Войти / Зарегистрироваться

НОД "Федорино горе" по сказке К.И. Чуковского (подготовительная группа)

Получить свидетельство
Автор: Берёзкина Елена Юрьевна

Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Форма организации:  (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)
Учебно-методический комплект: В.В. Баронова «Игровые познавательно – речевые занятия на основе сказок с детьми 5-7 лет (ФГОС ДО).

Цель: формирование умения планировать свою деятельность, при выполнении заданий, желание помочь Федоре.

Задачи

 

Образовательные

 

Формировать  умения объяснять причинно-следственные связи;
Формировать  лексико-грамматические категории  и связную речь с использованием схем – пиктограмм;
Расширять представления об особенностях русского быта.

Развивающие

 

Развивать коммуникативные навыки общения;
Развивать слуховое внимание, зрительное восприятие; логическое  и конструктивное мышление.      

Воспитательные

Воспитывать у детей умение слушать товарищей, помогать им;
Поддерживать интерес, внимание и хорошее настроение;
Воспитывать отзывчивость и доброжелательность окружающим.

страница 2, страница 3
Смежные понятия, которые можно изучить в ходе совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми.

ШАГИ

Компоненты технологии

 

1 шаг

Вхождение в тему

  • краткий подводящий диалог;
  • работа с Моделью трех вопросов.

Модель 3-х вопросов;

 

2 шаг

Планирование и выбор  детской деятельности

  • выбор детьми центров и партнёров;
  • выбор по интересам и потребностям детей.

Центр «Математики»;
Центр «Познания»;
Центр «Искусства»;
Центр «Литературы»;
Центр «Движения".

3  шаг

Деятельность в Центрах активности
/решение образовательных задач/

  • Средства,
  • Операции,
  • Действия.

- развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
- развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослым и сверстниками;
- становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

 

Педагог помощник, партнер и наблюдатель.

4 шаг

Итоговый сбор

  • Оценка действий детей;
  • Корректировка планов;
  • Демонстрация достижений.

Сбор информации;
Самоконтроль;
Рефлексия;
Открытость.



























страница 4
Обеспечение ФГОС:
Соответствие принципам :
1. Развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;
2. Научной обоснованности и практической применимости.
3. Соответствие критериям полноты, необходимости и достаточности.
4. Единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.
5. Интеграции образовательных областей.
6. Событийности и  комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса.
7. Адекватности возрасту форм работы с детьми.
Включенность воспитателя в деятельность наравне с детьми.
Мотивация и презентация детской деятельности  в ЦА /отметить используемые в речи фразы/
Добровольное присоединение детей к деятельности (право выбора, распределение по центрам…)
Обеспечение условий для реализации принципа интеграции образовательных областей.
Свободное перемещение и общение детей
(соответствующая организация рабочего пространства).
Ситуация «круглого стола», работа в малых группах.
Наличие диалога, полилога как форм речевого взаимодействия.
Приёмы, направленные на формирование способов действий:

  • репродуктивных,
  • ПРОДУКТИВНЫХ /блокирующих возможность действовать репродуктивно и обеспечивающих поиск новых способов действия и взаимодействия/

Приемы, направленные на развитие познавательной активности, обеспечивающие ЗБР /проблемные ситуации, вопросы и ответы, содержащие ошибку и т.д./
Приёмы, направленные

  • на умение взаимодействовать со взрослым и сверстниками,
  • на развитие детской самостоятельности, инициативности, активности (схемы для согласования действий, введение социальных норм и правил взаимодействия, «этикетных» форм культурного взаимодействия.

Обеспечение эмоционального фона детской деятельности.
Открытый временной конец.

страница 5

Организация  совместной образовательной деятельности с детьми  6-7 лет
по теме  «Федорино горе» по сказке К.И.Чуковского

Раздается стук в дверь, появляется Федора (плачет, причитает)
- Ах, я несчастная, ох я пропащая  баба Федора. Убежала  от меня  вся моя посуда, мебель, осталась я совсем одна. Кинулась утром к печке, а там ни тарелок, ни котелков нет. Даже самовара не видно, и чашки ушли и стаканы, остались одни тараканы. Ох, горе Федоре, горе!
- Сколько здесь ребят, куда же я попала?
Д: В детский сад.
- Миленькие ребята, я правильно зашла к вам, ведь в детском саду живут добрые и воспитанные дети, вы хотели бы мне помочь найти мою пропащую посуду и мебель.
Д: Да
- У  вас наверняка возникало много вопросов о том, как мы будем ее искать?
Д: Да
- Я  предлагаю записать эти вопросы:
Модель трёх вопросов

Что знаем?

