Войти / Зарегистрироваться

Путешествие в природу

Получить свидетельство
Автор: Гурдяева Елена Николаевна

Описание работы: данное интегрированное занятие будет интересно и родителям, и воспитателям коррекционных групп для детей с нарушением речи
Цель: закрепить знания детей о деревьях, развивать экологическое мышление и экологическую культуру, воспитывать интерес к растениям.
Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
- Уточнить и систематизировать представления детей о лесе (в лесу растут различные деревья и кустарники, травы, цветы,  все они живут на своих зеленых этажах); (Познавательное развитие)
- Закреплять умения детей различать деревья по силуэтам, соотносить изображение с силуэтом, знать плоды;
- Закреплять знания детей об изменениях образа жизни птиц;
- Вызвать у детей бережное отношение к птицам, подвести к пониманию того, что необходимо систематически их подкармливать;
- Уточнить представления детей об образе жизни диких зверей  (ёж, заяц, лиса, медведь, белка, волк, лось) с наступлением осени. Как они готовятся к зиме,  каким кормом питаются;
- Закреплять умение детей ориентироваться в макропространстве по схемам;
- Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи, упражнять в связной речи, точном использовании словаря, названии деревьев, кустарников, трав, явлений природы – листопад, ветрено и т.д. (речевое развитие )
- Уточнить представления детей о том, что растения и животные нуждаются в охране и заботе. Воспитывать бережное отношение к природе (социально-коммуникативное)
- Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, координацию речи с движением (физическое развитие
Методы и приемы:
Практические:  динамическая пауза «На поляне дуб стоит», игра с силуэтами,
 Игра «Найди лист», Игра «Покорми птиц»
Наглядные: слайды, сюжетные картины.
Словесные: загадывание загадок, беседа,игра « Назови листочек», игра «Кому, что нужно на обед» 
Материалы и оборудование:
Сюжетные картины, слайды, схемы, макет.карточки на каждого ребенка.
Формы организации совместной деятельности

Деятельность детей

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

 

 

Продуктивная

 

Коммуникативная

 

 

Динамическая пауза «На поляне дуб стоит»,
Игра «Покорми птиц»

 

игра с силуэтами

 

беседа, загадывание загадок

игра «Назови листочек», игра «Кому, что нужно на обед»

 

 
Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Приветствие, сюрпризный момент

 

 

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Дом со всех сторон открыт,          Он резною крышей крыт,           Заходи в зеленый дом –          Чудеса увидишь в нем.  (лес)

 

Дети, о чем эта загадка? Хотите попасть в чудесный лес и вспомнить, каким он был осенью?

Чтобы попасть в этот лес, надо преодолеть препятствия – перелезть через бревно, назвать дерево, затем взять схему с тем изображением плода, которое соответствует названию вашего дерева, и встать возле него

Ребята, если в лесу растут одни ели, сосны, кедры, как можно назвать такой лес одним словом?

- А если в лесу больше всего берёз, рябин, осин, тополей, как мы назовём такой лес?

- А как будет называться лес, в котором есть и хвойные и лиственные деревья?

Воспитатель: Ребята, назовите, какие лиственные деревья растут в нашем лесу? (дуб, береза, клен, рябина, осина).  А ель и сосна – это, какие деревья? (хвойные). Какие они по величине? (толстые и тонкие, большие и маленькие, высокие и низкие). Давайте представим, что в нашем лесу есть полянка. И мы с вами придумаем, какие деревья будут на ней расти. Я вам буду загадывать загадки о деревьях, а вы их отгадывать и располагать там, где я скажу.

Игра с силуэтами

Стоит красавица на поляне,             В белом сарафане,                            В зеленом полушалке (береза) – расположите ее в левом верхнем углу.

Никто не пугает, а вся дрожит (осина) – поместите  ее в нижнем правом углу.

Этой бабке сто лет, горба у нее нет, Высоконько торчит, далеконько глядит.                                        Придет смерть за старушкой – станет бабка избушкой (сосна) – посадите сосну в середине нашего леса.

Почему в загадке говорится, что она «высоко торчит, далеко глядит?» (верно, это самое высокое дерево в лесу). На каком этаже она живет? (на последнем, самом высоком).

Я из крошки бочки вылез,         Корешки пустил и вылез,              Стал высок и могуч,                       Не боюсь ни гроз, ни туч.                    Я кормлю свиней и белок, -        Ничего, что плод мой мелок (дуб) – посадите дуб в правом верхнем углу.

Весной зеленела, летом загорала,      Осенью надела красные кораллы (рябина) – посадите рябину в левом нижнем углу

Что же это за девица,                       Не швея, не мастерица,               Ничего сама не шьет,                       А в иголках круглый год (ель) – посадите ее внизу полянки

И еще одно дерево мы посадим на полянке, рядом с сосной, листья этого дерева похожи на раскрытую ладошку (клен).

Вот и выросли в нашем лесу деревья

Динамическая пауза «На поляне дуб стоит»

На поляне дуб стоит,

 

 Во все стороны глядит.

 

 Ветки к солнцу свои тянет,

Ветер часто дуб качает.

 

Дуб к земле от от ветра гнется,

 

Но нисколько не сдается.

 

 

 

Послушайте еще одну загадку:

Без рук, без ног по полю рыщет,   Поет да свищет, деревья ломает,     К земле траву приклоняет. (ветер)

Засвистел ветер у-у-у-у-у, загудел с-с-с-с, все громче и сильнее, сорвал листья и разнес их по всему лесу.

· Как называется явление в природе, когда листья опадают? (листопад).

