеклу надо для борща и для винегрета.
Кушай сам и угощай – лучше свеклы нету!
2 ребенок: Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
А какие вкусные пирожки капустные!
Зайчики – плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
3 ребенок: Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.
4 ребенок: Про меня рассказ не длинный, кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!
5 ребенок: Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный!
6 ребенок: Я приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг. Я – простой зелёный лук!
7 ребенок: Я, картошка, так скромна, слова не сказала,
Но картошка всем нужна: и большим и малым.
8 ребенок: Кабачковая икра так вкусна, полезна!
Логопед: Вот мы и узнали об овощах много нового. Осенью поспевают не только овощи, но и фрукты. Послушайте загадки, кто правильно ответит, получит картинку с соответствующим изображением:
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа …(груша)

Там на грядке вырос куст
Слышно только: хруст да хруст!
В щах, солянке густо
Это же… (капуста)

Этот фрукт толстокож
Он на шишку похож.
Фрукт заморский, точно франт,
Носит он зелёный бант.
Может быть знаком для вас?
Фрукт зовётся… (ананас)
 
Желтый бок, круглый бок,
Сидит на грядке колобок,
Прирос к земле крепко.
Что же это …(репка)
 
Под солнцем жарким где лианы,
Зреют сладкие …(бананы)
 
Сидит, красна девица в темнице,
А коса на улице (морковь)
 
Тронешь пальцем -  гладко,
А откусишь – сладко. (яблоко)
 
Без окон, без дверей,
Полна горница людей. (огурец)
 
Логопед: У кого на картинках нарисованы фрукты, встаньте справа, у кого овощи слева. Вот вы превратились в команду овощей и фруктов.
Посмотрите, я принесла вам целую корзину овощей и фруктов. Сейчас вы по одному будите подбегать, команда овощей берет только овощи, а команда фруктов, только фрукты. И раскладываем по двум мискам.
Узнаем, какая команда быстрее и внимательнее.
(В корзине лежат: банан, груша, киви, яблоко, огурец, помидор, перец, капуста)
Логопед: Молодцы! Вот перед нами миска овощей, перечислим, что здесь лежит, все ли правильно положили? Миска фруктов, что лежит в ней?
Попросим наших воспитателей сделать нам фруктовый, и овощной салаты, а мы пока поиграем в игру «Найди пару».
- Я раздам вам картинки с изображением больших овощей и фруктов, а вы должны найти свою маленькую пару.
(Дети находят пары)
- Теперь назовите большую картинку и маленькую, ласково. Послушайте, как это сделаю я: Это большой апельсин, а это маленький апельсинчик!
(Дети называют большой и маленький овощ или фрукт с использованием уменьшительно ласкательных суффиксов).
- Пока мы с вами играли воспитателя приготовили салаты. Сейчас вы по одному будите подходить и с завязанными глазами определять, какой овощ или фрукт вы попробовали.
(Дети с завязанными глазами определяют овощи и фрукты на вкус, перечисляя их свойства).
- Подкрепились? Остальное доедите в группе и угостите друг-друга..
А сейчас споем песенку про овощи.
(Дети поют песню)
Логопед: Вот и подошел к концу наш праздник урожая. Вам понравилось? Дома родителям сделаете овощные и фруктовые салаты!