Что хотим узнать?

Что нужно сделать, чтобы узнать?

 

 

 

страница 6
После того как мы ответим на все наши вопросы,  и составим схему – пиктограмму, тогда мы узнаем почему и куда ушла моя посуда. Перед вами Центры, куда отправитесь после того, как сделаете свой выбор, куда вам пойти. Решив и выполнив задание в центрах, мы получите одну из карт схемы, когда все карты будут у нас мы ответим на наш главный вопрос.
- Вы готовы отправиться на задание?
Д: Да
А теперь пришло время приступить к презентации наших Центров Активности и реализации наших с вами планов!
Я расскажу, что вас ждет в Центрах  и  предлагаю каждому выбрать тот центр, в котором хотели бы заниматься.

  • В центре «Математики» вам предстоит самостоятельно решать  логические задачи;  составите самовар из геометрических фигур.
  • В центре «Искусства» изготовите посуду из солёного теста.
  • В центре «Познания» проведёте  поисковую работу,  и составите  «Хронологическую ленту времени».
  • В центре «Литературы»  вы отгадываете загадки и составите рассказы.
  • В центре «Движения» разучите пальчиковые игры, двигательные физминутки, дыхательные упражнения.

- Я предлагаю вам подумать и выбрать – в какой центр вы пойдете. Напоминаю, что по окончании своей работы в центре вы можете перейти в любой другой центр активности.  Желаю вам удачи.

страница 7

Деятельность детей  в Центрах активности

Итоговый сбор:
- Мы с вами собрались на итоговый сбор, где вы можете поделиться своими впечатлениями.
Вспомните, чем вы занимались, что вам удалось, что вызвало затруднение?
Какое задание в центрах вам понравилось больше всех?
Почему?
Вы довольны своей работой?
- Ребята, в центре «Познания» вы составили «Хронологическую ленту времени» самовара и утюга, в другой раз вы сможете выбрать другой предмет из музея  составить «Хронологическую ленту времени» и поделиться информацией с ребятами других групп и своими родителями.
- Ребята, вы получили карты, давайте из них составим схему – пиктограмму.
Вот мы с вами и получили ответ на ваш вопрос.
- «Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я попрошу у посуды прощение.
А вас хочу отблагодарить,
И чаем вкусным угостить»

страница 8
- Все поработали успешно, но если вы что-то не успели, не расстраивайтесь, вы можете продолжить в свободное время.
Свои работы и достижения вы можете показать своим родителям, друзьям. (повесить на доску, выложить на стол, создать мини – музей)
Спасибо всем! 

Центры

Презентация
деятельности

Содержание деятельности

Материалы

Конечный результат
 Продукт деятельности

Центр математики

 

 

 

 

 

 

- Карточки с занимательными заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

- решение логических задач;

- составить самовар из геометрических фигур;

-Д/игра "Собери целое";

-Д/игра "Подбери чашку к блюдцу";

 

 

 

 

 

-  листы с заданиями;

- карандаши;

- клей;

- пазлы;

- конверты с геометрическими фигурами.

 

 

 

 

 

- листы с заданиями;

- собранный пазлы;

- геометрический самовар.

 

 

 

 

 

 

Центр познания

Мини – музей

 «Русская изба»

-поисковая работа «Как что изменилось?»

- рассматривание экспонатов музея;

- д/и «Найди пару»;

- составление «Хронологической ленты времени»

-экспонаты  музея:

-чугунок, самовар, рубель (для глажки белья), железный утюг; глиняной горшок, деревянная посуда.

-карточки

Составлена «Хронологическая лента времени»

 

Центр искусства

- Изготовить посуду из солёного теста

 

- изготовление посуды из солёного теста

 

 

- солёное тесто;

- атрибуты для лепки.

- алгоритм лепки.

