Войти / Зарегистрироваться

Конспект занятия

Получить свидетельство
Автор: Лещенко Вероника Яковлевна

Цель занятия: расширение представлений об окружающей действительности через ознакомление детей с Олимпиадой 2014 года, с Олимпийскими видами спорта.
Задачи:
Образовательные: дать представление об Олимпиаде 2014 года, о символах Олимпиады, о видах спорта и его значении; учить устанавливать простейшие взаимосвязи  между видом спорта и его атрибутами, местом занятий и временем года; повысить уровень знаний о здоровом образе жизни
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление; формировать навык работы в коллективе, в парах и подгруппах; развить  навык обобщения, анализа, сравнения
Воспитательные: приобщать детей к традициям большого спорта; формировать уважительное отношение друг к другу, воспитывать усидчивость, внимательность
Активизация словаря: олимпиада, виды спорта, соревнование, награждение, хоккей, плавание, фигурное катание, борьба, бег
Планируемый результат: имеет представление об Олимпиаде, о символах Олимпиады, о видах спорта и его значении; устанавливает простейшие взаимосвязи  между видом спорта и его атрибутами, местом занятий и временем года, имеет представление о здоровом образе жизни;  развивать память, внимание, логическое мышление; формировать навык работы в коллективе, в парах и подгруппах; развить  навык обобщения, анализа, сравнения, приобщать детей к традициям большого спорта; формировать уважительное отношение друг к другу, воспитывать усидчивость, внимательность
Материал и оборудование: проектор, экран, ноутбук, карточки, слайды  «Малые Олимпийские игры», бумажные салфетки, картинки символов Олимпиады,  эмблема олимпийских игр,  спортивный инвентарь и одежда из бумаги для талисманов, карточки для выполнения индивидуальных заданий «Найди пару», корзина, кегли, ленточки, лыжи из пластиковой бутылки.
 
Ход занятия
1. Организационный момент.
Организация внимания детей. Приветствие. Звучит мелодия «Гимн сочинской олимпиаде».
Воспитатель:  Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Мы начинаем торжественную церемонию открытия малых Олимпийских игр. Давайте поприветствуем команду спортсменов! (аплодисменты) И по традиции,  давайте откроем олимпиаду зажжением факела и кругом почета (во главе с воспитателем,  делают круг почета, помахивая рукой,  первый ребенок несет факел).  
Давайте познакомимся (называют имена). Меня зовут Вероника Яковлевна. А вас? (дети представляются) Очень приятно.
2. Вводная часть.
Неделю назад в Сочи состоялось открытие зимней Олимпиады. Спортсмены всего мира приехали на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться в разных видах спорта и определить кто самый сильный, самый смелый, самый быстрый и самый ловкий.
(слайд 1)
А мы сегодня прямо здесь проведём свою Олимпиаду. Победителей ждут медали!
Воспитатель: Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать - это награда!
Победить же может любой!
У олимпиады есть своя эмблема.
(слайд 2)
Это разноцветные кольца, которые переплетаются друг с другом. Пять колец обозначают пять континентов. Это знак единства и дружбы спортсменов пяти континентов. Давайте назовем цвета колец.
Голубое кольцо — Европа
Желтое кольцо — Азия
Черное кольцо — Африка
Зеленое кольцо — Австралия
Красное кольцо — Америка
А теперь давайте сделаем свою эмблему олимпийских колец (каждый ребенок делает руками круг и соединяет свой круг с рядом стоящим). 
Воспитатель:  На соревнованиях спортсменам помогают веселые талисманы. Это Зайка, Леопард, Мишка.
(слайд 3)
Дидактическая игра «Одень талисман».
Три изображения талисманов прикреплены на доске. Группа детей разбивается на три команды. Для ребят в одной коробке лежит одежда и инвентарь для талисманов-спортсменов.
Воспитатель.  Итак, первая команда (называются имена членов команд) будет собирать Зайку к участию в соревнованиях по фигурному катанию, вторая – Белого Мишку к соревнованиям по лыжным гонкам, Леопарда – к соревнованиям по хоккею.
При необходимости детям оказывается помощь.
Воспитатель: Спортсмены всего мира соревнуются в различных видах спорта: в беге, плавании, борьбе, фигурном катании, метании копья, футболе, теннисе и других видах спорта. Обратите внимание, что для каждого вида спорта нужна своя специальная одежда. Просмотр картинок на проекторе.
(слайд 4,5)
Игра «Какие виды спорта знаете вы?» (2 команды)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем люди занимаются физкультурой и спортом? (Ответы детей) Правильно, ребята!  Физкультура и спорт укрепляют здоровье человека и это очень интересно.
Подвижная игра «Лыжники»
Воспитатель:  А теперь, спортсмены, присаживайтесь на свои места.
Закрепление нового материала.
Индивидуальная работа
Дидактическая игра «Найди пару»
Воспитатель:  Посмотрите внимательно на картинки: с одной стороны вы видите спортсменов, а с другой – сказочного героя, принесшего необходимый инвентарь спортсмену. Сказочные герои что-то напутали. Определите, что нужно каждому спортсмену (какой инвентарь) и соедините карандашом соответствующие картинки.
Воспитатель хвалит всех детей. Помогает исправить ошибки, если они есть.
Пальчиковая и дыхательная гимнастики.
Воспитатель: В какую игру дети любят играть, когда выпадает снег? (в снежки).
Хором декламируется стих «Снежок» с выполнением движений (повторяется 2-3 раза).

Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем совсем не сладкий.
Раз — подбросим.
Два — поймаем.
Три — уроним
И …сломаем.

Загибают пальчики, начиная с большого.
«Лепят», меняя положение ладоней.
Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую.
Грозят пальчиком.
Смотрят вверх, подбрасывают
воображаемый снежок.
Приседают, ловят воображаемый снежок.
Встают, роняют воображаемый снежок.
Топают.

Воспитатель: Мы тоже поиграем в снежки. Раз у нас сейчас нет снега, то мы его сделаем сами из салфеток. (Раздаются белые бумажные салфетки в развернутом виде). Это у нас большие хлопья снега. Возьмите салфетку за уголок и попробуйте подуть на них, вдыхая воздух через нос и выдыхая через рот, чтобы они у нас слегка взлетали, но не отпускайте их.
Дети дуют на салфетки несколько раз медленно, затем быстро и резко выдыхая.
Воспитатель: А теперь сделаем из них снежки! Сожмите салфетку ладошками и «слепите» снежок круговыми движениями, как я. (Показ детям) У всех получилось? И бросаем в корзину.
Малоподвижная игра «Попади в цель»
А сейчас мы все попробуем себя в гимнастике. Повторяйте за мной.
Танец-показ с ленточками
3.  Подведение итогов.
Воспитатель: Подводя итоги нашего занятия о зимних видах спорта, я увидела, что все вы любите спорт и знаете многое о нем. Давайте ещё раз вспомним, что мы знаем о спорте.
1) Что изображено на эмблеме Олимпийских игр?
2) Назовите символы Олимпиады.
3) Какие виды спорта вы знаете?
4) Вы хотите стать настоящими Олимпийскими чемпионами?
5) Вам понравилось занятие? Что вам понравилось?                     
Чтоб крепким и здоровым быть,
Надо спорт вам полюбить.
Занимайтесь, не ленитесь,
И со спортом подружитесь.
За смелость, ловкость, быстроту награждается команда спортсменов детского сада «Светлячок». Аплодисменты! (звучат фанфары)
Воспитатель: Теперь вы многое знаете о зимних видах спорта и об Олимпиаде и нам смело можно отправляться на настоящие Олимпийские игры, которые уже как неделю идут в Сочи. На этом наши малые Олимпийские игры заканчиваются. Предлагаю сделать круг почета и погасить факел.
