Войти / Зарегистрироваться

Нужна ли такая забота?

Получить свидетельство
Автор: Юрова Людмила Ивановна

Место проведения – зеленая комната детского сада.
Цель: уточнить представление о том, что  забота, проявление жалости к живым объектам, должна быть разумной.
Задачи:
1. Воспитывать желание заботиться о живой природе.
2. Пробудить чувство жалости, сострадания к попавшим в беду животным.
3. Сформировать знания по оказанию помощи животным.
Материал: кукла мальчика Жалейкина, магнитофон, слайды лягушонка, перчатки, аудиозапись звука леса.
                           
Ход занятия
1. Игровой момент.
Педагог: Дети, став друзьями природы, вы должны научиться правильно  оказывать ей помощь, научить жалеть все живое в природе, заботиться о животных, растениях.
- Кто из вас уже помогал растениям или животным? Почему вы решили помочь? Кто еще участвовал в добром деле? Жалеть тоже надо уметь, заботу проявлять разумно. (Из-за ширмы появляется кукла мальчика Жалейкина).
- Здравствуйте ребята! Вы знаете меня? Конечно, нет. Все меня зовут Жалейкин. Как думаете, почему?  Я поведаю вам, какое происшествие случилось со мной.
2. Рассказ Жалейки.
Однажды под кочкой в сыром болотце заметил я маленького слабенького лягушонка. «Бедный, несчастный малыш! – воскликнул я. – Как же плохо тебе, бедняжке, в этом грязном болоте! Темно, сыро, голодно! Но ты не унывай! Я спасу тебя, у меня дома тебе будет хорошо и уютно! Дома, посадил я лягушонка в самую красивую расписную шкатулку, настелил на дно мягкую сухую вату, выставил шкатулку на теплое солнышко и весело засмеялся от радости.
- Помни, лягушонок, мои заботы! Будешь жить теперь в тепле, сухости и чистоте. Не то, что в твоем грязном болоте! А лягушонок не радуется, а лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он чуть жив. Он перегрелся на солнце, засох и запутался в вате. Как увидел я его – так и заревел! Всего лягушонка облил слезами и во время: еще немного и лягушонок бы околел! Помчался я с лягушонком к болоту, к тому самому, где и сыро, и грязно, и холодно. Но где лягушонку так хорошо, как нам с вами в своей теплой и чистой комнате! Скажите, какую ошибку я совершил? Что могло бы произойти с лягушонком, если бы я не вернул лягушонка в болото? Нужно ли так заботиться о лягушатах? Почему? (любому животному лучше жить в привычной для проживания среде обитания).
2. Рассматривание  лягушонка на слайдах.
Жалейкин: Да, я вот принес вам фото лягушонка о котором заботился. (кожа влажная, она покрыта особой слизью, которая предохраняет ее от высыхания).
3. Опыт « Зачем лягушке такие лапки?»
Педагог: Обратите внимание на лапки. Зачем лягушке такие лапки? (педагог надевает на одну руку перчатку с перепонками, на другую  руку перчатку с коготками Дети определяют, что удобно плавать с перепонками – ими  лучше отгребать воду)
Педагог: Жалейкин, скажи, как думаешь, лягушка, животное вредное или полезное? (дети помогают определить ответ Жалейкина).
4. Совет специалиста по уходу животных.
- А теперь послушайте советы специалиста по уходу за животными, которые живут у нас дома.
- Если у вас дома живут животные, необходимо правильно  ухаживать за ними, проявлять заботу. (Демонстрирует попугая в клетке). Попугай – очень нарядная птица, хорошо замечает все предметы, видит, что происходит вблизи, вдали, хорошо слышит все  звуки, шумы, вовремя замечает опасность (звук в колокольчик – дети замечают реакцию птицы). В птице все красиво, т.к. она здорова, прекрасно себя чувствует – ведь у нее хорошие условия. Как о ней заботятся? (меняют воду каждый день, чистят клетку, меняют корм, дают фрукты и т. д). Выпуская птицу из клетки, следует помнить, что окно необходимо закрыть, т.к. птица боится сквозняков и просто-напросто может улететь.
Дети подходят к пониманию того, что забота должна бать в пределах разумного. Для оказания помощи живым объектам, человек должен иметь специальные знания.
5. Жалейкин: Я не знал, что для лягушонка родной дом – не красивая коробка, а сырое болото, и он чуть не погиб. Я просто догадался, как его нужно спасти.
Можно я буду к вам приходить за советом? Прощаются.
Рефлексия: Ребята, кому понравилась наша встреча, пусть хлопают в ладоши, кому нет – топает ногами.

Литература:
1. Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания в детском саду» М., 2000.
2. Сладков Н. «Жалейкин и лягушонок».
3. Дыбина О.В. «Неизведанное рядом» М.,2001.