 

Выставка посуды из солёного теста

 

Центр литературы

Лексические темы «Посуда и мебель»

- Загадки о посуде и мебели;

- Д/и «Семейка слов»;

-составление рассказов по схеме-пиктограмме.

- отгадывание загадок;

- составление рассказов;

-Дидактические упражнения:  «Скажи какая? », «Приласкай словечко»;

 

 

- карточки

«Посуда», «Мебель»;

- схемы – пиктограммы для составления рассказа;

 

 

Картотека загадок;

Схемы–пиктограммы;

 

Центр «Движения»

Разучить пальчиковые и двигательные физминутки, дыхательные упражнения.

 

Разучивание движений с помощью схем и словесной инструкции; п\и.

Картотека игр, движений, схем.

Картотека игр;

страница 11

Форма совместной деятельности: Центр движения
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)

Технологическая карта

Цель

Достижение образовательных результатов:

физически развитый:

- Уровень развития физических качеств и основных движений соответствует возрастно-половым нормативам.

любознательный, активный:

Свободно и вариативно использует основные движения в самостоятельной деятельности, переносит в разные виды игр, интегрирует разнообразие движений с разными видами и формами детской деятельности, активен в соревнованиях со сверстниками в выполнении физических упражнений

эмоционально отзывчивый:

- Переживает состояние эмоциональной комфортности от собственной двигательной активности и активности сверстников, взрослых, ее успешных результатов, сочувствует и порадуется спортивным поражениям и победам, радуется или огорчается по поводу состояния своего здоровья, здоровья других.

овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками:

- Достаточно самостоятелен в организации собственной оптимальной двигательной активности и двигательной активности сверстников, подвижных игр, уверенно анализирует их результаты.

способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных  представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения:

- Демонстрирует освоенную культуру движений.

способный решать интеллектуальные и личностные задачи:

- Настойчиво проявляет элементы творчества при выполнении физических упражнений и игр, осуществляет активное использование двигательного опыта и навыков здорового образа жизни в новых обстоятельствах.

имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе:

- Имеет представление о некоторых видах опасных ситуаций (в быту, на улице, в природе),  способах поведения в стандартных и нестандартных опасных ситуациях;

-Положительно оценивает себя на основе собственных особенностей, достоинств, возможностей и перспектив собственного развития.

овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности:

- Самостоятельно добивается успешных количественных показателей, стремится проявить максимальные физические качества при выполнении движений, оценивает их выполнение, общий результат.

овладевший необходимыми умениями и навыками:

- прыгать на месте разными способами;

-удерживать равновесие;

-владеть элементами спортивных игр;

- ходить в разном темпе и в разных направлениях

Задачи

Обучающие: совершенствовать технику выполнения основных и общеразвивающих движений, спортивных упражнений

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за спортивные достижения

Развивающие: развивать зрительную память; упражнять в координации речи в движении.

 


Этап совместной деятельности

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

I.  Мотивация к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Знакомство с необычными схемами

Создать игровую, проблемную, мотивационную ситуацию через демонстрацию  схем, оборудования к играм.

Самостоятельные попытки детей решить проблему, игровую задачу, делают выбор, выражают собственные мысли.

Принимают задание.

II. Поиск, решение задачи, проблемы

Цель.

Формирование познавательного  опыта детей, необходимого  для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка

Разбор схем;

Разучивание игр;

- Что нам нужно для того, чтобы быть сильными, ловкими, выносливыми.

Выявление «знания-незнания»

Стимулирование общения, любознательности детей.

Создание ситуации выбора.

 

Поддержание детской инициативы.

 Активно играют, выстраивают по порядку и последовательности; самостоятельной выбор; выполняют по инструкции взрослого. 

Поиск ответа на вопрос, решения проблемы. Выражают свои мысли.

III. Планирование деятельности.

Совместное обсуждение решения задачи, проблемы

Цель.

Совместное определение конкретных действий

- Что нам нужно?

Вовлечение  в совместное планирование.

Согласовать действия,  их последовательность.

Организация поиска ответа на вопрос, решения проблемы, задачи.

Вовлекает детей в совместное планирование. Обсуждение с детьми плана предстоящей деятельности обеспечивающее соучастие детей в определении содержания и форм совместной (индивидуальной) деятельности.

Участие детей в планировании собственной деятельности (индивидуальной, групповой).