Игра «Найди лист»

 

 

Игра «Назови листочек»

 

-Ребята, на нашей лесной полянке собрались звери, которые живут в лесу. Как их можно назвать по-другому?  (дикие). Посмотрите, нет ли здесь ошибки? Отберите и поместите только диких животных. А сейчас поиграем с этими животными.

 

Игра «Кому, что нужно на обед» -

 

 

 

 

  Дети, а что растет в лесу ниже, под деревьями? (кустарники). Назовите их (малина, шиповник, боярышник, смородина, орешник, можжевельник).

 

· Почему-то тихо в нашем лесу? В чем дело? Верно, не слышно веселого пения птиц. Давайте отдохнем на лесной полянке и вспомним, как заливисто распевали свои трели птицы летом.

Как приятно было еще раз услышать пение птиц! Какие птицы улетели  на юг? С наступлением холодов голодно нашим птицам. Как им помочь?Вы вместе с родителями делали кормушки, давайте мы их повесим на нашем участке и будем кормить птиц.  А все ли эти птицы будут прилетать к нам зимой за угощением?  Поместите на одну  кормушку только зимующих птиц. А чем мы их будем кормить?

- Игра «Покорми птиц»

Давайте пойдем по лесным  тропинкам и найдем корм для наших птиц. Нет ли здесь, какой ошибки? Весь ли этот корм могут клевать птицы? (горох нет – почему?).

- Ребята, а что растет на самом нижнем этаже нашего леса? (травы, цветы).

· Давайте вспомним их, отгадав загадки:

Не огонь, а жжется,                           В руки не дается.                          Выросла под ивой, а зовут…(крапивой)                                      

-Эй, звоночки, синий цвет –                 С язычком, а звону нет? (колокольчик)

Весь в пыли, хоть сил немного, у дороги он торчит,                             У него согнулись ноги,           Неприметен он на вид  (подорожник)

Выпускает он листы,           Широченной широты,              Держатся на стеблях крепких      Сто плодов шершавых, цепких. Если их не обойдешь, на себе их все найдешь  (репей)

Травка та растет на склонах             И на холмиках зеленых,             Запах крепок и душист                    А ее зеленый лист, нам идет на чай, Что за травка, отвечай!  (душица) 

Даже ночью муравьишка                 Не пропустит свой домишко:     Путь – дорожку до зари            Освещают фонари.

На больших стеблях подряд     Лампы белые висят   (ландыш)

-Знаете, ребята, наш лес – это зеленая аптека. Многие растения лечат лесных зверей и людей. Звери знают лечебные травки и сами находят их. Помогают лечебные травки и людям. Из ландыша делают лекарство для тех, у кого болит сердце; подорожник – раны заживляет; мать и мачеха – заваривается в чае и пьется от кашля, такое же действие у душицы, зверобоя.

Давайте, мы пригласим наших гостей в фитокафе, заварим травки и устроим чаепитие.

Рефлексия

Положительный настрой детей

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

дети выполняют задание и рассказывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют и рассматривают панно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоят прямо, ноги вместе

Повороты туловищем, не сдвигая ног с места

Поднимают руки вверх

Качаются с поднятыми руками вправо — влево

Руки на поясе, наклоны вперед-назад

Выпрямляются и стоят прямо

 

 

 

 

Отгадывание загадки

 

 

 

Повторяют звуки вместе с воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают лист и плод к дереву

 

 

 

Ежик набрал много листьев. Давайте назовем их.

У дуба листочек – ... дубовый                              У береза листочек – березовый                            У осины листочек – осиновый                           У рябины листочек – рябиновый                       У клена листочек – кленовый                             У каштана листочек – каштановый

 

Отбирают  только диких животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносят плод и называют кто из зверей им питается

 

 

 

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Дети лежа на ковре слушают пение птиц в грамзаписи

 

 

 

 

Ответы на вопросы, отделение карточек только с зимующими птицами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети идут по группе по схемам и находят корм: просо, семечки, пшено, горох, сало, рябину, ягоды

 

Ответы детей

 

Дети вместе с гостями проходят в фитокафе и пьют чай.

Ответы на вопросы

Создание условий для успешного усвоения материала.

Активизировано чувственное восприятие художественного слова, развит  интерес к художественному слову

 

 

 

 

Созданы условия для совершенствования двигательных умений и навыков, развития связной речи

 

 

 

 

 

 

 

 

Созданы условия для развития словаря по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплен навык ведения диалога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Созданы условия для развития слухового внимания, умение ориентироваться в пространстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Созданы условия для совершенствования двигательных умений и навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Созданы условия для развития логического мышления, звукопроизношения

 

 

 

 

 

Развитие словаря

 

 

 

Созданы условия для зрительного восприятия, закрепления знаний о листьях и плодах деревьев

 

Умение образовывать относительные прилагательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Созданы условия для зрительного восприятия, умение делать выводы после наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

Созданы условия для развития умения отвечать на вопросы

 

 

 

Закрепление знаний о кустарниках

 

 

 

 

 

 

Развитие слухового восприятия

 

 

 

Закрепление знаний о птицах

 

 

 

 

 

 

 

умение детей ориентироваться в макропространстве по схемам

 

 

 

 

развитие логического мышление, монологической речи

 
Список литературы:    
  1. Большая книга загадок/ Составители Е. Нефёдова, О. Узорова. – М.: «Планета детства», ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 816с.: илл.32.
  2. Вахрушев А.а., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А., Белова И.К. Здравствуй мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей – М.: «БАЛАСС», 2003. – 304с.
  3. Ковалько В.И. Азбука физминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительные группы). – М.: ВАКО, 2005. – 176с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).