Цель: Дифференциация звуков Ч-Щ.
Задачи:
- совершенствовать навык аналитической деятельности, развивать фонематические представления;
- совершенствовать навык аналитической деятельности, развивать фонематические представления;
- закреплять умения устанавливать ситуативные связи между предметами, решать задачи творческого характера с использованием приёмов ТРИЗ;
- развивать мышление, внимание, воображение на основе использования мнемотехники;
- развивать мелкую моторику;
- развивать мелкую моторику;
- воспитывать самостоятельность, ответственность, активность, сохраняя интерес к логопедическим занятиям.
Ход мероприятия
1. Ребята, вы заметили, что как-то задержалась у нас зима, всё не сдаст свои права весне. Весна ещё очень слаба, всё не может окончательно проснуться. А хочется уже, чтобы по быстрей наступили тёплые, солнечные дни, растаял снег, зазеленела молодая листва на деревьях. А кто же поможет нам окончательно разбудить Весну? Я знаю – это Лесовичок. Он живёт в самой чаще леса, там же, где и Весна. Он-то нам и поможет. Но путь к нему не прост. Да и сам Лесовичок кому попало не показывается, а только тем, кто выполнит все его задания. Знаю я, что задания он спрятал в своих следах. И выполнять их надо строго по порядку. Вы не видели, случайно, следы Лесовичка? (ответы детей) Ну и наследил же он! Придётся выполнять его задания, чтоб добраться в чащу лесную. Вы готовы? Тогда ищите след с цифрой 1.
(по группе в разных местах разложены следы с цифрами)
2. след 1: Назовите по порядку звуки в слове ЧАЩА.
Какие согласные звуки вы в нём услышали? (Ч, Щ)
Расскажите характеристику этих звуков
(звук Ч – согласный, всегда мягкий, глухой;
звук Щ - согласный, всегда мягкий, глухой;
анализ сопровождается выставлением схем на доску)
Сравните их (ответы детей)
3. след 2: «Наоборот»
Логопед: Помогут вам ящичек и щепочки. Как вы думаете, почему именно эти предметы предложены для игры? Какие звуки вы услышали в слове ЯЩИЧЕК? Назовите место звуков в слове (аналогично в слове ЩЕПОЧКИ).
В ящичек будете складывать щепочки, меняя в частичках звук Ч на Щ и наоборот:
Кощ - …(коч), пуч - ..(пущ), моч - ..(мощ), бищ - .., дач - .., нащ - ..;
Чна - ..(щна), чно - ..(щно), чну - .., чни - .., чне - .., чня - …
4. след 3: «Звуковой поезд» (аналитическая деятельность, подбор картинок к схеме слова)
Логопед: Вам необходимо рассадить пассажиров в вагоны. Помогут вам узнать место картинки в поезде схемы слов с расположением буквы.
(На доске вагончики, на которых буквами отмечено положение звуков Ч и Щ в словах. Дети находят соответствующие картинки и крепят их в вагончики).
5. след 4: «Соедини нас»
(установление ситуативной связи между предметами на картинках из предыдущего задания)
Логопед: Вы должны объяснить, почему один предмет едет с другим вместе. Например: ящик едет с плащом, потому, что плащ можно аккуратно сложить в ящик. Следующий ребёнок связывает вторую и третью картинку и т.д.
6. след 5: «Мои друзья»
(тренировка аналитического мышления, выделение общих признаков)
На столе разложены картинки. Детям даётся возможность выбрать любую.
Логопед: Я буду говорить, кто мои друзья, а вы должны поднять свою картинку, если она подходит к моим условиям.
- Мои друзья со звуком Щ.
- Мои друзья со звуком Ч.
- Мои друзья умеют двигаться.
- Мои друзья могут расти.
- Мои друзья умеют издавать звуки.
- Мои друзья съедобные.
- Мои друзья пахнут.
- Мои друзья нужны человеку.
Динамическая пауза (стоя в кругу)
Тому, кто справа, улыбнись,
Тому, кто слева, улыбнись,
Тому, кто справа, поклонись,
Тому, кто слева поклонись.
Тому, кто справа, руку дай.
И в центр круга ты шагай.
Тому, кто справа подмигни.
Того, кто справа, обними,
Ну вот закончилась игра,
Вот так мы дружим все! Ура!
7. след 6: «Шифровки» (кодировка и перекодировка информации, развитие образного мышления и речи)
Логопед: Вам необходимо выложить предложение с помощью символов. Они перед вами. Послушайте предложение.
- В чаще леса живут пять злющих волков.
Дети с помощью символов (схема предлога В, частые полоски на карточке (чаща), домик с двумя горизонтальными полосками под ним (живут), цифра 5, рожица с эмоцией злости, карточка с острыми зубами (волк)) выкладывают мнемодорожку.
Логопед: Назовите из этого предложения слова со звуками Ч, Щ (чаща, злющих).
Логопед: А теперь вы наоборот должны прочитать зашифрованное предложение, расшифровать его. (Логопед выкладывает схему предложения смволами).
- Четыре колючих ежа вышли из-за большущего пня.
Назвать слова со звуками Ч, Щ.
8. след 7: «На что похож?»
(развитие ассоциативного мышления, метод «Мозговой штурм», составление сложноподчинённых предложений с союзом потому, что)
Демонстрируется таблица из 9 квадратов. В центральном квадрате – картинка щенка.
Логопед: Это щеночек. Какие звуки вы услышали в этом слове? В пустые квадратики вы должны положить символы предметов, с которыми можно сравнить щеночка.
(щеночек похож на одуванчик, потому, что такой же пушистый;
щеночек похож на дудочку, потому, что такой же звонкий и т.д.)
Логопед: В каких ещё словах слышатся звуки Щ, Ч? (ответы детей: мячик, одуванчик, дудочка).
9. след 8: «Сказочки - загадочки» (развитие мышления, воображения)
На коллажах символами зашифрованы сказки «Рукавичка», «Красная Шапочка», «По щучьему веленью», «Аленький цветочек». Дети отгадывают сказку и определяют, в каких словах из названий сказок есть звуки Ч и Щ.
10. след 10: «Выложи букву»
Детям предоставляется выбор материала, из которого они будут выкладывать буквы Ч и Щ (семечки, палочки, щепочки, пуговицы, косточки). Выложить буквы так, чтобы буква Щ была слева, а Ч – справа. В каких материалах присутствуют эти звуки?
11. Логопед: Вот мы и выполнили все задания Лесовичка. Справились отлично. Дошли до чащи лесной. А где же Лесовичок?
(вносится игрушка) Вот он.
Логопед: Как вы, ребята, попросите Лесовичка, чтобы он разбудил, растормошил Весну?
(творчество детей)
Надеемся, что Лесовичок выполнит наши просьбы, и Весна наконец-то победит холодную зиму.