 

Осуществление выбора

(форм, содержания, последовательности, материалов, средств, способа решения).

Инициатива может исходить как от детей, так и от взрослых.

IV. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения  нового способа деятельности

Цель.

Формирование представлений о здоровом образе жизни.

 

Работать все вместе;  использование материалов, которые необходимы; осваивание последовательности действий.

 Включение детей в игровые обучающие ситуации, достаточные для самостоятельной, подгрупповой и групповой деятельности.

 

Согласовывает с детьми действия, их последовательность.

Обсуждение способа решения проблемы. Возможность передачи  опыта друг другу.

Дети:

- принимают осознанные решения;

- принимают активное участие в играх и деятельности;

- работают с материалами, которые предусматривают многовариантное, незапрограммированное использование;

- работают вместе и заботятся друг о друге;

- берут на себя ответственность.

Самостоятельное выполнение упражнений по схемам.

V. Самоконтроль

Создание листов достижений

Предоставляет возможность детям обсудить.

Конструктивно комментирует работу детей.

Поощряет, поддерживает.

Соотнесение продукта, результата деятельности с намеченным планом.

 

Осуществляют контроль, взаимоконтроль.

VI. Рефлексия.

Цель.

Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

 

Выразить свое мнение, поделиться впечатлением.

Стимулирование детей к самоанализу и самооценке. Совместная с детьми  оценка процесса и результата деятельности, самооценка детьми, собственной деятельности.

Представление своей работы другим группам, обсуждение с детьми

Обеспечение баланса инициативы и свободного выбора видов деятельности

IX. Открытость

Демонстрируют физическую активность; используют наглядные средства.

Обсуждение с детьми продолжения работы в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми

Переносят полученный опыт во время одной деятельности в другую деятельность.

 

Демонстрируют физическую активность.


страница 14

Форма совместной деятельности: Центр литературы

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)

Технологическая карта 

Цель

Достижение образовательных результатов:

физически развитый:

- Соблюдает гигиенические требования к  чтению (рассматриванию) книг.

любознательный, активный:

- Проявляет активный интерес к чтению как процессу. Обнаруживает явные предпочтения в художественной литературе

эмоционально отзывчивый:

- Эмоционально откликается на прочитанные произведения, радуется. Описывает явления окружающего мира.

овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками:

- Увлечен совместным со взрослым и сверстниками чтением, анализом отдельных фрагментов. Общается со взрослым и сверстниками по содержанию прочитанного, высказывая свое отношение, оценку

способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных  представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения:

- Способен слушать художественное произведение в коллективе сверстников, не отвлекаясь (в течение 20 мин.). Соблюдает  правила культурного обращения

способный решать интеллектуальные и личностные задачи:

- Способен решать творческие задачи:  сочинить небольшое стихотворение, сказку, рассказ, загадку, употребляя соответствующие художественные приемы. Обладает навыками несложных обобщений и выводов. Устанавливает связи в содержании прочитанного.

имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе:

Различает сказку, рассказ, стихотворение, загадку, считалку. Имеет собственный, соответствующий возрасту, читательский опыт, который проявляется в знаниях широкого круга фольклорных и авторских произведений разных  родов и жанров

овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности:

- самостоятельно рассказывает хорошо знакомые сказки, разгадывает загадки.

овладевший необходимыми умениями и навыками :

- Проявляет творчество в процессе сочинения загадок.. Производит звуковой анализ слов с определением места звука в слове.

Задачи

Обучающие:  

формирование лексико-грамматических категорий и связной речи с использованием схем – пиктограмм.

Воспитательные: использовать элементарные формы речи-рассуждения для планирования деятельности, доказательства объяснения;

воспитывать у детей умение слушать товарищей, помогать им.

Развивающие: развитие коммуникативных навыков общения; развитие слухового внимания.


Этап совместной деятельности

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

I.  Мотивация к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Загадки;

- Незнакомые схемы –пиктограммы.

Создать игровую, проблемную, мотивационную ситуацию через загадки,

схемы – пиктограммы.

Самостоятельные попытки детей решить проблему, игровую задачу, делают выбор, выражают собственные мысли.

Принимают задание.

II. Поиск, решение задачи, проблемы

Цель.

