Тип: классическое
Вид: сюжетное.
Программное содержание:
Цель: развивать двигательную активность детей.
Задачи:
1. Воспитывающие:
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
- воспитывать позитивные качества характера (находчивость, смелость, умение сопереживать, желание помогать, умение работать в коллективе, силу воли, целеустремленность).
2. Развивающие:
- развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, общую выносливость;
- развивать координацию движений при выполнении О Р У;
- содействовать развитию у детей творчества, воображения в двигательной и коммуникативной деятельности в сочетании с музыкой различного характера;
3. Образовательные:
- закреплять технику ходьбы и бега колонной по одному с соблюдением дистанции;
- закреплять технику ходьбы на носках, на пятках, с высоким подниманием колен, в полуприсяде, приставным боковым шагом;
- упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед; в подлезании под дугу прямо; в ходьбе приставным шагом по узкой дорожке;
- закреплять технику ползания по гимнастической скамье на животе с опорой на руки.
- формировать навык ориентировки в пространстве;
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание бутылки с письмом, карты маршрута.
Словесные: чтение письма, вопросы, ответы, объяснения, рассказывание и предположения детей.
Практические: планирование, выполнение задания, контроль и регулирование, упражнения.
Интеграция областей:
- Физическая культура
- Познание
- Коммуникация
- Социализация
- Музыка
Оборудование и материалы: бутылка с письмом, карта,CD диск, гимнастическая скамья, шнур (канат), дуга, маленькие мячи, большой надувной мяч, строитель – лего, флаг.
Предварительная работа: разучивание комплекса О.Р.У., подвижной игры «Выбей мяч», создание и решение разных проблемных ситуаций совместно с детьми, знакомство с картами, глобусом.
Ход мероприятия
Дети входят в зал, на полу лежит глиняная бутылка с письмом. Дети обращают на нее внимание, воспитатель делает вид, что удивлена.
Воспитатель: Ребята, я не знаю, что это, давайте вместе посмотрим.
Вынимает письмо из бутылки, читает.
Мы потерпели кораблекрушение на берегах Африки.
Наш корабль разбился во время сильного шторма.
Никто не пострадал, но нам срочно нужна помощь!
Помогите! Высылаем карту маршрута.
Воспиатель: Если я все правильно поняла, то кто-то потерпел кораблекрушение и помощи. Ребята, что будем делать?
Дети предлагают помочь.
Воспиатель:Но как мы будем помогать, если мы находимся в садике, а корабль разбился в Африке?
Дети предлагают посмотреть на карту.
Воспиатель:А для чего она нужна ?
Дети рассуждают, что такое карта и для чего она нужна.
Воспиатель:Ну, если карта и правда может нам помочь, тогда давайте вместе ее рассмотрим. Что это такое?
Дети говорят, что изображено на карте: горы, речка, мост, извилистая дорога со следами около нее, узкая тропинка, упавшее дерево.
Воспиатель: Оказывается не так–то просто добраться до этого корабля, препятствий впереди много. А вам не страшно? Вы готовы идти на помощь?
Дети: Да!
Воспиатель: Но, чтобы помочь другим, надо самим быть сильными и смелыми. А чтобы быть сильными и смелыми, надо заниматься спортом.
Дети выполняют упражнения под песню «Спортивная ходьба»
Вводная часть: ходьба обычная, ходьба на носках, на пятках, ходьба с высоким подниманием колена, ходьба в полуприсяде, ходьба приставным шагом, легкий бег, ходьба обычная.
Основная часть: О Р У (под песню «Зарядка» гр. «Непоседы»)
1. Ходьба на месте
2. И.п- ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны головы вперед, назад вправо, влево.
3. И.п- то же. Движения плечами вверх вниз.
4. И.п- ноги на ширине плеч, руки на плечах. Движения руками вверх, к плечам, в стороны, к плечам.
5. И. п- ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вперед, руки перед собой, наклон вниз, руками дотронуться до пальцев ног.
6. И. п- то же. Приседания.
7. И. п- ноги вместе, руки согнуты в локтях. Бег на месте.
8. Ходьба на месте. Дыхательное упражнение.
Воспиатель: Теперь вы готовы к трудному путешествию. И так, давайте посмотрим на карту.