Формирование познавательного опыта детей, необходимого  для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка

- Отгадать загадки;

- составить рассказ по схеме пиктограмме.

Выявление «знания-незнания»

Стимулирование общения, любознательности детей.

Создание ситуации выбора.

 

Поддержание детской инициативы.

 выражают собственные мысли;

 

Поиск ответа на вопрос, решения проблемы. Выстраивают порядок и фиксируют последовательность, слушают, выражают свои собственные  мысли, отгадывают загадки, показывают на картинках изображения, соответствующие описанию.

Составляют рассказы опираясь на схему – пиктограмму.

III. Планирование деятельности.

Совместное обсуждение решения задачи, проблемы

Цель.

Совместное определение конкретных действий

- Что нам нужно?

Отгадать загадки, составить рассказ.

Организация поиска ответа на вопрос, решения проблемы, задачи.

Актуализация возможностей детей

на выбор деятельности, средств.

Обсуждение с детьми плана предстоящей деятельности обеспечивающее соучастие детей в определении содержания и форм совместной (индивидуальной) деятельности.

Участие детей в планировании собственной деятельности (индивидуальной, групповой).

Устанавливают правила.

Осуществление выбора

(форм, содержания, последовательности, материалов, средств, способа решения).

Инициатива может исходить как от детей, так и от взрослых.

IV. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности

Цель.

Развитие умений составить рассказ по схеме - пиктограмме.

Участвуют в групповых действиях.

Самостоятельно решают поставленную задачу.

Рассказывают и объясняют.

 Включение детей в деятельность (разные виды деятельности).

Распределение содержания на совместную и самостоятельную деятельность.

Включение детей в игровые обучающие ситуации, достаточные для самостоятельной, подгрупповой и групповой деятельности.

 

Организация  работы с схемами – пиктограмм,  с выходом на обсуждение.

Обсуждение способа решения проблемы. Возможность передачи  опыта друг другу.

Дети:

- принимают осознанные решения;

- принимают активное участие в играх и деятельности;

- работают с материалами, которые предусматривают многовариантное, незапрограммированное использование;

- работают вместе и заботятся друг о друге;

- берут на себя ответственность.

 

 

 

Задание:

- отгадать загадки, показывая на картинках;

-  Рассказывают рассказ;

- Делятся впечатлениями.

V. Самоконтроль

Создание  картотеки загадок;

 

Схемы – пиктограммы.

Предоставляет возможность детям обсудить.

Выразить свое мнение.

Соотнесение продукта, результата деятельности с намеченным планом.

 

Осуществляют контроль, взаимоконтроль.

VI. Рефлексия.

Цель.

Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

Демонстрация продукта своей деятельности.

Стимулирование детей к самоанализу и самооценке. Совместная с детьми  оценка процесса и результата деятельности, самооценка детьми, собственной деятельности.

Составление, представление своей работы другим группам,

Обеспечение баланса инициативы и свободного выбора видов деятельности

IX. Открытость

Создание  картотеки загадок;

Схем – пиктограмм.

Обсуждение с детьми продолжения работы в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми

Переносят полученный опыт во время одной деятельности в другую деятельность.

 

Демонстрируют продукт своей деятельности.

 
страница 18
  
Форма совместной деятельности: Центр математики
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)
 

Цель

Достижение образовательных результатов:

физически развитый:

- Уровень развития физических качеств и основных движений соответствует возрастно-половым нормативам.

любознательный, активный:

В процессе совместной исследовательской деятельности активно познает  и  называет свойства и качества предметов (цвет, размер, форму, характер поверхности, материал, из которого сделан предмет, способы его использования и другие),эмоционально отзывчивый:

- Испытывает гордость за собственные успехи и достижения, успехи своих сверстников.

овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками:

Участвует в коллективных играх и занятиях, устанавливая в большинстве случаев положительные взаимоотношения с родителями, педагогами, сверстниками на основе соблюдения элементарных моральных норм и правил поведения

способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных  представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения:

Стремится к участию в познавательной деятельности, сохраняя активность на всём её протяжении.

способный решать интеллектуальные и личностные задачи:

Решает задачи на упорядочивание объектов по какому-либо основанию

(например, сначала по высоте, а потом по ширине), классифицирует предметы. Проявляет попытку ставить интеллектуальные задачи.

имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе:

Имеет представления о предметах, явлениях, событиях, лежащих за пределами непосредственного восприятия.

овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности:

- Способен воспринимать и удерживать инструкцию к выполнению познавательной и исследовательской задачи, к выбору способа её выполнения

овладевший необходимыми умениями и навыками:

классифицировать предметы по форме, цвету, величине и другим свойствам из нескольких разновидностей;

— обобщать предметы по выделенным признакам.

Задачи

Обучающие: закреплять определённый  запас знаний и умений.

Воспитательные: использовать элементарные формы речи-рассуждения для планирования деятельности, доказательства объяснения

Развивающие: развивать логическое  и конструктивное  мышление.

Этап совместной деятельности

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

I.  Мотивация к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Карточки с занимательными заданиями;

Пазлы.

Создать игровую, проблемную, мотивационную ситуацию через демонстрацию карточек с занимательными заданиями, пазлы.

Самостоятельные попытки детей решить проблему, игровую задачу

Делают самостоятельный выбор Центра и деятельности в нем

II. Поиск, решение задачи, проблемы

Цель.

Формирование познавательного  опыта детей, необходимого  для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка

Работа на индивидуальных листах;

Составление пазлов.

Выявление «знания-незнания»

Стимулирование общения, любознательности детей.

Создание ситуации выбора.

 

Поддержание детской инициативы

Поиск ответа на вопрос, решения проблемы:

Используют материалы, которые можно применить;

Выражают собственные мысли;

 

 

III. Планирование деятельности.

Совместное обсуждение решения задачи, проблемы

Цель.

Совместное определение конкретных действий

Выбор

Предоставить возможность для сотрудничества

Использовать наглядность

Организация поиска ответа на вопрос, решения проблемы, задачи.

Актуализация возможностей детей на выбор деятельности, средств.

Обсуждение с детьми плана предстоящей деятельности, обеспечивающее соучастие детей в определении содержания и форм совместной (индивидуальной) деятельности.

Участие детей в планировании собственной деятельности (индивидуальной, групповой).

 

Выполняют задание в соответствии с установленными требованиями;

Выстраивают порядок и последовательность;

Фиксируют результат.

 

 

IV. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности

Цель.

Формирование новых умений и навыков

 

Выбор задания;

Предоставить детям возможность для самостоятельной деятельности, для сотрудничества;

 

 Включение детей в деятельность.

Распределение содержания на совместную и самостоятельную деятельность.

Организация  работы с материалами,   (изобразительными, раздаточными и пр.), источниками с выходом на обсуждение.

Обсуждение способа решения проблемы. Возможность передачи  опыта друг другу.

Дети:

- принимают осознанные решения;

- принимают активное участие в деятельности;

- работают с материалами, которые предусматривают многовариантное, незапрограммированное использование;

- берут на себя ответственность.

Выполнить задание на индивидуальных листочках;

Сделать самовар из геометрических фигур;

 

V. Самоконтроль

 

 

Соотнесение продукта, результата деятельности с намеченным планом

Сравнить с образцом

VI. Рефлексия.

Цель.

Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

 

 

Стимулирование детей к самоанализу и самооценке. Совместная с детьми  оценка процесса и результата деятельности, самооценка детьми своей деятельности.

Составление представления свой  работы другим группам.

Обеспечение баланса инициативы и свободного выбора видов деятельности

VII. Открытость

 

Обсуждение с детьми продолжения работы в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми

 

Научить других детей;

Поиграть в группе

           
                                                                                                                       
страница 22
 
Форма совместной деятельности: Центр познания
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)
 

Цель

Достижение образовательных результатов:

физически развитый:

-Уровень развития физических качеств и основных движений соответствует возрастно-половым нормативам.

любознательный, активный:

- Проявляет познавательный интерес в процессе общения со взрослыми и сверстниками: задает вопросы поискового характера (почему?  зачем? для чего).

эмоционально отзывчивый:

Испытывает чувство удовлетворения от выполненной познавательной задачи..

овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками:

- Стремится к общению со сверстниками, к уважению и положительной оценке со стороны партнера по общению. 

способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных  представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения:

- Начинает оценивать широту кругозора окружающих.