Рассматривают карту и определяют, каким будет первое препятствие.
О. В. Д.
Воспиатель: Ребята, а каким способом будем преодолевать мост?
Дети предлагают варианты: перейти, проползти на четвереньках и др. При таких ответах воспитатель говорит, что мост без перил, что если подует сильный ветер, мост закачается, голова закружится, не удержимся, упадем. Воспитатель подводит к тому, чтобы дети предложили проползти по мосту на животе.
Воспиатель: А вот так можно попробовать, ведь тогда мы будем держаться за мост руками.
Дети проползают по скамье на животе, подтягивая себя руками. Воспитатель нарочно «забывает» карту у моста.
Воспиатель: Ой, а карта – то осталась на другой стороне, придется вернуться за картой. (Дети проползают еще раз по скамье, забирают карту и возвращаются тем же способом)
Воспиатель: Давайте посмотрим по карте, что нас ждет дальше?
Дети: Извилистая дорожка и следы.
Воспиатель: Как же ее преодолеть? И почему следы расположены по обеим сторонам дорожки?
Дети предлагают свои способы передвижения и приходят к выводу, что надо через нее перепрыгивать на двух ногах по следам, продвигаясь вперед.
Воспиатель: пожалуй, вы правы, давайте попробуем.
Перепрыгивают через шнур справа, слева на двух ногах продвигаясь вперед.
- Молодцы, ребята! Карту не забыли? Давайте посмотрим, что дальше.
Дети: узкая тропинка в горах.
Дети предлагают свои варианты переправы и останавливаются на том, что по тропинке надо идти боком приставным шагом.
Дети идут по перевернутой скамье, боком, приставным шагом, руки в стороны.
Воспиатель: Ну что, ребята, какое препятствие следующее?
Дети (смотрят на карту): это упавшее дерево.
Воспиатель: Как будем перебираться?
Дети предлагают разные варианты, но приходят к решению о том, что надо под ним проползти.
Дети проползают под дугой прямо.
Воспиатель: Давайте посмотрим, все препятствия мы одолели? (смотрят на карту). По–моему все препятствия позади и мы должны быть на месте. Это что такое, посмотрите (указывает на карту).
Дети: Это похоже на сломанный корабль.
Воспиатель: И где же этот сломанный корабль?
Дети обращают внимание на разбросанный строитель Лего, видят флаг корабля, мачту, спасательный круг.
- До места мы добрались, корабль обнаружили, но я никого не вижу, может в джунглях заблудились. Что будем делать дальше?
Дети предлагают построить новый корабль.
Дети строят из лего корабль, звучит минусовка песни Мамонтенка.
Корабль построили, рассмотрели. Вдруг неожиданно выкатывается надувной мяч.
Воспиатель: Ребята, посмотрите, мячик! Может поиграем? В какую игру можно играть с таким мячом?
Дети предлагают варианты, обсуждают. Воспитатель напоминает, что мяч большой, надувной. Если дети предлагают игру «Выбей мяч», воспитатель соглашается, если нет, то предлагает сама.
Воспиатель: А чем выбивать будем? (воспитатель предлагает поискать что–нибудь подходящее вокруг. Дети находят много маленьких мячей, затем делятся на две команды и играют в игру «Выбей мяч».)
Воспиатель: Что–то я устала, наверное надо немного отдохнуть. Тем более мы находимся в Африке, на берегу океана, солнышко светит, так и хочется прилечь на теплый песок.
Дети ложатся на ковер, расслабляются, звучат расслабляющая музыка со звуками шума прибоя, ветра, криков чаек…
Воспиатель: Ребята отдохнули немного? Нам пора уже возвращаться в детский сад, но все ли мы сделали?
Дети вспоминают, что пришли помочь кому–то построить разрушенный корабль и построили его.
Воспиатель: Молодцы, ребята! Теперь мы действительно можем спокойно отправляться домой ,только как мы это сделаем?
Дети предлагают разные варианты.
Воспиатель: Я знаю один способ, мне его подсказал знакомый фокусник. Надо медленно покружиться вокруг себя и сказать такие слова: «Раз, два, повернись, снова дома очутись».
Дети кружатся вокруг себя, произносят слова.
Воспиатель: Получилось? Молодцы! Мы снова в детском саду. Спасибо вам за интересное путешествие!