Испытывает потребность в новых знаниях о мире. Стремится к участию в познавательной деятельности

способный решать интеллектуальные и личностные задачи:

- Предлагает различные варианты решения проблемно-познавательных задач; расширяет самостоятельность в исследовательской деятельности имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе:

Имеет достаточно широкий круг источников познавательной информации и упорядоченные представления о мире. овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности:

- Способен воспринимать и удерживать инструкцию к выполнению познавательной и исследовательской задачи.

овладевший необходимыми умениями и навыками:

использовать социальное экспериментирование, направленное на исследование различных жизненных ситуаций в группе, семье и некоторых общественных местах. - ходить в разном темпе и в разных направлениях

Задачи

Обучающие:  расширять представления детей  об особенностях русского быта  закреплять и углублять социальные представления.

Воспитательные: воспитывать интерес к истории  русского быта.

Развивающие: развивать способность самостоятельно устанавливать временные и причинно-следственные связи событий.

 

 
страница 23
 
Технологическая карта

Этап совместной деятельности

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

I.  Мотивация к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Мини – музей

 «Русская изба»

 

Создать проблемную, ситуацию через демонстрацию экспонатов русской старины

Самостоятельные попытки детей решить проблему, игровую задачу

Делают самостоятельный выбор Центра и деятельности в нем

II. Поиск, решение задачи, проблемы

Цель.

Формирование  опыта у  детей, необходимого для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка нового навыка

-поисковая работа «Как что изменилось?»

Выявление «знания-незнания»

Стимулирование общения, любознательности детей.

Создание ситуации выбора.

 

Поддержание детской инициативы

Поиск ответа на вопрос, решения проблемы:

Используют материалы, которые можно применить;

Выражают собственные мысли

III. Планирование деятельности.

Совместное обсуждение решения задачи, проблемы

Цель.

Совместное определение конкретных действий

Выбор

Предоставить возможность для сотрудничества

Использовать наглядность

Организация поиска ответа на вопрос, решения проблемы, задачи.

Актуализация возможностей детей

на выбор деятельности, средств.

Обсуждение с детьми плана предстоящей деятельности обеспечивающее соучастие детей в определении содержания и форм совместной (индивидуальной) деятельности.

Участие детей в планировании собственной деятельности (индивидуальной, групповой).

 

Выполняют задание в соответствии с установленными требованиями;

Показывают на картинах изображения, соответствующие описанию;

Выстраивают порядок и последовательность;

IV. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности

Цель.

Формирование представлений об особенностях русского быта.

Развитие умений выстраивать «Хронологическую карту времени»

Выбор задания;

Предоставить детям возможность для самостоятельной деятельности, для сотрудничества;

 

 Включение детей в деятельность.

Распределение содержания на совместную и самостоятельную деятельность.

Организация  работы с предметами русского быта, с выходом на обсуждение.

Обсуждение способа решения проблемы.

Возможность передачи  опыта друг другу.

Дети:

- принимают осознанные решения;

- принимают активное участие в  деятельности;

- работают с предметами русского быта, которые предусматривают многовариантное, незапрограммированное использование;

- берут на себя ответственность.

«Хронологическая лента времени»

V. Самоконтроль

 

 

Соотнесение продукта, результата деятельности с намеченным планом

 

VI. Рефлексия.

Цель.

Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

 

 

Стимулирование детей к самоанализу и самооценке. Совместная с детьми  оценка процесса и результата деятельности, самооценка детьми своего вклада в проект, собственной деятельности.

Составление, представление «Хронологической ленты времени» предоставление результата своей работы другим группам.

Обеспечение баланса инициативы и свободного выбора видов деятельности

VII. Открытость

 

Обсуждение с детьми продолжения работы в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми

 

Рассказать и научить других детей;

Поиграть в группе

 

 
страница 26
 
Форма совместной деятельности: Центр искусства
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)
 
                                                                                                                          Технологическая карта

Цель

Достижение образовательных результатов:

физически развитый:

- Уровень развития физических качеств и основных движений соответствует возрастно-половым нормативам.

любознательный, активный:

Проявляет устойчивый интерес к произведениям народного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Интересуется материалом, из которого выполнены работы, их содержанием

 эмоционально отзывчивый:

- Эмоционально откликается на  произведения искусства, в которых с помощью формы и цвета переданы разные эмоциональные состояния людей, животных (радуется, сердится) и освещены проблемы, связанные с его социальным опытом..

овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками:

- Начинает управлять своим поведением.

способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных  представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения:

- Способен соблюдать общепринятые нормы и правила поведения:  на основе образца, заданного взрослым, осуществляет подготовку своего рабочего места к изобразительной деятельности, а затем  убирает материалы и оборудование; доброжелательно и уважительно относится к работам сверстников

способный решать интеллектуальные и личностные задачи:

- Способен ставить цель, для реализации которой потребуется осуществление нескольких взаимосвязанных действий и при поддержке взрослого добивается результата

;имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе:

- Начинает интересоваться историей народных промыслов.  овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности:

- Самостоятельно добивается успешных количественных показателей, стремится проявить максимальные физические качества при выполнении движений, оценивает их выполнение, общий результат.:

овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: начинает овладевать умениями работы по правилу и образцу.

овладевший необходимыми умениями и навыками: создавать игрушки для игр с водой, ветром, для оформления помещений в праздники, для игр-драматизаций

Задачи

Обучающие:  закреплять умение приёмами лепки и побуждать создавать разнообразную посуду с использованием  алгоритма

Воспитательные: формировать умения согласовывать содержание совместной работы со сверстником, договариваться с ним

Развивающие: развивать интерес к народному декоративно-прикладному и изобразительному искусству;

 

Этап совместной деятельности

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

 

I.  Мотивация к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Изготовить посуду из солёного теста

Создать игровую, проблемную, ситуацию через демонстрацию алгоритма

Самостоятельные попытки детей решить проблему, игровую задачу

Делают самостоятельный выбор поделки и как ее можно сделать самостоятельно

 

II. Поиск, решение задачи, проблемы

Цель.

Формирование познавательного  опыта детей, необходимого для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка

Мысленно делают выбор поделки, которую собираются делать

Выявление «знания-незнания»

Стимулирование общения, любознательности детей.

Создание ситуации выбора.

 

Поддержание детской инициативы

Поиск ответа на вопрос, решения проблемы:

Выбирают материалы, которые можно применить;

Выражают собственные мысли

 

 

 

III. Планирование деятельности.

Совместное обсуждение решения задачи, проблемы

Цель.

Совместное определение конкретных действий

Самостоятельный выбор детей;

Предоставить возможность для сотрудничества;

Использовать алгоритм

Организация поиска ответа на вопрос, решения проблемы, задачи.

Актуализация возможностей детей

на выбор деятельности, средств.

Обсуждение с детьми плана предстоящей деятельности обеспечивающее соучастие детей в определении содержания и форм совместной (индивидуальной) деятельности.

Участие детей в планировании собственной деятельности (индивидуальной, групповой).

 

Выполняют задание в соответствии с установленными требованиями;

Выстраивают порядок и последовательность;

Выполняют по алгоритму.

 

 

IV. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности

Цель.

Развитие умений детей работать по алгоритму.

Выбор поделки;

Предоставить детям возможность для самостоятельной деятельности, для сотрудничества;

Опора на алгоритм

 Включение детей в деятельность.

Распределение содержания на совместную и самостоятельную деятельность.

Организация  работы с материалами,   (изобразительными, раздаточными и пр.), источниками с выходом на обсуждение.

Обсуждение способа решения проблемы. Возможность передачи  опыта друг другу.

Дети:

- принимают осознанные решения;

- принимают активное участие в деятельности;

- работают с материалами, которые предусматривают многовариантное, незапрограммированное использование;

- берут на себя ответственность.

 

Задание:

Собрать посуду в группу и оформить её.

 

V. Самоконтроль

 

 

Соотнесение продукта, результата деятельности с намеченным планом

Сравнить с алгоритмом

 

VI. Рефлексия.

Цель.

Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

 

 

Стимулирование детей к самоанализу и самооценке. Совместная с детьми  оценка процесса и результата деятельности, самооценка детьми своего вклада в проект, собственной деятельности.

Составление представления своей  работы другим группам.

Обеспечение баланса инициативы и свободного выбора видов деятельности

 

VII. Открытость

 

Обсуждение с детьми продолжения работы в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми

 

Научить других детей;

Поиграть в группе;

Подарить детям